Автор Тема: БЕРЕГИТЕСЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ или Как противостоять судебному приказу  (Прочитано 7308 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
Плюс адин топикастеру за раскрытие темы.(свежа,но помоему будет достаточно горяча)
О, городской судья, к порокам беспощадный!
 Из наших пьяных уст звучит вопрос нескладный:
 «Мы пили кровь лозы. А ты людскую кровь.
 Бесстрастно рассуди: кто самый кровожадный?»

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12

Была мысль во все коммунальные конторы запросы поотсылать на предмет отсутствия задолженности на 01.01.11 и вытребовать акты сверки, чтобы не стоять в километровых очередях. Но, боюсь, без ругани не получится- не привыкли они так работать.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
Но, боюсь, без ругани не получится- не привыкли они так работать.

Зря так думаете...
Я "своих" приучил (правда через суд и прокуратуру), отвечают заказным письмом день в день ;D
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Владимир Хапчук

• Sr. Member
  • карма +37/-40
  • если ты ГРАЖДАНИН- обязан БОРОТЬСЯ за свои права

Была мысль во все коммунальные конторы запросы поотсылать на предмет отсутствия задолженности на 01.01.11 и вытребовать акты сверки, чтобы не стоять в километровых очередях. Но, боюсь, без ругани не получится- не привыкли они так работать.

Материализуйте эту хорошую мысль- как раз начало года!

Вот нахожусь у родственников- пришли с водоканала договор заключать, что-то у них все-таки сдвинулось.......
"Человек и его права являются наивысшей ценностью"- Конституция Украины

ГРАЖДАНИН кроме своего права- обязан защищать свои права от произвола ГАИшника (чиновника, продавца и т.д.)- СЕГОДНЯ! Ибо ЗАВТРА произвол удвоится! ЗАВТРА- вы уже будете не Гражданином, а РАБОМ! и РАБАМИ будут ваши дети!

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
ссылок нет!

то потухнут - то погаснут ;D

Особо стоит обратить внимание на практику в Первомайске: в деле № 2с-15/10 судебный приказ отменен по причине отсутствия договора на оказание услуг и плохого теплоснабжения; в деле № 2с-17/10 приказ отменен из-за взыскания долга за воду с человека, не проживавшего в квартире. Это лишний раз подтверждает тезис, что гражданское судопроизводство должно отвечать основным принципам: состязательности и диспозитивности сторон (когда стороны свободно распоряжаются своими материальными и процессуальными правами). При этом суду не полагается быть заочным – ответчик должен иметь возможность присутствовать на заседании и защищаться.

Богдан Бондаренко

Комментарий специалиста:

Светлана Пантюхина, юрист

Судебные приказы о взыскании долгов необходимо отменять в любом случае. Во-первых, чтобы добиться применения срока исковой давности и «отфутболить» введенное процессуальным законом начисление 3% годовых и инфляции на сумму долга. Пока не отменен мораторий на пеню, власть не должна «изворачиваться» и вводить таким подлым образом пеню через формулировку предмета судебного приказа.

Во-вторых, нельзя давать жилищно-коммунальным предприятиям возможность взыскивать долги без договоров: пусть ведут договорную работу и дают тем самым потребителям инструмент для перерасчета стоимости услуг вследствие их низкого качества.

Пишем заявление об отмене судебного приказа – и пусть в обычном исковом порядке доказывают, что вы действительно должны что-либо.

http://nedelya.net.ua/new/index.php?option=2&a=1&id=2177

Offline skos

• Hero Member
  • карма +100/-1
  • Днепр
+1. Очень актуально (по крайней мере, для меня :) )

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
То есть, если я не заключил договор с теплокомунэнерго, то и судебный приказ мне пофиг?  ???

Offline skos

• Hero Member
  • карма +100/-1
  • Днепр
Пофиг-не пофиг, но хоть какая-то зацепка для начала бодания с ними.

Offline dubb

• Sr. Member
  • карма +22/-19
Сегодня получил сразу два.(У нас 2,5 года назад поменялось теплоснабжающее предприятие,не знаю,как они там трубу делили).Поборемся...
Вызывает интерес вот какой разрез.Квартиру купил 4 года назад,а долги "шьют" еще с 2000 года.Имеют ли право за прежнего владельца требовать и действует ли 3 года исковой давности?
А нам трёхосным,тяжёлым на подъём
И в переносном смысле и в прямом
Обычно надо позарез,
И вечно времени в обрез-
Оно понятно-это дальний рейс.

Offline dubb

• Sr. Member
  • карма +22/-19

Нет договора- нет долга!
Прошу прощения,подскажите,как обосновать юридически--у меня тоже договора нет?Очень бы помогло.
« Останнє редагування: 31 Січня, 2011, 18:13:45 від dubb »
А нам трёхосным,тяжёлым на подъём
И в переносном смысле и в прямом
Обычно надо позарез,
И вечно времени в обрез-
Оно понятно-это дальний рейс.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
действует ли 3 года исковой давности?

Для этого в ОТЗЫВЕ (возражении) обязательно (достаточно) указать о применении статьи "о сроках исковой давности"

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
Прошу прощения,подскажите,как обосновать юридически--у меня тоже договора нет?Очень бы помогло.

Юридически, не сложно, НЕТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА, то есть "кто, кому, кога и сколько"...
но на практике убедить судью, что он в нарушение ст108 открыл впровадження, нужно ооочень постаратся ;D
« Останнє редагування: 04 Лютого, 2011, 19:17:31 від mark »

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
Юредически, не сложно, НЕТ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА, то есть "кто, кому, кога и сколько"...

Не совсем так. Подтверждение факта получения услуги для суда обычно достаточно для возникновения правовых отношений между Теплокоммунэнерго и потребителем. Мы же тут можем спорить до посинения об обязательности заключения договора.  :)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
Не совсем так. Подтверждение факта получения услуги для суда обычно достаточно для возникновения правовых отношений между Теплокоммунэнерго и потребителем. Мы же тут можем спорить до посинения об обязательности заключения договора.  :)
Вот пусть и подтверждают "факт получения" это не ваша обязаность и не просто факт, а в полном оьбёме и соответствуещего качеста (согласно их же тарифам, которые они суют в качестве доказательств), учитывая ещё и то, что точкой распределения ответственности является "колодец" перед домом, а не стояк в ваше квартире...
И синеть не надо есть 630 постонова ;)

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
Квартиру купил 4 года назад,а долги "шьют" еще с 2000 года.Имеют ли право за прежнего владельца требовать и действует ли 3 года исковой давности?

Действует!
Мне с месяц назад списали (правда, в досудебном порядке) неведомо откуда взявшийся в 2003 году долг по квартплате.
Письма в областное управление ЖКХ оказалось достаточно.