Автор Тема: Беркут + 101 км  (Прочитано 5419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
  • Si vis pacem, para bellum
Беркут + 101 км
« : 03 Серпня, 2011, 10:10:53 »

Итак получил первый протокол за последние два года, постанову не вынесли, перенесли розгляд по месту жительства. Стояли за холмом, в 300х метрах от начала населённого пункта и в 500х метрах от вершины холма - т.е. зафиксировали скорость на вершине и  парили что это скорость в населенном пункте. ГАЙ прятался за трактором, машина без фишек, радар без штатива, не представился, не хотел вписывать моего свидетеля, пришлось попросить второй раз на камеру повторить просьбу, после чего вписал. Итак свидетель один - жена, второй увидел камеру и убежал, предварительно указав направление куда идти гаишникам.

Итак нужны советы и "тапки" ,
для себя ещё раз убедился что слабо владею нормативкой какого то х.. написал "статья  63 КУАП", хотя с другой стороны ждал протокола т.к. еще не приходилось их обжаловать, и опыт всегда пригодится.

Пока жду дату розгляду, если не позвонят прийду к ним сам и под роспись отмечусь что в тот день был в ГАИ, хочу написать письмо в сельраду - попросить указать расстояние от дома где остановили до начала населённого пункта, будет дополнительный довод в мою пользу.

P.s. через 200м после гаишников собирался поворачивать на лево на Т образном перекрёстке, - т.е. не летел, поворот 90 градусов на битой бруковке.
« Останнє редагування: 04 Серпня, 2011, 01:18:47 від 480 »
З обрiю до обрiю воленька без меж !

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
Re: буркут + 101 км
« Reply #1 : 03 Серпня, 2011, 11:54:16 »
Итак нужны советы и "тапки" ,

Лучше за ранее по возможности заехать в ГАИ и узнать точную дату розгляду, дабы избежать колизии, что рассмотрение произошло без вашего участия.
И непонятно есть ли письменные показания свидетеля.
Заранее заготовте ходатайство о привлечении к рассмотрению показаний  свидетеля  и с обьяснениями отсутствия админ нарушения с Вашей стороны.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +297/-25
Re: Беркут + 101 км
« Reply #2 : 03 Серпня, 2011, 12:45:04 »
Расстояние можно померить линейкой в Гугле и приложить распечатку, обязательно просить вызвать свидетеля, предварительно написать пояснения и доказывать, что скорость измерялась до нас пункта, если она действительно Ваша  и отсутствие привязки скорости на радаре к конкретно Вашему автомобилю, несоответствие данного радара требованиям ст. 251 КУпАП. Какую статью вменяют? Видно плохо, но похоже ч.1 ст.121??? это ни к селу ни к городу или все таки ст.122?
Посмотрите личку.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
« Reply #3 : 04 Серпня, 2011, 01:46:23 »
Вот тут дело было
http://maps.google.com/?ll=48.605078,28.123755&spn=0.010783,0.043945&t=h&z=15

Увеличил протокол, порушив вымоги ст. 124

Доблестные бойцы, убегающий свидетель не подписавший протокол и вид в сторону откуда я ехал.

Пояснений у свидетелей нет, только подпись жены, что она свидетель. Пока нет постановы я так понимаю нечего обжаловать, числах в 15-20 надо навестить админпрактику, кстати какую? мою по прописке, или по регистрации авто оно в другом районе(доверенность)
« Останнє редагування: 04 Серпня, 2011, 01:55:17 від 480 »

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
« Reply #4 : 04 Серпня, 2011, 11:12:08 »
Увеличил протокол, порушив вымоги ст. 124
Там статья 122.

Цитувати
Пояснений у свидетелей нет, только подпись жены, что она свидетель. Пока нет постановы я так понимаю нечего обжаловать, числах в 15-20 надо навестить админпрактику, кстати какую? мою по прописке, или по регистрации авто оно в другом районе(доверенность)

Должны отослать в ГАИ Подольского района, но я ж уже писал , лучше за ранее узнать.

Обжаловать пока конечно ж нечего, нужно хорошо подготовиться к рассмотрению в гаи.
По населенному пункту лучше не заморачиваться, там похоже все в норме.
Давить что показания Беркута  не ваши.
Подпись жены в протоколе пока что указывает только на то, что она подтверждает ваше нарушение, поэтому отдельные обьяснения ее и ваше подготовте заранее.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #5 : 05 Серпня, 2011, 15:11:15 »

Давить что показания Беркута  не ваши.
Подпись жены в протоколе пока что указывает только на то, что она подтверждает ваше нарушение, поэтому отдельные обьяснения ее и ваше подготовте заранее.

Вспоминаю мою недавнюю встречу с мелитопольскими "парикмахерами". На мое утверждение, что гаец направлял фен в сторону встречного потока, пожелали счастливого пути... А здесь еще и жена свидетель.... ;D
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
« Reply #6 : 06 Вересня, 2011, 18:59:58 »
Не дождался от Гаи никакой реакции, сходить самому некогда было решил сам им написать. За основу взял текст от vad160568, за что ему спасибо.

вот что вышло, покритикуйте пока не отправил.

Управление ГАИ ГУМВД Украины г.Киева
 Телефон: (044) 483-70-64
(044) 278-45-22 (дежурный)

29/07/2011р. о 15:40 на автомобільній дорозі Р36 у селищі Березівка Чернівецького р-ну мене було зупинено посадовою особою інспектором  УДПС  Вініковським Генадієм Броніславовичем Чернівецької ВДАІ, який звинуватив мене у перевищенні швидкості в населеному пункті і склав протокол  АВ1 №188493 щодо мене, в  якому звинуватив мене у порушенні 12.4 ПДР за що передбачена відповідальність частіною1 статі 121 КУАП.

По суті цієї справи хочу заявити, що я є свідомим і законослухняним громадянином,  не порушував ПДР та не рухався зі  швидкістю 101 км/год в зоні дії  дорожнього знаку 5.45 і не порушував  п. 12.4   ПДД.
Я заперечив проти своєї првини, я постійно контролював швидкісний режим і кінцева мета моєі подорожі знаходилась лише в 500 метрах від автомобіля спвробітніків ДАІ. Вимірювання швидкості проводилось на відстані 400 метрів від початку населеного пункту, а з інструкції виробника приладу вимірювання швидкості «Беркут» (компанії «Ольвія») відомо що типова відстань вімірювання 800 метрів, а сам прилад не мае фото-відеофіксації і не зрозуміло яким чином співробітник ДАІ визначив що швидкість 101 км/годину зафіксовано в межах населеного пункту а не до перетину межі?
Таке розташування співробітників ДАІ на початку населеного пункту свідчить про іх нерозуміння неможливості використання показників вимірювача швидкості  “БЕРКУТ” як доказів правопорушення, іх непрофесіоналізм і можливість  тлумачення(не доказу) показів радару як імовірне перевищення швидкості в населеному пункті оскільки неможливо з’ясувати на якій відстані велось вимірювання в межах або за межами населеного пункту.

Вважаю, що вищезазначений протокол підлягає скасуванню як незаконний з наступних підстав:

Відповідно до ст. 251 Кодексу України про адміністративні правопорушення «доказами в справі про адміністративне правопорушення, є  будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом  порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність  адміністративного правопорушення, винність даної особи в його  вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного  вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про  адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка  притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих,  свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями  технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото і  кінозйомки, відеозапису чи засобів фото і кінозйомки,  відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням  правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки  дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а  також іншими документами».
Фактично мені співробітником ДАІ, що склав протокол, було продемонстровано тільки  цифри 101км/годину та час 15:40. Отже встановити та довести, що вимірювалася швидкість саме мого автомобіля в межах населеного пункту, неможливо, адже за таких умов різниця навіть у кілька секунд має значення, матеріали адміністративної справи не містять жодного переконливого та отриманого законним шляхом доказу вчинення мною правопорушення, оскільки швидкість було виміряно приладом“БЕРКУТ”, що не має функцій фото і кінозйомки, відеозапису, тому з огляду на положення ст. 251 Кодексу України про адміністративні правопорушення, вказаний у протоколі, вимірювач “БЕРКУТ” не може бути визнаний доказом по справі. Таким чином при складанні протоколу про адміністративне правопорушення інспектором порушені вимоги ст. 251 Кодексу України про адміністративні правопорушення. А також порушено положення ст. 280 Кодексу України про адміністративні правопорушення, адже достеменно не встановлено, чи був  винен у правопорушенні саме я,  зважаючи, що не доведенно що це швидкість мого авто в межах населеного пункту і що вона належить саме моєму авто а не тому що рухалось попереду мене.

Ст. 62.ч3. Конституції України говорить, що обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь. В данному ж випадку, докази скоєння адміністративного порушення зовсім відсутні.

Співробітник ДАІ під час вимірювання тримав вимірювальний пристрій у руці, що робить можливим рух назустріч автомобілю, швидкість якого вимірюється, внаслідок чого відносна швидкість, зафіксована приладом, збільшується. Автомобіль ДАЇ не був огороджений конусами, був з вимкненою світловою сигналізацією. Інспектор ДАІ не привітавшись запитав чи знаю я чому мене зупинили, та попросив передати йому документи. Під час складання протоколу інспектор заперечував проти запису свідком моєї дружини що рухалась разом зі мною в авто, і лише включена відеокамера змінила його переконнаня.
З огляду на викладене вважаю, що дії працівника ДАІ були незаконними, а  у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначенним протоколом.

На підставі викладеного ПРОШУ:

1. Належно повідомити мене про дату розгляду протоколу.

2.Провести перевірку  знань особового складу Чернівецької ВДАІ.

Додатки:
1.Копія протоколу по справі про адміністративне правопорушення .

________________________ 06.09.2011
(Підпис)

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #7 : 06 Вересня, 2011, 19:18:06 »

Я заперечив проти своєї првини, я постійно контролював швидкісний режим і кінцева мета моєі подорожі знаходилась лише в 500 метрах від автомобіля спвробітніків ДАІ. Вимірювання швидкості проводилось на відстані 400 метрів від початку населеного пункту, а з інструкції виробника приладу вимірювання швидкості «Беркут» (компанії «Ольвія») відомо що типова відстань вімірювання 800 метрів, а сам прилад не мае фото-відеофіксації і не зрозуміло яким чином співробітник ДАІ визначив що швидкість 101 км/годину зафіксовано в межах населеного пункту а не до перетину межі?

Тут важнА максимальмая, а не типичная дальность измерений "Беркута".

Цитувати
Таке розташування співробітників ДАІ на початку населеного пункту свідчить про іх нерозуміння неможливості використання показників вимірювача швидкості  “БЕРКУТ” як доказів правопорушення, іх непрофесіоналізм і можливість  тлумачення(не доказу) показів радару як імовірне перевищення швидкості в населеному пункті оскільки неможливо з’ясувати на якій відстані велось вимірювання в межах або за межами населеного пункту.

ИМХО этот абзац лишний. Непрофесионализм ГАИшников никак не влияет на законность доказательств. А про невозможность установить, с какого расстояния производились замеры скорости стоит обязательно.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #8 : 07 Вересня, 2011, 01:13:20 »
вот что вышло, покритикуйте пока не отправил.

Може я че не знаю, но ИМХО ГАИ г.Киева не может отменить протокол Черновицкого ГАИ. Т.е. просить про это - бессмысленно.
Оно может и обязано рассмотреть Ваше дело, которое сейчас состоит из этого протокола и клопотання. И по результатам рассмотрения принять решение - постанову. Про привлечение к ответственности или же про освобождение от таковой и про закрытие дела.
Причем опять же оно обязано уведомить Вас про это рассмотрение "належним чином", т.е. заранее и лично. Просить про это специально - ну, не запрещено, конечно...

И, кстати, высылать им копию протокола незачем - у них должен быть оригинал.

И вот Вы описываете суть дела... а зачем? Ваше дело еще, по идее, не рассматривалось... Приберегите аргументы для рассмотрения. Если оно состоится.
Если состоится без Вас - повод отменить постанову за нарушения законодательства и Ваших прав.

Протокол в этом деле фигурирует как доказ.
Теоретически можно написать, что доказы, собранные с нарушением законодательства, не могут быть приняты, но явных процессуальных нарушений при составлении протокола я не вижу. Поэтому я не вижу оснований просить не рассматривать  дело или закрыть его в связи с отсутствием док-в.
Ваш текст можно было бы озаглавить как "пояснення особи, що притягається..."  Тогда там можно расписывать обстоятельства, при которых ДАЙ измерял скорость и пр.
Но Ваши пояснения и так обязаны быть получены в ходе рассмотрения.
Так что мне непонятно - к чему это письмо?
Разве что Вы хотите, чтобы дело рассмотрели без Вас?
Т.е. я бы раньше времени не дергался, т.к. тут время работает на Вас - сроки-то идут...

Впрочем, есть и другое мнение - что лучше не дать вынести постанову, чем потом ее оспаривать. Очень даже может быть. Только тогда всё, что Вам надо написать - это что есть такой протокол и прошу меня заранее уведомить о дате рассмотрения...

Да, и просить провести ГАИ г.Киева "перевірку  знань особового складу Чернівецької ВДАІ" - хм, ну сами понимате... :)

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
« Reply #9 : 07 Вересня, 2011, 04:52:57 »
Може я че не знаю, но ИМХО ГАИ г.Киева не может отменить протокол Черновицкого ГАИ. Т.е. просить про это - бессмысленно....

И вот Вы описываете суть дела... а зачем?

Да, и просить провести ГАИ г.Киева "перевірку  знань особового складу Чернівецької ВДАІ" - хм, ну сами понимате... :)

Считаю Управление ГАИ ГУМВД Украины г.Киева  на ул. Богдана Хмельницкого, 54 вышестоящей  "организацией" поэтому хочу писать им , а они спустят вниз по инстанциям, отсюда истиль изложения событий, это им подсказка для принятия верного решения - пусть попробуют оспорить.
Хотя конечно можно и постанову подождать - судится ещё не приходилось и опыт не помешает.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #10 : 07 Вересня, 2011, 06:18:32 »
Считаю Управление ГАИ ГУМВД Украины г.Киева  на ул. Богдана Хмельницкого, 54 вышестоящей  "организацией"
Неправильно считаете.
Киев и Черновцы - это два разных региона, региональные подразделения одной конторы, одинаковый "уровень".
Выше - Управление ГАИ МВД Украины (04171, м. Київ-71 вул. Лук'янiвська, 62)

Туда, кстати, можно запулить жалобу на действия и непрофессионализм и просить покарать... (но не про уведомить про дату розгляду и не про отмену протокола)
Но - ИМХО они спустят ее в Черновцы, там отпишутся "действия законные, а дело направлено на рассмотрение по сути в Киев по ход-ву порушныка" и... всё?
Ну, может это ускорит процесс, но - оно Вам надо? Проще, если закроют по срокам. Если, конечно, Вы не жаждете крови! :) Тогда надо по-другому... ;)

Цитувати
это им подсказка для принятия верного решения - пусть попробуют оспорить.
Спорить можно на рассмотрении дела, а так - это все Ваши аргументы заранее, чтобы им было легче подготовиться...

Цитувати
Хотя конечно можно и постанову подождать - судится ещё не приходилось и опыт не помешает.
Для начала - принятие постановы без Вашего участия само по себе незаконно. Так что - погодите судиться, еще не о чем... :)
« Останнє редагування: 07 Вересня, 2011, 06:25:34 від gtc »

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
« Reply #11 : 07 Вересня, 2011, 09:55:46 »
Спасибо, понял. Подожду вызова или постановы а там посмотрю по обстоятельствам.

p.s. речь о пгт Чернівці Вінницької обл, но сути это не меняет, ждёмс.
« Останнє редагування: 07 Вересня, 2011, 09:58:04 від 480 »

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #12 : 07 Вересня, 2011, 10:13:56 »
Спасибо, понял. Подожду вызова или постановы а там посмотрю по обстоятельствам.
Абсолютно правильное решение. Только не заморачивайтесь сильно в ожидании, просто забудьте пока обо всем и живите в свое удовольствие. Как оказалось, у меня несколько таких протоколов в нашем УДАИ  и ни одного решения по ним (об этом я узнал от майора Борща в суде). Правда те протоколы составлены без моего участия и без моей подписи. Появлялись они после остановок на фен, отсылки в сад обладателей фенов и возврата документов.

Online mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
« Reply #13 : 07 Вересня, 2011, 18:42:41 »

За основу взял текст от vad160568

вот моя выйграшная компиляция "на тему БЕРКУТ" по мотивам ФУДД
(может згодится)
только в ДОДАТКИ добавте
копія "посвідчення водія", копія паспорту позивача
« Останнє редагування: 07 Вересня, 2011, 18:47:00 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
« Reply #14 : 12 Листопада, 2015, 17:46:29 »
<a href="http://www.youtube.com/v/9MhVuW89Yf0" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/9MhVuW89Yf0</a>

Перекладывал файлики и нашёл видео того случая, это был мой первый опыт бодания с гаишниками.

P.s. Постанова ещё не пришла, наверно почта плохо работает.