Автор Тема: 10. ПОЧАТОК РУХУ ТА ЗМІНА ЙОГО НАПРЯМКУ  (Прочитано 7311 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oleg150965

• Гість
Действующая редакция.
Цитувати
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
 Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
 За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю.

Предложение.
Цитувати
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно (не менш як 50 м у населенному пукті, та не менш як за 100 метрів поза населенним пунктом) зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
 Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
 За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю.

Первый раз пытаюсь начать тему для обсуждения.
В чем импеданс. Расстояние при котором водитель должен занять крайнее положение не указанно. А ведь на этом месте столько кизяков случалось. Прошу высказываться.
« Останнє редагування: 12 Серпня, 2011, 15:57:51 від Жигулист »

odessa

• Гість
Пардон, тут как бы подразумевается, что мы не высказываемся, а обсуждаем предложения. У Вас есть предложения?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
ИМХО, эта тема сама себя исчерпает, если нормально прописАть тут: http://fudd.org.ua/index.php?topic=5452.0

oleg150965

• Гість
Пардон, тут как бы подразумевается, что мы не высказываемся, а обсуждаем предложения. У Вас есть предложения?

Спасибо за понимание того, что первый раз поднимаю проблему(ЖИГУЛИСТ +++).

Объясняю, что мне понятно а, что не совсем для меня разумно.

В нашем ПДД во многих местах отсутствую понятия достаточного, в геометрическом понятии закрепления к ситуации, участников движения. В частности то, что я озвучиваю для меня не понятно и не определено. Вызвано это тем, что в жизни сталкиваюсь с этим не первый раз. Отдельные водятелы несвоевременно осознавая необходимость поворота в какую либо из сторон начинаю резко вспоминать ПДД, впоследствии перестраиваться в необходимую полосу. Чем в последствии создают опасность для движения сзади идущего транспорта. Тут возникает ситуация для идущего сзади 12.3 а для "ловкача" 10.1.

Мое предложение укладывается в мой любимый 10.1 - "..не создавая опасности для движения..."
Однако учитывая контекст выше изложенного считаю необходимым ввести ограничения в формате -
  ".... в условиях городской среды не менее расстояния в 50метров(т.е. быть в этой полосе уже);
  ".... в иных условиях не менее чем за 100 метров до начала примыкающей дороги"

"Проще умничать чем быть хитрым"
                                                Б.Яга(в момент начала поедания И.Телесика)

Учитывая тему поднятую сегодня - как нам дальше быть???

« Останнє редагування: 11 Серпня, 2011, 23:37:55 від oleg150965 »

odessa

• Гість

Мое предложение укладывается в мой любимый 10.1 - "..не создавая опасности для движения..."
Однако учитывая контекст выше изложенного считаю необходимым ввести ограничения в формате -
  ".... в условиях городской среды не менее расстояния в 50метров(т.е. быть в этой полосе уже);
  ".... в иных условиях не менее чем за 100 метров до начала примыкающей дороги"

Хотел было возразить насчёт указанных числовых величин, но потом понял, что "машу каслом не испортишь" :).
Оно бы и ничё, но в разрешённом (по числовым значениям) месте стоит, например, автомобиль.  ::) Или автобусная остановка с автобусом. Как быть? Нарушать?, Или ждать, когда уедут?

oleg150965

• Гість
Чего ждать и кто куда уезжает? непонял

odessa

• Гість
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно
Вы хотите заменить на
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно (не менш як 50 м у населенному пукті, та не менш як за 100 метрів поза населенним пунктом)....

А если в пределах этих 50 метров стоит авто в правой полосе, припаркованное согласно правил?

oleg150965

• Гість
Учитывая требования ПДДУ в варианте:
- одностороннее - убедиться в безопасности; маневра выехать на встречную; в дальнейшем после возвращения в свою полосу и таки сделать необходимый поворот "куды - туды";
- двухстороннее - гораздо шире и интереснее в изначальном варианте поскольку- разные скоростные режимы - дорога бывает разной 12.6Г - и в соответствии с этим есть необходимость обеспеченного дистанционного пространства для сзади идущего автомобиля - хотя бы уж потому что действует 10.3. в первой части да и никто еще не отменял 10.1 - "БОГ ЕДИН И НЕДЕЛИМОСТЬ ЕГО ЕСТЬ ВЕРА НАША!!!"
« Останнє редагування: 12 Серпня, 2011, 00:11:40 від oleg150965 »

odessa

• Гість
Прочитал, но не понял последний пост. :-\
И по поводу введения числовых значений заблаговременного перестроения - зачем вводить то, что практически наверняка невоможно гарантированно выполнить?

oleg150965

• Гість
Прочитал, но не понял последний пост. :-\
И по поводу введения числовых значений заблаговременного перестроения - зачем вводить то, что практически наверняка невозможно гарантированно выполнить?

Что это означает - "практически наверняка невозможно гарантированно" - и как же мы до этого это все таки делали "это" в своей жизни не попадая в ДТП?
А числовые выражения хотя бы начнут как то обязывать водителей ездить используя шейные позвонки и хитросплетение нервных окончаний коих в кругах научным мозгом называют. А тем кто в кизяк по вине немыслящих попадут будет шанс используя ПДДУ доказывать свою невиновность.

Да ув. НМ а где же инакомыслящие? А том нам тогда проще в личку тему пробазарить и успокоиться.

Обращаюсь к Вам Жигулист с вопросом как зачинщику ситуации обсуждения - ну думаем мы, высказываемся, мечами и доспехами гремим - а толк какой с этого кроме повышения нашего самообразования? Куда все эти наши резюмирования пойдут? Нужны ли они там?

odessa

• Гість
Обращаюсь к Вам Жигулист с вопросом как зачинщику ситуации обсуждения - ну думаем мы, высказываемся, мечами и доспехами гремим - а толк какой с этого кроме повышения нашего самообразования? Куда все эти наши резюмирования пойдут? Нужны ли они там?
По имеющейся у меня информации, наши резюмирование будут использованы правильно, т.е. будут учтены при подготовке следующей редакции. Мне был озвучен срок - сентябрь. В любом случае, наши старания не будут напрасны, если эти предложения распечатает любой желающий, и отправит эти предложения от себя лично, от предприятия, или общественной организации.

odessa

• Гість
Да ув. НМ а где же инакомыслящие? А том нам тогда проще в личку тему пробазарить и успокоиться.

Создавая этот подраздел, я не предполагал бурные обсуждения, но надеялся на корректировки. Если у Вас есть вариант внесения изменений, выкладывайте (желательно по предложенному мной формату). По окончании корректировок проголосуем за предложенные варианты и сформулируем предложения по изменению от Коллективного Разума.

oleg150965

• Гість
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно
Вы хотите заменить на
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно (не менш як 50 м у населенному пукті, та не менш як за 100 метрів поза населенним пунктом)....

А если в пределах этих 50 метров стоит авто в правой полосе, припаркованное согласно правил?

Поддерживаю формулировку

odessa

• Гість
Внёс в старттоп. Вам +.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +166/-6
И что,что стоит ТС,даже соблюдая? ЗАВЧАСНО в этом случае должно заставить делать это просто раньше,а не упершись бампером в препятствие.