Автор Тема: ст. 122 п. 2 (16.2)  (Прочитано 75373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
  • Александрия, Кировоградская область
ст. 122 п. 2 (16.2)
« : 12 Квітня, 2013, 11:32:23 »
Выписали протокол, якобы не пропустил пешехода. Поворачивал с главной на второстепенную направо,перекресток в тот момент нерегулированный, показали видео - пешик спокойно идет, я спокойно проехал. Вроде про пешеходов в ст. 122 п. 2 вообще ничего не вижу :-(
Если где было - ткните носом, не нашел.
« Останнє редагування: 12 Квітня, 2013, 14:42:45 від tuuk69 »
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. /Пифагор/

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
Re: ст. 122 п. 2
« Reply #1 : 12 Квітня, 2013, 11:47:19 »
Если где было - ткните носом, не нашел.

http://fudd.org.ua/index.php?board=57.0
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #2 : 12 Квітня, 2013, 12:45:09 »
В протоколе нарушение 16.2 это 16 раздел - проезд перекрестков и соответственно 122 ч.2. Все правильно.  
http://fudd.org.ua/index.php?topic=5320.0
« Останнє редагування: 12 Квітня, 2013, 12:49:24 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
« Reply #3 : 12 Квітня, 2013, 12:54:47 »
В протоколе нарушение 16.2 это 16 раздел - проезд перекрестков и соответственно 122 ч.2. Все правильно.  
Т.е. сначала доказать, что это 18.1 а потом отбиваться ?
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть. /Пифагор/

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
Re:16.2 ст. 122 п. 2
« Reply #4 : 12 Квітня, 2013, 12:56:58 »

http://fudd.org.ua/index.php?action=printpage;topic=1420.0

http://fudd.org.ua/index.php?topic=5320.0;wap2

http://zovzakona.org/showthread.php?t=486&page=1

так на вскидку ::)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #5 : 12 Квітня, 2013, 13:02:04 »
Т.е. сначала доказать, что это 18.1 а потом отбиваться ?
18.1 это если бы Вы ехали прямо, а здесь Вы совершали поворот, поэтому 16.2, как я понимаю пешеход переходил второстепенную? Выкладывайте документы по делу, нарушение стандартное, образцов как грязи, но в протоколе и постанове, практически гарантировано можно найти косяки.
« Останнє редагування: 12 Квітня, 2013, 13:04:13 від vad160568 »

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
« Reply #6 : 12 Квітня, 2013, 13:26:46 »
.

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
« Reply #7 : 12 Квітня, 2013, 13:27:11 »
.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #8 : 12 Квітня, 2013, 14:28:36 »
Итак для начала, к Протоколу додається Постанова. Такого не может быть в принципе. Это означает, что Постанова была вынесена заранее еще до начала  рассмотрения админдела на этапе еще до составления Протокола, это грубое нарушение порядка рассмотрения админдела. Фактически еще до окончания составления Протокола ИДПС решил, что Вы виновны, т.е. рассмотрения дела не было. Это Ст.278, 279, 280.
 На Постановлении отсутствует печать, хотя место для нее и даже буковки М.П. присутствуют. Это не позволяет принять ДВС данную Постанову к исполнению поскольку она не соответствует требованиям ЗАКОНА про Исполнительное производство Ст. 18. Вимоги до виконавчого документа. Кроме того отсутствует ИНН, что требует та же статья, хотя на это обычно (не всегда) исполнители забивают, но жаловаться на это вполне возможно.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #9 : 12 Квітня, 2013, 14:38:03 »
Итак для начала

уж скока разов говорили...
в пояснениях - ("незгоден" эт хорошо) НО + "права не розьяснені" + "у клопотанні про правову допомогу та перенесенні розгляду справи відмовлено"
места придостаточно, коль не охота писать на отдельном листке...

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #10 : 12 Квітня, 2013, 14:38:12 »
И еще по сути нарушения

16.2. На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.

1.10 дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;

Цитувати
нерегулированный, показали видео - пешик спокойно идет, я спокойно проехал.

И пусть с этим видео и приходят в суд
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline tuuk69

• Sr. Member
  • карма +11/-3
Re: ст. 122 п. 2 (16.2)
« Reply #11 : 12 Квітня, 2013, 14:45:56 »
Нужно, что-бы инспектор доказал, что в моих действиях было "примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;". Я правильно понял ?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +307/-25
« Reply #12 : 12 Квітня, 2013, 14:48:03 »
Нужно, что-бы инспектор доказал, что в моих действиях было "примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;". Я правильно понял ?

Совершенно правильно, притом правомерность своих действий при составлении админпротокола и вынесении постановления доказывать должен именно он.

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #13 : 12 Квітня, 2013, 14:50:33 »

ИМХО в таких случаях должен быть еще и пешеход в качестве свидетеля, если Вы действительно ему мешали.
Счас попробую найти обоснование.

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #14 : 12 Квітня, 2013, 14:54:35 »
Не совсем то, но суть остается. Не помню откуда.
Цитувати
Нарушение правил проезда пешеходного перехода
Если на Вас составляют протокол за нарушение правил проезда пешеходного перехода и/или нарушение приоритета пешеходов, необходимо сделать следующее. В протоколе в графе для своих пояснений указать, если такие обстоятельства имели место, что пешеходы при приближении к пешеходному переходу автомобиля не находились на переходе. Или что находились в таком месте, что препятствия или опасности им не создавалось и не могло быть создано. (Например, пешеход переходил совсем другую полосу движения, а не ту, по которой двигался автомобиль.)
Это обусловлено тем, что п.18.1 ПДД обязывает водителя при приближении к переходу снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые, во-первых, уже находятся на переходе, и которым, во-вторых, может быть создано препятствие имли опасность. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то о нарушении п.18.1 ПДД со стороны водителя говорить нельзя.
Необходимо учитывать и то, что пешеход (которому (якобы) созданы препятствие или опасность, согласно КоАП, является потерпевышим или, в крайнем случае, свидетелем. Ст.256 КоАП требует указывать в протоколе, кроме других данных, и потерпевших или свидетелей. Если этого не сделано, при том, что сам состав правонарушения предполагает наличие таковых, протокол следует признать несоответствующим этой номре. Об этом тоже нужно указать в своих пояснениях. Также в обязательном порядке необходимо указать в качестве свидетелей своих пассажиров или других лиц, которые могут подтвердить Вашу версию, если сотрудник ГАИ отказывается фиксировать их в протоколе, то сделайте это в графе для своих пояснений.
Впоследствии это поможет в обжаловании постановления, вынесенного инспектором, в том числе и в судебном порядке.