Автор Тема: Поворот по "картонке" не из крайнего ряда  (Прочитано 2339 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sasa80

• Full Member
  • карма +11/-0
Сегодня имел тёплую и продолжительную беседу с ИДПС на выезде из Киева в сторону Борисполя.
Двигаясь по Харьковскому шоссе, выехал на круговое движение, проехал по нему до поворота на Борисполь и повернул направо при красном сигнале светофора и наличии таблички "зеленая стрелка на белом фоне на уровне красного сигнала". Повернул со второго ряда. Там есть знак 5.16 "движение по полосам" который разрешает правый поворот из любого ряда. Ну я и повернул... был остановлен за нарушение п. 16.9 ПДД ,согласно которому должен был при повороте занять крайний ряд.
Вопрос: какое наказание мне положено за такое нарушение?
Соображение1: согласно п.10.4 я мог там поворачивать из любого ряда.
Соображение 2: Согласно упомянутого 16.9 поворот направо при красном сигнале разрешен при условии предоставления преимущества другим участникам движения. Там пропускать-то было не кого, пустой перекресток. Помеху ни кому не создал.

ЗЫ: Инспектор пугал "невыполнением требований сигналов светофора" и грозил штрафом 510 гр. После продолжительных консультаций с командиром по телефону, мне было предложено явиться в Киев (из родного Харькова) через 15 дней на рассмотрение моего дела вышестоящим начальством. Я вежливо предложил писать протокол и оформлять всё ,как положено. Мне очень вежливо пожелали (дословная цитата): " не ЩАСЛИВОЇ дороги ,бо цього бажати порушникові не варто, а лише РОВНОЇ дороги." Документов ни каких не составлялось, права и ТП вернули, передав не в руки, а намеренно положив на капот патрульки. Вот, собственно, и вс'!
С уважением,
Александр

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9

Соображение 2: Согласно упомянутого 16.9 поворот направо при красном сигнале разрешен при условии предоставления преимущества другим участникам движения. Там пропускать-то было не кого, пустой перекресток. Помеху ни кому не создал.

ЗЫ: Инспектор пугал "невыполнением требований сигналов светофора" и грозил штрафом 510 гр.
Инспектор прав, и имел полное право привлечь Вас к админотвественности по ст. 122 часть 2 КУпАП, наказание от 425 до 510 грн., за нарушение правил проезда перекрестка, на запрещающий сигнал светофора.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин

ЗЫ: Инспектор пугал "невыполнением требований сигналов светофора" и грозил штрафом 510 гр.
Инспектор прав, и имел полное право привлечь Вас к админотвественности по ст. 122 часть 2 КУпАП, наказание от 425 до 510 грн., за нарушение правил проезда перекрестка, на запрещающий сигнал светофора.

Єто какой пункт ПДД нарушен?
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
8.7.3 е, и 16.9.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
8.7.3 е, и 16.9.

Не нашел там ничего, что бы отменяло действие 5.16
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
Цитувати
Стрілка  зеленого  кольору на табличці, встановленій на рівні
червоного   сигналу   світлофора   з   вертикальним  розташуванням
сигналів,  дозволяє  рух  у  зазначеному  напрямку при увімкненому
червоному  сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху
Цитувати
Під  час руху в напрямку стрілки зеленого кольору на таблиці,
встановленій на рівні червоного сигналу світлофора із вертикальним
розташуванням  сигналів, водій повинен зайняти крайню праву (ліву)
смугу  руху  та  дати  дорогу транспортним засобам і пішоходам, що
рухаються з інших напрямків.

Online mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
Цитувати
Стрілка  зеленого  кольору на табличці, встановленій на рівні
червоного   сигналу   світлофора   з   вертикальним  розташуванням
сигналів,  дозволяє  рух  у  зазначеному  напрямку при увімкненому
червоному  сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху
Цитувати
Під  час руху в напрямку стрілки зеленого кольору на таблиці,
встановленій на рівні червоного сигналу світлофора із вертикальним
розташуванням  сигналів, водій повинен зайняти крайню праву (ліву)
смугу  руху  та  дати  дорогу транспортним засобам і пішоходам, що
рухаються з інших напрямків.

всегда есть исключения ::)
можно - 10.6. "Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху
крайнее положение на проезжей части  - положение тр.средства на расстоянии от края проезжей части (середины проезжей части или разделительной полосы), которое не даёт возможности двигатся попутному транспорту (в том числе двухколёсному) ещё ближе к краю проезжей части (середине проезжей части или разделительной полосе);

-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +258/-31
  • Киев
всегда есть исключения ::)
можно - 10.6. "Якщо транспортний засіб через свої габарити або інші причини не може виконати поворот чи розворот з відповідного крайнього положення, дозволяється відступити від вимог пункту 10.4 цих Правил, якщо це не суперечить вимогам заборонних чи наказових дорожніх знаків, дорожньої розмітки та не створить небезпеки чи перешкод іншим учасникам руху
крайнее положение на проезжей части  - положение тр.средства на расстоянии от края проезжей части (середины проезжей части или разделительной полосы), которое не даёт возможности двигатся попутному транспорту (в том числе двухколёсному) ещё ближе к краю проезжей части (середине проезжей части или разделительной полосе);
Какое все это имеет отношение к стрелке?

Цитувати
Сигнал у вигляді зеленої стрілки (стрілок) у додатковій (додаткових) секції разом з жовтим або червоним сигналом світлофора інформує водія про те, що рух дозволяється у вказаному напрямку за умови безперешкодного пропуску транспортних засобів, які рухаються з інших напрямків.
 Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому червоному сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху за умови надання переваги в русі іншим його учасникам;
Заметьте, речь тут идет не о крайнем положении, а о крайней полосе.
Исключений, как в 10.4, тут нет. Если ТС по каким-либо причинам не может повернуть с крайней полосы, оно должно дождаться разрешающего сигнала светофора.

ЗЫ По другими причинами в 10.6 подразумевается отнюдь не шило в жопе у водителя  ;D

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +128/-9
Если ТС по каким-либо причинам не может повернуть с крайней полосы, оно должно дождаться разрешающего сигнала светофора.

ЗЫ По другими причинами в 10.6 подразумевается отнюдь не шило в жопе у водителя  ;D
+ 100
 ;) что поделаешь, такие мы, нам ведь разреши с крайней полосы - мы вместо того , что бы строго выполнять, обязательно будем переться со всех полос и искать для этого причины и аргументы...