Автор Тема: Вопрос к знатокам Win XP  (Прочитано 17582 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +179/-15
Вопрос к знатокам Win XP
« : 18 Січня, 2015, 22:02:13 »
   Прошу помочь советом в такой ситуации:
 Винда после включения/перезагрузки грузилась просто и без запросов типа "укажите имя пользователя и пароль ". Мне когда-то ребята так сконфигурировали  и я привык к этому. (Сам я больше по микроконтроллерам, а не по винде).
  При выключении - винда запрашивала действие (выключение, перезагрузка и проч.) в виде кнопочек.

Сегодня мне пришлось пошариться по сетевым настройкам, которые нужны для одной из программ, и я поустанавливал/поубивал всякие там "Клиент сети NetBios". 
  Не могу однозначно утверждать, что именно из-за этого, но:
 - теперь при включении/перезагрузке появляется окно с предложением "укажите имя пользователя и пароль ";
 - при выключении - вместо кнопочек появляется окно с выпадающим меню, в котором есть пункты "выключение, перезагрузка"  и проч.

Хочется вернуть в то состояние, что было раньше, а чего-то не знаю/не помню.

Кто знает как сделать - плиз, подскажИте.
    Спасибо.
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +22/-4
Re: Вопрос к знатокам Win XP
« Reply #1 : 18 Січня, 2015, 22:07:42 »
Самое простое, насколько помню ХР, Пуск-Все программы-Стандартные-Служебные-Восстановление системы.
Откатитесь на дату, до внесения Вами изменений.
Это если было включено восстановление системы. 

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #2 : 18 Січня, 2015, 22:16:01 »
Наскільки я пам'ятаю, там явно треба було вказувати, що користувач тепер з паролем.
Але да, деякі мережеві сервіси не працювали, поки не поміняєш це.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +70/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #3 : 18 Січня, 2015, 22:25:23 »
Пуск-Панель управления-Учетные записи пользователей-Изменение входа пользователей в систему-Использовать страницу приветствия (поставить эту галочку)

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +179/-15
« Reply #4 : 18 Січня, 2015, 22:43:38 »
   Уря-а-а!!!  Заработало! 
  Всем - огромнейшее спасибо, а ув. Shamus -у   особая благодарнось!
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #5 : 19 Січня, 2015, 00:09:07 »
Коллегам админам, если интересно, небольшой задачка:

Как уговорить ХР подключаться к RDP 2012 сервера с предварительной авторизацией по сети, а не старым методом уже в подключенном удаленном рабочем столе?

По системе век живи -- век учись, вчера удивился решению.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5
« Reply #6 : 19 Січня, 2015, 09:38:11 »

Как уговорить ХР подключаться к RDP 2012 сервера с предварительной авторизацией по сети, а не старым методом уже в подключенном удаленном рабочем столе?

не совсем понятен вопрос ::)
если через RDP - то вкладка "общее" - "параметры входа" - галка на "всегда запрашивать учётные данные"
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #7 : 19 Січня, 2015, 14:57:41 »

если через RDP - то вкладка "общее" - "параметры входа" - галка на "всегда запрашивать учётные данные"

Уточняю вопрос: есть такая штука как проверка подлинности на уровне сети NLA (Network Level Authentication) она используется в Висте и выше. Вот как использовать NLA в ХР? (вопрос больше для админов использующих в работе RDP)

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +70/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #8 : 19 Січня, 2015, 15:08:01 »

Уточняю вопрос: есть такая штука как проверка подлинности на уровне сети NLA (Network Level Authentication) она используется в Висте и выше. Вот как использовать NLA в ХР? (вопрос больше для админов использующих в работе RDP)
Прописать соответствующую DLL в реестре, где прописываются "security providers". Знаю точно, что она есть. Где конкретно прописывать и как она называется - при необходимости посмотрю в гугле :-)

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #9 : 19 Січня, 2015, 15:24:54 »

Прописать соответствующую DLL в реестре, где прописываются "security providers". Знаю точно, что она есть. Где конкретно прописывать и как она называется - при необходимости посмотрю в гугле :-)

Гуглить не нужно -- знатоки снова победили  ;)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5
« Reply #10 : 01 Червня, 2015, 17:53:06 »
тут вот привалила замануха...
(выдала система ап)
у меня 7 с реальным (ворованным) ключом
вроде была инфа от мелкого, что такой халявы по апу уже не будет,
и на тебе... :P

=============
десятку кто юзал?
« Останнє редагування: 01 Червня, 2015, 20:26:26 від mark »

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #11 : 01 Червня, 2015, 18:40:14 »
тут вот привалила замануха...
у меня 7 с реальным (ворованным) ключом
вроде была инфа от мелкого, что такой халявы по апу уже не будет,
и на тебе... :P

=============
десятку кто юзал?
Так ещё нет. Выход план в на август. Превью разве? Юзаю 8.1, месяц. Пока толком и не разобрался.
З повагою, Ігор

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #12 : 01 Червня, 2015, 19:37:17 »
Microsoft объявила дату выхода Windows 10
http://kontrakty.ua/article/87277
Корпорация Microsoft объявила, что ОС Windows 10 поступит в продажу 29 июля в 190 странах мира.

Microsoft объявила дату выхода Windows 10
Главные богачи мира "приросли" 524 миллиардами
«Укртрансгаз» закупит ПО Microsoft на 51 миллион
«Windows 10 – это новое поколение операционной системы Windows, созданной для того, чтобы помогать людям совершать великие дела… С запуском этой операционной системы мы приступаем к воплощению в жизнь нашей концепции персонализированных компьютеров, в основе которой лежат ответственный подход к защите данных и неприкосновенности личной информации, преемственность функций на любых устройствах и максимально удобное для пользователя взаимодействие с системой, включающее функции голосового управления, сенсорного ввода, заметок от руки, а также инструменты для создания голографических изображений», - заявил исполнительный вице-президент Microsoft Терри Мейерсон.

В Windows 10 вернется знакомое меню «Пуск». С ним станет проще находить файлы, часто используемые приложения и избранные веб-страницы, контакты и программы.

Обновленная Windows быстро запускается, быстро возобновляет работу и позволяет крайне экономно расходовать заряд аккумулятора.

В целях обеспечения максимальной безопасности платформы в новую Windows 10 включен Windows Hello, Microsoft Passport и Защитник Windows, которые компания Microsoft обязуется регулярно и бесплатно обновлять до окончания срока службы устройства.

Windows 10 оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана, и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.

С 29 июля все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно устанавливать Windows 10 на свои ПК и планшеты или приобретать новые компьютеры с предустановленной новой ОС.

Недавно выпущенные устройства, работающие на Windows 8.1, будут легко обновляться до новейшей версии Windows.

Начиная с сегодняшнего дня, желающие могут зарезервировать бесплатное обновление системы до Windows 10.

ОС Windows 10 для других устройств появится на рынке позднее, до конца этого года.
З повагою, Ігор

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5
« Reply #13 : 01 Червня, 2015, 20:22:29 »
Корпорация Microsoft объявила, что ОС Windows 10 поступит в продажу 29 июля в 190 странах мира.
http://news.microsoft.com/ru-ru/windows_10_availability_date/

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #14 : 02 Червня, 2015, 12:57:06 »
В Windows 10 вернется знакомое меню «Пуск».
Windows 10 оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана, и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.
О, еще немного и Тотал Коммандер (или аналог) в комплект включат... :)

Прислушались к гласу народа? И заодно закон "чередования нормальной ОС" работает?