Автор Тема: Люди, которые удивляют.  (Прочитано 55549 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
Люди, которые удивляют.
« : 18 Березня, 2012, 03:13:14 »

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Re: Люди, которые удивляют.
« Reply #1 : 18 Березня, 2012, 06:02:22 »
Лучшие уходят первыми!
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
Люди, которые удивляют.
« Reply #2 : 18 Березня, 2012, 17:15:05 »
Памяти Ирены Сэндлер

Посмотрите на эту женщину – и запомните ее навсегда! Мир не стал безнравственным только сейчас – он всегда был таким… Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сэндлер.

Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то «скрытые мотивы». Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.

Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира.

Она не была избрана.  В этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания …

Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны. Это электронное письмо как цепочка памяти – памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Сейчас – как никогда – после заявления Ирака, Ирана и прочих даже в благословенной Европе о том, что Холокост – просто миф, совершенно необходимо сделать всё, чтобы мир не забыл о случившемся, потому что есть те, кто хотел бы повторить это опять.

Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам распространить его по всему миру.

Эту сцену 94-летняя Ирена Сэндлер до сих пор не может забыть.

Даже сейчас, более чем шестьдесят лет спустя, “самое тяжелое воспоминание о Второй мировой”, как она называет его, стоит у нее перед глазами, как наяву: истощенные, с выпирающими костьми дети, лежащие на улицах Варшавского гетто и шепчущие слабыми голосами: “Хлеба…”

Сделав несколько кругов по гетто, где, под видом санитарного рабочего, она тайком раздавала еду, деньги, одежду и лекарства евреям, она возвращалась на ту же улицу спустя пару часов.

Те самые дети, которые просили о хлебе, были мертвы, их тела оставляли на земле, накрыв газетами.

После подобных неоднократных встреч с ужасами жизни в гетто Сэндлер решила вытащить оттуда детей.

История Сэндлер – и ее первой встречи с евреями местной общины, – началась на окраине Варшавы, где еще маленькой девочкой родители учили ее, что люди либо хороши, либо плохи, и нельзя судить о них по тому, к какой расе, национальности, или вероисповеданию они принадлежат.

Другое правило, заложенное в нее детства – “если человек тонет, подай ему руку помощи”, говорит она.

«Чтобы я ни делала, все это уходит корнями в мой родительский дом», – говорит состарившаяся Сэндлер, которая сейчас проживает в древней однокомнатной квартирке в центре Варшавы.

Ее отец, врач, умер, когда Сэндлер было всего семь лет, заразившись тифом от пациентов, ставших жертвами эпидемии, разразившейся во время Первой мировой войны.

Будучи единственным ребенком в католической общине, Сэндлер единственная получила разрешение общаться с еврейскими детьми и даже немного говорила на идише.

После смерти отца в дом к ее матери пришла делегация от еврейской общины, предложив платить за образование маленькой Ирены, пока ей не исполнится 18 лет, в благодарность за бесплатную медицинскую помощь, которую оказывал ее отец членам еврейской общины. Мать Сэндлер, хорошо знавшая о нищете, царившей среди евреев в их деревне, отказалась от предложения, но сообщила о нем своей дочери.

Когда Германия оккупировала Польшу осенью 1939, Сэндлер как раз исполнилось тридцать лет, и ей было стыдно устраивать праздник по этому поводу.

«Вся Польша утопала в крови, но больше всех страдал еврейский народ, самыми уязвимыми были дети евреев», – вспоминает она.

Сэндлер, вместе с группой друзей работавшая в отделе соцобеспечения Варшавского муниципалитета, начала поддерлывать документы, чтобы евреи варшавского гетто могли получать от нацистов денежную помощь, в которой им отказали.

После 1940 года гетто закрыли для неевреев и Сэндлер с друзьями пришлось временно прекратить свою деятельность. Но Ирена не сдавалась, и вскоре она узнала, что одной из санитарных компаний все же позволяли работать в гетто, так как нацисты опасались вспышки эпидемии, которая могла затронуть и их.

Сэндлер сумела уговорить польского управляющего компанией принять на работу ее и десять ее друзей.

На протяжении последующих двух лет Сэндлер и ее товарищи, одетые медицинскими работниками проносили продукты, деньги и лекарства людям, заточенным в гетто.

По мере того, как ухудшалась обстановка, и началась ликвидация гетто нацистами, Сэндлер все четче осознавала, что единственный шанс спасти детей – это помочь им бежать из гетто.

В 1942 Сэндлер вступила в подпольное польское движение “Зигота” и с помощью десятка товарищей организовала крупномасштабную тайную компанию по спасению еврейских детей. “Вы знаете людей, а у нас есть деньги”, – сказал ей глава движения, поддержав ее опасное начинание.

Узнавая от двух полицейских-евреев о том, какие районы гетто нацисты планировали ликвидировать первыми, Сэндлер и ее друзья посещали дома в этих районах и предлагали родителям спасти детей.

«Мы заходили в дома, жителей которых должны были депортировать, и говорили людям, что мы не можем спасти всех, но мы можем помочь детям», – рассказывает она.

Когда расстроеные родители спрашивали, есть ли гарантии того, что их дети выживут, Сэндлер отвечала честно: что она не уверена даже в том, что ей с ребенком удастся выбраться живыми из гетто.

Рискуя собственными жизнями, Сэндлер и ее друзья смогли успешно вывести из гетто две с половиной тысячи еврейских детей.

Детей в возрасте от шести месяцев до 12 лет переправляли на свободу одним из четырех способов: в мешках для мусора, через городской суд, чей задний вход, обычно запертый, выходил в гетто, спрятанными под сиденьями городского трамвая, чья конечная станция заходила на территорию гетто, или через подвалы близлежащих к гетто домов.

Чтобы заглушить плач детей, которых провозили мимо нацистской охраны в мешках для мусора, возничий телеги Ирены брал с собой собаку. Подъезжая к нацистам, он намерено наступал на пса и тот начинал лаять, заглушая детский плач.

Оказавшись за пределами гетто, Сэндлер отводила детей в дома польских семей, которым она доверяла, после чего помещала их в детские дома и монастыри. «Детям», – говорит Сэндлер, – “приходилось переживать по три трагедии в своей жизни. Сначала их забирали из родных домов, потом отбирали у приемных родителей, после чего они попадали в приюты для сирот и монастыри.»

На всем протяжении операции по спасению детей Сэндлер вела списки их настоящих имен вместе с новыми христианскими, и держала их закопанными в кувшине в саду, понимая, что это когда-нибудь станет для них единственным способом вернуться к своей религии и узнать о своем прошлом.

В октябре 1943 года Сэндлер была арестована гестаповцами. Ее пытали, надеясь получить информацию о деятельности движения. Не сумев выбить желаемого, нацисты отправили ее на растрел. Но в день казни Сэндлер втайне освободили – ее друзья по подполью заплатили огромную взятку гестаповскому агенту, который официально внес ее в нацистские списки растрелянных. Вплоть до конца войны она не могла появиться на людях, однако продолжала работать на “Зиготу” под другим именем.

В знак признания ее героизма, организация “Яд-Вашем” наградила Сэндлер высшей наградой, которую может получить нееврей – в 1965 году ее внесли в число Праведников мира.

Чтобы лично получить эту награду, ей пришлось ждать восемнадцать лет, прежде чем коммунистический режим позволил ей выехать из Польши. Свое деревце в саду музея “Яд-Вашем” Ирена посадила только в 1983.

Только после этого польское правительство наградило скромную бабушку, десятилетиями проживавщую в безвестности, высшей наградой страны.

Уставшим голосом заканчивая историю, пожилая женщина говорит, что напоследок хочет сказать кое-что еще. “Я выхожу из себя, когда меня называют героем”, – произносит она, и тут ее лицо вдруг светлеет, – “Я делала то, что делал бы на моем месте любой нормальный человек”.

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #3 : 01 Травня, 2012, 21:37:40 »
Красотка без ног...

В пол года Эйми Маллинс ампутировали по колено обе ножки из-за враждённой патологии.

Доктора пророчили, что девочка ходить не сможет ни когда!

Но не только ходить по подиуму, а ещё бегать и прыгать в длину научилась Эйми!

Участие в олимпийских играх принесло ей победу, где она побила пару рекордов!

Эйми вошла в список 50 самых красивых людей мира!

Ещё она стала сниматься как актриса и как модель!

« Останнє редагування: 02 Травня, 2012, 01:57:08 від Санёк(Dozor) »

Offline Николаевич

• Hero Member
  • карма +36/-0
« Reply #4 : 13 Травня, 2012, 16:40:29 »
Санёк, да ведь "там"  и к собакам относятся не хуже чем к людям!

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #5 : 13 Травня, 2012, 17:59:37 »
Санёк, да ведь "там"  и к собакам относятся не хуже чем к людям!

Да ведь дело не в том, что другие делают для тебя, а в том, что ты можешь сделать для себя и других ;)

Offline Николаевич

• Hero Member
  • карма +36/-0
« Reply #6 : 13 Травня, 2012, 18:52:35 »
 Хорошо, тогда посмотри на это счастливое лицо. Клэр за 16 дней прошла Лондонский марафон, при том что у нее нижняя часть туловища парализована. А ну если не страховая медицина- сможет ли человек что-либо доказать себе и окружающим? У нас разве что на "утюгах". Ну или обращения по радио, интернету или листовки в метро. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hUbtyeAeBB0

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #7 : 07 Березня, 2013, 12:30:57 »

Когда этот старик умер в гериатрической палате дома престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.
    Его смысл и содержание настолько впечатлили сотрудников, что копии поэмы быстро разошлись по всем работникам больницы. Одна медсестра взяла копию в Мельбурн. Единственное завещание старика с тех пор появлялось в Рождественских журналах по всей стране а также в журналах для психологов. Также на основе его простого, но красноречивого стихотворения была сделана презентация. И этот старик, который нищим ушел из жизни в Богом забытом городке в Австралии теперь взрывает интернет глубиной своей души.
 Вспомните об этом стихе в следующий раз, когда встретитесь со старым человеком! И подумайте о том, что рано или поздно вы тоже будете таким, как он или она! Самые лучшие и самые красивые вещи в этом мире нельзя увидеть или потрогать. Они должны чувствоваться сердцем!

Что ты, сестра, видишь сейчас пред собой?
 Что думаешь ты, стоя рядом со мной:
 Капризный и чудаковатый старик
 С невидящим взором, он еле сидит…
 Что зря переводит он днями еду…
 Сердито кричишь ты «Старайся!» ему.
 Что я не увижу, что делаешь ты,
 Теряю все время ботинки, носки…
 День мой заполняют купанье с едой,
 Тебе все позволено делать со мной…
 Что ты, сестра, видишь сейчас пред собой?
 Ты видишь мой призрак, тень жизни былой…
 Хоть я и покорно и тихо сижу,
 Безропотно правила эти сношу,
 Сплю, где мне укажут, ем, что принесут,
 Но кто я такой – я тебе расскажу…
 Мне десять всего лишь, я в лоне семьи,
 Мать, братья и сестры, отец мне близки,
 А вот мне шестнадцать - на крыльях парю,
 Любовь моей жизни я встретить хочу.
 Вот двадцать: и сердце колотит в груди,
 Я помню все клятвы, что мною даны.
 Я сильный и статный, жених молодой.
 Надежно невесте любимой со мной.
 Вот мне двадцать пять, есть малыш у меня,
 Ему нужен дом, и любовь, и семья…
 Вот мне уже тридцать, и дети растут,
 А годы уходят, а годы бегут…
 Мне сорок – и дети покинули дом,
 Но рядом родная, тепло нам вдвоем…
 Вот вновь ребятишки играют у ног –
 Любимые внуки, родимая кровь…
 Вот ночь опустилась, накрыла меня:
 Нет рядом любимой – жена умерла.
 Я с дрожью и страхом взираю вперед,
 И все вспоминаю былую любовь…
 И вот я состарен… Жестока судьба:
 Нас глупыми в старости явит она.
 Ушла моя сила, утрачена стать,
 Назначено телу дряхлеть, угасать…
 Где страстное сердце стучало в груди –
 Там камень тяжелый… Но внутрь загляни:
 В моем дряблом теле я сам – молодой,
 Я помню всю радость, я помню всю боль!
 Пульсирует сердце, тепла моя кровь.
 Хранит это сердце мечту и любовь.
 Как быстро умчались часы и года!
 Все смертны – и это упрямый, но факт.
 Откройте глаза и увидьте, смотря:
 Не старец капризный, ведь это же…. Я!

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
  • Александрия, Кировоградская область
« Reply #8 : 15 Серпня, 2015, 15:47:18 »
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. /Пифагор/