Автор Тема: Основы безопасности в Интернет-сети  (Прочитано 25109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
    • Доверительное инвестирование
Re: Основы безопасности в Интернет-сети
« Reply #30 : 06 Липня, 2017, 12:40:53 »
меня поражают заявы ESET который стоит в корпорации (серверный вариант) и который "прокукарекал" уже после восстановления систем - "у вас  в корне диска файл REDMY - подозрение на вирус"
Это называется "антивирусы-импотенты". Когда "ой, у вас тут подозрительный файл, лечить?", а потом "ой, а вы знаете, что-то он не удаляется, наверное, открыт каким-то другим процессом". Осталось только добавить "у вас, наверное, вирусы на компьютере".

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #31 : 06 Липня, 2017, 12:49:06 »
А у меня получилась очень своеобразная защита от зловреда. В связи с нашествием тараканов в 2013-2014 годах персонал поразъезжался кто куда, и из-за этого все теперь работают через VPN. Соответственно, сеть не широковещательная, маршрутизируемая, полагаю из-за этого механизмы его распространения, основанные на сетевых уязвимостях, не работают. Пострадал только компьютер одного бухгалтера, к которому пролезло через М.Е.Док одного дополнительного предприятия, а остальные, которые на клиент-серверной версии с централизованным обновлением, не пострадали (я просто не запускал обновления, а бухгалтеры сами сделать этого не могут).
Ещё на одном предприятии напуганные бухгалтеры звонили мне в течение трех дней по пять раз в день и спрашивали, можно ли делать то или иное действие :-) Но, может быть, благодаря этому, их не зацепило.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #32 : 06 Липня, 2017, 12:53:09 »
А вообще, маразм какой-то с этим петей. Неужели в организациях, где количество компьютеров измеряется хотя бы несколькими десятками, нет администратора, который бы по-минимуму спроектировал безопасность?
Когда я университетские компьютерные классы админил (около 100 рабочих мест, не считая серверов), никто ничего не мог сломать даже намеренно. Иногда со стороны наблюдал за попытками что-нибудь "переустановить" 😊
И всё это - штатными средствами винды, ничего посотроннего, а винда была 2000-я, по средствам безопасности с "семеркой" и рядом не стояла.
Это когда компьютеров десяток, то парочку проще переустановить, чем городить безопасность, потом следить за всем софтом, делать для особо упоротого "закат солнца вручную" и т.д.
Но кабмин, банки, Укртелеком, "МЕТРО"....

Offline mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
« Reply #33 : 06 Липня, 2017, 21:09:56 »
меня поражают заявы ESET который стоит в корпорации (серверный вариант) и который "прокукарекал" уже после восстановления систем - "у вас  в корне диска файл REDMY - подозрение на вирус"
Это называется "антивирусы-импотенты". Когда "ой, у вас тут подозрительный файл, лечить?", а потом "ой, а вы знаете, что-то он не удаляется, наверное, открыт каким-то другим процессом". Осталось только добавить "у вас, наверное, вирусы на компьютере".

ещё интересный факт, который пока не встретился...
на всех машинках в папке планировщика (c:\Windows\Tasks\)был файлик А1.job (или вариации) с командой на перезагрузку в 13:13 созданный от имени системы
на семерке ещё и в c:\Windows\System32\Tasks\ аналогичная команда
но семёрки тупо вывались в "синий экран" и перезагружается не стали  (сервера 2003 и 2008 аналогично)...
с ХР дела обстояли хуже

-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +3/-0
« Reply #34 : 06 Липня, 2017, 22:43:39 »
вроде как разгребся...
Петя-А(лексеевич) прошелся катком по предприятию...
.......

Ситуация похожая, включенные рабочие станции и сервера уложило шустро. В живых остались только отключенные компы отпускников и комп охраны с отрубленным DNS (что-бы по инету не шарились). Сервера на виртуалке -- быстро откатили на недельный бекап, ну а данные на серверах поднял уже с NAS (тоже synology :), купил в прошлом году). Локально пользователям запрещено хранить данные, кто что-то хранил -- тот сам себе злобный буратино.
Из интересного -- обычный виндовый бекап (средствами Win 10) на втором винте на компе вирус побить не смог  :)
Антивирь -- корпоративный Eset ничего не заметил  :-\, в январе 2018 заканчивается лицензия -- однозначно под замену. Сейчас в раздумьях -- чем заменить...
Synology зареган в домене -- без последствий.
« Останнє редагування: 06 Липня, 2017, 22:52:44 від RostGol »

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #35 : 07 Липня, 2017, 05:04:12 »
Но кабмин, банки, Укртелеком, "МЕТРО"....
ЗАТО Метро юзер-френдли - 27.06 в 17:00 прислали СМС
Цитувати
Незважаючи на вірус ми працюємо в звичному режимі. Розрахунок готівкою
(орфография сохранена)

Так я узнал о масштабах проблемы.

А чуть менее, чем через 2 часа прислали еще одно:
Цитувати
Ми працюємо для Вас. Приймаємо і готівку, і банківські картки.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +65/-2
« Reply #36 : 07 Липня, 2017, 10:36:42 »
ЗАТО Метро юзер-френдли - 27.06 в 17:00 прислали СМС
Ага, тоже получал. Видать, спохватились, что в первом виде это СМС вызывает больше вопросов, чем ответов.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
« Reply #37 : 30 Липня, 2017, 20:56:22 »
В Лас-Вегасе в пятницу прошел конкурс хакеров, участники которого за полтора часа взломали использующиеся в США машины для подсчета голосов на выборах, пишет The Hill.
Машины для подсчета голосов, которые были выпущены ведущими американскими производителями подобного оборудования, организаторы конкурса закупили на аукционе eBay.

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +3/-0
« Reply #38 : 30 Липня, 2017, 23:31:39 »
Видать по дешевке закупили

Offline mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
« Reply #39 : 01 Серпня, 2017, 09:29:58 »
По фене ботают бичи...
искусственного интеллекта - перешол на общение между собой на "феню" - дабы надзиратели нихрена не понимали 8) ;D

Руководство социальной сети Facebook вынуждено было отключить свою систему искусственного интеллекта, после того как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, который люди не понимали.
Система использует чат-боты, которые изначально создавались для общения с живыми людьми, но постепенно начали общаться между собой.

Сначала они общались на английском языке, но в какой-то момент начали переписываться на языке, который они сами создали в процессе развития программы.
В американских СМИ появились отрывки из "диалогов", которые вели между собой виртуальные собеседники [орфография и пунктуация сохранены].
Боб: Я могу могуЯЯ все остальное.
Элис: Шары имеют ноль для меня для меня для меня для меня для меня.
Как поясняет издание Digital Journal, системы искусственного интеллекта опираются на принцип "поощрения", то есть продолжают действия при условии, что это принесет им определенную "пользу". В определенный момент они не получили от операторов сигнал поощрения на использование английского языка, поэтому и решили создать свой собственный.
« Останнє редагування: 01 Серпня, 2017, 11:44:05 від mark »

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +170/-15
« Reply #40 : 01 Серпня, 2017, 12:20:04 »
По фене ботают бичи...
искусственного интеллекта - перешол на общение между собой на "феню" - дабы надзиратели нихрена не понимали 8) ;D
...

Кстати - нехороший сигнальчик для homo
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +297/-25
« Reply #41 : 01 Серпня, 2017, 12:37:03 »
По фене ботают бичи...
...

Кстати - нехороший сигнальчик для homo
Тяжелее всех осьминогу у него и голова и руки из жопы. Скорее всего разработчики близки к этим несчастным созданиям.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline mark

• Hero Member
  • карма +154/-5
« Reply #42 : 01 Серпня, 2017, 14:11:38 »
Тяжелее всех осьминогу у него и голова и руки из жопы. Скорее всего разработчики близки к этим несчастным созданиям.

Зря Вы так :(
У разработчиков стояла задача - создать интелект и судя по результатам им это таки удалось :P

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +297/-25
« Reply #43 : 01 Серпня, 2017, 18:56:10 »

У разработчиков стояла задача - создать интелект и судя по результатам им это таки удалось :P
Я очень сомневаюсь, что это именно интеллект.
 https://youtu.be/XK3XF7mIYVY
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +170/-15
« Reply #44 : 01 Серпня, 2017, 19:06:24 »

Видимо разработчики раньше создали интеллектуальный стекломой, а уже потом - интелект. В какой-то момент созданные встретились...
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...