Автор Тема: Терморегулятор в электропечи  (Прочитано 10617 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
Re: Терморегулятор в электропечи
« Reply #15 : 24 Січня, 2016, 21:03:59 »
Вы не поняли. Он ничего не измеряет. Он просто регулирует мощность путём прерывания подачи электричества, в зависимости от положения ручки.
а вы уверены?
положение ручки может определять сколько спиралей в данный момент включено в тэне на конфорке (мощность)
0,5Квт+0,5Квт+1К (встречал такие конструкции)
Наверное, есть и такие, но не в таких печках. Здесь регулятор непрерывный (плавный), а как он выключается и включается - это и слышно и видно - включенный нагреватель светится красным цветом через стеклокерамическую поверхность. "Открытием" явилось лишь то, что между регулятором и нагревателем нет обратной связи. Я был уверен, что она должна быть, ведь он ведёт себя довольно правильно: при включении на "холодную" - греется непрерывно, пока не нагреется, и только потом начинает выключаться, и наоборот - если уменьшить мощность - некоторое время не включается вообще, пока не остынет. Однако буржуи поступили проще - они прямо в регулятор засунули мини-модель печки, и по ней реглируют. Избавились, таким образом, от необходимости тянуть какие-то проводники тепла или размещать регулятор непосредственно возле нагревателя.

Offline sviti

• Hero Member
  • карма +194/-13
« Reply #16 : 25 Січня, 2016, 13:28:17 »
Похожий "кубик" стоял у меня в электродуховке. Но внутри была плата с микросхемой, а на на массивной плите, прикрепленной к днищу, прикручен датчик. Точнее, не прикручен, а вставлялся под рожки зажима. Через три-четыре года, прижимные лепестки ослабли и духовка начала чудить. Зачистил провод на датчик, усилил конструкцию прижима - работает по сей день у кума на даче. В накопительном водонагревателе Горение такая же конструкция. Там просел ТЕН и коротнул. После водворения ТЕНа на место все работает, но иногда глючит управление. На табло светится 45 градусов, а тены продолжают греть. Так как регулярно пользуемся, то это сразу заметно по горяченной воде. Тупо отключаю. Вырабатываем кипяток и все начинает правильно фунциклировать. До следующего глюка. Когда через квартал, а когда и через год.

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +42/-0
  • Sonata II
« Reply #17 : 25 Січня, 2016, 20:27:04 »
Так может просто на температуру подающего провода настроили?

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #18 : 25 Січня, 2016, 22:28:02 »
Похожий "кубик" стоял у меня в электродуховке.
В духовках, как в и бойлерах, без обратной связи - никак. Конструкция с регулятором "всё в одном" - это явно только для печек.
Цитувати
На табло светится 45 градусов, а тены продолжают греть. Так как регулярно пользуемся, то это сразу заметно по горяченной воде. Тупо отключаю.
Опасно, блин. Так же и закипеть может. Хотя в Gorenje есть ещё и предохранительный прерыватель, должен сам выключать по достижении критической температуры. Я почему знаю - недавно менял, т.к. он начал выключаться при ещё достаточно холодном баке, а он вообще не должен выключаться при нормально работающем основном регуляторе. Опять же, я когда увидел, что там такое есть, думал, что он должен на давление реагировать, а не на температуру, т.к. температурный датчик уже есть в конструкции, а в качестве предохранителя должно стоять устройство с другим принципом действия. Оказалось - нет, тоже температура. Понятное дело - так проще.

Offline sviti

• Hero Member
  • карма +194/-13
« Reply #19 : 27 Січня, 2016, 01:05:37 »
Это я её так громко обозвал "духовка". С духовками у меня проблем, пока, не было (их 4 разных производителей). А то была печка. Простейшее сооружение небольшого объёма. Но обратная связь была. Так понимаю, что датчик биметаллический.Типа, как на колонках для перекрытия газа при потухшем фитиле.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +259/-31
  • Киев
« Reply #20 : 27 Січня, 2016, 14:26:55 »
Для регулирования температуры нагревательного элемента совсем не обязательно ставить датчик на сам элемент. С изменением температуры изменяется сопротивление проводника, соответственно, по изменению тока можно достаточно точно определять температуру.
Применяется ли такой метод на практике, я не знаю.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +298/-25
« Reply #21 : 27 Січня, 2016, 20:25:17 »
Для регулирования температуры нагревательного элемента совсем не обязательно ставить датчик на сам элемент. С изменением температуры изменяется сопротивление проводника, соответственно, по изменению тока можно достаточно точно определять температуру.
Применяется ли такой метод на практике, я не знаю.
Теоретически можно, но это гораздо сложнее к тому же это будет опосредствованное измерение температуры и точность будет плавать не только в зависимости от температуры окружающей среды, но даже от екземпляра нагревателя, использование внешнего термодатчика и электронного регулятора гораздо проще, а в случае с духовкой кмк достаточно механического задатчика температуры.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #22 : 27 Січня, 2016, 21:20:20 »
Посмотреть бы фото этого хитрого ТР. А вот такой способ- по току через проводник, вряд ли возможен. Сам проводник, медный, имеет ТКС, равный примерно 0,4% на 1 гр.С.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #23 : 29 Січня, 2016, 19:44:56 »
Посмотреть бы фото этого хитрого ТР.
Вот

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #24 : 29 Січня, 2016, 19:49:08 »
Пришёл заказанный регулятор с немного другим номером. У него оказался более длинный штырь для ручки управления, и шлиц развёрнут на 180 градусов. Но работает.
Повернуть его вверх ногами-то я повернул, а штырь придётся пилить напильником. Хотел со старого снять, но, посмотрев на конструкцию, решил, что лучше я туда внутрь лезть не буду - слишком много "аналоговых" элементов.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #25 : 29 Січня, 2016, 19:55:29 »
Вот
Чистая электроника! И по погоде, и по падению на проводах работает. ;)

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #26 : 29 Січня, 2016, 19:58:44 »
и через Интернет... :)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #27 : 29 Січня, 2016, 20:29:14 »
Вот

угу у меня "пробки" в "счётчике" аналогичные  ;D
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #28 : 29 Січня, 2016, 21:09:31 »
угу у меня "пробки" в "счётчике" аналогичные  ;D
Тоже регулируются?  :o

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #29 : 29 Січня, 2016, 22:19:44 »
Кстати, если интересно - "эмулятор печки" - вот та белая штуковина в верхней части фото. Она керамическая, с проводником-нагревателем. По замыслу должна нагреваться-остывать синхронно с печкой, хотя никак с ней не связана, и корёжить в процессе биметаллическую пластину под ней.
А что в нём сломалось - я так и не понял. Вроде всё выгибается и клацает.