Автор Тема: Продолжаем "улучшать"... Владелец авто должен все больше и больше...  (Прочитано 287 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +171/-15
 Не тот, кто вел и совершил, а тот, кто владеет... (так проще найти козла отпущения)
О страховании ГО я уже молчу...
    А вот и добавочка:
Цитувати
     http://sud.ua/news/2016/11/28/97970-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-vozmeshchenii-yshcherba-prichinennogo-dtp

Верховный Суд сделал вывод о возмещении ущерба, причиненного ДТП
   ....
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что пострадавший в ДТП имеет право взыскать ущерб непосредственно с лица, которое его нанесло, даже если гражданско-правовая ответственность этого лица застрахована.
...

Всю текстУ не привожу - многабукаФФ.
   Любителям ГО - кричалочка: "Хоть страхуй, хоть не страхуй - все равно получишь ... !"

ПыСы. Что-то в новом интерфейсе форума сложно в разделе "Помощь" найти примеры, как правильно вставить  гиперссылку и проч...   

Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
Не тот, кто вел и совершил, а тот, кто владеет... (так проще найти козла отпущения)
О страховании ГО я уже молчу...
    А вот и добавочка:
Цитувати
     http://sud.ua/news/2016/11/28/97970-verkhovnij-syd-sdelal-vivod-o-vozmeshchenii-yshcherba-prichinennogo-dtp

Верховный Суд сделал вывод о возмещении ущерба, причиненного ДТП
   ....
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что пострадавший в ДТП имеет право взыскать ущерб непосредственно с лица, которое его нанесло, даже если гражданско-правовая ответственность этого лица застрахована.
...

Там не так однозначно, нужно разъяснение профессиональных юристов.
Как я вижу - это просто добавление дополнительных вариантов в бумажную волокиту (которой и так будет немало, если уж дело дойдёт до суда). Потерпевший может не обращаться в страховую, а требовать возмещения непосредственно с виновника. Но виновник, в соответствии с упомянутой статьей 639, может требовать выплату со страховой в пользу пострадавшего.
То есть это решение Верховного суда делает возможным сценарий, когда пострадавший требует в суде возмещение с виновника, а не со страховой, а виновник, в свою очередь, требует возмещения со страховой (не в свою пользу, а в пользу пострадавшего), и в результате суд должен принять решение о взыскании именно со страховой компании. Ну а до суда виновник однозначно посылает пострадавшего в страховую (и правильно), и как-то особо не видно причин почему бы виновнику туда не обратиться. азве что если страховой суммы не хватает. Так "дополнительное возмещение" сверх страховки, вроде бы, и раньше не отрицалось.

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +42/-0
  • Sonata II
А не получится ли вариант, типа виновник оплати пострадавшему, а потом подожди возмещения со страховой?

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
А не получится ли вариант, типа виновник оплати пострадавшему, а потом подожди возмещения со страховой?
С нашими судами, конечно, возможно всё, но из взаимоотношений, вытекающих из договора страхования, я не могу себе представить такой вариант. Не предусмотрена такая выплата никакими договорами и законами, а также учитывая, что страховая - это и связи, и юристы, поэтому явно незаконного решения не в свою пользу всеми силами постараются не допустить. Скорее уж просто по беспределу обяжут виновника выплатить пострадавшему, без всякой страховки, что, конечно, выглядит ещё печальнее.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +171/-15
  Особо обращаю внимание: не просто ВИНОВНИК, а ВЛАДЕЛЕЦ, который, может быть и руля в глаза не видел никогда...
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
 А что там не так? Если страховая сумма не покрывает все расходы потерпевшего, он и раньше имел право подать иск в суд и получить остальные деньги.
т. 1187, 1188, 1192 раньше так звучали, после решения ВСУ от 22.12.2010-го, а до того было так, что отвечал не тот, кто рулил, а собственник. В "Энциклопедии водителя" это очень даже подробно изложено.
К тому же, я бы читал первоисточник, а не его изложение.