Автор Тема: Самое депрессивное чтиво, из виденного мной  (Прочитано 533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
http://navkolonas.com/archives/12058

Перевод на украинский язык корявый местами, но другого я не знаю.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +171/-15
http://navkolonas.com/archives/12058

Перевод на украинский язык корявый местами, но другого я не знаю.

:) "Не читайте на ночь советских газет! "  (С) проф. Преображенский
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
На что способен человек с температурой 39,8
« Reply #2 : 24 Грудня, 2016, 05:56:51 »
Почитал намедни Хоккинга. Мужик явно сожалеет, что до сих пор не удалось создать квантовую теорию гравитации. Видимо, понимает, что у него уже нет шансов её застать. А домой улететь хочется 😊

А теперь сижу/лежу тут с температурой, и такие мысли в голову лезут, ууууу...

В общем, я придумал, как создать вечный двигатель 😊
Предыстория такая: я, когда вкратце познакомился с квантовой механикой (кстати, я её не изучал и даже формул не знаю, только качественно), мне уже тогда показалось, что, возможно, существует какой-то способ внести некоторое "возмущение" в пространство, единственным возможным "ответом" пространства на которое будет создание какого-то количества материи/излучения/энергии. Типа, как электрон не может находится в атоме вне боровских энергетических уровней, так и здесь, например, только с генерацией излучения квантовые уравнения состояния приводятся в решаемую форму. Как такое  (и вообще хоть какое-нибудь) возмущение внести в пространство - это, естественно, сильно за пределами моих знаний. Я полагал, что в этом процессе закон сохранения энергии соблюдаться не будет. Типа: надо - значит надо. Тем более, что в квантовой теории и в электромагнетизме и так известны процессы, где он не очень-то соблюдается.
Только второй мыслью об этом, было, конечно, то, что такое возмущение пространства, возможно, не сможет иметь последствий масштабом менее Большого Взрыва.

А у Хоккинга прочитал про его видение устройства вселенной, и теперь понял, что, возможно, при таком процессе и не обязательно нарушать закон сохранения энергии.

Штука в том, что, по-видимому, уже можно считать почти доказанным факт существования черных дыр.  Я о них имел весьма смутное представление, а тут у него почитал более подробно. Оказалось, что черные дыры - совсем не обязательно монстропободные существа, пожирающие всё видимое и невидимое вокруг, а могут быть вполне милыми и симпатичными зверюшками. С энергетической точки зрения черная дыра примечательна вот чем. Гравитационные силы в глобальном масштабе уменьшают общую энергию. Два тела, расположенные рядом, имеют суммарную энергию меньше, чем по-отдельности (чтобы их разделить, нужно затратить энергию). Естетственно, чем больше гравитационные силы, тем больше разница. Суммарная энергия вселенной равна нулю. Энергия, заключенная в материи и всех видах излучения уравновешивается отрицательной энергией всех гравитационных взаимодействий. И вот как раз в черной дыре гравитационные силы - шо мама дорогая. Если теоретически возможно, что отрицательная энергия этих сил полностью скомпенсирует положительную энергию материи в черной дыре, то появление такой дыры из ниоткуда энергетический баланс вселенной не нарушит. А, поскольку, черные дыры испускают излучение, его, теоретически можно как-то утилизировать. Причем чем дыра меньше, тем сильнее её излучение. То есть, если действительно возможно внести  необходимое возмущение в пространство, чтобы в результате образовалась черная дыра, то это вообще в принципе решает проблему возрастающей энтропии (этот закон частный, тут очень многие согласятся, что это неубывание совсем не обязательно).

Штука в том, что пока науке неподвластно строение черных дыр, как и процессы при Большом Взрыве. В обычных условиях гравитационные взаимодействия в микромире слишком слабы, чтобы на что-то влиять, поэтому они просто не учитываются в квантовой механике, а для больших массивных объектов хватает закона всемирного тяготения и общей теории относительности. И только Большой Взрыв и черные дыры имеют размеры как в микромире, а массу - как у очень больших объектов (черная дыра вполне может быть размером с атомное ядро). Поэтому хоть какое-то представление о происходящих там процессах требует квантового описания гравитационных взаимодействий, а его пока нет. Вот если появится, тогда, возможно, наука и даст ответ на вопрос, можно ли предотвратить "тепловую смерть".

Online mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
вопрос, можно ли предотвратить "тепловую смерть".

ответ - можно 8)
главное правильно сложить градусы  и энтропия сохранится ;)
39,8+40 и полная сингулярность просветлит чёрную дыру ;D
остаток объясняется присутствием поля хикса ::)

ЗЫ скорейшего выздоровления!
« Останнє редагування: 25 Грудня, 2016, 15:35:56 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +300/-25
Примите парацетамол или колдрекс.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Online Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
А я щетаю- 40- оптимальное число! Меньше уже будет не тот эхвект, если сильно больше 40- много закуси уйдет! ;D

Online mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
Почитал намедни Хоккинга.

Как здоровье?.
Попустило? ;)
----------------------
Как усвоилось прочитанное...
-------------------------
Простенькая задачка.
Светила А, В и С находятся на одной межгалактической прямой А и С равноудалены от В (100 световых лет)
со светила А и С одномоментно в сторону В вылетели фотоны
когда фотоны встретятся и с какой скоростью они движутся на встречу друг другу ::)
==============
ЗЫ: походу, у меня среднесуточная температура начинает приближаться к абсолютному нулю,
видимо аннигилирующая жидкость вступила в термодинамически-равновесное состояние в замкнутой среде :P
Думаю сферический конь на подходе.
« Останнє редагування: 26 Грудня, 2016, 20:40:02 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
Почитал намедни Хоккинга.

Как здоровье?.
Попустило? ;)
Чуть-чуть, но пока ещё всё равно плохо.
Цитувати
Как усвоилось прочитанное...
Более-менее. Я же не академические труды читал, а то, что для широкой публики было написано.
Хотя нельзя не отметить, что теория суперструн выглядит несколько натянуто... :-)
Цитувати
Простенькая задачка.
Светила А, В и С находятся на одной межгалактической прямой А и С равноудалены от В (100 световых лет)
со светила А и С одномоментно в сторону В вылетели фотоны
когда фотоны встретятся и с какой скоростью они движутся на встречу друг другу ::)
Это задачка по форме - на специальную теорию относительности, и, если предполагать статичного наблюдателя, то решается очень просто - встретятся через 100 лет, а скорость движения фотонов навстречу друг другу не определена, т.к. при движении со скоростью света в вакууме невозможно отсчитывать время, и, соответственно, нельзя определить скорость.
Но если обратить внимание на присутствующие в задаче светила, которые обычно обладают массой, и, соответственно, создают гравитационное поле, то в действие вступает общая теория относительности, которая говорит, что в условиях гравитации скорость движения фотона будет несколько меньше скорости света в вакууме. Это делает возможным определение скорости одного фотона относительно другого, и она, конечно же, будет также чуть-чуть меньше скорости света в вакууме, и только лишь совсем чуть-чуть больше, чем скорость каждого из них относительно неподвижного объекта.
Цитувати
ЗЫ: походу, у меня среднесуточная температура начинает приближаться к абсолютному нулю,
А вот это совсем невозможно. Чтобы _средне_суточная температура стала равна абсолютному нулю (а средняя предполагает, что температура вообще не постоянна), она в какой-то момент времени должна стать отрицательной.
Цитувати
Думаю сферический конь на подходе.
Главное, чтобы это не оказался другой зверёк (обычно белого цвета)