Автор Тема: Лицо украинской ДАI. Грустно.  (Прочитано 97693 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
Re: Лицо украинской ДАI. Грустно.
« Reply #30 : 09 Серпня, 2010, 13:56:22 »
Можно ссылку на акцент Минюста?
Гавкающие и бегущие за машинами собаки - это души уволенных гаишников...

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #31 : 09 Серпня, 2010, 14:04:23 »
http://www.autopravda.in.ua/pravo/149--111-
там ответ на мое заявление, кому интересно, могу и заявление выложить, может пригодится!
http://www.autopravda.in.ua
Времена меняются - правда остается!

Offline Sereg@

• Hero Member
  • карма +25/-2
  • В запасе
    • Автоновости
« Reply #32 : 09 Серпня, 2010, 14:08:19 »
Спасибо, "+".
Кстати, хороший сайт ;)
Гавкающие и бегущие за машинами собаки - это души уволенных гаишников...

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #33 : 09 Серпня, 2010, 15:06:09 »
Буду рад и открыт для кооперации, сотрудничества и партнерства.
Идей много, возможностей мало, а рук и голов еще меньше. :'(

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #34 : 09 Серпня, 2010, 15:14:54 »

А Вы подскажите, Минюст отвечал как по журналистскому запросу ? Есть просто тема, которую я никак добить не могу .. готовая .. может от своего имени запулите ? Мне главное результат, а не лавры ...
« Останнє редагування: 09 Серпня, 2010, 15:16:31 від Sten »
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #35 : 09 Серпня, 2010, 15:35:43 »
может я что то не дочитал, но не вижу в ответе минюста указания на то, что инструкция не дает каких либо полномочий? Ответ минюста вроде бы сводится к тому, что всё законно! Указан перечень основных актов, которыми  устанавливаются основные обязанности, но вот то, что приказ 111 с точки зрения минюста хоть в чем то незаконен - я не вижу.

к тому же и сама Инструкция, утвержденная приказом 111 - не предусматривает остановку ТС только для проверки документов. В разделе 7 перечислены обязанности - и я там не вижу оснований для беспричинной остановки...

Інспектор может заявлять что хочет - но проверка документов - это только его ЛИЧНОЕ желание. В инструкции конечно есть такой момент:
     7.3. Зупиняти  транспортні  засоби  в  разі   порушення   ПДР
(  1306-2001-п,  306а-2001-п ), наявних ознак, які свідчать про їх
технічну   несправність   або   забруднення   ними   навколишнього
середовища,   а   також  при  наявності  даних  про  те,  що  вони
використовуються   з   протиправною  метою.  Оглядати  транспортні
засоби,  перевіряти  у  водіїв  документи  на право користування і
керування  ними,  дорожні  (маршрутні) листи, наявність страхового
поліса   (сертифіката)  
про   укладення   договору  обов'язкового
страхування  цивільно-правової відповідальності власників наземних
транспортних  засобів,  а  у  разі  спільних з іншими службами ОВС
заходів     -    відповідність    вантажів,    що    перевозяться,
товарно-транспортним  та  іншим документам. Перевіряти транспортні
засоби  за  базами  даних  автоматизованих  інформаційно-пошукових
систем  Державтоінспекції  МВС  і  в  передбачених  законодавством
випадках доставляти ці транспортні засоби, документи та вантажі до
територіальних  ОВС  для  прийняття  рішення  згідно зі статтею 97
Кримінально-процесуального кодексу України ( 1002-05 ).

но ведь это (выделенное) уже после остановки, основанием которой могут быть: нарушения ПДД, явная неисправность или загрязнение окружающей среды или данные о том, что ТС используется с противоправными целями.

а о чем был запрос или заявление? какие доводы были указаны?
« Останнє редагування: 09 Серпня, 2010, 15:39:44 від Ол »
Законы должны облегчать жизнь, а не отравлять её.
http://advoffice.ru/
http://www.ostanovkam.net/forum/

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #36 : 09 Серпня, 2010, 16:02:53 »
0509811280 - давайте пообщаемся.

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #37 : 09 Серпня, 2010, 17:03:45 »
интерес к теме "остановки автомобиля инспектором ДПС" вызвана практической необходимостью, а именно тем, что большинство таких действий сотрудники ГАИ выполняют выходя за рамки предоставленных им полномочий. Неоднократно здесь на форуме обсуждался вопрос так званных беспричинных остановок, неоднократно и сам попадал в такие ситуации. При отсутствии нарушения инспектор пытается "найти" его на месте отвечая, что автомобиль остановлен для проверки документов или с целью проведения специальных операций, ссылаясь на Инструкцию №111, а именно на её подраздел 14, в котором указаны основания для остановки транспортного средства.

Пункт 14.1 к таким основаниям относит как раз целевые мероприятия и характер движения автомобиля, вызывающий подозрение в состоянии водителя им управлять.

Вы правы, когда упоминаете п.7.3 этой же Инструкции, тем более п.21 ст.11 ЗУ "О милиции". Дабы уточнить эти несоответствия подзаконного акта саму себе, законам и Конституции и было направленно заявления в МинЮст об отмене решения о государственной регистрации Инструкции. К сожалению, нормативны база, регулирующая государственную регистрацию нормативно-правовых актов, не дает возможности отменить свое же решение в случае нахождения/появления несоответствий законам, Конституции, Европейской конвенции и тп. Такое действие МинЮст будет обязан сделать лишь в случае признания незаконными такого акта судом.

касательно ответа МинЮста и полномочий ГАИ - исходя из второго и третьего абзаца вывод напрашивается такой: Инструкция №111 определяет то-то и то-то, но полномочия, а именно основные права и обязанности сотрудников ГАИ, устанавливаются другими нормативными актами, а именно тем-то и тем-то. Такая логическая схема этого ответа (мое виденье).

запросы отправляю со ссылкой на интернет-издание, хотя в планах зарегистрироваться как печатное СМИ, чтобы иметь больше возможностей, так как регистрировать сайт как информационной агентство накладно и бессмысленно. Но буду рад помочь, чем смогу, в том числе и публикациями.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #38 : 09 Серпня, 2010, 17:21:30 »
Думаю,правильно будет поменять ЛИЦО УКРАИНСКОЙ ДАІ на ЧАСТЬ ТЕЛА УКРАИНСКОЙ ДАІ.Все остальное-по тексту...

Offline Arteeem

• Jr. Member
  • **
  • карма +3/-0
« Reply #39 : 09 Серпня, 2010, 17:25:35 »
касательно ответа МинЮста и полномочий ГАИ - исходя из второго и третьего абзаца вывод напрашивается такой: Инструкция №111 определяет то-то и то-то, но полномочия, а именно основные права и обязанности сотрудников ГАИ, устанавливаются другими нормативными актами, а именно тем-то и тем-то. Такая логическая схема этого ответа (мое виденье).

Абсолютно згоден. Я теж звернув увагу, що про повноваження говориться в 3-му абзаці. І про Інсрукцію там ні слова. Відповдно, можна зробити висновок, що вона їх не надає, а лише визначає, те що зазначено в абз. 2.

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #40 : 09 Серпня, 2010, 17:40:45 »
более того, вызывают откровенные сомнения ссылки МинЮста на ПДД и Положение "О ГАИ", как на источники полномочий сотрудников ГАИ. Суды часто применяют норму ч.2 ст.19 Конституции, дабы четко очертить полномочия органа государственной власти и его должностных лиц, а она указывает на исключительность источников полномочий в форме Конституции и законов.

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #41 : 09 Серпня, 2010, 18:03:41 »
честно говоря, я так и не понял - чем обосновывалось заявление в минюст, если ответ не конкретный, а как бы "выплывает" из абзаца ответа, где нет ссылки на полномочия милиции... ну так минюст не упомянул ещё и УПК, которым тоже пользуется милиция в своих полномочиях, но ведь это не исключает права пользоваться его нормами на основании этого ответа?
 Ну и я почснил, почему считаю, что приказ 111 не дает права беспричинно останавливать транпортные средства.
Другими словами - дело не в минюсте, а в том, как желают трактовать свои права гаицы.

я сам регулярно сталкиваюсь с той же проблемой и каждый раз конфликтую и морочу им голову их же инструкцией... должен сказать, что в большинстве случаев документы так и не показываю.
инспектор на дороге уже давно не для основных задач ГАИ - этот факт мы давно понимаем... а задачи у него главные в том, что бы нес золотые яйца (в бюджет, начальнику, себе...).

просто для себя не совсем уловил нить запроса-ответа.

Offline Maksym1

• Full Member
  • карма +12/-2
« Reply #42 : 09 Серпня, 2010, 20:23:41 »

ПРоссмотрел видео, конечно в щоке, значит у нас в Одессе не инспектора а просто ангелы :))) которые хоть изредка, очень редко, но почитывают приказы или водители их учат и заставляют читать..

Какие дальнейшие действия? У меня приблизительно из за похожего хамского отеношения судья отменила постановление и признала действие гайца незаконным. Только решение пока ждем.

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #43 : 09 Серпня, 2010, 20:25:56 »
дело действительно не в Минюсте, а в их письме, которое затрагивает тему правомерности остановки транспортных средств. Ведь уже неоднократно обсуждалось нежелание гос. органов, в том числе и в Минюсте вмешиваться в такие "деликатные" темы. Ведь однозначного ответа на вопрос, имеет ли права инспектор ГАИ останавливать автомобиль с целью проверки документов, отработки любых спец. операций и тп. никто ещё не дал. Мною лишь была сделана очередная попытка в этом направлении, внести свою лепту и попытаться

Мое заявление не было связано с вопросом "имеют ли право или нет?". Речь шла об отмене решения о гос.регистрации Приказа №111 в связи с несоответствием законам и Конституции. В суд соответственно дальше я не пойду, если найдутся желающие, то можно поразмыслить об этом, и думаю, что скоро люди созреют или их прижмут. Так как ответ посвящен именно этому приказу, то и явный вывод из него и исходит именно об этом приказе, о предмете его регулирования, к которому полномочия ДПС не относятся, вот и вся мораль заявления-ответа.

Вопрос правомерности остановки теперь становится более актуальным, ведь судебная реформа уже произошла и она еще на полшага назад отодвинуло украинское общество от декларируемой демократии. Уважаемый Ол заявлял в одной из веток, что единственным выходом будет защита своих прав водителем уже с самого начала процесса, от момента остановки, не оттягивая дело до суда, который будет единственным. Вот в этом контексте это заявление-ответ тоже работает...

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #44 : 09 Серпня, 2010, 20:33:44 »
Уважаемый Ол заявлял в одной из веток, что единственным выходом будет защита своих прав водителем уже с самого начала процесса, от момента остановки, не оттягивая дело до суда, который будет единственным. Вот в этом контексте это заявление-ответ тоже работает...

Выше все правильно написано и уважаемым Олом и Вами, но защита на месте не возможна без определенных противовесов - таких как реальное наказание инспектора за заведомо неправомерное решение. Посмотрите на это одухотворенное лицо на фото - мы собрались перед ним защищаться, апеллировать к нормам права ? Смешно, не так ли ? У большинства из этих "полицаев" на дороге нет тормозов. А по поводу одного суда без апелляции, на мой взгляд это катастрофа т.к. уровень районного суда просто чудовищно низок и ни о каком правосудии теперь не может быть речи, а речь пойдет о банальной лотерее - нормальный судья или нет, прочитает дело или подотрется (сорри) и если при полном перевесе моих/наших доказательст районный судья примет решение не в мою/вашу пользу, ему ничего не будет. И так тысячи раз ....

Оффтоп конечно, но наболело .....
« Останнє редагування: 09 Серпня, 2010, 20:37:33 від Sten »
Marder II 7.5.0. Rest in peace