Автор Тема: Дозвольте купити іномарку  (Прочитано 6978 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Дозвольте купити іномарку
« : 21 Листопада, 2012, 15:39:36 »
Во вторник парламент проголосовал за новый налог - утилизационный сбор на импортные автомобили.

Я привык видеть в людях белую сторону души и не подозревать их априори в заведомо лживых заявлениях либо корыстных поступках.

Например, я как представитель и защитник интересов автоимпортеров и дилеров должен думать о загрузке их СТО, но, тем не менее, вносил предложения упростить техосмотр в Украине.

Например, предлагал вывести из техосмотра новые авто и поддержал предложение президента об отмене техосмотра, то есть поступил как защитник интересов всех автолюбителей, а не корпоративных интересов дилеров.

В последнее время в прессе появились заказные публикации о том, что якобы автолюбители не поддерживают отмену транспортного сбора и техосмотра. Кроме того, на уровне парламента появились попытки "ревизионизма" - кто-то хочет вернуть под другим соусом доверенности на авто.

Я часто общаюсь с рядовыми водителями и со всей ответственностью заявляю: автомобилисты Украины среди инициатив президента и решений парламента на 100% поддерживают именно отмену техосмотра и доверенностей, хотя, может быть, я и делал бы это немного по-другому.

Поэтому в решении парламента от 20 ноября 2012 года о введении утилизационного сбора - УС - на импортные и производимые методом SKD-сборки авто, я не могу априори видеть лишь корпоративные интересы двух владельцев автомобильных заводов Украины: "АвтоЗАЗа" и "Богдана".

С ними я более 15 лет поддерживаю уважительные отношения, но заявляю: Платон мне друг, но истина дороже. Готов дискутировать и отстаивать свою точку зрения: введение сбора не поможет украинскому автопрому. Подорожание новых авто приведет к росту цен на подержанные машины.

Повторяю: я не хочу обвинять двух владельцев украинских автозаводов в отстаивании лишь корпоративных интересов. Понимаю, что ими движет благородная цель: строительство украинского автопрома. И это прекрасно!

Но я готов и буду спорить относительно времени и методов достижения этой благородной цели. Кто-то предлагает насильно тащить граждан к светлому будущему, в лишениях строить узкокопейки подобно Павке Корчагину, а кто-то делает все, чтобы обеспечить комфортную жизнь людям уже сегодня и здесь.

Мы - из последних.

Кто-то разрабатывает планы развития автопрома до 2030 года, подсчитывает количество созданных к тому времени рабочих мест и объемы поступлений в бюджет, но для этого всем нужно затянуть пояса, то есть ввести УС.

В итоге, одним придется платить более высокую цену за автомобиль, другим - и вовсе отказаться от подорожавшей покупки.
Фото ЕП

Я говорю: коллеги, не надо шоковой терапии. Давайте проведем соцопросы: люди хотят ждать этих светлых времен или купить уже сейчас недорогой и качественный автомобиль? Ведь многие могут и не дожить до "светлых времен".

Да, может быть, к 2030 году Украина получит прогнозируемые поступления, но введение УС уже сегодня сократит поступления в бюджет от импорта авто. А ведь пенсии и зарплаты людям нужно платить уже сейчас, а не в эфемерном будущем.

Уже сегодня увеличится цена на недорогие автомобили с объемом двигателя 1500-2200 куб см. Вместо обещанного налога на роскошь снова бедные заплатят за богатых. Для многих граждан мечта о новом авто останется мечтой.

Сограждане настолько хотят "покращення вже сьогодні", что не будь я принципиально аполитичным человеком, то на прошедших выборах преодолел бы 5-процентный барьер в парламент с политической силой, которая пообещала бы отменить грабительский акцизный сбор на авто и дать возможность гражданам покупать пятилетние авто из Германии за 1-2 тыс. дол.

Существующий в Украине акцизный сбор при импорте подержанных авто в три-пять раз превышает цену старого авто и делает такой импорт бессмысленным. Тем временем средний возраст авто в Украине - 17, 5 лет.

Возможность купить недорогую иномарку позволит обновить автопарк Украины и снизить аварийность на дорогах. Тем более, что акцизного сбора на авто нет ни в одной европейской стране, кроме Украины - до 2012 года он был в Хорватии.

Проще говоря, акцизный налог - это либо налог на высокорентабельные товары, либо на предметы роскоши. Автомобиль же не есть ни высокорентабельным товаром типа табака или алкоголя, ни предметом роскоши.

Необходимо спросить народ уже сейчас: нужны ли ему утилизационный сбор и подорожавшие автомобили. Если не спросим сейчас, то граждане Украины ответят на этот вопрос уже в 2015 году на президентских выборах, и этот ответ явно не понравится инициаторам введения нынешнего утилизационного сбора.

Не нужно подобно страусу совать голову в песок и думать, что страны ВТО сквозь пальцы будут смотреть на наши проделки. Вариант "мы не знали" не пройдет. Минэкономики провело консультации с ВТО относительно всего лишь возможности поднятия пошлин, и все страны отрицательно отнеслись к этой идее.

В частной беседе мне сообщили, что более жесткой позиции со стороны ЕС относительно Украины еще не было. Многие страны готовы к ответным мерам.

Неужели для того, чтобы идти к светлому будущему - становлению украинского автопрома, - нам нужна торговая война?
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
Re: Дозвольте купити іномарку
« Reply #1 : 21 Листопада, 2012, 16:04:01 »
Виктор вы очень суровы ... (я так понимаю без авторства статьи - автор вы  ;D)
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #2 : 21 Листопада, 2012, 16:44:09 »
Виктор вы очень суровы ... (я так понимаю без авторства статьи - автор вы  ;D)

Местами!  ;D Видно не вставилось!

http://www.epravda.com.ua/columns/2012/11/21/345718/

Олег Назаренко, генеральний директор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline D1241

• Hero Member
  • карма +0/-0
« Reply #3 : 21 Листопада, 2012, 16:53:21 »
Цитувати
Необходимо спросить народ уже сейчас: нужны ли ему утилизационный сбор и подорожавшие автомобили. Если не спросим сейчас, то граждане Украины ответят на этот вопрос уже в 2015 году на президентских выборах, и этот ответ явно не понравится инициаторам введения нынешнего утилизационного сбора.
Автор сам себе и ответил. ;D
А пока - всем молча двигаться в таЕжный союз.
Да и  - спасибо жителям.....

Offline bright

• Hero Member
  • карма +143/-7
« Reply #4 : 21 Листопада, 2012, 21:09:31 »
...и не только Донбасса.Теперь уже ни кого не интересует Ваше мнение...Походу они и на Европу болт забили...

Offline D1241

• Hero Member
  • карма +0/-0
« Reply #5 : 21 Листопада, 2012, 21:35:18 »
Цитувати
Теперь уже ни кого не интересует Ваше мнение...
А шо!? когда-то интересовало??? А я не в курсе...

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +22/-4
« Reply #6 : 15 Серпня, 2013, 11:01:07 »

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #7 : 15 Серпня, 2013, 11:14:21 »

будет красивше если указать среднюю зарплату по тем же странам... ::)

Венгрия - 760 евро
Польша - 1120 долл
Румыния - 954 $ или 1617 лей
Болгария - 750 $  
Украина - 686 $
http://pfin.com.ua/srednyaya-zarabotnaya-plata-po-vsemu-miru-za-2012g/
« Останнє редагування: 15 Серпня, 2013, 11:24:21 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #8 : 15 Серпня, 2013, 11:18:05 »
оно и так красиво аж дальше некуда
ну ниче, нам надо затянуть пояса и поддержать как Васадзе, так и Семью.
Для хороших людей не жалко
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
« Reply #9 : 15 Серпня, 2013, 11:19:18 »
будет красивше если указать среднюю зарплату по тем же странам... ::)

это уже эмоции. Средняя зарплата будет влиять на количество и соотношение классов автомобилей.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #10 : 15 Серпня, 2013, 11:34:31 »
Украина - 686 $
 ГДЕ? Это такая страна с такой средней заработной платой? Я думаю, что есть еще одна Украина, но это не та в которой мы живем.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #11 : 15 Серпня, 2013, 11:37:26 »
Цитувати
Олег Назаренко, генеральний директор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів

Да, он честен. Ему написали статью, за него ее откорректировали, отправили в СМИ или откуда она там.

Он переживает, заводя свой Рейндж Ровер он очень думает о тех кто не может себе купить б/у Лайнос, и его жена отьезжая от бутика на новом Х6 тоже очень переживает.

Лицемерие.

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
« Reply #12 : 15 Серпня, 2013, 14:12:27 »

Украина - 686 $

Кхе-кхе.... ;D ;D
Раніше народ захищали від зеків, а тепер зеків від народу (с)
-
Читайте Українську правду, дивіться ТВІГромадське телебачення.
-
Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen
Станіславський Авто Клуб

Offline svk

• Hero Member
  • карма +25/-3
« Reply #13 : 15 Серпня, 2013, 16:45:51 »
Украина - 686 $
 ГДЕ? Это такая страна с такой средней заработной платой? Я думаю, что есть еще одна Украина, но это не та в которой мы живем.
Там в заголовке есть примечание "Средняя заработная плата по всему миру за 2012г., с учетом корректировки покупательной способности"
По теории, нужно взять одинаковый набор товаров и коммунальных услуг, определить цену в национальной валюте этого набора, затем посчитать среднюю зп в нац валюте и вычислить покупательную способность одной национальной единицы по отношению к фиксированному набору товаров и услуг для всенх стран.. Затем учесть инфляфцию и с учетом этих двух коэффициентов определить условную среднюю зарплату. Формула довольно сложная, но суть именно такая.
В зависимости, что положить в этот набор, получатся совершенно разные условные зарплаты.
Это и продемонстировано на их схеме. Они посчитали условную зарплату и сравнили с реальной ценой на товар, который не включили в набор.
Во времена СССР это был основной механизм сравнения, в результате которого СССР всегда "побеждал" капиталистическую экономику. Если в набор включить самые дешевые товары в конкретной стране, то для этой страны зарплата станет намного больше, относительно других стран.

Как они считали, я, конечно, не понимаю. Может и правильно, может и нет.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #14 : 15 Серпня, 2013, 18:31:43 »
Украина - 686 $
Там в заголовке есть примечание "Средняя заработная плата по всему миру за 2012г., с учетом корректировки покупательной способности"
По теории, нужно взять одинаковый набор товаров и коммунальных услуг, определить цену в национальной валюте этого набора, затем посчитать среднюю зп в нац валюте и вычислить покупательную способность одной национальной единицы по отношению к фиксированному набору товаров и услуг для всенх стран.. Затем учесть инфляфцию и с учетом этих двух коэффициентов определить условную среднюю зарплату. Формула довольно сложная, но суть именно такая.
В зависимости, что положить в этот набор, получатся совершенно разные условные зарплаты.
Это и продемонстировано на их схеме. Они посчитали условную зарплату и сравнили с реальной ценой на товар, который не включили в набор.
Во времена СССР это был основной механизм сравнения, в результате которого СССР всегда "побеждал" капиталистическую экономику. Если в набор включить самые дешевые товары в конкретной стране, то для этой страны зарплата станет намного больше, относительно других стран.

Как они считали, я, конечно, не понимаю. Может и правильно, может и нет.

Ага, а в рассчет включить стоимость лунного грунта с самовывозом и льда на северном полюсе с доставкой в Антарктиду.  ;)::)
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur