Автор Тема: Полиция новая, а грабли старые  (Прочитано 40053 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +259/-31
  • Киев
Re: Полиция новая, а грабли старые
« Reply #15 : 06 Липня, 2015, 00:05:53 »
Тоді і в кущах можна.
Можно, но это значительно менее эффективно, чем патрулирование в движении. Особенно, если выключить маяки и убрать раскраску с машин.
Ничьих прав скрытое патрулирование не нарушает. Отказ от него - чистой воды популизм.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #16 : 06 Липня, 2015, 00:14:47 »
Тоді і в кущах можна.
Можно, но это значительно менее эффективно, чем патрулирование в движении. Особенно, если выключить маяки и убрать раскраску с машин.
Ничьих прав скрытое патрулирование не нарушает. Отказ от него - чистой воды популизм.

І то і то неефективно. Треба камери.
Мигалки дозволяють бачити, чим займаються полісмени, і то уже добре.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +259/-31
  • Киев
« Reply #17 : 06 Липня, 2015, 00:20:49 »
Нам не надо видеть, чем они занимаются. А наладить действенный контроль можно и не внося сумятицу в ДД.
У камер есть один серьезный недостаток - они статичны. Водители быстро запоминают, где установлены, как и места частых засад. А нужно, чтобы возмездие за нарушение настигало совершенно неожиданно, в любом месте. Вот тогда нарушать станет себе дороже.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #18 : 06 Липня, 2015, 01:03:30 »
Нам не надо видеть, чем они занимаются. А наладить действенный контроль можно и не внося сумятицу в ДД.
У камер есть один серьезный недостаток - они статичны. Водители быстро запоминают, где установлены, как и места частых засад. А нужно, чтобы возмездие за нарушение настигало совершенно неожиданно, в любом месте. Вот тогда нарушать станет себе дороже.
Ещё бы организовать движение так, чтобы нарушение ПДД как можно реже выглядело разумным и оправданным шагом в конкретной дорожной обстановке. А то ж, ёлкин дрын, "засады" где устраиваются обычно? Там, где нелогичная разметка, соблюдение которой ровным счетом на безопасность не влияет, или же в местах с неоправданным ограничением скорости. Да и такое явление как дерёвня в один ряд домов вдоль дороги, но протяженностью пару-трйку километров - это что-то. Не говоря уже о том, что дома за добрую сотню метров от проезжей части - это не должно считаться населенным пунктом.
Я всё сравниваю с Австрией, по которой ездил. Там ограничения очень динамичные: если указано "80", то реально, если быстрее, то есть риск и с обрыва улететь. В деревнях зачастую "30", но при этом и 30 кое-где многовато для их подъёмов с поворотами, а если быстрее, то можно и крышу прилегающего к дороге дома невзначай зацепить (случаи были). Зато если где явно безопасно можно 110-130, то об этом так и пишут прямо на знаках.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +298/-25
« Reply #19 : 06 Липня, 2015, 08:44:00 »
Никакой казуистики, буквальное понимание требований Правил. Исходя из определения дать дорогу невозможно предоставить преимущество ТС, которое стоит и ехать не собирается.
Если мне склероз не изменяет, в ПДД по отношению к синему маяку есть требование обеспечить беспрепятственность проезда, а не дать дорогу. Формулировка слегка отличается.
Впрочем, кроме буквы закона, есть еще и дух. Я не буду бодаться со скорой, даже если найду в ПДД такую возможность. Девальвация спецсигналов - очень скверна именно выхолащиванием духа ПДД.

ЗЫ Всегда старался начинать реагировать на маяки еще на таком расстоянии, на котором их принадлежность определить еще тяжело. Теперь я не знаю, как реагировать?
Изменяет, там дать дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. Для ТС которое стоит и не собирается ехать эти требования выполнить невозможно. Речь не идет о том надо или не надо пропускать ТС с маяками, безусловно надо, только не надо изводить себя по этому поводу. Если ТС со спецсигналом надо проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора, то он включив сирену это сделает, но те же правила не запрещают ему стоят на светофоре с включенной люстрой.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +298/-25
« Reply #20 : 06 Липня, 2015, 08:52:16 »
В Грузії також постійно з мигалками.
Воно може й добре, видно їх, не в кущах сидять.
До-речі, а які там у нас зараз правила, обганяти мигалки не можна, і при стоячих їхати 40 км/год? Чи обганяти таки можна?
Синие обгонять можно. Красные и зеленые нельзя.
Если в Грузии существует глупость, нам не обязательно ее копировать.
Я не знаю, зачем мне их видеть? Соблюдать ПДД нужно всегда, а не только на виду у патруля. Когда нарушу, они включат люстру, и я их увижу :)
Они позиционируют новую службу не как карающий и контролирующий орган, а как сервис защиты и помощи гражданам. Гражданин должен издалека видеть где находится полиция, чтобы при необходимости к ним обратиться.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline may

• Hero Member
  • карма +305/-44
    • Юрликбез
« Reply #21 : 06 Липня, 2015, 10:03:15 »
Их натаскивали по штатовским методикам...
Может и подходы несколько поменяют?  ;)
Цитувати
Боровик пишет, что в США на пустой дороге через двойную сплошную можно развернуться прямо на глазах полицейского и он Вас даже не остановит, т.к. Вы не создали никому помех. Формально Вы нарушите разметку, но никому не помешали, не создали аварийную ситуацию - так за что Вас наказывать? Для профилактики? В США или Европе, если Вы, нарушив разметку или дорожный знак, не создали никому никаких проблем, Вас и в голову не придет наказывать полицейскому. Здравый смысл и только: разметка и знаки созданы для того, чтобы водители не создавали друг другу помех в сложной обстановке. Если обстановка простая - Вы один на пустой дороге, то нарушив предписания знаков и разметки физически никому никаких помех создать не можете. И суды это понимают, да и полиция как правило, хотя фактор субъективности, конечно, присутствует. Весной 2007 г. сразу два суда в Европе вынесли похожие решения. В Англии и Испании водителей полиция остановила и привлекла к суду за превышение скорости на трассе - оба ехали быстрее 200 км/ч при разрешенной скорости 130. Оба водителя привели суду аргумент на уровне здравого смысла - ехали ясным днем в хорошую погоду по пустому загородному шоссе, не создавали никаких проблем другим водителям. Обоих водителей суд полностью оправдал, не найдя в их поведении оснований даже для штрафа.
http://autoreview.ru/forum/messages/forum28/topic876/message35639/#message35639
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline may

• Hero Member
  • карма +305/-44
    • Юрликбез
« Reply #22 : 06 Липня, 2015, 10:07:21 »
и тут же! ;)
Цитувати
Нарушал весь день, пытался зацепить на "пообщаться", превышал, даже на красный проехал перед "Полицией"-0 внимания  Аж обидно как то стало.. За ночь ни разу не остановили на понюхать, что тоже не есть хорошо.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #23 : 06 Липня, 2015, 11:07:54 »
и тут же! ;)
Цитувати
Нарушал весь день, пытался зацепить на "пообщаться", превышал, даже на красный проехал перед "Полицией"-0 внимания  Аж обидно как то стало.. За ночь ни разу не остановили на понюхать, что тоже не есть хорошо.

Знакомого таки зупиняли. По-моєму, не зупинився на стоп, хоча можу помилятись, років 10 назад було.
Але поспілкувались і просто так відпустили.
А от з парковками строго. Навіть якщо пусті парковки, але став і не заплатив, або не там став - по любе найдеш штрафчик на склі. От і нам не мішало б, а то особо обдаровані постійно на переходах і перехрестях паркуються.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #24 : 06 Липня, 2015, 11:28:46 »
Аваков пише, що відправив ДАІ Маріуполя на переатестацію.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #25 : 06 Липня, 2015, 13:36:40 »
То вы у Кыеви балувани и пуглыви.
На Примусах люстра очень яркая!  :)

Знаем, плавали ))) на самом деле я за. Это хорошо когда их видно издалека.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +171/-15
« Reply #26 : 06 Липня, 2015, 14:21:09 »
То вы у Кыеви балувани и пуглыви.
На Примусах люстра очень яркая!  :)

Знаем, плавали ))) на самом деле я за. Это хорошо когда их видно издалека.

Мне их люстры тоже как-то не мешают...
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #27 : 06 Липня, 2015, 14:38:28 »
Аваков пише, що відправив ДАІ Маріуполя на переатестацію.

не только..
Министр внутренних дел Украины Аресен Аваков отстранил от дел инспекторов дорожной милиции в Донецкой области. Об этом сообщил Аваков на своей странице в социальной сети. Приказ министра начинает действовать с завтрашнего дня.

Приказом министра сотрудники департамента ГАИ Донецкой области освобождены от должностей и выведены за штат для проведения аттестации. Все 625 человек. С 7 июля
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +22/-4
« Reply #28 : 06 Липня, 2015, 14:52:54 »
   Мне их люстры тоже как-то не мешают...
Если это будет наибольшая "беда", так пусть себе светят мигаючи.  ;)

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #29 : 06 Липня, 2015, 15:11:05 »
У них сейчас стремное время!

ДаркДарт наезжает, ДКшники зубы точат, журналюги пытаются развести на провокации, из-за угла лунае "Зрадаа!"...так пожелаем им удачи!

Мне все таки хочется надеяться на лучшее. Кстати, наши дайцы приуныли, видно что грусть одолевает служивых...неспроста наверное.