Автор Тема: Ещё раз про "газ" в шинах :)  (Прочитано 15386 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Livsi M.D.

• Full Member
  • карма +23/-10
Re: Ещё раз про "газ" в шинах :)
« Reply #60 : 03 Червня, 2010, 19:45:35 »
Азот в шинах за и против

В последнее время многие клиенты перед посещением шиномонтажа задают вопросы:
«Чем лучше накачивать шины – воздухом или азотом? Дает ли что-нибудь азот в шинах? Стоит ли тратить дополнительные деньги на эту процедуру? И можно ли реально заметить разницу на обыкновенном автомобиле?»

.Мы постараемся помочь вам разобраться в этих не очень простых на первый взгляд вопросах.

Эта услуга в шиномонтажах появилась относительно недавно и, как утверждают продавцы этой услуги, после закачки азота заметно улучшаются важные технические характеристики шины (стабильность давления в шине, пониженная взрывоопасность, замедленное старение шины и т. д.) Для того, что бы понять, насколько эти утверждения верны, обратимся к физике и разберём каждый пункт в отдельности.

Вначале для справки:
Воздух сам по себе состоит из 78% азота и около 21% кислорода. А азот, применяемый в шиномонтажах, содержит около 95% азота и 5% кислорода. Т.е. в наших шинах накаченных «по старинке» итак почти восемьдесят процентов азота и говорить о каких-либо кардиальных изменениях в шинах после закачки 95%-ным азотом не приходится.

Но начнём по порядку:

Утверждение 1. Повышение стабильности давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха и поэтому при нагреве шины давление практически не меняется.

– Это утверждение противоречит законам физики, а именно закону Шарля (давление газа в постоянном объеме прямо пропорционально температуре) и закону Гей-Люссака (коэффициент объемного расширения всех газов одинаков), которые мы проходили в 9 классе общеобразовательной школы.

Физикам можно верить, а значит нельзя верить «продавцам услуги».

Утверждение 2. Проверять давление в шине можно в три раза реже. За счёт того, что молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, колесо медленнее спускает.

– молекула азота 3.1x10^-8см, а молекула кислорода 2.9x10^-8см. Т.е. молекула кислорода на 6% меньше, чем молекула азота. И учитывая, что в воздухе, который вокруг нас, всего около 21% кислорода, а остальные 78% азота, получается, что разница в утечке очень незначительна (около одного процента).

На самом деле современные бескамерные шины (если они исправны) держат давление годами. А если в шине есть проблема, т.е. она негерметична, то неважно чистый ли азот закачен в шине или с примесями кислорода – шина всё равно будет спускать.
Кроме того, пункт №2 противоречит правилам эксплуатации автомобиля - давление в шине нужно проверять регулярно!

Утверждение 3. Снижение вероятности взрыва шины. Азот является инертным газом и не поддерживает горение.

– шина не «взрывается» как мы себе это представляем, а лопается. Т.е. звук, который мы слышим – это резкая потеря давления в шине, которая вызвана, как правило, наездом автомобиля на посторонний предмет или разрушением конструкции самой шины.
В "Формуле-1" закачивают азот в шины в первую очередь для пожаро-безопасности. Чистый азот, при повреждении колеса, выходя из шины, действительно не способствует горению.

Утверждение 4
. Предотвращение старения шины и коррозии диска, т.к. отсутствует влага, масло, пыль, частицы, которые снижают долговечность колеса.

– старение шины в основном происходит снаружи шины, поскольку кроме кислорода на шину действует солнечное излучение и другие вредные воздействия (реагенты, битум и т.п.)
Коррозия диска изнутри действительно уменьшается, благодаря меньшему количеству кислорода в шине. Но стоит отметить, что диск опять-таки в основном ржавеет и окисляется снаружи, хотя некоторая доля пользы применения азота присутствует.

Существуют и другие сомнительные утверждения, многие из которых противоречат законам физики, но комментировать их нет особого смысла. Поэтому, подводя итоги можно сказать: большинство тезисов, которые рекламируются – не состоятельны. А некоторые являются просто откровенным обманом.
Хотя есть и психологический фактор – люди, потратившие свои деньги и накачавшие шины азотом, часто говорят, что машина стала заметно мягче, тише и лучше управляется…
И если вы хотите проверить законы физики за свой счёт, то, пожалуйста, есть такая услуга. Но всё же есть один действительно положительный момент в этой процедуре и это можно сказать наверняка – хуже не будет!

Утверждение 4. Предотвращение старения шины и коррозии диска, т.к. отсутствует влага, масло, пыль, частицы, которые снижают долговечность колеса.

Только внимание! Будьте бдительны! Проверьте своим манометром давление в "холодных" шинах (например с утра, до начала движения). Поскольку зачастую для получения "эффекта мягкости" шиномонтажники накашивают шины азотом с заниженным давлением. Это может привести к пробою шины и повреждению диска, особенно на больших скоростях.

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
« Reply #61 : 03 Червня, 2010, 19:45:44 »
Интересно: определит ли "вслепую" водила на чём едет - на "газе" или воздухе, на воздухе или "газе"?
Если не видит чё там закачивают и что на что меняют???
Ну ладно, это самому хотелось бы попробовать, а как быть с давлением?

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
« Reply #62 : 03 Червня, 2010, 19:51:59 »
Азот в шинах за и против
Я чет не пойму, столько статей. Ну куда проще. Возьмите две одинаковые машины.
Одна с обычными шинами, вторая с непонятными, и протестируйте!!!
Или еще проще, возьмите два одинаковых комплекта колес. И поставьте то одни, а то другие и не будет вопросов теоретических.

ПО ТЕОРИИ, МУХА ЛЕТАТЬ НЕ ДОЛЖНА. А ОНА ПАДЛА ЛЕТАЕТ!!!

Offline Livsi M.D.

• Full Member
  • карма +23/-10

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +137/-6
« Reply #64 : 03 Червня, 2010, 20:04:09 »
Где-то подобное уже читал,правда-про звук,а не газ: ...если взять специальные провода,выложить их строго по нулевому мередиану,развернуть "как надо",прогреть,правильно подключить к динамикам...

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #65 : 04 Червня, 2010, 05:33:22 »
Воздух - давление 2.0 едет так дыдыдыдыдыдыдыдыды
Газ - давление 2.2 должна бы дыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыдыды а она опа - опа - опа
С чиста научной точки зрения, если при 2.0 едет так дыдыдыдыдыдыдыдыды, то при 2.2 должна бы дыдыдыдыдыдыдыдыдыдь, ну никак не больше дыдыдыдыдыдыдыдыдыды, но все равно - откуда у Вас появляется опа - опа - опа науке ни панятно...

На ночь можно сдувать!
А тут не понял... А СМЫСЛ? :))))

Offline Jerri74

• Hero Member
  • карма +33/-2
« Reply #66 : 04 Червня, 2010, 09:40:10 »
А как Вы хотите быть с давлением, т.е. что не понятно с давлением?

Все что приятно или вкусно - либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
« Reply #67 : 04 Червня, 2010, 10:34:33 »
А как Вы хотите быть с давлением, т.е. что не понятно с давлением?
ТО, ЧТО ДАВЛЕНИЕ ПОСТОЯННО ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ!
Это то просто проверить. Взял манометр и померил!!!

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #68 : 04 Червня, 2010, 10:42:38 »
достаточно было не все уроки физики прогуливать, чтобы знать что любой газ при нагреве расширяется и его давление в замкнутом пространстве растет 8)
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
« Reply #69 : 04 Червня, 2010, 10:53:03 »
а я тож сча на чистом азоте езжу!

ибо раз молекулы кислорода такие маленькие и юркие, то они давно уже покинули мои покрышки и внутри остается все больше азоту. а так как я регулярно подкачиваю колеса (юркий кислород снова уходит), то в колесах у меня токмо азот и остался!

опа-опа-опа, зеленая ограда! я мегакрут! ;D

ЗЫ. де зеленые колпачки взять можно?

odessa

• Гість
« Reply #70 : 04 Червня, 2010, 10:57:26 »
...
я мегакрут! ;D

Это не круто, так как за эту хрень нужно было денег отдать.  А бесплатная заправка азотом - это изобретательность... ;D ;D ;D

Offline vviktor

• Full Member
  • карма +6/-0
« Reply #71 : 04 Червня, 2010, 11:00:31 »

energetic

ибо раз молекулы кислорода такие маленькие и юркие, то они давно уже покинули мои покрышки и внутри остается все больше азоту. а так как я регулярно подкачиваю колеса (юркий кислород снова уходит), то в колесах у меня токмо азот и остался!

опа-опа-опа, зеленая ограда! я мегакрут!

_________________________________________________--
+1
И сегодня ж пятница!!!-повеселил!А зелёные колпачки мне б на велосипед!!!

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
« Reply #72 : 04 Червня, 2010, 11:00:49 »
...
я мегакрут! ;D

Это не круто, так как за эту хрень нужно было денег отдать.  А бесплатная заправка азотом - это изобретательность... ;D ;D ;D

так шо - зеленых колпачков мне не видать? ???

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
« Reply #73 : 04 Червня, 2010, 11:40:46 »

опа-опа-опа, зеленая ограда! я мегакрут! ;D

Могу свои подарить!

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
« Reply #74 : 04 Червня, 2010, 11:48:27 »
Придумал элементарный тест.
Покупаем 10 воздушных шариков.
5 качаем одним, пять другим.
Суем в холодильник, бросаем на пол, ждем когда спустятся и РАЗРУШАЕМ ЛЕГЕНДУ!
Кто ЗА?