Автор Тема: 130 я - рассчитайся и живи себе на воле и спокойно!!  (Прочитано 476 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
Ничего здесь экстраординарного нет. Скорее всего, а исходя из отягчающих обстоятельств, я даже уверен, что суд принимал решение на підставі угоди про примирення,  а это значит , что такой приговор устраивает потерпевшую сторону, и если  наказание соответствует угоде, то потерпевшие уже не могут обжаловать приговор, значит их всё устраивает, и преступника тоже, так как он  попросту говоря  договорился с потерпевшими путём материального возмещения.
Но как по мне, то считаю  75-ю статью правильно применять только к первой части 286, если есть труп  - только на зону, никаких угод и никаких условных сроков, но увы, Законом предусмотрено, вот и пользуются...
ч.2 предусматривает кроме смерти потерпевшего также тяжкие телесные. Не думаю, что пострадавшего устроит, что виновник будет сидеть от 3 до 8, а возмещения он не получит и в этом случае решение суда о возмещении материального и морального вреда зависнет без исполнения. Работать по нынешним законам заключенные не обязаны, а даже если и будут взыскания по исполнительному листу с з.п. в местах заключения, то мизерные. Как Вы думаете, для оставшегося инвалидом пострадавшего это будет лучше? КМК 75 ст. в этом случае действует не только в пользу виновника, но и учитывает интересы пострадавшей стороны.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +146/-9
КМК 75 ст. в этом случае действует не только в пользу виновника, но и учитывает интересы пострадавшей стороны.
Да ничего она не учитывает, всё зависит от финансового благополучия виновника, есть у виновника деньги - есть вероятность возмещения, нету денег - то хоть 75-я, хоть реальный срок, результат одинаков. Это можно сравнить с нашумевшей заставой, есть деньги - заплатит и сидит дома, нету - сидит в сизо...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
КМК 75 ст. в этом случае действует не только в пользу виновника, но и учитывает интересы пострадавшей стороны.
Да ничего она не учитывает, всё зависит от финансового благополучия виновника, есть у виновника деньги - есть вероятность возмещения, нету денег - то хоть 75-я, хоть реальный срок, результат одинаков. Это можно сравнить с нашумевшей заставой, есть деньги - заплатит и сидит дома, нету - сидит в сизо...
И что, если 75, то вечно нищий, безработный, без зарплаты и без имущества? :'(
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +44/-1