Автор Тема: ПДД. Как там у соседей?  (Прочитано 12848 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
ПДД. Как там у соседей?
« : 15 Травня, 2010, 14:19:47 »
Премьер РФ Владимир Путин подписал постановление, вносящее изменения в ряд правил дорожного движения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

В частности, теперь водители будут обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Согласно изменениям, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет. Эти изменения вступят в силу спустя полгода после их опубликования, сообщает агентство "Интерфакс".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=359506

Offline BBOORRYYSS

• Full Member
  • карма +3/-0
Re: ПДД. Как там у соседей?
« Reply #1 : 15 Травня, 2010, 16:59:07 »

В частности, теперь водители будут обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
А что тут нового-то?
Согласно изменениям, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Не вижу ничего плохого. Сам езжу с включенным светом круглый год.
Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.
Опять же ничего нового. В се это было в прошлой редакции ПДД и есть в наших ПДД.

Offline dr.alik

• Jr. Member
  • **
  • карма +0/-0
« Reply #2 : 15 Травня, 2010, 17:15:11 »
Водитель обязан будет уступать дорогу пешеходам, которые только приближаются к переходу . У нас уступают тем пешеходам, которые уже вступили на переход.
ИМХО не вижу смысла ездить с включенным ближнем светом фар при ясной погоде, если конечно нет необходимости привлечь внимание других УДД. На старом форуме обсуждалась тема по поводу постоянно включенного ближнего света. 

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #3 : 15 Травня, 2010, 23:03:02 »
Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

В темное время суток кратковременный дальний свет (особенно ксенон) может ослепить.

Offline Mad Max

• ROAD WARRIOR
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +206/-85
  • Скорпионище!
    • Припять и Зона отчуждения ЧАЭС
« Reply #4 : 16 Травня, 2010, 03:19:38 »
Водитель обязан будет уступать дорогу пешеходам, которые только приближаются к переходу . У нас уступают тем пешеходам, которые уже вступили на переход.
ИМХО не вижу смысла ездить с включенным ближнем светом фар при ясной погоде, если конечно нет необходимости привлечь внимание других УДД. На старом форуме обсуждалась тема по поводу постоянно включенного ближнего света. 

+1.
С уважением, Дмитрий

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
« Reply #5 : 16 Травня, 2010, 09:55:19 »
А вот так обстоят дела у северного соседа со штрафами
http://www.gai.ru/law/p423/

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #6 : 17 Травня, 2010, 13:41:48 »
Более полная статья:

В соответствии с поправками в правила дорожного движения (ПДД), все дорожные знаки имеют приоритет перед горизонтальной разметкой. Распоряжение правительства РФ о внесении изменений в правила подписал премьер-министр Владимир Путин. Ранее преимущество имели лишь временные знаки.

Как говорится в новой редакции ПДД, если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками.

Правительство также уточнило формулировку "уступать дорогу пешеходам". ″Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода″, - говорится в поправке.

В ПДД внесена поправка, запрещающая обгонять машины, которые останавливаются в соседних полосах либо снижают скорость перед пешеходными переходами. Водители будут обязаны убедиться в отсутствии пешеходов перед автомобилями из соседних рядов, даже если для этого придется снизить скорость.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны быть включены фары ближнего света или "дневные ходовые огни". Водителям разрешено для предупреждения об обгоне подавать световой сигнал кратковременным переключением фар с ближнего на дальний свет.

Кроме того, в соответствии с подписанным Путиным постановлением, из ПДД исключается пункт о том, что водители и пассажиры машин оперативных служб с цветографическими схемами могут не пристегиваться ремнями безопасности.

Поправки в ПДД вступят в силу спустя полгода после официальной публикации постановления, то есть не ранее ноября 2010 года.
http://news.infocar.com.ua/putin_utverdil_prioritet_dorojnyh_znakov_pered_razmetkoy_42111.html

Offline BBOORRYYSS

• Full Member
  • карма +3/-0
« Reply #7 : 17 Травня, 2010, 16:30:29 »
Не выдумывайте! Приближается там тр.ср-во.
Цитувати
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода
ИМХО не вижу смысла ездить с включенным ближнем светом фар при ясной погоде, если конечно нет необходимости привлечь внимание других УДД.
Так ведь смысл, именно в привлечении внимания! Поездив в странах, где дневной свет (а все современные машины оборудованы дневным светом) обязателен, я лично понял, насколько это правильно. И теперь всегда езжу с дневным светом. А ближний свет включают те, у кого авто без дневного света.

Offline dr.alik

• Jr. Member
  • **
  • карма +0/-0
« Reply #8 : 17 Травня, 2010, 23:00:55 »
Не выдумывайте! Приближается там тр.ср-во.
Кроме того, согласно принятым поправкам, водитель обязан уступать дорогу даже тем пешеходам, которые только приближаются к переходу.

http://auto.mail.ru/article.html?id=31450

На счет ближнего света можно долго дискуссировать :)

Offline Mad Max

• ROAD WARRIOR
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +206/-85
  • Скорпионище!
« Reply #9 : 18 Травня, 2010, 00:31:11 »
Так ведь смысл, именно в привлечении внимания! Поездив в странах, где дневной свет (а все современные машины оборудованы дневным светом) обязателен, я лично понял, насколько это правильно.
17 лет езжу в стране где дневной/ближний НЕ обязателен и считаю это дурью.
С уважением, Дмитрий

Online DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #10 : 18 Травня, 2010, 00:44:00 »
Согласен. Я тоже считаю дурью, что он не обязателен :-)

Offline Mad Max

• ROAD WARRIOR
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +206/-85
  • Скорпионище!
« Reply #11 : 18 Травня, 2010, 04:02:03 »
:)
А нахрена? Слепым водителям чтобы виднее было?
Дак им хоть флажками машину обклей толку будет НОЛЬ.
Далее. КАК подать сигнал или обозначить аварийную ситуацию?
Буксировку например.
А и НИКАК.
Бестолковейшая ИМХО идея ездить ДНЁМ с включеными фарами.
Кроме более частой замены ламп результата не будет. 
С уважением, Дмитрий

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +215/-13
« Reply #12 : 18 Травня, 2010, 16:45:30 »
Кстати, для тех кто собирается посетить дружественную страну Россию, очень важно знать, что у них понятие обгон отличается от нашего:
«Обгон» — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #13 : 18 Травня, 2010, 19:55:24 »
:)
А нахрена? Слепым водителям чтобы виднее было?
Дак им хоть флажками машину обклей толку будет НОЛЬ.
Далее. КАК подать сигнал или обозначить аварийную ситуацию?
Буксировку например.
А и НИКАК.
Бестолковейшая ИМХО идея ездить ДНЁМ с включеными фарами.
Кроме более частой замены ламп результата не будет. 

+100

Offline BBOORRYYSS

• Full Member
  • карма +3/-0
« Reply #14 : 19 Травня, 2010, 11:23:38 »
Так ведь смысл, именно в привлечении внимания! Поездив в странах, где дневной свет (а все современные машины оборудованы дневным светом) обязателен, я лично понял, насколько это правильно.
Вы считаете так, я считаю иначе! Если бы Вы, проездили хоть год в стране, где дневной свет обязателен, а потом вернулись в страну, где нет, то спор бы имел смысл. А так... Раньше, я тоже не понимал этого.