Автор Тема: Полиция новая, а грабли старые  (Прочитано 42019 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
Полиция новая, а грабли старые
« : 05 Липня, 2015, 17:27:33 »
Наблюдал сегодня патрулирование новой полицией. Их много, патрулируют все в движении, никто не торгует лицом у обочины. Вроде, все правильно.
Но зачем включать маяки, если едешь неспешно и стоишь на светофорах?  :o
Оно себе останавливается на красный, а на свой зеленый никто не имеет права ехать, потому что обязаны их пропускать  >:(
От смены названия и формы ума не прибавилось :(

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +114/-6
Re: Полиция новая, а грабли старые
« Reply #1 : 05 Липня, 2015, 18:34:55 »
А ПДД поменяли? Что там было про движение авто со спецсигналами?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #2 : 05 Липня, 2015, 18:41:43 »
А ПДД поменяли? Что там было про движение авто со спецсигналами?
Обязанность водителей обеспечить беспрепятственный проезд никто не отменял.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +114/-6
« Reply #3 : 05 Липня, 2015, 19:21:19 »
Вот и нет противоречий. Обеспечим, нам не жаль, пусть едут.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #4 : 05 Липня, 2015, 20:41:56 »
Надо писать не тут, а в ФБ Згуладзе и Авакову )

p.s. Маяки синие были? Так у нас они так постоянно ездят, и ДАЙ и Пэпсы, и никаких проблем. То вы у Кыеви балувани и пуглыви.

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #5 : 05 Липня, 2015, 21:13:32 »
Но зачем включать маяки

вот френд отчитался по обещанию...
Цитувати
Пацан сказал - пацан сделал!
Вышел сёдня черешен купить, тут откуда ни возьмись на расстоянии двух бросков картошкой у обочины останавливается полицайский примус и из него "двое из ларца" направляются к подъезду, возле которого резвится группка тинейджеров слегка быдловатого вида.
Не знаю о чём они там, но "осматривать" и выворачивать карманы, как это практиковала ППС (и видел сколько раз, и сам обламывал осматривателей), новые палицаи н не начинали.
3-4 минуты и они двинули обратно.
Как раз оказалось достаточно, чтобы я неспеша запарковал свое пешеходное ТС в трёх метрах от примуса и стал его изучать с видом, будто бы передо мной вернувшийся "Луноход-1".

Палицаи не стали делать вид, что я столб придорожный, подошли, поздоровались, спросили, что интересует?
Тут я им про мигалку и ...

Кароче, почему-зачем ездят со вкюченной.
Причины две: чтоб нарушитель издали видел, боялся и нарушать воздерживался и чтоб, имея он плохое зрение и не заметив противоправно чинить чего начнёт, граждане издали увидели защиту и опору и могли призвать её защищать себя.
Езда с мигалкой регламентируется ихними СОПлями (Стандартні Операційні Процедури).

Обратил внимание, что на правой стороне груди у каждого видеорегистратор с ИК-подсветкой.
Наличие оного реграментируется соответствующей СОПлёй.
Поинтересовался у них, а как будет, если гражданин потребует прекратить его видеосъёмку согласно действующего законодательства?
Один палицай сказал, что они имеют рпаво снимать согласно ЗУпП, второй сказал, что снимают, если прилетели по вызову или при противоправных проявлениях, в остальных случаях по просьбе гражданина съёмку прекращают.

Жезлы отсутствуют, как явление.

К сожалению дознание пришлось прервать раньше, чем хотелось бы, т.к. ребята вежливо извинились, мол они на службе и надо продолжать бдить.
Но сказали, что в пешем патруле будут девчата Podmigivanie

Общее впечатление от общения - самое положительное!
Прямо чувствуется, что ребята ранее к ментам отношения не имели.
Даже вежливый мент - он ощущается, как мент.
А эти палицаи - как парни из соседнего парадного.
Но в рамках и с доброжелательным достоинством.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #6 : 05 Липня, 2015, 21:15:58 »
То вы у Кыеви балувани и пуглыви.
На Примусах люстра очень яркая!  :)
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #7 : 05 Липня, 2015, 21:18:29 »
Ну нет меня там.

p.s. Маяки синие были? Так у нас они так постоянно ездят, и ДАЙ и Пэпсы, и никаких проблем. То вы у Кыеви балувани и пуглыви.
Синие.
Я не балованный и не пугливый, а пытаюсь быть законопослушным.
Ну не могу я себе позволить ехать наперерез автомобилю с маяками, даже на свой зеленый.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #8 : 05 Липня, 2015, 21:41:37 »
Ну нет меня там.

Синие.
Я не балованный и не пугливый, а пытаюсь быть законопослушным.
Ну не могу я себе позволить ехать наперерез автомобилю с маяками, даже на свой зеленый.
Он стоит на свой красный?
3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на узбіччі (біля проїзної частини) або на проїзній частині, водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #9 : 05 Липня, 2015, 21:48:13 »
3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на узбіччі (біля проїзної частини) або на проїзній частині, водій повинен знизити швидкість до 40 км/год та в разі подання регулювальником відповідного сигналу зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника.

Это явно не тот случай. Тут нет стояния на светофоре.
Можно, конечно, заняться казуистикой, утверждая, что если автомобиль с люстрой приостановился перед перекрестком, чтобы убедиться, что его пропускают, пропускать его уже не надо  ;D

Я не хочу подобным образом отстаивать свое право стоять под стрелой. ТС со спецсигналами надо пропускать! Хотелось бы, чтобы обладатели люстр в этом не мешали.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #10 : 05 Липня, 2015, 23:20:01 »

Это явно не тот случай. Тут нет стояния на светофоре.
Можно, конечно, заняться казуистикой, утверждая, что если автомобиль с люстрой приостановился перед перекрестком, чтобы убедиться, что его пропускают, пропускать его уже не надо  ;D

Я не хочу подобным образом отстаивать свое право стоять под стрелой. ТС со спецсигналами надо пропускать! Хотелось бы, чтобы обладатели люстр в этом не мешали.
Никакой казуистики, буквальное понимание требований Правил. Исходя из определения дать дорогу невозможно предоставить преимущество ТС, которое стоит и ехать не собирается.
Наши ППС и ДПС уже года 1.5 ездят с включенными непрерывно синими люстрами, стоят на перекрестках и претензий едущим на зеленый не предъявляют, если надо, чтоб пропустили включают сирену.
« Останнє редагування: 05 Липня, 2015, 23:22:20 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #11 : 05 Липня, 2015, 23:46:15 »
В Грузії також постійно з мигалками.
Воно може й добре, видно їх, не в кущах сидять.
До-речі, а які там у нас зараз правила, обганяти мигалки не можна, і при стоячих їхати 40 км/год? Чи обганяти таки можна?

Таки да, обганяти сині можна.
« Останнє редагування: 05 Липня, 2015, 23:52:17 від yaroslav »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #12 : 05 Липня, 2015, 23:48:37 »
Никакой казуистики, буквальное понимание требований Правил. Исходя из определения дать дорогу невозможно предоставить преимущество ТС, которое стоит и ехать не собирается.
Если мне склероз не изменяет, в ПДД по отношению к синему маяку есть требование обеспечить беспрепятственность проезда, а не дать дорогу. Формулировка слегка отличается.
Впрочем, кроме буквы закона, есть еще и дух. Я не буду бодаться со скорой, даже если найду в ПДД такую возможность. Девальвация спецсигналов - очень скверна именно выхолащиванием духа ПДД.

ЗЫ Всегда старался начинать реагировать на маяки еще на таком расстоянии, на котором их принадлежность определить еще тяжело. Теперь я не знаю, как реагировать?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #13 : 05 Липня, 2015, 23:51:29 »
До-речі, а які там у нас зараз правила, обганяти мигалки не можна, і при стоячих їхати 40 км/год? Чи обганяти таки можна?
Синие обгонять можно. Красные и зеленые нельзя.
Если в Грузии существует глупость, нам не обязательно ее копировать.
Я не знаю, зачем мне их видеть? Соблюдать ПДД нужно всегда, а не только на виду у патруля. Когда нарушу, они включат люстру, и я их увижу :)

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #14 : 05 Липня, 2015, 23:53:20 »
Синие обгонять можно. Красные и зеленые нельзя.
Если в Грузии существует глупость, нам не обязательно ее копировать.
Я не знаю, зачем мне их видеть? Соблюдать ПДД нужно всегда, а не только на виду у патруля. Когда нарушу, они включат люстру, и я их увижу :)

Тоді і в кущах можна.