Автор Тема: Астана - некоторые наблюдения.  (Прочитано 4995 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Re: Астана - некоторые наблюдения.
« Reply #15 : 15 Серпня, 2013, 09:27:07 »
клановость там еще со времен совка, причем очень жесткая
сейчас же начались некоторые национальные проблемы на бытовом уровне,с которыми те же дети уже начали сталкиваться
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #16 : 15 Серпня, 2013, 09:39:14 »
Клановость там со времен племенно-общинного строя, баев и междуусобных войн, это восток.

Насчет национальных проблем не сказал бы, может быть в отдаленном ауле в горах такое может быть, но в Алматы или Астане - не поверю.

Два месяца провел практически в центре Астаны, очень много общался с местными - русский язык на улицах везде, и никакого притеснения не ощутил.
Наоборот я бы сказал весьма многонациональное общество, и что удивительно нет никакого зацикливания на исламе.
Понятно что понаехавшие казахи отличаются от понаехавших славян, и общего там мало, но дискриминации никакой нет.

Тем более могу сравнивать с Казанью и Татарстаном - вот там в Казани, ущербным себя можно почувствовать сразу т.к. русского очень мало, и понимаешь что если ты не татарин - ты там лишний.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +298/-25
« Reply #17 : 15 Серпня, 2013, 10:34:45 »
Я сужу проще - по себе. Я бы в Астане жил, причем не напрягаясь, просто по-человечески мне там комфортно и спокойно. Про Киев, Москву я так сказать не могу, как то так.

Умер один добрый человек и попал, как полагается в рай. Живет – не горюет. И там в принципе неплохо, но скучно как-то.
 Вдруг через рай несутся Черти в колеснице, и говорят:

- Поехали с нами, у нас выпивка, девушки, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Поехали!!! Мужик пошел к Господу:
 - Господи, пусти меня в Ад на экскурсию!
 - Но зачем тебе это? Тебе чего-то не хватает?
 - Да нет, но просто интересно посмотреть.
 Господь дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений.

Через некоторое время снова Черти несутся через Рай. Снова пригласили.
 Отпросился, вернулся – довольный. Через некоторое время опять все повторилось.

После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Господу:
 - Господи, отпусти меня на совсем в Ад!
 - Ты в этом уверен???
 - Да.
 Отпустил его Господь.

Мужик собрался, приехал в Ад, но когда он приехал в ад, черти его хвать, и в котёл с кипящей смолой!
 - Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж….
 - А ты, дорогой НЕ ПУТАЙ ТУРИЗМ С ЭМИГРАЦИЕЙ
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline danikk

• Hero Member
  • карма +205/-1000
  • Баян + Ф3
« Reply #18 : 15 Серпня, 2013, 11:25:01 »
И тут про Путина анекдоты уже постят (в оригинале мне его про Путина рассказали).

Дружище, я два месяца жил в городе. Решал кучу вопросов и проблем, общался с людьми очень разного толка, некоторое ИМХО заимел, и уж тем более мне есть с чем сравнивать.

Лучше байку расскажу : Преступление и наказание.

Едем как то на своем уазике V6 в гостиницу, понедельник пробки сумасшедшие. Утыкаемся в хвост на перекрестке, этак минут на 30 толкотни, реальный водитель Дима решает проехать по-казахски, прям как я писал в первом посте :

Цитувати
если ряд стоит для поворота на лево, то обязательно человек пять с правого ряда вклинятся справа воткнувшись по центру перекрестка и подрезая/останавливая левый ряд пока не проедут первыми

уазик делает рык, и мы уже всех наебали оставили позади повернув из "второго левого ряда" на лево, и тут же через 50 метров притормаживая поток выходит из-за авто жол-полициясы, машет нам розовым жезлом выдергивая из левого ряда, и приглашает припарковаться (сервис!). Приехали.

Уазик новый, черного цвета, номера РФ 89й регион - прямо конфета чтобы кусочек откусить. Начал Димон бодаться, а мент спокоен, не тороплив, говорит спокойно. Вообще при малом количестве новых Фольксов на улицах (зачем новый - если есть мириады б/у лохматых Джетт/Гольфов и т.п.), вся ДПС рассекает на новых белых Пассатах, ну и вообще холеные дпс-ники такие, видно что на своем месте люди, на ПДД так же ложат как и остальные.

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_subportal_kdp/kdp_DPS/mvd_kdp_dps_dps

Вобщем как градус спора стал накаляться, жол-полицияс достает рацию, вызывает ЦУП и просит скинуть данные по видео за тот период как мы проезжали перекресток (то-то он ухмылялся), ему диктуют номер машины, статью, вобщем все четко, мент сияя говорит - Уважаемые гости столицы, у нас там на углу стоит очень хорошая камера и все видеофайлы хранятся в ЦУПе, хотим ругаться - давай писать протокол на 17 000 теньге, поедем глянем видео, ну и пока не оплатите штраф и квиток не принесете, права побудут у нас.

Перспектива стала меркнуть, в итоге пошли решать  8) через пять минут Димон вваливается с репликой "Дайте денег!", дали денег.
Поехали. При штрафе в 17000 теньге/850грн, отдал 10 000/500грн, правда сразу хотел 12 000 - но это же восток, поторговались и дали по рукам  ;)

« Останнє редагування: 15 Серпня, 2013, 11:30:22 від danikk »

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #19 : 20 Вересня, 2013, 10:46:44 »

Насчет национальных проблем не сказал бы, может быть в отдаленном ауле в горах такое может быть, но в Алматы или Астане - не поверю.

Два месяца провел практически в центре Астаны, очень много общался с местными - русский язык на улицах везде, и никакого притеснения не ощутил.

Это сейчас все в норме и все хорошо. В начале 90-х при распаде совка там для лиц неказахской национальности был кошмар/ужас или еще как назовете. Живет в Алма-Ате родная тетка. уже более 50-лет. Случайно все обошлось, а были тогда на чемоданах и квартиру готовы были бросить.
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +3/-0
« Reply #20 : 20 Лютого, 2015, 23:54:47 »
Интересно . Прочитал на одном дыхании .

Online Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +108/-6
« Reply #21 : 21 Лютого, 2015, 08:42:33 »

Это сейчас все в норме и все хорошо. В начале 90-х при распаде совка там для лиц неказахской национальности был кошмар/ужас или еще как назовете. Живет в Алма-Ате родная тетка. уже более 50-лет. Случайно все обошлось, а были тогда на чемоданах и квартиру готовы были бросить.

И бросали. Знакомые, осели в Одессе, бросили там все- и дом с автомобилями в Караганде, и швецный цех с современным с оборудованием. И все этому парню припомнили- и как не делился с местными баями, и как к Назарбаеву на прием пробился ради правду сказать о житии... Столица таки одно, а периферия сама по себе. Впрочем, как и везде.