Автор Тема: Судебная "перезагрузка"  (Прочитано 5256 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +114/-5
Re: Судебная "перезагрузка"
« Reply #30 : 01 Січня, 2018, 18:45:10 »
....а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.

Насколько я понимаю суд - это орган судебной власти, государственной власти.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Если не описаны полномочия Хде-нибудь, то не имеет право.

Принцип "если не запрещено, то разрешено" действует для граждан - наказать не смогут. Для суда это не проходит.
В том то и дело, что описаны, практику возвращения дел на доработку изобрел не Пленум ВССУ, а районные суды, которые не имея возможности принять законно обоснованное решение по административному делу, искали выход из этой ситуации, а Постанова Пленума всего лишь обобщила эту практику, и признала ее применение правомерной.
Так можно и решением суда признать что  у ЛД.Вассссси Х длиннее!!! И все по Закону

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #31 : 01 Січня, 2018, 18:55:48 »
Так можно и решением суда признать что  у ЛД.Вассссси Х длиннее!!! И все по Закону
Конечно можно, если это будет соответствовать принципу верховенства права ;)
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #32 : 01 Січня, 2018, 20:37:11 »
....а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Принцип "если не запрещено, то разрешено" действует для граждан - наказать не смогут. Для суда это не проходит.
В том то и дело, что описаны, практику возвращения дел на доработку изобрел не Пленум ВССУ, а районные суды, которые не имея возможности принять законно обоснованное решение по административному делу, искали выход из этой ситуации, а Постанова Пленума всего лишь обобщила эту практику, и признала ее применение правомерной.
Если, в данном случае, районные суды могут руководствоваться нормами права по внутреннему убеждению, то зачем тогда нормы права как таковы вообще, хотя бы к примеру  права (срока) на обращения в суд........
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #33 : 01 Січня, 2018, 20:44:46 »

Именно Вы не можете. Или у Вас есть по этому поводу какой-то интерес  ;D
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #34 : 01 Січня, 2018, 22:12:21 »

Если, в данном случае, районные суды могут руководствоваться нормами права по внутреннему убеждению, то зачем тогда нормы права как таковы вообще, хотя бы к примеру  права (срока) на обращения в суд........
Наверное, чтобы судили по закону, а не по понятиям.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #35 : 01 Січня, 2018, 22:19:52 »

Наверное, чтобы судили по закону, а не по понятиям.
Я столкнулся с обжалованием приказа 822, есть с моей стороны не доработки - не юрист я .....но после этого мне больше нравятся условия по понятиям.....

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #36 : 03 Січня, 2018, 13:12:01 »
Я столкнулся с обжалованием приказа 822, есть с моей стороны не доработки - не юрист я .....но после этого мне больше нравятся условия по понятиям.....
Почему я не удивлен?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +114/-5
« Reply #37 : 07 Січня, 2018, 23:50:39 »
Суть дела ясна, только не понятно почему пересечение  двух улиц с проезжими частями вызывает у суда сомнения, что это перекресток, тем более, что в протоколе четко указано, что это перекресток. КМК суд решил просто откосить от этого дела и затянуть время, чтобы закрыть по срокам и руководствуясь последними веяниями не определять виновника ДТП.
Нельзя исключать, что материалы, действительно, оформлены из рук вон плохо, и по ним просто нельзя привлечь к ответственности водителя. Это не вина суда, в таком случае.
Такого решения суда в природе не может быть....
Почему?

И?
Что и?  Почему такого решения суда не может быть в природе?

А что по КУпАПу можно отправить на доработку?
Почему нельзя в ходе судебного разбиратальства установить тчк столкновения(тем более что экспертный высновок в ходе судебного разбирательства был озвучен и тчк столкновения там была выяснена)
Если палицаи энто дело не установили сразу то как они потом это собираются установить?
Почему в суде нельзя устранить такие разночтения?
А что нельзя? Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284, дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела как предусмотрено ст.278 КУпАП, и отправление дела на доработку должно осуществляться Ухвалой именно на этой стадии, а не в процессе рассмотрения дела.
Однако это мое мнение, а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.
===================
Вы хотите, чтобы я оппонировал ВССУ? Я думаю, что мы находимся с ним в разных весовых категориях.
тыц 1дин - http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/v0011740-14
12. Перебіг строку розгляду справи про адміністративні правопорушення здійснюється за загальними положеннями КУпАП.

Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу вмотивованою постановою суду для належного оформлення.

У випадку відкладення розгляду справи про адміністративні правопорушення за клопотанням учасників судового розгляду строк накладення адміністративного стягнення, передбачений статтею 38 КУпАП, обчислюється починаючи з дня вчинення адміністративного правопорушення, а при триваючому правопорушенні - починаючи з дня його виявлення. Можливість зупинення цього строку у зв'язку з перенесенням розгляду справи не передбачено, крім випадку, визначеного частиною четвертою статті 277 КУпАП.

тыц 2ва - http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page6

Стаття 256. Зміст протоколу про адміністративне правопорушення

У протоколі про адміністративне правопорушення зазначаються: дата і місце його складення, посада, прізвище, ім’я, по батькові особи, яка склала протокол; відомості про особу, яка притягається до адміністративної відповідальності (у разі її виявлення); місце, час вчинення і суть адміністративного правопорушення; нормативний акт, який передбачає відповідальність за дане правопорушення; прізвища, адреси свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності; інші відомості, необхідні для вирішення справи. Якщо правопорушенням заподіяно матеріальну шкоду, про це також зазначається в протоколі.

Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка притягається до адміністративної відповідальності; при наявності свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими особами.

У разі відмови особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, від підписання протоколу, в ньому робиться запис про це. Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, має право подати пояснення і зауваження щодо змісту протоколу, які додаються до протоколу, а також викласти мотиви свого відмовлення від його підписання.

При складенні протоколу особі, яка притягається до адміністративної відповідальності, роз’яснюються його права і обов’язки, передбачені статтею 268 цього Кодексу, про що робиться відмітка у протоколі.

.....................

Так увот - все что надо согласно 256 там изложено - http://fudd.org.ua/index.php?topic=10254.msg291430#msg291430

Именно потому я и был против бреда вынесенного судьей. А Вы оправдываете уебана в мантии....

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #38 : 08 Січня, 2018, 07:22:01 »
Именно потому я и был против бреда вынесенного судьей. А Вы оправдываете уебана в мантии....
То, что Вы были против, это очень хорошо, но решительно никакого значения для дела не имеет,  а теперь плс, покажите цитату, где я кого-то оправдываю. Я не достаточно понятно написал, что судья попросту спихнул материалы, чтобы не принимать решение по делу?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +114/-5
« Reply #39 : 08 Січня, 2018, 09:03:37 »
То, что Вы были против, это очень хорошо, но решительно никакого значения для дела не имеет,  а теперь плс, покажите цитату, где я кого-то оправдываю. Я не достаточно понятно написал, что судья попросту спихнул материалы, чтобы не принимать решение по делу?

http://fudd.org.ua/index.php?topic=10254.msg291445#msg291445

а потом что, разрабатываем "заднюю"?

Все эти "..постанова пленума ВССУ...." - незаконная хрень узаконивающая беззаконие. Есть нормы Закона и все что должен придумать ВССУ - так это изящное решение в рамках требований Законов а не фигню которая дает возможность беззаконничать.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #40 : 08 Січня, 2018, 12:04:30 »
Все эти "..постанова пленума ВССУ...." - незаконная хрень
Да ничего там незаконного нет, ВССУ всего лишь прописал визнати практику повернення судами справ на доопрацювання  правильною.  А то, что суды используют эту практику по своему усмотрению, а не по нормам КУпАП - так это ж не вина ВССУ, а дебилизм судей на местах. И ув. Вадим правильно написал, что судья просто спихнул дело дабы не принимать заведомо неправомерное решение, за которое он ещё видать и бабки срубил..., ну эт я так думаю...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #41 : 08 Січня, 2018, 12:58:50 »

http://fudd.org.ua/index.php?topic=10254.msg291445#msg291445

а потом что, разрабатываем "заднюю"?

Все эти "..постанова пленума ВССУ...." - незаконная хрень узаконивающая беззаконие. Есть нормы Закона и все что должен придумать ВССУ - так это изящное решение в рамках требований Законов а не фигню которая дает возможность беззаконничать.
То есть спросить:" Что и?  Почему такого решения суда не может быть в природе?" по Вашему мнению это  кого-то оправдывать?
Вам не нравится решение, оно Вас не удовлетворяет и поэтому Вы считаете его незаконным, подавайте скаргу в Высшую раду правосуддя, а не исходите в праведном гневе, эту Постанову не я выносил. С какого перепуга постановления пленумов ВССУ стали незаконной хренью? Вы прочитайте, про полномочия пленумов в Законе, а потом выражайте свое неудовольствие их решениями.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +114/-5
« Reply #42 : 08 Січня, 2018, 13:00:01 »
Все эти "..постанова пленума ВССУ...." - незаконная хрень
Да ничего там незаконного нет, ВССУ всего лишь прописал визнати практику повернення судами справ на доопрацювання  правильною.  А то, что суды используют эту практику по своему усмотрению, а не по нормам КУпАП - так это ж не вина ВССУ, а дебилизм судей на местах. И ув. Вадим правильно написал, что судья просто спихнул дело дабы не принимать заведомо неправомерное решение, за которое он ещё видать и бабки срубил..., ну эт я так думаю...

Смею уверить, что и лицо склавшее протокол на то имело право и в протоколе по 256 все заполнено правильно. Что мешало судье принять решение при двух проведенных заседаниях?
Почему свое "рЭшЭние" судья зачитал лишь представителям сторон(адвокатам) у себя в кабинете без участников процесса? У каком таком месте пропЫсано что такие вещи надо вот так вот доводить до участников процесса? Если судье не все ясно с перекрестками то как он это определил своим не технически подкованным умом - или у судей в автомате автотехнические допуски и допуски по организации ДД выдаются? Фактически юридическая часть документов дела законна. Есть тех вопросы - так решай их в ходе судебного заседания. Или таки некогда - надо кабанчика срочно доесть и коньяки допить что дадены за дело "праведное"?

Да и по поводу - "...судья просто спихнул дело дабы не принимать заведомо неправомерное решение..."? Рассматривай в рамках Закона и будет тебе и правомерность и объективность!

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +114/-5
« Reply #43 : 08 Січня, 2018, 13:12:07 »
То есть спросить:" Что и?  ....

И вот тута

А что нельзя? Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284, дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела..........

Стаття 279. Порядок розгляду справи про адміністративне правопорушення
[Кодекс України про адміністративні правопорушення (КУпАП). Науково-практичний коментар.] [Стаття 279]
Розгляд справи розпочинається з оголошення складу колегіального органу або представлення посадової особи, яка розглядає дану справу.

Головуючий на засіданні колегіального органу або посадова особа, що розглядає справу, оголошує, яка справа підлягає розгляду, хто притягається до адміністративної відповідальності, роз'яснює особам, які беруть участь у розгляді справи, їх права і обов'язки. Після цього оголошується протокол про адміністративне правопорушення. На засіданні заслуховуються особи, які беруть участь у розгляді справи, досліджуються докази і вирішуються клопотання. У разі участі в розгляді справи прокурора заслуховується його висновок.

Коментар:

Наступним етапом після підготовки справи до розгляду є етап слухання справи.

http://uazakon.ru/ukr/kupap/279/default.htm

Два заседания прошли а Вы тут трете про "на доработку"? Какая доработка если уже суд два заседания отработал? И Вы говорите что может отправить вместо того что бы таки понять что это не этап подготовки - это этап слушания дела - опрошены водители, заявлены ходатайства, выложены на стол экспертизы.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +467/-27
« Reply #44 : 08 Січня, 2018, 13:48:07 »
То есть спросить:" Что и?  ....

И вот тута

А что нельзя? Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284, дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела..........

Стаття 279. Порядок розгляду справи про адміністративне правопорушення
[Кодекс України про адміністративні правопорушення (КУпАП). Науково-практичний коментар.] [Стаття 279]
Розгляд справи розпочинається з оголошення складу колегіального органу або представлення посадової особи, яка розглядає дану справу.

Головуючий на засіданні колегіального органу або посадова особа, що розглядає справу, оголошує, яка справа підлягає розгляду, хто притягається до адміністративної відповідальності, роз'яснює особам, які беруть участь у розгляді справи, їх права і обов'язки. Після цього оголошується протокол про адміністративне правопорушення. На засіданні заслуховуються особи, які беруть участь у розгляді справи, досліджуються докази і вирішуються клопотання. У разі участі в розгляді справи прокурора заслуховується його висновок.

Коментар:

Наступним етапом після підготовки справи до розгляду є етап слухання справи.

http://uazakon.ru/ukr/kupap/279/default.htm

Два заседания прошли а Вы тут трете про "на доработку"? Какая доработка если уже суд два заседания отработал? И Вы говорите что может отправить вместо того что бы таки понять что это не этап подготовки - это этап слушания дела - опрошены водители, заявлены ходатайства, выложены на стол экспертизы.
Трете что-то Вы и похоже перестали воспринимать печатный текст. Вы перечитайте мою цитату, которую  привели в крайнем посте и после этого попробуйте еще раз меня обвинить в том, что я оправдываю судью. Судья не захотел связываться с этим изначально левым делом и нашел самый простой способ откосить, когда там сроки заканчиваются?