Автор Тема: Ведомственные приказы/письма как основание для остановки "у важкі часи"  (Прочитано 4340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
В преддверие праздников ГАИ как с цепи сорвались.
В общем-то ничего нового, но давненько мне не доводилось им мозг выносить.
Как всегда, ссылаются на какие-то ведомственные инструкции и "заходи щодо запобігання".
И оно бы само по себе ничего, но общение начинается с традиционного "что пили?", вот это реально бесит.
Сказал бы, по-нормальному: "праздники, опасаемся терактов и прочих нехороших происшествий, дайте посмотреть багажник", я бы понял, а вот это.
Уже думаю, что придётся-таки распечатать основные НПА, возить с собой, тыкать носом, и писать жалобы. А я и так уже взвинченный был - мне в "МЕТРО" лишнюю тысячу гривен на покупки насчитали, а уже после возврата обнаружил ещё на 40 гривен отсутствующего товару (количество больше пробили).
А ещё раньше прицепились прямо на вокзале, и тоже, объяснить законность своих действий нифига не могут, продемонстрировали какой-то вообще левый приказ...

В общем, напрягать всё это начинает.
Или считать это всё сейчас нормальным, в данной обстановке?

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +239/-9
  • Чернігів
Цитувати
Или считать это всё сейчас нормальным, в данной обстановке?
нет

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Если остановка не законна, я с ними вообще не разговариваю. Тупо хамлю. Если в усмерть настаивают на доках, проверяю ксиву, переписываю, а потом прошу остановить 2 понятых что бы они были свидетелями беспричинной проверки документов, для подальшего иска в суд за неправомерные действия. По другому документы не показываю
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +297/-25
Если остановка не законна, я с ними вообще не разговариваю. Тупо хамлю. Если в усмерть настаивают на доках, проверяю ксиву, переписываю, а потом прошу остановить 2 понятых что бы они были свидетелями беспричинной проверки документов, для подальшего иска в суд за неправомерные действия. По другому документы не показываю
И сколько Вы дел в судах по беспричинной остановке выиграли? ::)
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline may

• Hero Member
  • карма +305/-44
    • Юрликбез
И сколько Вы дел в судах по беспричинной остановке выиграли? ::)
Интересно вообще - есть ли такие удовлетворённые иски?

Законопроектов про полицию было 4 или 5.
Вот у Чумака и Ко была замечательная норма
Цитувати
Під час забезпечення безпеки дорожнього руху місцевій поліції, підрозділу адміністративної поліції заборонено використовувати пости (в тому числі стаціонарні) на автомобільних дорогах для фіксації порушень правил дорожнього руху.
В кабминовском такого не нашёл...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
У меня в планах все-таки дождаться такой остановки, и потребовать легитимную "бумагу" (т.е. с мокрой печатью, регистрацией в канцеляии с визой "к исполнению", датами) как основание.

В последний раз мне показали факс-скан с бумаги о целевой операции, остановили понятых, вместе все решили что ИДПС не правы, но время дороже - показал доки, уехал.

Сейчас куплена Конституция Украины, отмечены нужные статьи, постараюсь снять видео на все деньги. Но суки не останавливают )

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
У меня в планах все-таки дождаться такой остановки, и потребовать легитимную "бумагу" (т.е. с мокрой печатью, регистрацией в канцеляии с визой "к исполнению", датами) как основание.

В последний раз мне показали факс-скан с бумаги о целевой операции, остановили понятых, вместе все решили что ИДПС не правы, но время дороже - показал доки, уехал.

Сейчас куплена Конституция Украины, отмечены нужные статьи, постараюсь снять видео на все деньги. Но суки не останавливают )
А на каких приказах ставят "мокрые печати"?
З повагою, Ігор

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +170/-15
...

;D  А чему Вы удивляетесь?
  В-первых: у них "профессиональное чутье" на нагло-борзый взгляд и выражение лица потенциально-останавливаемого.  :)
  Во-вторых: Вы уже им примелькались, и они знают, что с Вами лучше не связываться.   ;D

Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3

А на каких приказах ставят "мокрые печати"?

Теоретически, область скидывает в подразделение скан приказа о целевой операции с реквизитами, печатями и т.п. его распечатывают на месте, регистрируют в канцелярии за входящим номером и датой. Местный начальник ставит визу "к исполнению" подпись, дату, печать. Эта штука дается экипажу, чтобы показать мне дотошному.

Но это никто не делает. А надо бы. Еще помню я звонил в дежурную часть по городу, и мне рассказывали что действительно такая операция проходит, но это все от лукавого.

Душа требует бумагу )

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
...

;D  А чему Вы удивляетесь?
  В-первых: у них "профессиональное чутье" на нагло-борзый взгляд и выражение лица потенциально-останавливаемого.  :)
  Во-вторых: Вы уже им примелькались, и они знают, что с Вами лучше не связываться.   ;D

Есть такое, местные гайцы мой номер знают )))) имидж уже работает на меня.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
А подскажите, как там дела на законодательном фронте?
Что-то уже поменялось и вступило в силу?
Список причин для остановки транспортного средства изменен, или пока прежний?
Полис теперь обязательно предъявлять, или как и раньше - только при составлении протокола?

Остановили сегодня, впервые за два месяца.
Я спокойно отношусь, если не начинают "доставать" по несколько раз в неделю, и даже багажник демонстрирую, всё-таки у нас прифронтовой город. Но когда "у нас, типа какая-то отработка, предъявите ПОЛИС", начинаю звереть.
Высказал всё, что думаю об их методах обеспечения безопасности и предотвращения угроз, полис не предъявлял :-)

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +239/-9
  • Чернігів
Полис теперь обязательно предъявлять, или как и раньше - только при составлении протокола?
Щиро сподіваюсь, що у нових поліцейських вистачить розуму донести до водіїв необхідність безумовного виконання вимог ПДР щодо пред'явлення полісу на вимогу поліцейського.

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +21/-4
Щиро сподіваюсь, що у нових поліцейських вистачить розуму донести до водіїв необхідність безумовного виконання вимог ПДР щодо пред'явлення полісу на вимогу поліцейського.

Цитувати
Милиционеры, чтобы стать полицейскими, должны будут пройти аттестацию. К ней допустят тех, кто рапортом выразил желание служить в Национальной полиции и в отношении которых нет претензий со стороны службы внутренней безопасности.
http://lb.ua/news/2015/11/04/320076_militsioneri_7_noyabrya_stanut.html

Я теж дуже сподіваюсь, але оця фраза викликає зовсім іншу думку про час збирання урожаю капусти. "Всё, что заработано честным трудом - вынь да положь !". Потім ще заробиш.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
А я сподіваюсь, що нові поліцейські будуть займатися своїми прямими обов'язками з охорони правопорядку та підвищення безпеки руху, а не зупиняти автомобілі для перевірки полісів, рівно як і на всяких випадок перевірити документи та на понюхати.

Стосовно полісів все набагато простіше. Треба зробити так, щоб поліс був не тільки обов'язком, але і вигідним сервісом, а його відсутність (в тих випадках коли він необхідний), великими збитками.

Online Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
Еще тридцать лет назад в солнечной Италии для водителей важнейшим был ПОЛИС. Даже в арандованном фирмой Дукато в бардачке был полис, без него, со слов водителя- ни шагу и карали строже, чем за другое.