Автор Тема: Помогите подыскать винчестер  (Прочитано 8189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sillent29

• Hero Member
  • карма +10/-2
Re: Помогите подыскать винчестер
« Reply #45 : 29 Травня, 2015, 20:52:18 »
3.5 диски тошиба, сигейт, вд -- ничего не стучит ничего (5 дисков потрусил)
2,5 хитачи -- тоже тишина.

гугл говорит, что некоторые модели могут стучать -- это нормально.

Спасибо.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +167/-5
« Reply #46 : 29 Травня, 2015, 21:07:10 »
То, что щёлкает, при тряске, не смертельно? :-)

если парковка на оси диска (для данного типа) -то нет...
на современных, в большей части, голова паркуется вне диска и там стучать ничего не должно
<a href="https://www.youtube.com/v/6Lu1hZb-XPc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/6Lu1hZb-XPc</a>
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +44/-0
  • Sonata II
« Reply #47 : 31 Травня, 2015, 12:09:06 »
Вот нравятся мне эти пацаны-блогеры. Я тут разобрал и сделал, что делать нельзя, и теперь нада проверить будет ли оно работать. И всё, конец видео. Т.е. по логике если оно заработало, то чего он не добавил это в видео. А если оно так и не заработало, то "залью видео, чтоб не я один лохом был и винт угробил"?

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #48 : 31 Травня, 2015, 14:06:51 »
Вот нравятся мне эти пацаны-блогеры. Я тут разобрал и сделал, что делать нельзя, и теперь нада проверить будет ли оно работать. И всё, конец видео. Т.е. по логике если оно заработало, то чего он не добавил это в видео. А если оно так и не заработало, то "залью видео, чтоб не я один лохом был и винт угробил"?

после такой разборки-сборки винту 100% хана, даже если не сразу, то очень скоро.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #49 : 31 Травня, 2015, 15:07:28 »

после такой разборки-сборки винту 100% хана, даже если не сразу, то очень скоро.
В 1994 году по гарантии поменяли клиенту 120Мб винт, производственный дефект - вылезла прокладка камеры. Насосался пыли столько, что заклинило подшипник привода, диски невозможно было провернуть, в корпусе слой пыли, подушечка фильтра - черная. Валялся несколько месяцев на складе, списали.  Поскольку стоил тогда невменяемых денег решили попробовать восстановить. Разобрал, выдул, перемыл все что мог, подшипники промыл спиртом, капнул каплю силикона. Крышку в буквальном смысле мыл под краном. От аналогичного винта поставил прокладку и фильтр. Старая была деформирована так, что не становилась. Винт запустился, примерно 1.5 Мб бедов. Мысли впарить клиенту даже не возникало, использовался вторым для хранения "мусора". Через несколько месяцев собирали сотруднику 486 DX домой, всвязи с ограниченным бюджетом поставили в подарок это винт. Впоследствии этот компьютер в качестве гуманитарной помощи через несколько лет перекочевал в детское лечебное учреждение. Перед сменой хозяина переставлялся софт тестировался винт, еще немного подсыпался, но на том и все. В качестве автономной печатной машинки  был жив еще лет пять назад.  Это не правило, а скорее чудесное исключение.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +70/-2
    • Доверительное инвестирование
« Reply #50 : 31 Травня, 2015, 16:16:32 »
В 1994 году по гарантии поменяли клиенту 120Мб винт, производственный дефект
Ну, вы _ту_ технику не сравнивайте.
У меня когда-то тоже был диск на 40 мегабайт, так у него просто открытый шпиндель был, и крутился там, в дырке,без всяких защитных плёнок и фильтров. А диски стандарта MFM были через один открытые.
Это всё было в добернуллиевскую эпоху. А как только пришла эта технология, то всё. Пыль в любом количестве - смерть диска, чуть раньше или чуть позже.

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #51 : 31 Травня, 2015, 22:26:44 »

В 1994 году по гарантии поменяли клиенту 120Мб винт,

Ключевое слов 1994й год.. уже в 2004м открытие крышки винта приводило к его смерти. Про современные я вобще молчу -- взять те же гелиевые.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #52 : 01 Червня, 2015, 20:31:50 »

Ключевое слов 1994й год.. уже в 2004м открытие крышки винта приводило к его смерти. Про современные я вобще молчу -- взять те же гелиевые.
Уже лет 10 камеры вскрываю исключительно, чтобы магниты достать ;D
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #53 : 01 Червня, 2015, 20:36:52 »

Уже лет 10 камеры вскрываю исключительно, чтобы магниты достать ;D

+++