Автор Тема: Виртуальное ДТП №4  (Прочитано 2952 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odessa

• Гість
Виртуальное ДТП №4
« : 30 Грудня, 2011, 17:48:36 »
В Одессе есть "подлый" перекрёсток. Осипова-угол Базарной. Основной поток идёт по Осипова. Насколько я помню, раньше Осипова была на главной, Базарная на второстепенной. Еду я как-то после длительного перерыва - о чудо! - знаков приоритета нет. Притормозил, убедился, что справа нет помехи - проехал. Не показатель. В следующий раз еду (уже в обратном направлении) - тоже нету знака. Собрался пропускать помеху справа (с Базарной), а он стоит, меня пропускает. Осторожно проехал, предположив, что я таки на главной. В общем, наученный опытом форума, в следующие разы высматривал на пересекаемой улице обратную сторону характерного треугольника вершиной вниз. Высмотрел. Правда только с одной стороны. Продолжаю ездить через этот перекрёсток с осторожностью.   

Вот он, перерёсток.
Вот он вид с главной.

Вот вид со стороны второстепенной.

odessa

• Гість
Re: Виртуальное ДТП №4
« Reply #1 : 30 Грудня, 2011, 17:50:59 »
Собственно вопрос:
Если на таком перекрёстке правый второстепенник не уступил дорогу, а у главника нет знака приоритета, значит ли это, что главник тоже виновен в ДТП, т.к. не уступил дорогу помехе справа

Online Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #2 : 30 Грудня, 2011, 17:58:49 »
Как понимать ...нет знака приоритета..., если сами написали "второстепенник" и "главник" ?

odessa

• Гість
« Reply #3 : 30 Грудня, 2011, 18:04:34 »
Как понимать ...нет знака приоритета..., если сами написали "второстепенник" и "главник" ?
По Осипова знака "Главная дорога" нет. Но есть знаки "Уступи дорогу" по Базарной.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #4 : 30 Грудня, 2011, 18:18:51 »
Собственно вопрос:
Если на таком перекрёстке правый второстепенник не уступил дорогу, а у главника нет знака приоритета, значит ли это, что главник тоже виновен в ДТП, т.к. не уступил дорогу помехе справа
К сожалению, ПДД позволяют не ставить знак "ГД".
Отсутствие одного из треугольников - повод настучать в ГАИ на дорожников.

odessa

• Гість
« Reply #5 : 30 Грудня, 2011, 18:20:49 »
Собственно вопрос:
К сожалению, ПДД позволяют не ставить знак "ГД".
Отсутствие одного из треугольников - повод настучать в ГАИ на дорожников.
А по сути вопроса?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #6 : 30 Грудня, 2011, 18:29:53 »
А по сути вопроса?
По сути вопроса, да, но, может быть, можно побороться.

odessa

• Гість
« Reply #7 : 30 Грудня, 2011, 18:40:43 »
А по сути вопроса?
По сути вопроса, да, ....
Пардон, а можно более развёрнутый ответ?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #8 : 30 Грудня, 2011, 18:45:47 »
Неуступивший дорогу помехе справа на перекрестке равнозначных дорог виновен в ДТП.
То, что дорога всегда была главной - не аргумент, организация ДД может меняться.

Теоретически, можно сбросить вину или ее часть на дорожников, доказав, что ДТП - следствие неправильной установки знаков. На практике это очень трудно.

odessa

• Гість
« Reply #9 : 30 Грудня, 2011, 18:47:06 »
Цитувати
Связь состоит в том, что находящийся в приоритете участник дорожного движения в случае ДТП может быть привлечён к админответсвенности за ДТП
Находящийся в приоритете, виновным признан быть не может.
Могут быть варианты, когда приоритет не очевиден. Когда приоритет не определим, все считают, что находятся на второстепенной.
Вот-вот... Я-то знаю, что Осипова на главной, а Базарная на второстепенной.  Но приоритет не очевиден! Впервые там проезжающему по Осипова виден равнозначный перекрёсток.

odessa

• Гість
« Reply #10 : 30 Грудня, 2011, 18:49:43 »
Неуступивший дорогу помехе справа на перекрестке равнозначных дорог виновен в ДТП.
То, что дорога всегда была главной - не аргумент, организация ДД может меняться.

Теоретически, можно сбросить вину или ее часть на дорожников, доказав, что ДТП - следствие неправильной установки знаков. На практике это очень трудно.

А помните да?, упоминание об автошкольных инструкторАх, рекомендующим определять значение приоритета по силуету обратной стороны знака, установленного на пересекаемой дороге? И как Вы относитесь к такому аргументу?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #11 : 30 Грудня, 2011, 18:52:43 »
Вот-вот... Я-то знаю, что Осипова на главной
Откуда, если нет знаков?

Определение по обратной стороне знаков - вполне нормальная практика, для этого знаки приоритета и сделаны особой формы.
Знака ГД может и не быть, а знаки "уступи дорогу" обязаны быть всегда.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #12 : 30 Грудня, 2011, 19:00:18 »

А помните да?, упоминание об автошкольных инструкторАх, рекомендующим определять значение приоритета по силуету обратной стороны знака, установленного на пересекаемой дороге? И как Вы относитесь к такому аргументу?
Единожды насунулся, когда знак равнозначный перекресток повесили вверх ногами.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

odessa

• Гість
« Reply #13 : 30 Грудня, 2011, 19:01:05 »
Вот-вот... Я-то знаю, что Осипова на главной
Откуда, если нет знаков?

Определение по обратной стороне знаков - вполне нормальная практика, для этого знаки приоритета и сделаны особой формы.
Знака ГД может и не быть, а знаки "уступи дорогу" обязаны быть всегда.

- Ёжика видишь?
- Не-а...
- А он там есть....
(с)

Цитувати
Откуда, если нет знаков?
- Прочитал тему на Форуме Участников Дорожного Движения,
- подошёл к перекрёстку со стороны Базарной. По пути видел знак "уступи дорогу" на Базарной, дошёл до машины, сел в неё и поехал по Базарной,
- подъехав к перекрёстку, сбегал на пересекаемую дорогу, посмотрел на знаки приоритета,
- имею навигатор с опцией указания приоритета на перекрёстках

Какой ответ предложить?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #14 : 30 Грудня, 2011, 19:04:56 »
- Прочитал тему на Форуме Участников Дорожного Движения,
- подошёл к перекрёстку со стороны Базарной. По пути видел знак "уступи дорогу" на Базарной, дошёл до машины, сел в неё и поехал по Базарной,
- подъехав к перекрёстку, сбегал на пересекаемую дорогу, посмотрел на знаки приоритета,
- имею навигатор с опцией указания приоритета на перекрёстках

Какой ответ предложить?

Два средних имеют право на жизнь.
Крайние не обеспечивают актуальность данных.