Автор Тема: Сигналь и привлекай внимание. Так меньше вероятности стать ОЛЕНЕМ.  (Прочитано 2632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
  • ICQ#: 446596005
Вчера попал в очень щекотливую ситуацию, спасло то, что перед этим привлек внимание прохожих.

Вчера вечером, продвигаясь (не спешно) по дворовому проезду, обратил внимание на подозрительно пьяненькое существо, которое не могло нормально перейти дорогу. Справа и слева припаркованы авто, проехать может только один ряд. Этот чел (все характеристики его поведения давали мне основания предполагать с большей степенью вероятности, что он находился в сильной стадии алкогольного опьянения), неспешно и по всей свободной ширине оставшейся проезжей части (петляя), двигается мне на встречу. Я останавливаюсь от него на дистанции не менее 5м, стою жду, что будет дальше. Этот пешеход, продолжает движение, цепляясь за авто припаркованные справа и слева. В общем "штивает" его не по-децццки. Как удачно я начал сигналить. На сигналы обратили внимание несколько прохожих и жители рядом стоящего дома. Я стою - это они видали. Я сигналю этому переходу - это они слыхали. Обратили так же внимание на этого пешехода.
И тут начинается самое неприятное. Этот пешеход, не удержавшись на ногах, с высоты собственного роста падает спиной на асфальт, при этом очень сильно и очень громко (свидетели с 3-го этажа ближайшего дома этот удар слышали), ударяется затылком о асфальт.

Картина: Стою я, за рулем своего авто, перед капотом лежит тело без сознания. Вот и доказывай теперь, что я не олень и я его не сбил.
Все в итоге закончилось нормально, свидетели происходящего подтвердили, что я его не сбивал. Но покурить сигарет пришлось.
Тут же на эту картину появилось много советчиков, обвинителей, учителей. Некоторые советовали помоч перенести тело в сторону и оставить на тротуаре, некоторые обвиняли меня в том, что я сбил человека, ... вобщем не очень приятно. Раз авто стоит, а перед ним лежит человек, значит его сбили. Сзади движущиеся авто резко мылись.
Очень порадовали именно те, кто видал эту картину (обратили внимание на мой сигнал), которые спустя время подтянулись к месту событий и вынесли нашатырь. Как пояснили, от такого удара лучше его не поднимать. Запаха алкоголя не обнаружили. Совместными усилиями дозвонились и дождались скорой. Врачи определили сильный удар, не поднимая на ноги, погрузили на носилки и увезли в больницу. На сем вечерние приключения закончились. Потеряно масса времени. Для себя сделал выводы, что привлекать внимание - это полезно для твоего блага. Скорой (которая хотела вызывать ГАИ, свидетели подтвердили, что я его не сбивал). Остались еще у нас не полностью равнодушные люди, хотя большинство просто проходили мимо и старались не обращать на это внимание.

П.С. Аналогичный со мной случай происходил эдак лет 7 назад. Только такое тело действительно было пьяное и лежало посреди дороги в не освещенном месте перед въездом на автостоянку. Но это тело было мной опознано, как сосед по автостоянке. Благо знал его место жительства. Пришлось затарить его в свое авто и доставить домой. Но ситуация была схожей. Я тогда остановился, освещаю место фарами, встречные авто проезжают, смотрят и хоть бы одна зараза остановилась.
« Останнє редагування: 17 Жовтня, 2012, 12:41:18 від ZVA »
"Пуля способна привести к потрясающим изменениям в голове, даже если попадет в задницу". С.Лукьяненко.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
регистратор помог бы не хуже, думаю :)
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
Регистратор имеется. На него и была недежда. Вечером на стоянке глянул запись. Видно, но плохо. Темно, а от фар не видна полная картина происходящего. Запись не стал сохранять. Все закончилось, ну и отлично. Карточка на регистраторе маленького объема. Вчерашняя запись наверное уже перезаписана новыми событиями.
"Пуля способна привести к потрясающим изменениям в голове, даже если попадет в задницу". С.Лукьяненко.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
у меня 32Г. "никто не забыт, ничто не забыто"(с) :)

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +65/-4
Я однажды дамочке впереди бибикнул и чуть ОЛЕНЕМ не стал. Перепугалась и такое вытворять начала, что не рад был. С тех пор сигналю крайне редко, только если в самделе есть необходимость.

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
нет, в данном случае сигнал - привлекать внимание окружающих, которые не по своей воле становятся свидетелями.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
все верно сделал! ©

p.s. у меня был случай, когда пришлось развернуться и сье##ваться т.к. в центре города, на оживленной дороге тело металось по проезжей части и бросалось на капоты. Я оценив перспективу, сдал назад 20м и уехал подальше от греха...

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
Сегодня прикупил еще парочку карт памяти. Теперь для "сохранить запись" просто извлекаю карту с записью, а на ее место ставлю следующую.
На предыдущем авто, ранее было ч/б камеры, 4е штуки с записью на HDD. Тогда действительно все было записано и собрано в архив. Регистраторов на то время автомобильных как таковых не существовало. Использовал стационарный. Было жутко не просто с ним обращаться. Своеобразный черный ящик. Недостатком было выход в режим ошибки при езде по нашим ровным дорогам. Жесткий долго не выдерживал такие перегрузки и тряски. Продал все вместе с авто. Недостатком современных регистраторов считаю отсутствие возможности автоматически переходить в режим ч/б съемки. Как показала практика на моем предыдущем регистраторе, такая функция значительно улучшала качество съемки именно в ночной режим. Все эти ИК подсветки не дают должного. Разве что ставить ИК прожектор на кенгурятник.
Кстати, вот и родилась идея. ИК лампы в допы-прожектора, и камере значительно лучше и мощный засвет камер ДАЙя, дискомфорта человеку нет, ИК глаз не видит, вот только встречные регистраторы тож буду засвечивать. Надо как нить эту тему развить.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
просто включенных фар не хватает? можно посмотреть картинку ночной съемки?

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
Вот один из дневных видео:
http://www.youtube.com/watch?v=P15_wjKU7g8
http://www.youtube.com/watch?v=RdkMa0hhno8&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=XF9HJ95d47U&feature=plcp
ночных видео в архиве на рабочем ПК нет. Идти снимать с авто, если очень требуется, то выйду. Может будет достаточно для примера несколько стоп-кадров обнаруженых у меня на ПК.
« Останнє редагування: 18 Жовтня, 2012, 11:17:33 від ZVA »

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
ну как бы все видно, и вряд ли тут поможет дополнительная ИК-подсветка, так как фары светят сильнее

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
Боковых видов нет. Может я много хочу от ночных съемок?

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +179/-15
    А этот, хоть и сигналил - но все равно остался...
 Как в анекдоте:
Цитувати
Автомобиль ВАЗ двигался по Амурскому мосту с левого берега на правый. На мосту остановились два трамвая рядом друг с другом. Жигуль стоял в 2 метрах позади трамвая, но потом трамвай начал сдавать назад, вследствие чего ударил автомобиль и протянул его. В результате ДТП, образовалась пробка в сторону правого берега.

«Мы перестраивались во вторую полосу, на путях встретились два трамвая, которые ехали с разных сторон. Они остановились и разговаривали друг с другом, либо еще что. Мы остановились за ним, соблюдая расстояние, он начал отъезжать назад, мы начали ему сигналить, но он не отреагировал. В итоге он просто наехал на нас и протянул, на дороге видно тормозные пути», — рассказала нам Алина, которая находилась на переднем сидении автомобиля ВАЗ в момент ДТП.

К счастью, пострадавших нет. Жигуль так же не зацепил иномарку, которая стояла сзади, так как оба водителя соблюдали дистанцию.

Как сообщает очевидец, водитель трамвая вышел и сказал, что подумал, что трамвай сходит с рельс, поэтому начал сдавать назад. Но, когда приехал его начальник, он стал все отрицать и говорить, что назад не сдавал.

«Видно тормозной путь, что нас протащило, мы не могли под него залезть. Тем более деталь трамвая продырявила нам колесо. Своими силами мы бы не смогли так заехать под трамвай», — рассказали нам пассажиры автомобиля ВАЗ.

http://dnipronews.com.ua/rss/4768-na-amurskom-mostu-stolknulis-tramvay-i-vaz-2106-foto.html

Но круче всего - у водилы трамвая ЗАБРАЛИ права;D
 Что, и такое бывает?
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...