Автор Тема: Основы безопасности в Интернет-сети  (Прочитано 25343 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +117/-6
Re: Основы безопасности в Интернет-сети
« Reply #15 : 15 Вересня, 2015, 08:57:38 »
А как оператор знает имя абонента и адрес, если карточка куплена на Привозе?

Я Вас умоляю.  ;) Каждое утро уезжаете из одной точки и приезжаете в другую, а вечером наоборот. Тут живёте, здесь работаете. Адреса уже есть. Да и следят не по номеру телефона, а по имей-коду. Симки можно, хоть каждый день менять. Да и вообще, всё это дело техники.
С местом как раз вопросов нет, а имена?

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +22/-4
« Reply #16 : 15 Вересня, 2015, 09:13:47 »
Ну самое простое, например, что-то типа http://www.nomer.org/allukraina/;) Хотя данные старые.
Но, кто ищет ...  ;)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #17 : 17 Вересня, 2015, 10:15:50 »
Україна ввела санкції проти російських компаній і громадян. У цілому - 105 юридичних осіб та 388 фізичних з Росії та України

Санкції проти юридичних осіб передбачають:
блокування активів - обмеження права людини користуватися і розпоряджатися належним йому майном;
зупинення виконання економічних і фінансових зобов'язань
(заборона надавати кредити, позики, фінансову допомогу, гарантії;
заборона здійснювати кредитування через покупку цінних паперів;
заборона придбання цінних паперів);
припинення транзиту ресурсів, польотів і перевезень по території України.

IT, бізнес:
- Лабораторія Касперського;
- Лаборато Касперського Україна;
- Компанія Лабораторія Касперського;
- Доктор Веб;
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Игорь9

• Hero Member
  • карма +23/-1
  • "І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
« Reply #18 : 18 Вересня, 2015, 12:12:10 »
Україна ввела санкції проти російських компаній і громадян. У цілому - 105 юридичних осіб та 388 фізичних з Росії та України

блокування активів - обмеження права людини користуватися і розпоряджатися належним йому майном;

IT, бізнес:
- Доктор Веб;

В кого встановлені ці антивіруси допамагає ворогам.
А цікаво інше. Чи в 10 достатньо особистого захисту, чи додатково це антивір. ставити?
З повагою, Ігор

Offline seadog

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
« Reply #19 : 18 Вересня, 2015, 12:28:51 »
Список обширный, и в какой-то части ошибочный- поэтому его уже готовы пересматривать по журналистам. А завтра- еще по чему-то пересмотрят.

Чем навредили антивиры - знают только те, кто этот список писал. Видимо предлагают их заменить американским Нортоном, McAfee или подобной ерундой. Как по мне- ДрВэб лучше.

Нет, у 10-ки недостаточно защиты, я бы вообще не переходил на 10ку до первого большого обновления.Если уж так хочется 10 ку конечно. Хотя работает стабильно, ничего не скажу.

Да и запрет антивиров мне кажется смешным - и что этот запрет даст в реальности? Для конечного пользовтеля станет дороже- раньше я продление покупал через Розетку и можно было выбрать подешевле вариант, а теперь буду через сайт обновляться - там дороже, и всяких акций нет.

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #20 : 18 Вересня, 2015, 14:03:53 »
Список обширный, и в какой-то части ошибочный- поэтому его уже готовы пересматривать по журналистам. А завтра- еще по чему-то пересмотрят.

Чем навредили антивиры - знают только те, кто этот список писал. Видимо предлагают их заменить американским Нортоном, McAfee или подобной ерундой. Как по мне- ДрВэб лучше.

Нет, у 10-ки недостаточно защиты, я бы вообще не переходил на 10ку до первого большого обновления.Если уж так хочется 10 ку конечно. Хотя работает стабильно, ничего не скажу.

Да и запрет антивиров мне кажется смешным - и что этот запрет даст в реальности? Для конечного пользовтеля станет дороже- раньше я продление покупал через Розетку и можно было выбрать подешевле вариант, а теперь буду через сайт обновляться - там дороже, и всяких акций нет.

Можно и Eset взять.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #21 : 18 Вересня, 2015, 19:28:53 »
Роскомнадзор не нашел нарушений российского законодательства со стороны Microsoft и операционной системы Windows 10. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на отчет ведомства.

Операционная система компании является программой для ЭВМ и не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", говорится в отчете регулятора.

"В этой связи компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети интернет, в части порядка работы программного продукта Windows 10", — сделали вывод в Роскомнадзоре.

Более того, пользователи перед использованием системы принимают соответствующее соглашение (которое служит публичной офертой), а значит, сами соглашаются на сбор, использование и раскрытие своих личных данных. Как сообщили в ведомстве, согласно соглашению, информацией, подлежащей сбору, являются имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языке, номере телефона, паролях, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адресе, сетевых настройках, связях с другими людьми и организациями и о приблизительном местоположении.

В августе зампредседателя Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил запретить использование операционной системы Windows 10 в государственных структурах и органах власти

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #22 : 14 Грудня, 2016, 20:46:01 »

IT, бізнес:
- Доктор Веб;

В кого встановлені ці антивіруси допамагає ворогам.
А цікаво інше. Чи в 10 достатньо особистого захисту, чи додатково це антивір. ставити?

после недавнего массового падения сайтов гос.органов...
Дочерняя компания российской "Лаборатории Касперского" (Москва) ООО "Лаборатория Касперского Украина" (Киев) заявила о ликвидации по решению владельца. Об этом говорится в сообщении газеты "Голос Украины" от 14 декабря.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #23 : 20 Березня, 2017, 15:05:43 »
http://www.kommersant.ru/doc/3247346
В России появился новый вирус, атакующий банкоматы. Особенность в том, что проникает он в банкомат без какого-либо физического контакта, а выявить и устранить проблему сложно. Как выяснил "Ъ", цель вируса — не средства клиентов, а деньги в банкомате, который настраивается на выдачу всех самых крупных купюр любому, набравшему определенный код. Пока простой механизм борьбы не найден

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #24 : 06 Липня, 2017, 00:53:30 »
вроде как разгребся...
Петя-А(лексеевич) прошелся катком по предприятию...
уцелели только не работающие компы, компы вне домена, комп на вин10 и комп с ip совпадающим с сетевым принтером (моё разгильдяйство - давшее  положительный результат в двойне ибо комп юриста)
всё обошлось малой кровью - ибо большая часть критической инфы хранится на (NAS) Synology
(как одним местом чуял) в мае запустил ...
48 часов на ногах + 48 (с кратковременным полным отрубанием на 6 часов)
итого - за 6 часов (вдвоём) восстановили функционал стратегического предприятия,
остальное (полно-функционал) за 4 дня - 44 компа и 4 сервера...

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #25 : 06 Липня, 2017, 00:58:06 »
... начал читать инфу от спецов (до этого пользовался опытом и интуицией) терь просто охреневаю... :o

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #26 : 06 Липня, 2017, 01:50:28 »
меня поражают заявы ESET который стоит в корпорации (серверный вариант) и который "прокукарекал" уже после восстановления систем - "у вас  в корне диска файл REDMY - подозрение на вирус"
при этом Microsoft Security Essentials (работающий параллельно) хоть уведомил - что в системе присутствует бут вирус, ещё при живой системе и об этом маякнул ...

ЗЫ при проверке систем с загрузочной флешки  "dr web cureit" и "kaspersk" бут-вирус увидели, но помочь отказались...
зато безотказен старый добрый BOOTSECTGUI (ну, это для тех, кто не владеет премудростями командной строки ;) )

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #27 : 06 Липня, 2017, 08:51:17 »
Раз Вы с поднятием компов разобрались, то вот Вам для поднятия кое-чего другого... =) В смысле - настроения, по ссылке всё прилично. Хотя и тут оговорка - местами там есть именно шо ТАКИЕ неприличия...  :o

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:17994

И да, вот такие проблемы волновали тогда прогрессивную околокомпьютерную общественность...

Offline may

• Hero Member
  • карма +310/-44
    • Юрликбез
« Reply #28 : 06 Липня, 2017, 09:10:58 »
всё обошлось малой кровью - ибо большая часть критической инфы хранится на (NAS) Synology
А можно на пальцАх - почему туда зловред не добрался?

П.С. У мну, всё что нажито непосильным трудом™, было тупо на диске D: и выжило...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline mark

• Hero Member
  • карма +168/-5
« Reply #29 : 06 Липня, 2017, 11:36:32 »
А можно на пальцАх - почему туда зловред не добрался?

П.С. У мну, всё что нажито непосильным трудом™, было тупо на диске D: и выжило...

во первых линуксоподобная система, во вторых свой оригиналный формат (особая ускоренная работа рейда)
ну, и в третих вне домена, доступ только его специфическим админом...
https://rozetka.com.ua/synology_ds216j/p8429275/#tab=characteristics

алгоритм у вируса какойто рендомизированый где успел там и нашкодничал, есть машина в которой было три раздела на диске, так акросис видит диск как один единый раздел С:

на другой doc и xls малых размеров до 30к не тронул, зато vbs и sql все поголовно
« Останнє редагування: 06 Липня, 2017, 12:44:55 від mark »