Автор Тема: Как уберечь дорогу от лесовозов?  (Прочитано 1736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline fed

• Hero Member
  • карма +26/-20
Как уберечь дорогу от лесовозов?
« : 28 Червня, 2012, 22:53:42 »
Ув. софорумчане, столкнулись мы со следующей проблемой- от трассы к поселку, где находится дача моей сестры, пролегает грунтовая дорога протяженностью 3 км. Состояние дороги далеко не на 5 баллов, но кое-как мы по ней передвигаемся, иногда цепляясь днищем за кочки. Но совсем недавно лесничество затеяло неподалеку вырубку леса, и по дороге пошли перегруженные лесовозы, которые за 2 недели превратят ее в совершенно негодное состояние (что неоднократно проверено на практике). Объездной путь есть, но легковой автомобиль там не пройдет, а вот грузовой может, но им удобнее ездить мимо поселка. Как я понимаю, восстанавливать дорогу после того, как лес будет вывезен, никто не будет. В то же время и у нас нет никаких прав на эту дорогу, соответственно мы не можем никому запретить пользоваться этой дорогой. Если кто-нибудь знает способ решения данной проблемы, подскажите пожалуйста, ибо сосед уже с трудом выезжает из своего гаража, и мы пока не решили, как с этим бороться.

Online mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
Re: Как уберечь дорогу от лесовозов?
« Reply #1 : 29 Червня, 2012, 09:31:52 »
Ув. софорумчане, столкнулись мы со следующей проблемой- от трассы к поселку, где находится дача моей сестры, пролегает грунтовая дорога протяженностью 3 км. Состояние дороги далеко не на 5 баллов, но кое-как мы по ней передвигаемся, иногда цепляясь днищем за кочки. Но совсем недавно лесничество затеяло неподалеку вырубку леса, и по дороге пошли перегруженные лесовозы, которые за 2 недели превратят ее в совершенно негодное состояние (что неоднократно проверено на практике). Объездной путь есть, но легковой автомобиль там не пройдет, а вот грузовой может, но им удобнее ездить мимо поселка. Как я понимаю, восстанавливать дорогу после того, как лес будет вывезен, никто не будет. В то же время и у нас нет никаких прав на эту дорогу, соответственно мы не можем никому запретить пользоваться этой дорогой. Если кто-нибудь знает способ решения данной проблемы, подскажите пожалуйста, ибо сосед уже с трудом выезжает из своего гаража, и мы пока не решили, как с этим бороться.

для начала в - заявление в сельсовет, по территории которого проходит дорога, если она официальная то и все действия должны быть подкреплены бумагами, затем в ДАИ (дорожную службу)...
если поднимится шумиха (таких заявлений будет несколько), а реакции НУЛЬ, то заяву в прокуратуру...
но думаю, что у лесничества найдётся грейдер и оно не станет зажиматся ;)

ЗЫ в посёлке родителей, в сельсовете есть статья расходов ежегодная грейдеровка дорог, нелегальные дороги запахивают или роют траншеи...
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline serj535

• Mr.
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +158/-17
  • 90 000 тонн дипломатии
« Reply #2 : 29 Червня, 2012, 10:22:57 »
Сохранность дорог - это больная тема нашей страны. Мы считаем себя настолько богатыми и могучими (наши бюрократы), что можем себе позволить все дороги уничтожать, разрешая движение перегруженного транспорта, не только грунтовками, но и магистралями. С нарушением всех норм и правил...

Пока не сожжете пару лесовозов - Вы ничего не выиграете... Эти суки понимают только язык силы, к сожалению...
Легального пути не будет, ГАИ на откате у лесников всегда...
1. "Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными. А сознательными они не станут, пока не взбунтуются" Дж. Оруел

2. Я начал завидовать рабам. Они всё знают заранее. У них твёрдые убеждения.
х/ф Марка Захарова «Убить дракона»
------------

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #3 : 29 Червня, 2012, 11:14:00 »

Ув. fed!   Я несколько лет назад проводил подобную борьбу в Симферополе!  У нас проблема была не такая, но где-то схожи.  Дело в том, что местные простиженщины несущие "службу" на объездной дороге в районе симферопольского водохранилища повадились возить клиентов в лесопарковое насаждение в плотную прилегающее к самому водохранилищу. Дело в том, что по Закону запрещается останавливать ТС, проводить любые работы(с/х) ближе 100 м от верхнего уреза воды, но это не самое главное.  На въезде в лесопарковую зону, стоит знак 3.1 (Въезд запрещен), но в ней находиться садоводческое товарищество "Сосновый бор" где живут депутаты, крымский Лазарь и подобные, так же находиться ул. Лесхозная с.Лозовое.  Там живет много детей, которые идя домой видят горы использованых презервативов и использованых салфеток, а так же горы мусора от симферопольцев, которые здесь отдыхали. Мы с товарищами сперва предупреждали простиженщин, чтоб они поискали другие места для работы(которая проходит не только ночью, но и днём на глазах детей идущих домой) - они проигнорировали.  Началась борьба за территорию, которая не закончена и поныне, но явно идущая с нашим перевесом.
  Занялись изготовлением ванек-встанек, потратили около недели, договорились с лесхозом - они перекопали не которые "тропинки", а там где можно объехать положили большие камни. В глубине леса, куда не доехал трактор лесхоза я сам на бензовозе на тросу таскал альминские блоки и перекрывал дороги. В остальных местах рассыпали в лужи, ямки и на траву ванек-встанек.  Работы у местных шиномонтажек прибавилось.  Работа продолжается!

Offline fed

• Hero Member
  • карма +26/-20
« Reply #4 : 29 Червня, 2012, 11:53:51 »
Опишите подробнее, что такое Ванька-встанька.

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #5 : 29 Червня, 2012, 12:44:57 »
Ванька-встанька подходит в основном для легковых, внедорожников и мото.  Стальная проволока изгибается с одной стороны под 90гр вверх, с другой под 90 гр в бок и затачивается на точиле. Размер может быть разный в зависимости от того, куда она будет помещаться в лужу с водой или на дорогу. 
Для грузовых авто может применяться другая конструкция: деревянная дощечка с забитыми и отточеными гводями, заточенные на точиле болты и арматура...  Вариантов море.
Но для начала лучше(совет) переговорить с водителями лесовозов и рассказать как есть, что они убивают дорогу и пусть лучше объезжают...

Offline fed

• Hero Member
  • карма +26/-20
« Reply #6 : 29 Червня, 2012, 12:49:10 »
Да, для начала попробуем просто попросить.