Автор Тема: Количество дров/угля на зиму  (Прочитано 42735 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
Re: Количество дров/угля на зиму
« Reply #15 : 17 Лютого, 2011, 17:29:00 »
 ЦН значительно повышает эффективность отопления,затраты небольшие,потребляет мизер.
Теплый пол-штука полезная в доме,где есть дети.К тому же ТП не означает-горячий.Если в комнате-22,то достаточно и 15...18 для пола,уже ногти не посинеют.У дочки в доме такое есть,и детям всю зиму есть на чем ползать беспроблемно.Но подготовки требует-чтоб ядро земли не греть.

Offline ds_elena

• Hero Member
  • карма +41/-0
« Reply #16 : 17 Лютого, 2011, 17:29:31 »
А зачем насос? Отопление можно сделать так что бы вода сама циркулировала в системе отопления .

Наличие насоса предполагает естетику прокладки труб и меньший обьем воды в системе в целом.
При естественной циркуляции - труба с котла - не менее 40...50 мм + должна быть возгонка , чтобы "продавило"
до самой последней батареи.

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #17 : 17 Лютого, 2011, 17:38:34 »
У племянника на Полтащине дом от деда,с советской разводкой.При новом и мощном газовом котле и оставшемся старом твердотопливном(запас,которые таки помогает) тепла в комнатах нормального при приемлемом расходе газа не мог получить,пока не поставил ЦН.
Теперь он при наличии запаса дров и угля от деда может прилично экономить на газе.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #18 : 17 Лютого, 2011, 20:16:36 »
Твердое топливо - сплошной головняк
газ вести сумасшедшие деньги. :(

Электричество и двухтарифный счетчик. Трехтарифный - смысла нет. Он стоит дорого и при таких объемах себя не окупит
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #19 : 17 Лютого, 2011, 20:23:34 »
стена прогревается лучше, но при этом увеличатся потери тепла за счет смещения точки росы ближе к улице.
Ее и нужно сместить ближе к улице. Точка росы в пеноблоке полность выведет его из работы - намокнет и не только перестанет держать тепло, но и несущую способность быстро потеряет.

Совершенно верно. Только нужно определиться с утеплителем. Если полимерный утеплитель (экструдированный пенополистирол, пенополистирол) - клеится на специальном клею. Отделка фасада - шпаклевка (по специальной сетке) и покраска.
Если базальтовая или стекловата необходим паро- и гидробарьер - это будет вентилируемый фасад. Облицовка такого фасада  - сайдинг, профлист, композитные материалы, керамогранит и т.п.

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #20 : 17 Лютого, 2011, 20:56:36 »
Не вижу ни смысла ни резона в двух-трехтарифных счетчиках,пока-ближайшие ххх лет в этой стране,не вижу резона привязываться к электроэнергии.Не те тарифы,не те условия,не тот  выбор монополиста,одного.
Разницы в стоимости счетчиков особой нет,пользы -мало.Что толку с ночного коэффициента к тарифу 0,4(в трехтарифном),если вы ночью стираете мало,хлеба(если выпекаете)-одну буханку...Что еще можно ночью делать?Зато пиковый к=1,5 вас задавит.И если посчитать среднепотолочный по трехтарифному,получается 1+1,5+0,4=2,9:3=0,96666.С учетом стоимости ТУ-непременно! и не за 5 грн,счетчика и программирования пшик и выходит.
Полимерный утеплитель-ненопласт и проч. клеится и простым минеральным клеем(хоть Церезит) и специальной,нерасширяющейся пеной,и "парашутиками"
А чтоб не делать двойную-тройную работу: монтаж пено...,шпатлевка,нанесение финишного декора,проще таки брать готовый термоблок.Стоит около 100 грн/м.кв.Монтируется просто,швы затираются и-фсЁ.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #21 : 17 Лютого, 2011, 21:49:04 »
среднепотолочный по трехтарифному,получается 1+1,5+0,4=2,9:3=0,96666.С учетом стоимости ТУ-непременно! и не за 5 грн,счетчика и
При электроотоплении к трехзонному счетчику хорошо соорудить теплонакопительный бак тонны на две, который греть ночью, а днем только обеспечивать циркуляцию. Тогда смысл будет. Больше никаких эффективных вариантов использования не усматривается. Разве что уж действительно экономить копейки и включать стиральную машину/посудомойку на ночь... Гм, тогда уж и холодильник заодно -- нормальный холодильник выдержит две трети суток без электричества... И утку в электродуховке с помощью таймера к утру запекать :-)

Offline Kolyan

• Sr. Member
  • карма +38/-1
  • Мариуполь
« Reply #22 : 17 Лютого, 2011, 22:47:25 »
А можно подтобнее о готовых термоблоках. т.к. предстоит утепление дома.

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #23 : 18 Лютого, 2011, 09:42:48 »
Можно,только позже,ща на базар еду...

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #24 : 18 Лютого, 2011, 23:14:11 »
проще таки брать готовый термоблок.Стоит около 100 грн/м.кв.Монтируется просто,швы затираются и-фсЁ.

Вот это?  http://dontermoblok.gorod.dn.ua

Для нового строительства - не вопрос. При утеплении готовой стены - все же пенопласт.

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #25 : 19 Лютого, 2011, 09:56:58 »
Да нет,речь идет об отделочных.Ищу проспект-внуки кудись заныкали...
Идея там проста-на плиту пенопласта плотности 0,25 в заводских условиях наносится слой-около 8 мм декора из бетона.Декор прочный,имеет разную структуру готовую-колотый камень,кирпич и проч....В 4-х точках есть готовые отверстия с фаской под шурупы-дюбеля.Крепится,затираются швы,места под шурупы.Все.Стоит около 100 грн,в зависимости от размера заказа.
 Как по мне,это проще и быстрее,чем клеить плиты,шпатлевать,клеить сетку,наносить декор,выбор которого при небольшой толщине шпатлевки невелик совсем.При нанесении гладкой шпатлевки выходит те же 100 гр/м.кв,только за декор надо еще и доплачивать.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #26 : 19 Лютого, 2011, 15:57:41 »
Да нет,речь идет об отделочных.Ищу проспект-внуки кудись заныкали...
Идея там проста-на плиту пенопласта плотности 0,25 в заводских условиях наносится слой-около 8 мм декора из бетона.Декор прочный,имеет разную структуру готовую-колотый камень,кирпич и проч....В 4-х точках есть готовые отверстия с фаской под шурупы-дюбеля.Крепится,затираются швы,места под шурупы.Все.Стоит около 100 грн,в зависимости от размера заказа.
 Как по мне,это проще и быстрее,чем клеить плиты,шпатлевать,клеить сетку,наносить декор,выбор которого при небольшой толщине шпатлевки невелик совсем.При нанесении гладкой шпатлевки выходит те же 100 гр/м.кв,только за декор надо еще и доплачивать.

Может есть интернет - адрес? Дайте ссылку. Может и себе мне пригодится. Если так, как Вы говорите, то вариант очень даже!

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #27 : 19 Лютого, 2011, 17:44:39 »
 Ей богу-найду,подниму на ноги всю Одессу. Есть пока только телефон посредника,но там- шабат...
Я и сам чешу репу в эту сторону.
ПыСы- поставил бы внуков на гречку-шоб признались ,так нет на базаре ни китайской,ни азаровской... ;D
« Останнє редагування: 19 Лютого, 2011, 17:46:25 від Александр Васильевич »

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #28 : 21 Лютого, 2011, 10:12:41 »
Ей богу-найду,подниму на ноги всю Одессу. Есть пока только телефон посредника,но там- шабат...
Я и сам чешу репу в эту сторону.
ПыСы- поставил бы внуков на гречку-шоб признались ,так нет на базаре ни китайской,ни азаровской... ;D

Над внуками не издевайтесь ;D Время терпит

Offline mark

• Hero Member
  • карма +156/-5
« Reply #29 : 21 Лютого, 2011, 12:01:13 »
среднепотолочный по трехтарифному,получается 1+1,5+0,4=2,9:3=0,96666.С учетом стоимости ТУ-непременно! и не за 5 грн,счетчика и
При электроотоплении к трехзонному счетчику хорошо соорудить теплонакопительный бак тонны на две, который греть ночью, а днем только обеспечивать циркуляцию. Тогда смысл будет. Больше никаких эффективных вариантов использования не усматривается. Разве что

ОБА правы!!!
есть варианты комплексного (конгломератного) подхода - днём газ, ночью электрика... + накопители, теплонасосы итп
но первоначальные затраты... ::)
Я уже приводил статью 2006г в другой теме, засвечу и здесь...
Киловатт-часы вместо кубометров
пока что прогнозы и расчёты автора оправдываются
« Останнє редагування: 21 Лютого, 2011, 12:03:20 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(