Автор Тема: А вот и мне понадобилась помощь...  (Прочитано 5939 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
А вот и мне понадобилась помощь...
« : 07 Серпня, 2015, 17:01:37 »
   Недавно приобрел Каппу дизель 2,4 TDS. Все бы ничего, но... Иногда (и мне кажется, в сильно жаркую погоду) ни с того ни с сего начинают сильно гулять обороты, а затем глохнет. Тут же со стартера завожу - завелась.
   Допросил продавца - показал он мне разъем, которые надо передернуть/пошевелить. (Большой круглый, на кабеле между ТНВД и остальной проводкой ).
  Вроде бы на какое -то время помогает, потом снова та же картина.
  Прошу советов, ибо с дизелем имею дело впервые.
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
Re: А вот и мне понадобилась помощь...
« Reply #1 : 07 Серпня, 2015, 17:02:09 »
   Уточняю: Так как фирменного разъема(нового) найти не представилось возможным, я поставил ПАРАЛЛЕЛЬНО еще один разъем. Сразу скажу - без ошибок, с многократной перепроверкой  . Но и при этом проблема не ушла.
  Поэтому и создал эту тему с просьбой о советах/помощи.
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #2 : 07 Серпня, 2015, 17:02:34 »

Побывал на диагностике.
Компьютер жалуется на 4 ошибки:

1. Ош. 142 - "Датчик движения иглы неисправен". Проверили тестером - обрыв.

2. Ош. 149 - "Конечная ступень блока управления неисправна" . Фиг его знает, что это означает на языке компа.

3. Ош. 13 - "Измеритель количества воздуха. Сигнал слишком мал."

4. Ош. "Управление временем накала неисправно".

Вот такой "букет".

Прошу уважаемое сообщество высказать свои мнения по поводу изложенного.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #3 : 07 Серпня, 2015, 21:45:57 »
   Уточняю: Так как фирменного разъема(нового) найти не представилось возможным, я поставил ПАРАЛЛЕЛЬНО еще один разъем. Сразу скажу - без ошибок, с многократной перепроверкой  . Но и при этом проблема не ушла.
Теперь для кратковременного избавления от проблемы нужно отключать оба?

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #4 : 07 Серпня, 2015, 21:48:22 »
Теперь для кратковременного избавления от проблемы нужно отключать оба?
   ;D :-\ ;D

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #5 : 07 Серпня, 2015, 21:52:41 »
Я не шутил.
Столь разнообразный букет, который перестает проявляться после разрыва цепи (контакты уже вне подозрений), может говорить о банальных электрических проблемах в этой цепи. То ли нет массы, то ли она есть не там, где надо.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +66/-4
« Reply #6 : 07 Серпня, 2015, 22:04:15 »
Вообще ничего не понимаю в дизелях, но начал бы с устранения обрыва, который показывает тестер, и которого, исходя из сообщения, не должно бы быть. Вполне возможно, что в датчике иглы и порылась собака. Тестер, это не какой нибудь там блок управления. Тестер показывает по-факту.

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #7 : 07 Серпня, 2015, 22:57:43 »
Вообще ничего не понимаю в дизелях, но начал бы с устранения обрыва, который показывает тестер, и которого, исходя из сообщения, не должно бы быть. Вполне возможно, что в датчике иглы и порылась собака. Тестер, это не какой нибудь там блок управления. Тестер показывает по-факту.

Да это-то я понимаю....  Вот только.... там залезть в эту форсунку и перемотать 1500 витков провода 0,06мм - не имея опыта работы с форсунками - стреманина. Мне люди на СТО сказали, что восстановление форсунки с датчиком будет стоить около 1500 грн.
   А в магазине (просто поинтересовался) - новая будет стоить (держитесь за стулья)  10 тыс. грн и доставка не менее 17 дней.
  Я, конечно, скроил рожу, что для меня это не деньги ( ;D ;D ;D) и с гордым видом удалился.  ;D ;D
  Мда-а-а... почти весь день рыл интернет - у поляков цены на б/у от 350 злотых с доставкой.... и т.д. и т.п.
  В общем - пока чешу репу. Хоть бы дырку не прочесать... ;D ;D ;D

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
« Reply #8 : 08 Серпня, 2015, 00:06:16 »
так, чисто из логики:
если "пошевелишь разъем и оно на время проходит", то на мое мнение - проблема кроется в проводах, которые могут шевелиться этим шевелением.

у меня был на матизе теперь уже бывшей супруги прикол: установщикам сигналки было лень подвязать отцепленый имиже жгут проводов и один из них перетерся и коротил на корпус, при этом машина глохла. потом ее просто заводишь и она едет до следующего контакта.

комп показывал ошибку с управлением зажиганием. проверили провод управления (на реле катушек шел) и проблема решилась кусочком изоленты и пластиковым хомутиком.

имхо, тут подобное

ЗЫ. Я аж ни разу не специалист в электрике авто и кодах ошибок, потому что вижу - то и пою :)

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #9 : 08 Серпня, 2015, 11:07:35 »
 Спасибо. Посмотрю.
ПыСы. Ни у кого нет знакомого реально классного специалиста по дизелям/форсункам/"итальянской" электрике ?  А заодно - реставраторов диз. форсунок с датчиком иглы?

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +146/-6
« Reply #10 : 08 Серпня, 2015, 13:03:07 »
Спасибо. Посмотрю.
ПыСы. Ни у кого нет знакомого реально классного специалиста по дизелям/форсункам/"итальянской" электрике ?  А заодно - реставраторов диз. форсунок с датчиком иглы?

Зайдите сюда:  www.fiat-club.org.ua

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #11 : 08 Серпня, 2015, 17:59:55 »
Спасибо. Посмотрю.

Зайдите сюда:  www.fiat-club.org.ua

Спасибо, Васильич!
 Я там вчера даже зарегистрировался..