Голосування

Как Вы считаете, принятие изменений в  КУпАП

Снизит колличество нарушений на дорогах и улучшит ситуацию с безопасностью?
Не приведет к улучшению безопасности движения?
Направлено на выбивание бабла из водителей и наполнения бюджета?
Нарушает права водителей и Конституцию?
Дело благое и прав водителей не нарушает?
Мне пофигу, я все равно отмажусь и платить не буду.
Приведет к "бардаку" при взыскании штрафов.
Не определился.

Автор Тема: Голосовалка по нововведениям в КУпАП.  (Прочитано 4505 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
Прошу проголосовать. Голосовать можно по 3 позициям, голос можно менять.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
Re: Голосовалка по нововведениям в КУпАП.
« Reply #1 : 13 Квітня, 2015, 19:40:36 »
Смог проголосовать толь по одному первому пункту. В остальных мне определиться сложно.
Например, не нарушаются ли мои права и Конституция? С одной стороны нарушаются и нынешняя Конституция и право нарушать ПДР, если не видят Даи. С другой стороны, во всех цивилизованных странах и даже в ватной рашке видеофиксация с привлечением к ответственности собственника делает свое благое дело. Во многих странах и утверждения полицейского можно опровергнуть только доказательствами или показаниями двух свидетелей. Да и как мои права может нарушить полицейский, которого в Украине нет? Вот когда будет полицейский и я буду знать его ответственность за незаконные решения, а еще лучше и новая Конституция, тогда об этом можно будет поговорить.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +70/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #2 : 13 Квітня, 2015, 21:25:00 »
Я вот тоже не нашёлся с ответом. Более-менее однозначно можно сказать только по пункту "нарушает права водителей и конституцию". Ну да, нарушает, причём это даже не частное мнение, а медицинский, как говорится, факт. Другое дело, является ли этот факт таким уж камнем преткновения, чтобы за него стоять горой, а не устранить эти противоречия в рабочем порядке? Тут уже я не знаю. Зато знаю, что нельзя бороться с коррупцией, вводя новые коррупционно-опасные законы и правила. А с этим законопроектом происходит именно это. Слишком много отдаётся на усмотрение инспекторов, которые уже давно истосковались по "дыркам в талоне".

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #3 : 13 Квітня, 2015, 21:51:04 »
По мотивам моего голосования.
Не приведет к улучшению безопасности движения - фотофиксация, вместо немедленного пресечения и профилактики нарушений не изменит положения с безопасностью.
Нарушает права водителей и Конституцию - здесь очевидно, поскольку нарушаются принципы изложенные в Конституции и решение Конституционного суда
Приведет к "бардаку" при взыскании штрафов- система оповещения старая - письма счастья, укрпочта тоже, корреспонденция не будет доставляться, а возможно и даже отправляться, о наличии задолженности и лишении прав за неоплату водитель будет узнавать случайно при проведении регистрационных действий либо на посту с "Рубежом", что еще веселее. Опыт есть, этот факт меня печалит более всего.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #4 : 13 Квітня, 2015, 22:06:25 »
Ув.    Shamus24!
Не смотря на противоречивость наших комментариев, я вижу как в них просматривается одна и та же идея. Нам нужны не дополнительные, по сравнению состальными странами, права против произвола ГАИ, нам нужна такая ГАИ как в цивилизованных странах.
« Останнє редагування: 13 Квітня, 2015, 22:20:09 від vvv »

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #5 : 13 Квітня, 2015, 22:08:35 »
Снизит колличество нарушений на дорогах и улучшит ситуацию с безопасностью?
Нарушает права водителей и Конституцию?
Мне пофигу, я все равно отмажусь и платить не буду.
====================================================

По крайнему пункту - первый )))

Судя по указанному в голосовалке - все согласны с тем что Конституцию нововведения нарушают, а вот помжет ли это улучшению безопасности ДД или приведет к взяткам и бардаку не ясно, мнения диаметрально разделяются.

Скажу крамольную вещь - я за. Страна должна с чего-то начать, вполне возможны и ляпы, не без этого. Но тот кто не идет вперед - стоит на месте.

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #6 : 13 Квітня, 2015, 23:15:37 »
Страна должна с чего-то начать, вполне возможны и ляпы, не без этого.
Но не так же начинать!? Не с таких ЛЯПОВ!?
Ещё учтите, что Дреддами на дороге будут ППСники-скороспелки! Это ж как сокращённые лётные курсы (взлёт/посадка) на кукурузнике - и сразу первым пилотом на Боинг 747...

По ДТП - вообче пипец пипецевый.
Даже судьи назначают экспертизу - не берутся устанавливать причинно-следственные связи.
А в этом наборе в патрульные на входе даже не было "сдать билеты по ПДД". Одно требование - ВУ кат.В, фсё - можно в ГАИ  ;)
« Останнє редагування: 13 Квітня, 2015, 23:34:09 від may »
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +44/-1
« Reply #7 : 13 Квітня, 2015, 23:39:54 »
По мотивам моего голосования.
Не приведет к улучшению безопасности движения - фотофиксация, вместо немедленного пресечения и профилактики нарушений не изменит положения с безопасностью.
Нарушает права водителей и Конституцию - здесь очевидно, поскольку нарушаются принципы изложенные в Конституции и решение Конституционного суда
Приведет к "бардаку" при взыскании штрафов- система оповещения старая - письма счастья, укрпочта тоже, корреспонденция не будет доставляться, а возможно и даже отправляться, о наличии задолженности и лишении прав за неоплату водитель будет узнавать случайно при проведении регистрационных действий либо на посту с "Рубежом", что еще веселее. Опыт есть, этот факт меня печалит более всего.

Солидарен с Вами!

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #8 : 14 Квітня, 2015, 01:53:04 »
may, у нас вся страна - ляп. И люди - ляпы в основной массе. Может быть по иному?

Нормальные страны шли к нормальности столетиями, отсюда и вполне себе не отмененные законы в США типа :

Цитувати
Арканзас
Муж имеет право бить жену, но не чаще одного раза в месяц.

Вашингтон
Закон, призванный сократить число преступлений, гласит: «Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции».

Противозаконно наносить на флаг США узор в горошек.

Противозаконно делать вид, что твои родители богаты.

Вермонт
Женщины могут пользоваться вставными челюстями лишь при наличии письменного разрешения от мужа.

Делавэр
Противозаконно пытаться заложить в ломбард собственный протез.

Западная Вирджиния
Гражданам мужского пола разрешено совокупляться с любыми животными, вес которых не превышает 18 кг.

ну с ними ясно - прецедентное право и все такое.

Благо в том, самые разляпистые сейчас не с нами - одни на острове чужом, вторые в дыре. А совковое поколение с дырой и серпом и молотом головного мозга уже все-таки в меньшинстве и как ни прискорбно, скоро массово начнет отмирать (то самое поколение бума рождаемости конца войны до середины 50х).

Мне кажется при таком негативном общественном резонансе, в той редакции которую мы бояним его не примут.
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2015, 01:56:03 від danikk »

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #9 : 14 Квітня, 2015, 07:30:49 »

Мне кажется при таком негативном общественном резонансе, в той редакции которую мы бояним его не примут.

Я, надеюсь, что примут вопреки такому резонансу. В Грузии ментовская реформа получила поддержку у населения уже постфактум, после ее проведения. Будет принято без больших ревизий проекта, но не сразу, а к 2016, и не только это. Будет реформирована ментовка и принята новая Конституция. Удавка на коррупционную Украину уже наброшена с помощью грузинов. Если не будет таких реформ, уйдут грузины. Если уйдут грузины, прекратится поддержка Запада, заморозятся кредиты МВФ, об инвестициях даже думать никто не станет. Тогда останется один выход. Надо будет идти на поклон к Вове, проситься на его Титанник. Вова, первым делом, первую половину непринявших пересадит, а вторую отправит к китайцам в Сибирь.

Ментовку уже сейчас трясут изрядно. В райотделах распущены ОБОПы. Основная работа ОБОПОв заключалась в крышевании. Правда, уволенные начальники, используя еще существующие каналы,  неплохо пристраиваются в другие подразделения ментовки. Но вот как они смогут работать в новых условиях, это вопрос.
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2015, 10:04:30 від vvv »

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #10 : 14 Квітня, 2015, 09:02:29 »
На эту редакцию ещё разгромный экспертный вывод может быть. Имхуется, что ломать через колено не решатся...

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +241/-10
  • Чернігів
« Reply #11 : 14 Квітня, 2015, 09:18:02 »
Цитувати
"В странах ЕС штраф выписывают владельцу автомобиля, и он уже должен перенаправить требования лицу, которому предоставлял свой транспорт", - говорит правозащитник Эдуард Багиров. Такая система действует в Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Италии, Швейцарии и других странах. Впрочем, европейские автовладельцы тоже возмущаются таким подходом. Дела о нарушениях ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме, не раз становились предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека. Но там стабильно признавали правомерность ответственности собственников транспортных средств за нарушения ПДД, даже если они не управляли транспортным средством.
http://www.dsnews.ua/politics/avtovladeltsy-zaplatyat-20-mlrd-14042015050900

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #12 : 14 Квітня, 2015, 09:56:02 »
В странах ЕС штраф выписывают владельцу автомобиля...
Дела о нарушениях ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме, не раз становились предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека. Но там стабильно признавали правомерность ответственности собственников транспортных средств за нарушения ПДД, даже если они не управляли транспортным средством.
есть такое..
Фальк против Нидерландов
На заявителя был наложен административный штраф за дорожно-транспортное происшествие, в котором участвовал зарегистрированный на его имя автомобиль. Заявитель обжаловал решение о наложении штрафа прокурору, указав в жалобе имя и адрес лица, которое управляло автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия. Жалоба была отклонена на основании положений статьи 5 Закона "Об административном исполнении Правил дорожного движения" [the Act on the Administrative Enforcement of Respect for Traffic Regulations], которая предусматривала административную ответственность в виде наложения штрафа на зарегистрированного владельца транспортного средства в случаях, когда не может быть установлено лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения нарушения.

О’Халлоран и Фрэнсис против Соединенного Королевства
Согласно статье 172 Закона о дорожном движении 1988 года на зарегистрированного владельца транспортного средства может быть возложена обязанность предоставить сведения о личности водителя, если совершены определенные нарушения правил движения. Непредоставление информации считается правонарушением за исключением случаев, когда владелец может доказать, что ему неизвестна личность водителя или он не может ее установить с надлежащей уверенностью.
В различных случаях транспортные средства заявителей были зафиксированы камерами слежения в связи с превышением скорости. Заявителям было предложено раскрыть личность водителя под страхом ответственности.
Первый заявитель признал, что в тот момент транспортным средством управлял он сам, и был привлечен к ответственности за превышение скорости после безуспешной попытки исключить признание из числа доказательств.Он был оштрафован, и в водительском удостоверении была сделана отметка о нарушении.

Второй заявитель использовал право не свидетельствовать против себя. Он был привлечен к ответственности согласно статье 172, оштрафован, и в водительском удостоверении была сделана отметка о нарушении.

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #13 : 14 Квітня, 2015, 10:12:34 »
Механизм перевода стрелок (как в ч.2 ст.14-1) просто забыли прописать  ;) В таком виде - только через суд...
Но процедура просматривается:
Цитувати
Проект ЗУ про ДР і його безпеку.
Стаття 32. Компетенція власників транспортних засобів
6.   Власники механічних  транспортних засобів зобов'язані:
4)   у разі передачі транспортного засобу в користування іншій особі: знати дані щодо імені, прізвища, а також номеру посвідчення водія особи, що фактично буде керувати транспортним засобом.

Стаття 44. Вимоги до водія транспортного засобу, його права та обов'язки
2.   Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:
15)   у разі передачі керування транспортним засобом іншій особі: знати дані щодо імені, прізвища, а також номеру посвідчення водія особи, що фактично буде керувати транспортним засобом.
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2015, 10:18:59 від may »

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #14 : 14 Квітня, 2015, 12:12:06 »
+1 vvv

+1 may

Я что-то сегодня со всеми соглашаюсь )))

Скажу честно - меня эти нововведения не пугают. Наоборот даже интересно как оно будет, после времен беспредела с "отвозом" в суд за лишением ВУ, или записями в талон предупреждений за 81км/ч, мне уже особо не страшно, даже визирасты и трукамисты особо жизни не мешают. Может мы ездить стали качественнее?