Автор Тема: iPAD - гениальное уродство?  (Прочитано 29963 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline D1241

• Hero Member
  • карма +0/-0
Re: iPAD - гениальное уродство?
« Reply #15 : 09 Січня, 2012, 00:50:51 »
Когда попробуете поюзать ноут и планшет в отдельности и по потребности, тогда поделитесь впечатлениями?

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #16 : 09 Січня, 2012, 01:25:26 »
Когда попробуете поюзать ноут и планшет в отдельности и по потребности, тогда поделитесь впечатлениями?
А то я не пользовался ноутбуком. Пользовался и вместе с планшетом и по раздельности. Ноутбук проигрывает. За ноутом меня хватает максимум на часа два. То шея начинает болеть, то другие мышцы застаиваются. Я уже не говорю об получаемом удовольствии от пользования. Мультитач с экраном айпеда и яблочным подходом делают свое дело. От яблочного планшета вообще оторваться сложно. И это в 56 лет. Есть сложности первоначально слепить из него максимум для потребностей и обойти некоторые ограничения.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #17 : 09 Січня, 2012, 01:54:35 »
То шея начинает болеть, то другие мышцы застаиваются.

Вы его в качестве гантели пользуете?  :o

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #18 : 09 Січня, 2012, 02:02:50 »

Речь о статических напряжениях, которые возникают при пользовании.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #19 : 09 Січня, 2012, 02:04:12 »

Речь о статических напряжениях, которые возникают при пользовании.

Не вижу принципиальной разницы в эргономике Пада и нетбука... ;)

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +73/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #20 : 09 Січня, 2012, 02:07:44 »
Мне вот всегда интересно было, что понимают под работой пользователи планшетов (и смартфонов туда же)? Как по мне, так любая более-менее осмысленная деятельность с участием компьютера предполагает не только "обзор" информации, но и её "производство", т.е. ввод текста, интенсивное мышевождение и пр. И если для неспешного пролистывания страничек или просмотра видео планшет ещё подходит (хотя с его размером экрана и то сомнительно), то ввод без нормальной клавиатуры, на которой можно вслепую печатать, и отсутствие мыши с 2+ кнопками и _одновременно_ - клавиатурными модификаторами (типа Ctrl-Click) на любой серьёзной работе ставит крест изначально. Не знаю, разве что художникам, которые картинки рисуют, планшет подходит больше. Ну так для них с незапамятных времён были... планшеты :-) Устройства ввода такие, на которых они и рисовали специальной ручкой (или не специальной), но смотрели при этом в обычный экран. Может вот это как раз совместить - и удобно, но сколько их, художников тех?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #21 : 09 Січня, 2012, 02:11:01 »
Мне вот всегда интересно было, что понимают под работой пользователи планшетов

ИМХО, просмотр почты - это для них великий труд.  ;D ;D ;D

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #22 : 09 Січня, 2012, 02:25:26 »
Клавиатура - это дело больше привычки. Знаю людей, которые на клавиатуре айфона не чувствуют дскомфорта. Что касается клавиатуры планшета - она довольно комфортна. Нет, привыкать приходится, но я сразу на ней начал работать двумя руками. Что же касается мыши - то она здесь вообще не нужна. Мультитач превосходит мышь в разы. Что же касается профессиональной работы специалиста  - то, по моему мнению здесь и ноутбук пролегает мимо. Мало того, не всякая клавиатура нормально подойдет.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #23 : 09 Січня, 2012, 02:40:48 »

Давно юзаю б\у планшетный ноут от Тошибы с ВинТаблет с полноценной клавой. (был ХП, но отошел в иной мир...) Минус - тяжеловат. Менять на стандартный новый таблет не намер. По функциональности для меня - 0. Разве что как развлекаловка.
В том то и дело,что планшет планшету рознь. По большому счету планшетом можно назвать только айпед. Но некоторый дскомфорт, связанный с частыми переключениями наборов символов существует. Даже не смотря на то, что и этом отношении яблоко постарались. Для разных случаев выводятся разные наборы символов в основной раскладе. Как то: при наборе email появляется собака, два пробела ставят точку и пробел и т.д.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +73/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #24 : 09 Січня, 2012, 10:03:56 »
Мультитач превосходит мышь в разы.
Для серьёзной работы - несомненно. Вот тут, например, наглядно продемонстрировано
http://www.youtube.com/watch?v=ihaM3DvyUHE
http://www.youtube.com/watch?v=89sz8ExZndc

А для большого экрана так вообще никакой альтернативы нет
http://www.youtube.com/watch?v=2oCamjdTgpQ

Для сложных специализированных приложений разрабатываются даже специальные экраны, ну, когда обычные уже не позволяют продемонстрировать всю глубину исследуемого объекта
http://www.youtube.com/watch?v=5VNTPwVvLzE

Работа кипит, в общем.

Что же касается профессиональной работы специалиста  - то, по моему мнению здесь и ноутбук пролегает мимо. Мало того, не всякая клавиатура нормально подойдет.
Ноутбук пролетает, но совсем не так высоко. Сам лично писал технические тексты и рисовал UML-диаграммы на ноутбуке, лёжа на диване. С тачпадом (без мульти-). Могу точно сказать, что это как раз и есть тот минимум, ниже которого настоящая работа просто невозможна.
А чтобы клавиатура не подходила... Ну да, есть специализированные, с надписями под конкретный софт. Но технически это всё та же клавиатура.
Я не говорю, конечно, про случаи, когда аналоговый ввод нужен. Тут совсем отдельная песня.
У меня, например, вот такая клавиатура есть:
http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-instruments/keyboards/digitalpianos/clp_series/clp_230/?mode=model
Мультитач поддерживает. До 14 одновременных прикосновений - точно :-)

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #25 : 09 Січня, 2012, 10:17:38 »

На всех видео, мультитач используют для красивого перемещения окон по экрану и увеличения изображения. На современных ноутах этот прием используется очень часто. Что-то другое этот "тач" может делать?  :D

Offline SGrey

• Hero Member
  • карма +121/-18
  • Киев
« Reply #26 : 09 Січня, 2012, 12:48:20 »
В том то и дело,что планшет планшету рознь. По большому счету планшетом можно назвать только айпед.
Интересно, а почему к примеру это не планшет? Мне кажется, все-таки есть просто разные планшеты. А продукты линейки iXXX - это, вообще, скорее религия.  :) Недаром в свое время была написана книга под названием "iКона Джобс".  :)

Одна моя сотрудница, являясь достаточно характерным типом пользователей iPad* (на мой взгляд), к его безусловным достоинствам относит:
1. малый вес и размеры (легко помещается в дамскую сумочку)
2. длительное время автономной работы
3. быстрое включение.
*С помощью iPad она не генерирует больших объемов контента.  ;)

Эта же сотрудница перемещается по Киеву на паркетнике, потому что:
1. это более безопасно чем на "пузотерках"
2. легче парковаться на тротуарах. ;)

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #27 : 09 Січня, 2012, 13:16:58 »
Что может мультитач и почему ЭТО не планшет?
Мультитач это интуитивно понятный и очень комфортный инструмент интегрирования в систему. Чтобы это понять - надо поработать.

Планшет - это, собственно говоря, сам дивайс, плюс операционная система, плюс адаптированные под них приложения и сервисы.  Все вместе образует идеологию всей системы. Так вот, для планшетов на сейчас походят только две операционные системы. Это Android и iOS.  Остальное тормоза и далеки от идеи планшета. Преимущества iOS над андроидом признаны всеми. Андроид еще довольно сыроват, чаще глючит и не настолько комфортный.
В остальном яблоко, даже несмотря на отсутствие привычных для других ОС инструментов, тоже дает фору всем.
« Останнє редагування: 09 Січня, 2012, 13:50:39 від vvv »

Offline SGrey

• Hero Member
  • карма +121/-18
  • Киев
« Reply #28 : 09 Січня, 2012, 16:50:53 »
Что может мультитач и почему ЭТО не планшет?
Мультитач это интуитивно понятный и очень комфортный инструмент интегрирования в систему. Чтобы это понять - надо поработать.

Планшет - это, собственно говоря, сам дивайс, плюс операционная система, плюс адаптированные под них приложения и сервисы.  Все вместе образует идеологию всей системы. Так вот, для планшетов на сейчас походят только две операционные системы. Это Android и iOS.  Остальное тормоза и далеки от идеи планшета. Преимущества iOS над андроидом признаны всеми. Андроид еще довольно сыроват, чаще глючит и не настолько комфортный.
В остальном яблоко, даже несмотря на отсутствие привычных для других ОС инструментов, тоже дает фору всем.
Лично я, ничего против iPad-ов и прочих i-гаджетов не имею. Но и не считаю, что планшет - это только iPad. Просто они все разные и отличаются дизайном, функционалом, удобством, надежностью, стабильностью,... Да и первые гаджеты под названием "планшет" выпускались не Apple-овцами.

Планшет - это, собственно говоря, сам дивайс, плюс операционная система, плюс адаптированные под них приложения и сервисы.  Все вместе образует идеологию всей системы.
Я ж и говорил, iXXX - это религия.  ;D
Кстати, поэтому весьма интересно что же будет с Apple лет так через 7.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
« Reply #29 : 09 Січня, 2012, 17:44:35 »
. Но и не считаю, что планшет - это только iPad. Просто они все разные и отличаются дизайном, функционалом, удобством, надежностью, .
Так будет правильнее.

Я ж и говорил, iXXX - это религия.
Кстати, поэтому весьма интересно что же будет с Apple лет так через 7.
Если это и религия - то очень сильная. Менее чем за месяц приобретен еще один поклонник. Между прочим, когда я взял впервый раз в руки айпад - был сильно разочарован. Не покидало ощущение, что работаю еще в Windows 3.11, но стоило немного освоиться - и все изменилось.
Что будет с яблоком в отсутствие Стива Джобса - большой вопрос. Думаю как и раньше - взлеты и падения. Несмотря на это, многие принципы яблока будут клонироваться другими компаниями, как это сделала микрософт, содрав свои окна с макинтошей.
« Останнє редагування: 09 Січня, 2012, 17:46:06 від vvv »