Автор Тема: Установка автономного отопления...  (Прочитано 47347 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
Re: Установка автономного отопления...
« Reply #15 : 19 Листопада, 2010, 21:07:57 »
А Електрики Вам зарегистрировали електроотопление?
При установке эл.обогревателя, я перезаключил договор в крымэнерго на 3кВт час. Акт об отключении отопления и демонтажа батарей я сдал в абонотдел, на руках нет ничего. Начну в понедельник с абонотдела.

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #16 : 19 Листопада, 2010, 21:11:11 »

---------------------
Итого - 37200грн
+
подкл. газа - надеюсь вложиться в 2-3тыс

Как-то многовато, мой кум уложился все в 22тыс гривен.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #17 : 19 Листопада, 2010, 21:12:21 »

Итого - 37200грн

три года тому, у родителей делал всё сам без проектов и разрешений (обёмы как у вас)...
6400грн
+ год назад штраш за самовольное подключение котла 1500грн
+ узаконевание самоволки через знакомого 1500грн
ИТОГ 9400грн

Экономия на лицо ;)
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #18 : 19 Листопада, 2010, 21:24:31 »
А Електрики Вам зарегистрировали електроотопление?

Это не есть обязательным для электро отопления и согласованию в общем то не подлежит, при отсутствии иного в договоре или малой нагрузки по нему же...

правда, там есть (покрайней мере были) льготы на киловат часы при использовани их на отопление, но опять таки при отсуцтвии централизовоного отопления...
хотя щас стока изменеий и дополнений шо может быть усё шо захотят 8)
Абсолютно не верно, как раз соласованию подлежит. ТУ на електроенергию в квартиру - 4 квт /час. Для отопления 10 кв.м. необходимо 1 квт/час тепловой енергии + добавьте бытовые  електроприборы и освещение. Как раз подвоящая линия не позвляет попускать больше. Так же не забудьте о нарузках на домовые линии и т.д. Конечно же если вы  просто включите обореватель ( то ето считается временым явлением и уже заложено в 4 квт. )
Льготная цена електроенерии распостраняеться только на дома с заргеистрироваными електропитами
Тариф   
                                            без ПДВ         з ПДВ
 Місто                                   20,30     24,36
 Село                                    18,75     22,50
 Місто (село) з електроплитами     15,60     18,72
Можете использовать многозоные електросчётчики

« Останнє редагування: 19 Листопада, 2010, 21:38:31 від Игорь9 »
З повагою, Ігор

Offline Anatoly76

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
« Reply #19 : 19 Листопада, 2010, 21:32:01 »
vilen,
>Как-то многовато, мой кум уложился все в 22тыс гривен.

-cо всеми разрешениями, на сегодня - нереально
можно было сэкономить:
-4000грн - оставить советские батареи
-1500грн - китайские трубы и фитинги, все сделать на полдюймовых трубах. (я сделал на экопластике, основная магистраль - три-четверти)
-4000грн - вместо бесперебойника поставить стабилизатор. Но при отключении электроэнергии котел не работает. На аккуме 150А/ч можно еще сутки продержаться, потом ехать где-то заряжать...
-3-4тыс на котле - видел котлы за 5-6тыс.грн. На серьезных вещах, которые покупаю на годы - не привык экономить. Несколько лет работал в бытовой технике, плюс имею много знакомых друзей и советчиков в этой сфере :).
-4500грн работа - сделать всё самому. Были еще предложения от ноунэйм сантехников сделать всё за 2000-2500грн, но я не стал рисковать и обратился к товарищу, которого знаю более 10лет.

Итого (усредненно) можно было сэкономить до 15000грн. Но, если Бог дал денег сделать всё так, чтобы не было больно... В общем, решил, чтобы спать спокойнее, сделать хорошо :).

mark,
>три года тому, у родителей делал всё сам без проектов и разрешений (обёмы как у вас)...

3 года назад мой родственник за все разрешения уложился в 1000грн. Правда месяца 3 обивал пороги по всем этим исполкомам и крови попили.
Если бы сейчас не было запрета, можно было также сделать. Меня реально жаба душила за эти 10000грн, которые платятся ни за что. Накормил подонков. Но платить за отопление по 400грн в месяц меня достало. Особенно, когда его просто нет.
« Останнє редагування: 03 Грудня, 2010, 16:20:30 від Anatoly76 »

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #20 : 19 Листопада, 2010, 21:32:59 »

---------------------
Итого - 37200грн
+
подкл. газа - надеюсь вложиться в 2-3тыс

Как-то многовато, мой кум уложился все в 22тыс гривен.
Однако....
Сумма, потраченная на установку, эквивалентна оплате при ЦО, лет эдак за двадцать. (за 3-х комн. кв. платил в прошлом году, в среднем 250 грн.  250х6=1500, 30000:1500=20)
И это не учитывая оплату за газ. Так когда же наступит экономия ??? ;)
Даже с учетом повышения цен, при нормальной работе ЦО, переходить на автономку с такими затратами - нет смысла... (имхо)
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #21 : 19 Листопада, 2010, 21:42:39 »
Тут с автономкой есть маленькая но проблемка. Системы домовых азопроводов не расчитаны на газовые котлы, поетому ввели ограничения на установку котлов не 2 на стояк  в 5  квартир, но все естественно плевать хотели.Зато при пиковой нагрузке котлы задыхаються от отсутсвия газа.
З повагою, Ігор

Offline Anatoly76

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
« Reply #22 : 19 Листопада, 2010, 21:44:24 »
just
>Даже с учетом повышения цен, при нормальной работе ЦО, переходить на автономку с такими затратами - нет смысла... (имхо)

Как я уже говорил выше, я платил около 400грн в месяц. При этом в морозы батареи чуть тёплые, а когда на улице +10 - теплосеть устраивала африку. Смысл не только в экономии, но также и в качестве. Когда хочу - тогда топлю, полностью на своё усмотрение. Плюс дешевая горячая вода, а до этого стояли электроводонагреватели, которые наматывали до 1000квт в месяц. Так что экономия побольше, чем у вас.

Еще плюс - цена на газ, а соответственно, централизованное отопление будет расти и довольно прилично, и скоро. А народ будет платить всё меньше и меньше. И самое "веселое" будет, когда теплосеть будет лишь поддерживать батареи, чтобы не полопались от мороза...

P.S. Сегодня новость прикольную прочитал:
http://politics.comments.ua/2010/11/19/210951/v-ukraine-raskupili-topori.html
Что-то 17 годом попахивает в нашем гондурасе  ::)
« Останнє редагування: 19 Листопада, 2010, 21:55:44 від Anatoly76 »

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #23 : 19 Листопада, 2010, 21:49:59 »
just
>Даже с учетом повышения цен, при нормальной работе ЦО, переходить на автономку с такими затратами - нет смысла... (имхо)

Как я уже говорил выше, я платил около 400грн в месяц. При этом в морозы батареи чуть тёплые, а когда на улице +10 - теплосеть устраивала африку. Смысл не только в экономии, но также и в качестве. Когда хочу - тогда топлю, полностью на своё усмотрение. Плюс дешевая горячая вода, а до этого стояли электроводонагреватели, которые наматывали до 1000квт в месяц. Так что экономия побольше, чем у вас.
+100, сам себе хозяин. Отопительный сезон всегда задерживают, сначала проверяют, потом начинают ремонт,опять пироверяют и так до декабря.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +73/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #24 : 19 Листопада, 2010, 22:04:53 »
Абсолютно не верно, как раз соласованию подлежит. ТУ на електроенергию в квартиру - 4 квт /час. Для отопления 10 кв.м. необходимо 1 квт/час тепловой енергии
Попадалась на глаза информация, что тепловой насос (кондиционер в режиме обогрева) способен отдавать тепла внутрь до четырех раз больше, чем потребляет электричества. В этих условиях 4кВт мощности - это целых 160 кв.м. Осталось только найти кондиционер, способный работать в режиме обогрева в сильный мороз. Правда, даже если такой найдётся, думаю, его энергетическая эффективность будет далека от указанной цифры.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
« Reply #25 : 19 Листопада, 2010, 22:28:28 »
Anatoly76, vilen,

Это все понятно, но яже писал - при нормальной работе ЦО
Видно остались еще районы, в которых оно работает хорошо. ;) В последние лет пять, у меня наблюдается тенденция к улучшению работы теплосети. Даже не припомню длительные перебои. А кратковременное отсутствие горячей воды, с успехом компенсирует бойлер. Статистика по платежам, которую приводит теплосеть, говорит о высокой проплате населения (в среднем 85%) Может брешут, хотя какой им смысл?
Но согласитесь, что если услуги не поставляются, то и оплаты нет. Теплосети это никак не выгодно. Вот и стараются....
При такой ситуации, на инвестиции со сроком окупаемости лет тридцать, я пока не готов. ;)
Если будет ситуация как у Вас, то буду что-то думать.
Может быть в следствии "покращення життя", пипец придет раньше чем я думаю, кто знает.....

Offline bright

• Hero Member
  • карма +143/-7
« Reply #26 : 19 Листопада, 2010, 22:34:35 »
400 в мес,круглый год,о каких 30-ти Вы говорите? ;D ;D ;D ;D

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
« Reply #27 : 19 Листопада, 2010, 22:45:20 »
При наличии теплосчетчика, оплата только в отопительный период. У меня было в среднем 250грн. (без гор.воды) Могу квитанцию отсканировать.  ;)
С гор. водой, отдельная песня ::) - платим очень мало. Некрасиво, ну а шо делать.... ;D

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #28 : 19 Листопада, 2010, 22:59:22 »

С гор. водой, отдельная песня ::) - платим очень мало. Некрасиво, ну а шо делать.... ;D
примочка?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #29 : 20 Листопада, 2010, 01:38:16 »

Стоп. Круглый год? Это сколько у Вас кв.м. отопления стОит?  :o