Автор Тема: Про автомобильные масла!!!  (Прочитано 18487 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +108/-4
    • Доверительное инвестирование
Re: Про автомобильные масла!!!
« Reply #15 : 05 Червня, 2017, 20:27:25 »
Я могу найти табличку с немного совсем не такими данными, и шо делать?
Вот это, конкретно - прямо из инструкции к автомобилю, бумажной. Сам отсканировал.
Цитувати
А делать, считаю, вот что- находить стабильного продавателя, а их знают те же стошники, и брать там.
Ну это и был один из вариантов ответа - отдать на откуп сервисникам. Они там сами поставками и занимаются. Сознательно туфту гнать не будут, бо могут и побить :-)

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +137/-6
« Reply #16 : 05 Червня, 2017, 20:41:09 »
Ой, не пугайте их.  Вместе с Хунькой доце досталось от предыдущей хозяйки и пара актов от СТО, которое как-будто там что-то делали . Шоб я так жил, как они что-то делали, т.к. судя по бумаге они за три года дважды меняли ремень привода компрессора кондиционера. Когда после покупки глянул, а он репаный, как пятки рикши.
Поэтому менять и масла и ремни буду непременно и невзирая.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #17 : 05 Червня, 2017, 22:37:16 »
 Вот

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #18 : 06 Червня, 2017, 02:18:02 »

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #19 : 06 Червня, 2017, 12:00:48 »
предпочитаю и давно правило "минус 35", т.е. если в маркировке масла 10/40 от 10 отнять -35, то будет -25

... во обще то 40 ;)

буква w относится к первому из них как сокращение слова winter — "зима".
Таким образом, первое число маркировки показывает вязкость холодного масла.
При этом если из него вычесть 40 — можно получить минимальную температуру в градусах Цельсия, при которой допускается запуск двигателя на данном масле. В приведенном примере с 10w40 это минус 30. Что же касается второго числа, то оно означает вязкость масла, разогретого до температуры 100—150 градусов, и чем больше это число — тем выше вязкость.
Если же число в маркировке одно (например, SAE-40), то масло сезонное, использовать такое зимой нельзя.

Марк, я это правило знаю давно, правда иначе звучит- если от первого значения отнять минус 35, то будет температура застывания масла. Особой разницы, правда, не вижу. Все еще и от АКБ, и от стартера зависит, да и состояние насоса сист. смазки и всей ЦПГ тоже существенно. Во всяком случае, в Киеве при минус 23 Таврия моя запускалась весело, чего нельзя было сказать про соседние авто. Масло было Азмол и Равенол, 15/40 с которым мотор до капиталки протянул 260 т.к.

Я по поводу масла воще не заморачиваюсь (главное чтоб не откровенная туфта)
Движки у нас с вами почти одинаковы...
Раньше лил исключительно ESSO-oil 10w40 полу синтетику 145гр
потом оно одно время у нас пропало...
залил ВАМП (аналогичное ессо по характеристикам) 89гр - такую дешовку подделывать нет смысла...
разницы никакой, масло как не доливал между сменой, так и не доливаю, всегда при смене выше средней линии...
Ради любопытства вскрыл поддон, чистота и порядок, никакой стружки, отложений, копоти... (см. скрепку)
Но вот над чем всегда парюсь так, это над масляным фильтром...
ибо один раз всунули какое-то -ВаЗ там залёг клапан шо на холостых моргала лампа...
Ставлю исключительно Champion C230, последний раз правда поставил Delpfi Fx0019 - фильтрует вроде нормально, но вот лампа при пуске тухнет с небольшой задержкой.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +46/-0
  • Sonata II
« Reply #20 : 06 Червня, 2017, 15:48:10 »
5W30 нинада, я бы таки остался на 10W40 просто нашел бы приличного поставщика, ну чтоб гарантировалось соответствие этикетки к содержимому.
В нашей стране не настолько важна первая цифра, важнее вторая. Как говорит знакомый мастер СТО: "Пока льют 5W30, я без работы не останусь".

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +108/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #21 : 06 Червня, 2017, 21:37:05 »
5W30 нинада, я бы таки остался на 10W40 просто нашел бы приличного поставщика, ну чтоб гарантировалось соответствие этикетки к содержимому.
"Розетка" подойдёт? :-)
rozetka.com.ua/bp_visco_3000_10w_40_4l/p1649587/

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +46/-0
  • Sonata II
« Reply #22 : 07 Червня, 2017, 15:41:47 »
Хз, сложно у нас быть уверенным в: "чтоб гарантировалось соответствие этикетки к содержимому".