Автор Тема: Установка автономного отопления...  (Прочитано 46732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
Установка автономного отопления...
« : 19 Листопада, 2010, 01:10:16 »
Т.к. не нашел в поисковике, обращаюсь с просьбой, подскажите что делать. Ситуация следующая. Много лет подряд у меня в квартире батареи в зимний период были 14-18 градусов. ЖЭК  и теплосеть объяснили так, дом дал усадку и нарушилась система подачи отопления. Решение проблемы - самостоятельно переваривайте всю систему от котельной. Пошел по кратчайшему пути, получил справку в ЖЭКе об аварийности батарей, подписал в теплосети и демонтировал батареи. Установил электроконвектор (заключил договор в крымэнерго). Справку об отсутствии батарей сдал в абонентский отдел и перестал платить за отопление. Сделал ремонт, в местах отсутствия батарей установил мебель под заказ. Справка обновляется каждый год перед началом отопительного сезона. В прошлом году отопление отремонтировали. В этом сезоне начальство теплосети Симферополя отказало в продлении справки и обязывает (пока устно) установить батареи самостоятельно и выставляют счет за отопление. Там же услышал что сия проблема коснется и всех у кого установлено автономное газовое отопление. Установить батареи физически невозможно из-за мебели. Да и нет желания, т.к. привык к эл.конвектору.  С чего начать?

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
Re: Установка автономного отопления...
« Reply #1 : 19 Листопада, 2010, 08:34:27 »
для начала поменять страну ..
..еще можно подождать пока поменяется эта страна, недолго :)

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #2 : 19 Листопада, 2010, 09:29:44 »
У нас в городе эта операция со всеми взятками стоит более 25 тыс.грн (вроде как)
Официально вообще запрещено
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #3 : 19 Листопада, 2010, 09:37:20 »
Для начала написать заявление, с требованием предоставить список услуг, за которые требуют оплату. Интересно как они отпишутся.
Существует ли договор на поставку услуг ?
Вообще проблема известная и обсуждаемая. Посмотрите темы на профильных форумах, например на лиге, и.т.д.
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline skos

• Hero Member
  • карма +100/-1
  • Днепр
« Reply #4 : 19 Листопада, 2010, 09:39:25 »
Официально вообще запрещено
Это относится к газовому автономному отоплению.
А по теме - утеплите стояки, которые остались в комнатах. Тогда теплосеть не сможет предъявить претензий, что вы пользуетесь их теплом. И пишите куда только можно. Вам проще - у вас уже НЕТ центральнго отопления, что подтверждено предыдущими справками теплосети.
Удачи в борьбе с бюрократизмом. Хотя, это бывает сложнее, чем борьба с гайцами :(

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #5 : 19 Листопада, 2010, 09:43:56 »
Справку об отсутствии батарей сдал в абонентский отдел и перестал платить за отопление.

В ЖЕКе акт об отключении (отсутствии батарей) с такогото...
переписка с комунэнерго за это время
и письмо к нимже с просьбой не беспокоить и не начислять
при этом ни каких договоров с ними не подписываете

Далее ждёте пока уних нихватит ума и подадут в суд, суд 100% в вашу пользу...
они по закону не могут отказать в подключении, а вот заставить подключится нет

почитайте
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
                    від 21 липня 2005 р. N 630
                               Київ

Про затвердження Правил надання послуг
         з централізованого опалення, постачання холодної
           та гарячої води і водовідведення та типового
          договору про надання послуг з централізованого
             опалення, постачання холодної та гарячої
                      води і водовідведення

и закон о защите прав потребителя
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #6 : 19 Листопада, 2010, 09:57:18 »

А по теме - утеплите стояки, которые остались в комнатах. Тогда теплосеть не сможет предъявить претензий, что вы пользуетесь их теплом.
Обычно говорят, что этого мало, и что клиент получает тепло от нагретых стен соседей, у которых ЦО....
По поводу этого приходят мысли, выставить счет соседу, который охлаждается от моей стены, когда у меня работает кондиционер... ;D
Маразм крепчает.....
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +42/-0
  • Sonata II
« Reply #7 : 19 Листопада, 2010, 12:36:20 »
Угу, а встречный иск за транзит их отопления по моей приватизированной жилплощади? Не хотите? Я согласен на демонтаж ваших труб, пускайте через улицу :) Я ваще непонимаю как они могут навязывать свои услуги? Батарей нет и досвиданья. Тем более этап отключения уже пройден. Другое дело когда только начинаешь бодаться и убираешь батареи там попить крови могут...

Обычно говорят, что этого мало, и что клиент получает тепло от нагретых стен соседей, у которых ЦО....
Это ваще таки да, маразм, пускай подведут под это законодательную базу, да и мне вобщем пофиг, пускай утепляют снаружи, это их проблемы, а не мои ;)

ЗЫ Разрыв договора, и всех в сад. Это если таки перезаключал договор ;) У нас например, скорей всего для замыливания украденых денежек, за последние 10 лет "поменялось" 3 поставщика тепла, и я уверен что 80% населения договора не перезаключали ;)

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #8 : 19 Листопада, 2010, 15:07:20 »
ЗЫ Разрыв договора, и всех в сад. Это если таки перезаключал договор ;) У нас например, скорей всего для замыливания украденых денежек, за последние 10 лет "поменялось" 3 поставщика тепла, и я уверен что 80% населения договора не перезаключали ;)
А о каком договоре идет речь? На поставку тепла?

Offline skos

• Hero Member
  • карма +100/-1
  • Днепр
« Reply #9 : 19 Листопада, 2010, 16:15:01 »
утеплите стояки
Обычно говорят, что этого мало, и что клиент получает тепло от нагретых стен соседей
Точно так соседи получают тепло от стен, нагретых вашим автономным отоплением

А о каком договоре идет речь? На поставку тепла?
Да.
« Останнє редагування: 19 Листопада, 2010, 16:16:40 від skos »

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
« Reply #10 : 19 Листопада, 2010, 16:21:20 »
Опередили. Именно так.
Но даже если если соседи и не получают тепла от ваших стен - где это регламентировано? Имхо, бред, а не аргумент. Я сам пользуюсь автономным - Родина закрыла котельную и выдала газовые котлы. Правда, это ни в какое сравнение с затратами на проект и огранизацию автономной системы не идет, но все же.... Повезло, обошел волокиту...
Гавкающие и бегущие за машинами собаки - это души уволенных гаишников...

Offline romka2005

• Full Member
  • карма +7/-0
  • Никополь
    • Просто-блог))
« Reply #11 : 19 Листопада, 2010, 16:27:53 »
Когда Вы отрезались от теплосети и установили индивидуалку Вам должны были (при отсутствии задолженностей) закрыть Ваш л/с при этом обязав Вас утеплить стояки и всё.Вы к ним отношения не имеете, как они мугут на закрытый л/с выставлять оплату??

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #12 : 19 Листопада, 2010, 20:34:24 »
Я так понял, что проекта на електроотпление нет! У Вас акт об отключении отопления и демонтажа батарей есть? Даже если просто справка из ЖЕКа о невозможности отапливать помещение с визой Теплоенрго и разрешением на отключения отопления, то хоть ето слабовато, но хоть что-то есть. А Електрики Вам зарегистрировали електроотопление? Если да то дуйте к енергетикам за спрвкой о електроотоплении и основываясь на етом отказуйтесь от услуг Тепловиков. И готовтесь к войне.
З повагою, Ігор

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #13 : 19 Листопада, 2010, 20:55:41 »
А Електрики Вам зарегистрировали електроотопление?

Это не есть обязательным для электро отопления и согласованию в общем то не подлежит, при отсутствии иного в договоре или малой нагрузки по нему же...

правда, там есть (покрайней мере были) льготы на киловат часы при использовани их на отопление, но опять таки при отсуцтвии централизовоного отопления...
хотя щас стока изменеий и дополнений шо может быть усё шо захотят 8)
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Anatoly76

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
« Reply #14 : 19 Листопада, 2010, 21:04:18 »
Расскажу свою историю, думаю многим будет интересно.
3 месяца назад решил поставить газовое (двухконтурный котел) автономное отопление. Полазил по форумам, поговорил со знакомыми и пришел к выводу, что нужно сотрудничать с "ускорителями". Уже пару лет, как установка газовых котлов запрещена, а запреты в нашей стране - средство заработка чиновников-упырей. Схема простая - основной документ - разрешение (выписка горисполкома) делается задним числом, когда официально было разрешено устанавливать газовую автономку. После получения этой бумаги, остальное не составляет проблем и делается без взяток:
- проект + согласование проекта по отключению централизованного отопления - вообще никаких проблем. После оформления бумаг пришло 2 тёти из теплосети - посмотреть изоляцию стояков и отсутствие отбора горячей воды мимо счетчика.
- проект + согласование проекта по подключению газа;
За все услуги по сбору бумаг было уплачено 10000грн. При этом я вообще никуда не ходил.
Еще одним упырем на моем пути оказался горгаз. Монополия, твою мать - "сколько хочу, столько и получу". За подключение котла+счетчик газа - 5-6тыс грн... На данный момент уже всю автономку сделал, остался газ. Вроде нашел знакомых в этой структуре - обещали сделать подешевле.
Остальные расходы (квартира 3 комн., "чешка"):
Котел 2 контурный BUDERUS (Германия) - 9000грн
Батареи стальные BUDERUS -
500*500 - 52,8евро
500*600 - 58,64евро
500*800 - 71евро
500*1200 - 97,77евро
--- всего 3100грн
крепежи радиаторов 5*60грн = 300грн
термоголовка+угловой кран - 5*300грн = 1500грн
Трубы экопластик, краны, соединители - всего 3800грн
Аккумулятор 150А/ч + бесперебойник - 5000грн