Автор Тема: Оружие для гражданских  (Прочитано 247912 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
Оружие для гражданских
« : 19 Травня, 2010, 07:46:52 »
Вот статья:

А вы согласны стать мишенью?
"CN-Столичные новости"

Если сегодня позволить ношение огнестрельного (травматического) оружия, то травм станет намного больше. Об этом недавно заявил глава МВД Анатолий Могилев. По его мнению, для получения права на "ствол" нужен высокий уровень правосознания населения, которого у нас, к сожалению, нет. Однако в Верховной Раде считают иначе: украинцы могут получить возможность вооружаться начиная с 18 лет.

Даешь гонку вооружений!

Не исключено, что до конца этого года окончательно одобрят законопроект №2105 (об оружии невоенного назначения). Этот документ уже не только прошел слушания в профильном парламентском комитете, но и принят в первом чтении.

Итак, нардепы предлагают узаконить новый термин - "оружие самозащиты". Речь о пистолетах и револьверах с пулями несмертельного действия (в частности, резиновыми), газовых пистолетах и других средствах самозащиты, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия. В целях защиты также можно использовать охотничьи винтовки и пневматические "стволы".

Сами авторы законопроекта уверяют, что они просто хотят навести порядок в обороте оружия, а не вооружить население: дескать, оружие уже давно роздано, осталось только разобраться с его классификацией (военное, служебное, гражданское, охотничье и спортивное). Однако с таким мнением согласны далеко не все депутаты. Одним из противников законопроекта №2105 является милицейский генерал, нунсовец Геннадий Москаль: "Я недавно общался со всеми начальниками УМВД. Они в шоке и категорически против нововведений. Общество не готово к такому закону. Каждый день в кафе, барах и ресторанах происходит стрельба из спецсредств, снаряженных резиновыми пулями. Вагоны с оружием уже на границе, осталось только включить светофор в виде законодательного акта. Это чисто лоббистский закон, чтобы поддержать производство (оружия. - Ред.)".

Такого же мнения и заместитель главы МВД Виктор Ратушняк. По его словам, "в Украине все чаще регистрируются правонарушения с применением оружия, стреляющего резиновыми пулями". За примерами ходить далеко не нужно. Недавно в Броварах под Киевом с помощью "резинострелов" пытались ограбить отделение коммерческого банка "Крещатик". В Ивано-Франковске с таким же "стволом" преступник трижды ходил "на дело". А в Крыму двое неизвестных, угрожая пистолетами, ограбили квартиру и устроили стрельбу по хозяевам (полученные раны они будут залечивать еще долго). Надеяться на то, что такие случаи больше не повторятся, к сожалению, не приходится. По данным Департамента гражданской безопасности МВД, на руках у мирного населения находится более миллиона "стволов": свыше 700 тысяч охотничьих винтовок, примерно 80 тысяч карабинов, около 150 тысяч травматических и почти 210 тысяч газовых пистолетов.

Как изменится этот арсенал после вступления в силу "огнестрельного" закона? Можно не сомневаться, что число желающих почувствовать себя "ковбоями" станет намного больше. Ведь авторы проекта №2105 постарались, чтобы право на "ствол" имели все, кто достиг 18 лет (пока что право на охотничье гладкоствольное оружие имеют лица, достигшие 21 года, а на охотничьего нарезное - с 25 лет). К сожалению, законотворцы упустили из виду весьма важный момент: рост числа вооруженных лиц и их личная безопасность - это совсем разные вещи. Далеко не каждый обладатель "ствола" способен защитить себя в нужный момент.

Предположим, вы законно приобрели оружие самозащиты. Согласно правилам техники безопасности, ваш "ствол" должен находиться в металлическом сейфе с четким соблюдением правил хранения: оружие должно быть в разряженном виде, со спущенным курком и лежать отдельно от боеприпасов. Сможете ли вы воспользоваться им в экстремальной ситуации, которую, как известно, никто, кроме преступника, специально не прогнозирует? Предположим, в вашу дверь ломятся злоумышленники. Ваши действия? Тут уж, как говорится, одно из двух: либо сразу сдасться на милость врагов, либо попросить их немного подождать, пока вы будете открывать сейф, доставать патроны и заряжать ружье (снаряжать обойму). Что же касается тех, кому может прийти в голову хранить пистолет под подушкой, то МВД о них уже "позаботилось": за нарушение правил хранения грозит не только штраф, но и изъятие "ствола" работниками милиции.

Огонь бензином гасим?

Если послушать "оружейных" сторонников, то получается, что вооруженные нападения на бизнесменов, политиков и других лиц совершаются якобы из-за ограничения их прав на "ствол". Но спасет ли "ствол" от пули киллера? Не приведет ли это к тому, что одни будут на оружейном деле зарабатывать деньги, а другие - расплачиваться собственной жизнью?
Даже поверхностный анализ законопроекта №2105 говорит о том, что его лучше всего отправить в утиль. И чем раньше, тем лучше. Дело не только в обоснованных опасениях экспертов. Есть аргументы и другого рода. Во-первых, далеко не все граждане готовы пожертвовать семейным бюджетом ради покупки "ствола" стоимостью три тысячи гривен, не говоря уже о карабинах по 30 тысяч и выше. Во-вторых (и это главное), большинство населения вообще не умеет пользоваться оружием. Следовательно, возрастает риск травматизма. Без спецподготовки законопослушный гражданин окажется в куда менее выгодной ситуации, чем опытный бандит или хулиган. Если у потенциальной жертвы отберут оружие, то оно из средства самообороны превратится в средство нападения.

И, наконец, последнее: в такой стабильно неустойчивой стране, как наша, всплески преступности могут произойти в любой момент. А это значит, что число вооруженных бандитов окажется гораздо большим, чем сегодня. Но, похоже, в Верховной Раде этого не понимают (или не хотят понимать). Лоббируя интересы оружейного бизнеса, народные избранники не торопятся признать логическую связь между количеством огнестрельного оружия у населения и количеством насильственных преступлений, совершаемых с его применением.

Почему-то у нас игнорируются результаты многолетних исследований, проведенных зарубежными социологами и криминологами: как только огнестрельное оружие становится легкодоступным, вероятность гибели людей в результате насильственных преступлений возрастает. Это, в частности, уже доказал криминолог Чикагского университета Ф. Э. Зимринг. Анализируя данные американской полиции, он пришел к удручающему выводу: "Чем более доступно огнестрельное оружие для гражданского населения, тем большее его количество может использоваться в ущерб людям". Кроме того, вероятность убийства при нападениях с пистолетом в несколько раз выше, чем при нападениях с холодным оружием.

Вместо того чтобы создавать строгую систему правопорядка, господа законо творцы предлагают раздавать населению "стволы". И все более популярным становится "оружейное" мнение: дескать, если мы, законопослушные граждане, обзаведемся огнестрельным оружием, то это так напугает криминальный элемент, что преступность мгновенно пойдет на убыль, а с заказными убийствами будет покончено. Основным аргументом сторонников "вооружения народа" является обеспечение права граждан на самозащиту как одного из основных прав, характеризующих демократическое государство. Исходя из такой логики, в демократическом государстве не должно быть ничего запрещенного: в киосках нужно разрешить продажу оружия, в аптеках – героин, в хозмагах – зарин. Но такие "демократические" государства бывают только в сказках. И только в сказках бензином можно погасить огонь.
http://mignews.com.ua/ru/articles/24694.html
По команде shutdown наступает утро.

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
Re: Оружие для гражданских
« Reply #1 : 19 Травня, 2010, 07:51:11 »
Как по мне генералы боятся того, что в случае беспредела законопослушный гражданин грохнет его же, или их сотрудника. Какая для меня принципиальная разница нападет ли на меня "хулиган" с кастетом/ножом или со стволом? Я не Брюс Ли и в большинстве ситуаций я буду вынужден ему подчиниться: отдать деньги, имущество. И будет ли он при этом мне угрожать стволом или ножом - не принципиально. А вот если я совершенно легально смогу носить при себе ствол и в случае нападения применю его - это ж совсем меняет дело! Научиться владеть огнестрелом гораздо проще, чем тем же ножом.

Какие мнения?

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
« Reply #2 : 19 Травня, 2010, 07:56:46 »
я за "оружие в массы"!
Дурак всегда найдет способ испортить нормальному человеку жизнь, так дайте же нормальным людям возможность защититься от дураков простыми законными способами. Также нужна информационная поддержка на ТВ и прессе, про случаи где "добро" побеждает "зло".
Зло уверенное в безнаказанности - сильнее.

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
« Reply #3 : 19 Травня, 2010, 09:23:26 »
я за "оружие в массы"!
Дурак всегда найдет способ испортить нормальному человеку жизнь, так дайте же нормальным людям возможность защититься от дураков простыми законными способами. Также нужна информационная поддержка на ТВ и прессе, про случаи где "добро" побеждает "зло".
Зло уверенное в безнаказанности - сильнее.
вот и я об чём! какая мне разница, всадят ли мне нож под ребро или пулю промеж глаз? Результат будет одинаковый. А так будет у меня ствол - еще посмотрим кто кого. Только в тир нужно будет ходить регулярно  8)

odessa

• Гість
« Reply #4 : 19 Травня, 2010, 10:42:00 »
я за "оружие в массы"!

Только мне нужно оружие с серебряными пулями. Есть такое? ;D

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #5 : 19 Травня, 2010, 11:55:16 »
я за "оружие в массы"!

Только мне нужно оружие с серебряными пулями. Есть такое? ;D
Лучше среляющее "осиновыми кольями"
З повагою, Ігор

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #6 : 19 Травня, 2010, 11:57:32 »
По логике генералов надо запретить продажу кухонных ножей ... это лидер бытовых травм и убийств.
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
  • ICQ#: 446596005
« Reply #7 : 19 Травня, 2010, 12:00:04 »
Пора уже закон принять. А то все до этого регулировалось подзаконными и внутренними актами от эМВеДе.
Лично мне этот закон до лампочки, т.к. до его принятия у меня и так все есть. Вот если бы разрешили короткоствольное нарезное, тогда я двумя руками ЗА.
Статейка - бездарная и писака видать куплен. По тексту видно, что ни)(ера в оружии и терминах не понимает. Почему он не выступает против себя и себе подобных, ведь журналюгам и так разрешено иметь резиноплюй, так почему он этот вопрос не описывает, или себя любимого мы любим, а вот остальных давить надо.
ИМХО:
1. гнать таких писак надо и лишать их возможности покупки резиноплюев, т.к. с таким подходом к делу, надо запретить не только оружие, а и сковородки, ножи, ...
2. "Такого же мнения и заместитель главы МВД Виктор Ратушняк" - тож в топку, пусть огласит статистику отреляющих по пьяни ментов.

Статья - полгое "Г". Даже настроение подпортила.
"Пуля способна привести к потрясающим изменениям в голове, даже если попадет в задницу". С.Лукьяненко.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #8 : 19 Травня, 2010, 12:14:21 »
Я толком про це не думав, але я скоріше проти, ніж за.
Зброєю обзаведуться в першу чергу ті, кому вона якраз більш всього і не потрібна, і у кого її легше всього буде злочинцям вкрасти/відібрати.
Пройдуть десятки років, поки виробиться правильна свідомість відносно поводження зі зброєю, і поки законодавчо все буде відрегульовано. А до того часу нічого хорошого з такої ідеї не буде.

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
« Reply #9 : 19 Травня, 2010, 13:35:25 »
Я толком про це не думав, але я скоріше проти, ніж за.
Зброєю обзаведуться в першу чергу ті, кому вона якраз більш всього і не потрібна, і у кого її легше всього буде злочинцям вкрасти/відібрати.
Пройдуть десятки років, поки виробиться правильна свідомість відносно поводження зі зброєю, і поки законодавчо все буде відрегульовано. А до того часу нічого хорошого з такої ідеї не буде.
  Поверьте, у злодеев сейчас столько оружия, что они еще и Вам продать смогут.

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
« Reply #10 : 19 Травня, 2010, 13:44:30 »
   На самом деле, травматику или газовую пукалку можно купить и сейчас, достаточно наличия специального удостоверения, а их, на сколько я знаю, есть несколько разновидностей. У меня есть товарищ, у него травматика, ему по ЗНАКОМСТВУ сделали удостоверение дружинника. Если не ошибаюсь - журналистам тоже можно носить оружие.
   По всей видимости, генералы не хотят лишиться монополии на торговл оружием. Я так понимаю, что все эти удостоверения проходят через этих самых генералов и с этого им капает ого-го го-го и го-го сколько.
   А по поводу "свободной" продажи, я за. Продавать нужно конечно не так, как куриво и спиртное, типа от 18 лет, а на самом деле любой писюн может купить сигареты и пиво, а после прохождения определенной комиссии.

p.s. те люди, которые собираются кого-то убить или ограбить, оружие купят без проблем, даже если его нет в "свободной" продаже.

Offline Mad Max

• ROAD WARRIOR
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +187/-83
  • Скорпионище!
    • Припять и Зона отчуждения ЧАЭС
... В результате уже через несколько лет был принят новый закон "Firearms Act" — который обязывал регистрировать все оружие, и, что самое плохое, позволял полиции отказать в праве на ношение и хранение любому, кто, по их мнению "unfitted to be trusted with a firearm" (не заслуживает доверия с оружием). Это было началом конца.

Потом ограничения посыпались как из рога изобилия:

Например, «Акт о поддержании публичного порядка», принятый в Англии 18 декабря 1936 г., запрещал ЛЮБОМУ лицу, которое присутствует на публичном митинге или участвует в публичной процессии, иметь при себе оружие. Виновный в нарушении данного запрета мог быть приговорен к тюремному заключению на срок не свыше 3 месяцев или к штрафу, не превышающему 500 фунтов.

1937 год — новый Закон об огнестрельном оружии запрещает любое автоматическое оружие.

1967 год — введены лицензии для ружей.
1968 год — устанавливается плата за лицензию на карабин.
1988 год — запрещены все полуавтоматы, помповые ружья, короткие дробовики с магазинами и любые самозарядные винтовки.

И, наконец, Консервативное правительство в 1997 году вносит законопроект, запрещающий весь короткоствол, кроме мелкашки .22 .
Но, выиграв выборы, вносит в законопроект поправку запрещающую и калибр .22.

Так в 1997 Англия стала страной "без этого противного оружия"

Результат? Предсказуемый — с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.
Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.

Офицер полиции Колин Гринвуд в Кембриджском университете провел исследование взаимодействия доступности оружия населению и росту преступности. Вот его заключение: "Усиление контроля за частным владением огнестрельным оружием мало отражается на уровне преступности. Вооруженное преступление и особо тяжкие преступления в основном являются продуктом социально — этнических факторов, вне связи с доступностью тех или иных типов оружия гражданскому населению. Количество единиц оружия, необходимое для удовлетворения потребностей преступного мира, достаточно невелико, и этот спрос всегда удовлетворяется, вне зависимости от того, какие существуют ограничения на легальный оборот оружия. Нет существенных данных, свидетельствующих, что ужесточение контроля, как — то ограничивает доступ преступных элементов к огнестрельному оружию."

http://nnm.ru/blogs/a92/kak_latyshi_pistol...ichan_otobrali/ (с)

Вопрос!
Может для снижения уровня преступности в Украине достаточно дать право и возможность гражданам на самозащиту и защиту жизни и имущества?
Криминал его имеет и имеет в достаточных обьёмах. А вот эффективно защититься от этого криминала простой смертный может только матом!
« Останнє редагування: 19 Травня, 2010, 14:33:19 від Mad Max »
С уважением, Дмитрий

Offline alexkdpu

• Sr. Member
  • карма +42/-5
  • Кировоград - город непуганных идиотаф :)
... В результате уже через несколько лет был принят новый закон "Firearms Act" — который обязывал регистрировать все оружие, и, что самое плохое, позволял полиции отказать в праве на ношение и хранение любому, кто, по их мнению "unfitted to be trusted with a firearm" (не заслуживает доверия с оружием). Это было началом конца.

Потом ограничения посыпались как из рога изобилия:

Например, «Акт о поддержании публичного порядка», принятый в Англии 18 декабря 1936 г., запрещал ЛЮБОМУ лицу, которое присутствует на публичном митинге или участвует в публичной процессии, иметь при себе оружие. Виновный в нарушении данного запрета мог быть приговорен к тюремному заключению на срок не свыше 3 месяцев или к штрафу, не превышающему 500 фунтов.

1937 год — новый Закон об огнестрельном оружии запрещает любое автоматическое оружие.

1967 год — введены лицензии для ружей.
1968 год — устанавливается плата за лицензию на карабин.
1988 год — запрещены все полуавтоматы, помповые ружья, короткие дробовики с магазинами и любые самозарядные винтовки.

И, наконец, Консервативное правительство в 1997 году вносит законопроект, запрещающий весь короткоствол, кроме мелкашки .22 .
Но, выиграв выборы, вносит в законопроект поправку запрещающую и калибр .22.

Так в 1997 Англия стала страной "без этого противного оружия"

Результат? Предсказуемый — с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента. Показательно, что 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.
Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.

Офицер полиции Колин Гринвуд в Кембриджском университете провел исследование взаимодействия доступности оружия населению и росту преступности. Вот его заключение: "Усиление контроля за частным владением огнестрельным оружием мало отражается на уровне преступности. Вооруженное преступление и особо тяжкие преступления в основном являются продуктом социально — этнических факторов, вне связи с доступностью тех или иных типов оружия гражданскому населению. Количество единиц оружия, необходимое для удовлетворения потребностей преступного мира, достаточно невелико, и этот спрос всегда удовлетворяется, вне зависимости от того, какие существуют ограничения на легальный оборот оружия. Нет существенных данных, свидетельствующих, что ужесточение контроля, как — то ограничивает доступ преступных элементов к огнестрельному оружию."

http://nnm.ru/blogs/a92/kak_latyshi_pistol...ichan_otobrali/ (с)

Вопрос!
Может для снижения уровня преступности в Украине достаточно дать право и возможность гражданам на самозащиту и защиту жизни и имущества?
Криминал его имеет и имеет в достаточных обьёмах. А вот эффективно защититься от этого криминала простой смертный может только матом!

Тож так считаю, всякое быдло сто раз подумает прежде чем отбирать телефон или деньги у прохожого, зная что у того может быть при себе оружие. Тоже касается и превышений власти ППСами и им подобным которые уже не будут так уверенными в безнаказанности -- ведь шансы при борзении получить пулю, пусть и резиновую, в лоб резко возрастут.
Из-за того, что 99% милиционеров - оборотни в погонах, тень падает на честь всего МВД!

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +264/-31
  • Киев
« Reply #13 : 19 Травня, 2010, 15:16:38 »
Не думаю, что разрешение на фалопистолетоиммитаторы каким-либо образом повлияет на состояние преступности. С резиной против огнестрела не попрешь.
Увеличится только тяжесть последствий бытовых конфликтов. К сожалению, склонность решать любые споры в драке у нас слишком высока.

Да и не решаются такие вопросы одним разрешающим законом.
Тут нужна очень большая и кропотливая работа по созданию законодательства, регламентирующего применение. Не верю, что это будет сделано. Боюсь, что мы получим ситуацию, когда недоствол можно будет легально купить, но разумный человек трижды подумает, стоит ли его носить или доставать. Псих думать не будет.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
Тож так считаю, всякое быдло сто раз подумает прежде чем отбирать телефон или деньги у прохожого, зная что у того может быть при себе оружие. Тоже касается и превышений власти ППСами и им подобным которые уже не будут так уверенными в безнаказанности -- ведь шансы при борзении получить пулю, пусть и резиновую, в лоб резко возрастут.
100%. Но надо ещё подретушить закон в плане превышения необходимой самообороны. Ведь я тоже не Брюс Ли. И мне пофиг, идут на меня со стволом, ножём, арматурой или просто здоровенный детина. А по закону - пистолет на пистолет.