Автор Тема: Ремни безопасности и детское кресло (думаю что баян)  (Прочитано 1429 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2
Задался недавно вопросом, ответа пока не нашел.
Вопросов несколько:
1. ч.4. ст.121 КУоАП "Порушення правил користування ременями безпеки або мотошоломами - ". На кого составляется протокол и выносится постановление по админ нарушению если не пристегнут пассажир (водитель пристегнут)? По логике вещей на пассажира, но может я чегото не знаю  :)
2. подпункт б) п.21.11. ПДД "Забороняється перевозити:"
"б) дітей, зріст яких менше 145 см або тих, що не досягли 12-річного віку, - у транспортних засобах, обладнаних ременями безпеки, без використання спеціальних засобів, що дають змогу пристебнути дитину за допомогою ременів безпеки, передбачених конструкцією цього транспортного засобу; на передньому сидінні легкового автомобіля - без використання зазначених спеціальних засобів; на задньому сидінні мотоцикла та мопеда;"
Запрет есть - какое наказание за нарушение сего запрета? Какой статьей Кодекса предусмотрено?
3. Как я понял из подпункта б) п.21.11. ПДД запрет относится только на перевозку детей на переднем сиденьи авто, если же на заднем, то запрет отсутствует.

Сразу хочу попросить сообщество воздержаться от рассуждений, касающихся необходимости пристегиваться. Меня в данном случае интересует ответ на вопрос "Нарушил - какое наказание", опять же наказание не в общечеловеческом смысле, а с точки зрения КУоАП.

З.Ы. Ребенка вожу в детском автокресле, сам пристегиваюсь, постоянные пассажиры пристегиваются без напоминаний, едущие со мной впервые пристегиваются либо сразу, либо после напоминания.

Все что приятно или вкусно - либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
По нашим ПДД и КУАПу вжучат водилу:
2.3 Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:
......
в) на автомобілях, обладнаних засобами пасивної безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів, не пристебнутих ременями безпеки. Дозволяється не пристібатися особі, яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

И у гайцев посыл на этот пункт http://dai.poltava.ua/2009/01/30/do-uvagi-vodi%d1%97v-ta-vlasnikiv-transportnix-zasobiv/

В нормальных странах штрафуют пассажира, если тот не пристегнут
« Останнє редагування: 29 Червня, 2010, 15:41:33 від PavelGA »
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2
По нашим ПДД и КУАПу вжучат водилу:
2.3 Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:
......
в) на автомобілях, обладнаних засобами пасивної безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів, не пристебнутих ременями безпеки. Дозволяється не пристібатися особі, яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

И у гайцев посыл на этот пункт http://dai.poltava.ua/2009/01/30/do-uvagi-vodi%d1%97v-ta-vlasnikiv-transportnix-zasobiv/

В нормальных странах штрафуют пассажира, если тот не пристегнут
Хорошо, но вопрос остается - какое наказание мне, как водителю будет за нарушение п. 2.3. ПДД, Ведь в КУоАП нет наказания (кроме ст.125) за перевозку непристегнутых пассажиров.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
Хорошо, но вопрос остается - какое наказание мне, как водителю будет за нарушение п. 2.3. ПДД, Ведь в КУоАП нет наказания (кроме ст.125) за перевозку непристегнутых пассажиров.
Именно водиле ч.4. ст.121 КУоАП Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів, правил користування
ременями безпеки або мотошоломами
- нарушение ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренной в п. 2.3. ПДД, а не пассажиру по 5.2 б), которое и попадает под ст. 125

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2
Именно водиле ч.4. ст.121 КУоАП Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів, правил користування
ременями безпеки або мотошоломами
- нарушение ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренной в п. 2.3. ПДД, а не пассажиру по 5.2 б), которое и попадает под ст. 125
Ну в принципе может быть, но на мой взгляд "притянуто за уши и пришито белыми нитками"  ;D Как я себе вижу, то если объяснять свою позицию спокойно и нудно, то ИДПС впадет в простарцию  ;D.

Открытым (для меня) остался вопрос по детскому сиденью.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
Ну в принципе может быть, но на мой взгляд "притянуто за уши и пришито белыми нитками"  ;D Как я себе вижу, то если объяснять свою позицию спокойно и нудно, то ИДПС впадет в простарцию  ;D.

Открытым (для меня) остался вопрос по детскому сиденью.
Чес говоря, этот п. 22.11 б) вообще написан ч/з *ОПУ!!!
Начиная от "спцыальный засиб" и заканчивая, тем , что если ремней с завода нет, то ни "пристрий", ни ремни уже для БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НЕ НУЖНЫ!!!

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5

но вопрос остается - какое наказание мне, как водителю будет за нарушение п. 2.3. ПДД,

"Несчастный случай произошел на автостоянке возле одного из магазинов, в Приморском районе. Женщина с двумя сыновьями 7 и 10 лет подъехала к магазину. Оставив детей в авто, пошла по делам. Играя, один из братьев запутался в ремнях безопасности и начал задыхаться. Старший побежал за матерью".

Сейчас ребенок находится в больнице. По данному факту начата проверка.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5

но вопрос остается - какое наказание мне, как водителю будет за нарушение п. 2.3. ПДД,

"Несчастный случай произошел на автостоянке возле одного из магазинов, в Приморском районе. Женщина с двумя сыновьями 7 и 10 лет подъехала к магазину. Оставив детей в авто, пошла по делам. Играя, один из братьев запутался в ремнях безопасности и начал задыхаться. Старший побежал за матерью".

Сейчас ребенок находится в больнице. По данному факту начата проверка.

Правоохранители раскрыли подробности инцидента в Мариуполе, когда ребенок едва не погиб из-за игр с ремнем безопасности. Как сообщил на своей странице в соцсети глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, сейчас мальчик находится в коме.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(