Автор Тема: (-) КУпАП ст.122 ч. 1, ПДД 12.9 - превышение скорости без дорожных работ  (Прочитано 8239 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
Начало истории здесь.
Цитувати
Ситуация обычная - одинокий знак "50" на трассе, гаец, на п.12.10 ПДД ему плевать, протокол (122, ч.1), постанова (255 грн).

Скорость мерялась TruCam-ом, в протоколе появился «Беркут». Также в протоколе стандартный гайцевский перл «до протокола додається постанова №....». Сканы протокола-постановы не выложу — качество настолько отвратное, что даже на «оригинале» практически ничего невозможно разобрать.

Будучи абсолютно уверенным в своей правоте (и самому — не впервой, и в реестре судебных решений только два варианта — есть знак «дорожные работы» = штраф, нет знака = оправдать), пишу стандартный иск, придя на заседание, узнаю, что гайцы полностью проигнорировали суд (класс! Теперь точно оправдают!) и получаю большой облом. Судья пыжилась со страшной силой, пытаясь уличить меня хоть в чем-то, ушла думать почти на два часа и все-таки решила в удовлетворении иска отказать.

Теперь «разбор полётов». Судье было предъявлено доказательство нарушения процедуры привлечения меня к админответственности в виде протокола с надписью «до протокола додається постанова №....». «-Нифига! Нормально!» сказала та, сославшись на ст. 256 КоАПП. «-Можно сначала постанову, а потом — протокол». Читаем ст. 256 КоАПП:
Цитувати
    Стаття 256. Зміст протоколу про адміністративне
                 правопорушення

У протоколі про адміністративне правопорушення  зазначаються:
дата і місце його складення, посада, прізвище, ім'я,  по  батькові
особи,  яка склала протокол; відомості про особу, яка притягається
до адміністративної відповідальності (у разі її виявлення); місце,
час  вчинення і суть адміністративного правопорушення; нормативний
акт,  який  передбачає  відповідальність  за  дане правопорушення;
прізвища,  адреси  свідків  і  потерпілих,  якщо вони є; пояснення
особи, яка притягається до адміністративної відповідальності; інші
відомості,  необхідні  для  вирішення справи. Якщо правопорушенням
заподіяно   матеріальну   шкоду,   про  це  також  зазначається  в
протоколі.
     Протокол  підписується особою, яка його склала, і особою, яка
притягається  до  адміністративної відповідальності; при наявності
свідків  і  потерпілих  протокол  може бути підписано також і цими
особами.
     У  разі  відмови  особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності, від підписання протоколу, в ньому робиться запис
про    це.    Особа,    яка   притягається   до   адміністративної
відповідальності,  має  право  подати  пояснення і зауваження щодо
змісту  протоколу,  які  додаються  до протоколу, а також викласти
мотиви свого відмовлення від його підписання.
     При   складенні   протоколу   особі,   яка   притягається  до
адміністративної  відповідальності,  роз'яснюються  його  права  і
обов'язки,  передбачені статтею 268 цього Кодексу, про що робиться
відмітка у протоколі.
И где здесь про право гайца выносить постанову без составления протокола???

В протоколе есть запись, сделанная мной, что я завляю ходатайства про перенос места и времени рассмотрения дела в связи с необходимостью обратиться за юрпомощью. «-фигня!», - говорит судья. «-Это совсем не обязательно». Согласен, гаец мог и не удовлетворять мои ходатайства. Но для этого он должен был их рассмотреть и вынести отдельное постановление об их удовлетворении/неудовлетворении. Естественно, этого нет.

Как по мне, вышесказанного уже вполне достаточно для закрытие производства по делу, потому как «открыли» его, нарушив все, что только можно. Но у судьи своё «переконання».

И она начинает выпытывать у меня, а были ли дорожные работы на данном участке (однозначно — нет!), а видел ли я какие-нибудь следы дорожных работ (а я что, дорожник? Не видел!), а что это за три камушка на фотографии — тут точно были дорожные работы! И вообще, вот жуткое препятствие во всю ширину дороги, значит ограничение скорости — правомерно! «Жуткое препятствие» - это тень от столба! О чем было неоднократно заявлено в заседании. Игнор.

Вот такие вот пироги... Дело даже не в деньгах. Не лишние, конечно, но и не последние. Просто подобное «решение» уже не первое. Коллекция их перлов у меня немаленькая. Как в отношении меня, так и в отношении других лиц. И не только по гаишным вопросам. Этот суд я буду наказывать. Всеми доступными мне способами. Для начала хочу попробовать, скажем так, - легитимные ;) т. е. Кассацию на эту постанову суда плюс жалобу в судейскую высшую квалификационную комиссию, или как она там? Прокуратура?

Очень хочется услышать мнение уважаемых форумчан по этому поводу.

Добавлено 19.10.2010.
Цирк продолжается!
Сегодня достал из почтового ящика вызов в исполнительную службу. На 18 октября. На конверте - штамп "181011" ;D Еще в конверте - "Постанова про відкриття виконавчого провадження" от 06.10.2011 с требованием добровольно оплатить штраф до 12.10.2011 потому как постанова вступила в силу 21.09.2011 (Напомню, постановление суда вынесено 12.10.2011).
Завтра пойду глумиться над исполнителями...
« Останнє редагування: 19 Жовтня, 2011, 20:22:57 від AndrewR »

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Я для себя также решил, что все буду делать до конца. Вплоть до международного... Главное придумать (подсмотреть) алгоритм действий. Что, когда, кому и куда....  Ну и конечно, желательно-бы коллективно...
Раніше народ захищали від зеків, а тепер зеків від народу (с)
-
Читайте Українську правду, дивіться ТВІГромадське телебачення.
-
Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen
Станіславський Авто Клуб

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
  Цитата:  Согласен, гаец мог и не удовлетворять мои ходатайства. Но для этого он должен был их рассмотреть и вынести отдельное постановление об их удовлетворении/неудовлетворении.

Не мог!!!

Рекомендую подать новую «Позовну заяву» по  ст. 99 КАСУ.

Выложите сканы Протокола и Постановы ГАИ, такие, чтобы можно было прочитать, или с расшифровкой написанного - помогу
Хороший асфальт на дорогах не валяется!!!

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
Выложить-то запросто, только ничего в них не видно.
В протоколе и постанове гаец стандартно написал "AndrewR двигался со скоростью 81 км/ч в зоне действия знака 3.29 "50 км/ч", чем нарушил п.12.9 ПДД, за что положено наказание по ст. 122 ч.1 в виде штрафа 255 грн".
В графе "до протокола додається" гаец написал "Постанова", я дописал "ходатайства - три штуки". В графе "Пояснения" я написал "ПДД не нарушал, с предъявленными обвинениями категорически не согласен".

kazak, а почему гаец обязан был удовлетворить мои ходатайства?

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
kazak, а почему гаец обязан был удовлетворить мои ходатайства?

===========================

;)  Стаття 268 КУпАП,   ст. 59 Констітуції України   ПЛЮС

Міжнародні гарантії реалізації права на захист:

Ст.6 Конвенції про захист прав людини і основних свобод, ратифікованої Верховною Радою України 17.07.1997.

Ст.2 Міжнародного пакту про громадянські та політичні права від 16.12.1966, ратифікованого Указом Президії Верховної Ради Української РСР від 19.10.1973.

Принципи 1, 19 «Основних принципів, що стосуються ролі юристів», прийнятих восьмим конгресом ООН з питань попередження злочинності і поводження з правопорушниками 27серпня – 7 вересня 1990 року.
« Останнє редагування: 18 Жовтня, 2011, 14:19:29 від kazak »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9

Рекомендую подать новую «Позовну заяву» по  ст. 99 КАСУ.

Будте добры, образец такой заявы выложите.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
Всё это обязывает гайца рассмотреть ходатайство и вынести мотивированное решение по нему. Чего в моём случае сделано не было. Но никак не автоматически удовлетворить его.

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
Всё это обязывает гайца рассмотреть ходатайство и вынести мотивированное решение по нему. Чего в моём случае сделано не было. Но никак не автоматически удовлетворить его.

=================================

Как легко и уверенно мы умеем отказываться от гарантированных прав....

Право на юридическую помощь НЕ может быть отменено ГАИшником!!!!!!!!!!!!!!!!!!

==============================================

ІМЕНЕМ  УКРАЇНИ
РІШЕННЯ
КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ

м. К и ї в                        Справа № 1-34/2010
22 грудня 2010 року
№ 23-рп/2010

..........................конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України (частина перша статті 64).

===============================================================

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
kazak, мы говорим немножко о разных вещах. В моем случае было заявлено три ходатайства:
1. про предоставлении права на юрпомощь;
2. про перенос времени рассмотрения дела;
3. про изменение места рассмотрения дела.
Согласно действующего законодательства гаец обязан был их рассмотреть и удовлетворить либо отказать. По первому, как Вы правильно заметили, шансов отказать у него нет. По второму и третьему он теоретически мог и отказать. При наличии на то веских оснований. Ну или своего "внутрышнёго пэрэконання". Он ничего это не сделал. Итого, гаец нарушил мои права по двум пунктам:
1. не рассмотрел ходатайства вообще;
2. не предоставил мне право воспользоваться юрпомощью.
Я об этом...

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
kazak, мы говорим немножко о разных вещах. В моем случае было заявлено три ходатайства:
1. про предоставлении права на юрпомощь;
2. про перенос времени рассмотрения дела;
3. про изменение места рассмотрения дела.

=========================================================

Згоден.

У будь-якому випадку,     1).  п. 24 Постанови Пленуму Верховного Суду України від 23 грудня 2005 року N 14 Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті встановлено, що зміст постанови має відповідати вимогам, передбаченим статтями 283 і 284 КоАП. У ній, зокрема, потрібно навести докази, на яких ґрунтується висновок про вчинення особою адміністративного правопорушення, та зазначити мотиви відхилення інших доказів, на які посилався правопорушник, чи висловлених останнім доводів.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
Я для себя также решил, что все буду делать до конца. Вплоть до международного... Главное придумать (подсмотреть) алгоритм действий. Что, когда, кому и куда....  Ну и конечно, желательно-бы коллективно...
Для начала, можно обратиться в суд, в порядке ст.170, с требованием разъяснить свое бредовое решение. С подробным указанием того, что именно нужно разъяснить.
Ясно, что некоторые моменты (явные ошибки) суд разъяснить не сможет, ибо бред. Но суд, даже по собственной инициативе может исправить решение, в порядке ст. 169, если суд этого не сделает, то можно самому обратиться с такой просьбой.
Учтите, что по обращению за разъяснениями, есть сроки.
По исправлению ошибок (опечаток), сроков нет, но лучше если это будет сделано на данном этапе, чем суд это сделает на этапе обращения в высшие инстанции, что усложнит рассмотрение дела
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
суд, даже по собственной инициативе может исправить решение, в порядке ст. 169,
"Замечательная" статья! Т.е. суд пишет что попало, а потом говорит, что это - "описки". И переписывает своё решение напрочь. Прэлестно...
just, спасибо за подсказку.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
". И переписывает своё решение напрочь. Прэлестно...

Да не чудите , ребята, дать разьяснение - не означает изменить решение, или тем более его отменить.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
YaAA, я уже не про разъяснения, а про ст.169, которая позволяет корректировать решение.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0