Автор Тема: Осторожно, мошенники!  (Прочитано 1974 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline may

• Hero Member
  • карма +305/-44
    • Юрликбез
Re: Осторожно, мошенники!
« Reply #15 : 26 Липня, 2017, 18:13:26 »
А восстанавливают забытый пароль не кодом на мобилу?
Проверил. Через приложение запрос - Для підтвердження операції, будь ласка, виберіть картку і введіть її PIN-код.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline may

• Hero Member
  • карма +305/-44
    • Юрликбез
« Reply #16 : 26 Липня, 2017, 18:20:19 »
У меня фирма ВИП-клиент на ЮМС. Так вот, я (только я лично) по телефону с персональным менеджером могу на лежащую у меня болванку привязать любой корпаративный номер.

Т.е. "угнать номер" не так уж и сложно.
Вопрос - что дальше...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #17 : 26 Липня, 2017, 23:29:36 »
У меня фирма ВИП-клиент на ЮМС. Так вот, я (только я лично) по телефону с персональным менеджером могу на лежащую у меня болванку привязать любой корпаративный номер.

Т.е. "угнать номер" не так уж и сложно.
Вопрос - что дальше...

Для привязки любого корпоративного номера на пустую болванку не обязательно быть вип-клиентом и директором фирмы.  Меня в МТС другое улыбает: на мобильном номере сотрудника можно запретить все звонки на других операторов/на номера МТС/даже внутрикорпоративные, но при этом нельзя запретить звонки на платные короткие номера.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #18 : 27 Липня, 2017, 03:07:15 »
Меня в МТС другое улыбает: на мобильном номере сотрудника можно запретить все звонки на других операторов/на номера МТС/даже внутрикорпоративные, но при этом нельзя запретить звонки на платные короткие номера.
Ну так понятно - заработок, чо. Хотя они и утверждают, что не при делах.
А у меня по этому поводу давно есть мысль - я ведь, теоретически, имею право запретить списание моих денег на лицевом счету (а они принадлежат именно мне, было на этот счет решение верховного суда) в пользу третьих лиц, и, по идее, у оператора, если он был об этом осведомлён, нет никаких правовых оснований отдавать кому-то мои деньги, независимо от того, кто и что там наклацал на клавиатуре телефона.
А если и этого мало, и если будут продолжать утверждать, что, типа, я этими действиями заключаю договор с обязанностями по его оплате, то телефон вполне может находиться у недееспособного лица (ребенка, например), который не имеет права заключать никакие договоры, и на этом основании всё должно быть возвращено взад. Удивляет, что никто ещё тему не раскрутил. Или все такие осторожные, что никого эта шняга не волнует?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #19 : 09 Серпня, 2017, 12:38:13 »
Госспецсвязи Украины разработало законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи. Предлагается сохранить за клиентами операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но телеком-компании предлагается обязать вести сбор персональных данных всех без исключения пользователей, пишет Liga.net.
Помимо этого, Госспецсвязи предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов. Cистема контроля серого импорта мобильных телефонов по IMEI начала функционировать в Украине в 2009 году. А в 2014 году в закон внесли поправки, согласно которым Укрчастотнадзор лишился такой функции. Регистрировать IMEI стало необязательно. Что касается проектов, направленных на "паспортизацию" абонентов, то подобные попытки Госспецсвязи уже предпринимала. Последняя была в 2015 году.
Как отмечают в Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #20 : 09 Серпня, 2017, 14:51:01 »
Госспецсвязи Украины разработало законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи. Предлагается сохранить за клиентами операторов право заключать договор в письменной или любой другой форме. Но телеком-компании предлагается обязать вести сбор персональных данных всех без исключения пользователей, пишет Liga.net.
Помимо этого, Госспецсвязи предлагает возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов. Cистема контроля серого импорта мобильных телефонов по IMEI начала функционировать в Украине в 2009 году. А в 2014 году в закон внесли поправки, согласно которым Укрчастотнадзор лишился такой функции. Регистрировать IMEI стало необязательно. Что касается проектов, направленных на "паспортизацию" абонентов, то подобные попытки Госспецсвязи уже предпринимала. Последняя была в 2015 году.
Как отмечают в Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".

Уверенно шагают по пути северного соседа. А если им об этом напомнить, особенно с подтекстом к чему это приводит, то кивают при этом на всякие Европы, мол, у них тоже так. Только забывают при этом, что "у них", в основном, есть ради чего терпеть это "тоже так", а личные свободы вида "не отчитываться за каждый чих" - одно из немногих преимуществ страны. До недавнего времени было ещё беспрецедентное соотношение качества к цене по базовым потребностям, но в последнее время цены очень уж как-то стремятся в Европу, а качество предпочитает родную гавань.

Offline ЖК

• Hero Member
  • карма +51/-7
  • Кременчуг
« Reply #21 : 11 Серпня, 2017, 11:39:50 »
Как раз в тему недавно прочитал (внимание, обсценная лексика!): https://lleo.me/dnevnik/2017/08/06.html