Автор Тема: Обращение друг к другу в интернете. ну и на данном форуме.  (Прочитано 2284 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +41/-4
вот какая вот вещь происходит...
неоднократно на этом форуме я "получал люлей" за обращение на "ты", а не на "вы", ибо здесь так принято.
посему хочу написать о том, откуда вообще это пошло и как обстоят дела на других форумах, да и вообще - в сетевом общении.

весь текст ниже - мой :)

начиная еще с ФИДО - в сети возраст не имел никакого значения и все друг с другом общались на "ты". с развитием сетей и появлением всевозможных форумов, а потом и соц.сетей - таковая форма обращения так и осталась в обиходе. Более того - во многих сообществах даже начал действовать принцип "если к тебе обращаются на Вы, то это уже близко к крайней форме оскорбления" (именно так!).

более того, 100% известных мне IT-шных компаний (а я работаю в IT уже много лет) вообще не признают обращения на "Вы" как при личном общении (деловое или нет), так и в переписке и вы легко можете увидеть 40..50-летнего дядьку, которому "ты"-кает 20-летний студент и это нормально, даже если студент работает два дня в компании, а дядька - ее хозяин-основатель.

хочу, чтобы у тех, к кому я обращаюсь не возникало каких-либо обид или недопониманий. мне вполне можно тыкать - я этого не замечу абсолютно :)

я не хочу пытаться вводить какието новые правила, просто желаю данной темой довести то, что вырывающееся у меня иногда расхождение с принятой здесь формой общения не есть попытка принизить значение или значимость и не является попыткой оскорбить. данные вещи просто вышли из моего ну очень давнего прошлого.

ЗЫ. господа, считайте, что я каждый раз, когда тыкаю и кого-либо это коробит - цитирую вот эту тему. к сожалению трудно угодить всем и уследить каждый раз за собой, когда пытаешься выразить свою мысль (я и так довольно косноязычен), но что есть и что вижу - то и пишу.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +182/-15
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +41/-4

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
посему хочу написать о том, откуда вообще это пошло и как обстоят дела на других форумах,

всё зависит от воспитания ::) и степени знакомства на форуме
а корни вы ищете не там ;)
ЗЫ
у англичан
you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке).
у амерекосов
you-ты
Цитувати
они с самого детства привыкли говорить you и никакого другого слова у них в голове не вертится.
 Видят друга - думают you. Видят незнакомца - думают you. Видят начальника - думают you
« Останнє редагування: 12 Липня, 2016, 09:52:12 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
посему хочу написать о том, откуда вообще это пошло и как обстоят дела на других форумах,

всё зависит от воспитания ::) и степени знакомства на форуме
а корни вы ищете не там ;)
ЗЫ
у англичан
you, в силу повсеместного обращения на «вы» (известна шутка, что англичанин обращается на «вы» даже к своей собаке).
у амерекосов
you-ты
Цитувати
они с самого детства привыкли говорить you и никакого другого слова у них в голове не вертится.
 Видят друга - думают you. Видят незнакомца - думают you. Видят начальника - думают you
Я не заморачиваюсь на эту тему, но если я с кем-то вцепился лаяться, то исключительно на Вы.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +117/-6
Как по мне, то ВЫ или ТЫ зависит в первую очередь от контингента- в ОК и проч. обращение на ВЫ просто не поймут и даже обидятся. Традиционно держусь ВЫ ко всем, кроме хорошо знакомых- ну хотя-бы 100 грамм вместе... ;D

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
господа, считайте, что я каждый раз, когда тыкаю и кого-либо это коробит - цитирую вот эту тему.
Алаверды - считайте, что каждый раз, когда я "выкаю", это не "близко к крайней форме оскорбления", а просто... привычка или издержки воспитания.

Цитувати
более того, 100% известных мне IT-шных компаний (а я работаю в IT уже много лет) вообще не признают обращения на "Вы" как при личном общении (деловое или нет), так и в переписке и вы легко можете увидеть 40..50-летнего дядьку, которому "ты"-кает 20-летний студент и это нормально, даже если студент работает два дня в компании, а дядька - ее хозяин-основатель.
И айтишников я каких-то других, видимо, встречал...
Да и мир состоит не только из айтишников. Например, даже когда с заказчиком общаешься...
Да и в нынешнем сложном мире - не всяк айтишник, кто на форуме. И уж тем более - в соцсетях.
« Останнє редагування: 15 Липня, 2016, 21:13:41 від gtc »

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
Да ваще у них фсё не как у людей: тот незнакомец - один, а число - всегда множественное! (you are)
Где уж тут ваще понять - это "ты", "Вы" или "вы"...
Особенно ежли челюсть така...

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +44/-1
вот какая вот вещь происходит...
неоднократно на этом форуме я "получал люлей" за обращение на "ты", а не на "вы", ибо здесь так принято.
посему хочу написать о том, откуда вообще это пошло и как обстоят дела на других форумах, да и вообще - в сетевом общении.
..........
...........
ЗЫ. господа, считайте, что я каждый раз, когда тыкаю и кого-либо это коробит - цитирую вот эту тему. к сожалению трудно угодить всем и уследить каждый раз за собой, когда пытаешься выразить свою мысль (я и так довольно косноязычен), но что есть и что вижу - то и пишу.

да.......??????

и это говорит человек имеющий паскудство "позирующего орла" без извинений?????? - http://fudd.org.ua/index.php?topic=9912.msg232671#msg232671
Скрины Вашего хамства при личном общении у меня в полном наличии. Вам бы научиться из "позы орла" перейти в позу человек - цены бы не было!!(лучше конечно стать)

А то, что ув.форумчанин Анатолий Алексеевич Вам натыкал - так то Вы ему в прокладки не годитесь - уж что есть то есть!!

А то, что на "Вы" пытаетесь общаться - так то Вам только начальная ступенька культурно-этического поведения.

В целом есть над чем работать.

Дерзайте и не стесняйтесь быть человеком. У Вас начинает получаться!!!
« Останнє редагування: 18 Липня, 2016, 10:13:28 від Oleg150965 »