Автор Тема: Страховка ГО. (или кто платит за ущерб по ДТП?)  (Прочитано 1937 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uriol

• Full Member
  • карма +15/-0
Кратко расскажу предысторию.
13.06.2008 случилось ДТП на перекрестке не равнозначных дорог.
Более подробно о саамам ДТП здесь
http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=1009.0
http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=1701.0
Инспектора ДПС прибывшие на оформление ДТП составили протоколы:
- по ст. 122 КУОАП в отношении АВВ, за нарушение «произвел движение в зоне действия знака 3.21 «Въезд запрещен»» без упоминания о случившемся ДТП;
- по ст. 124КУОАП в отношении меня, за нарушение пункта 16.11 ПДД и случившееся ДТП.
Протоколы были отправлены в разные районные суды города, по районам проживания участников ДТП.

Суд, рассмотревший админматериал на АВВ постановил, признать АВВ виновным в предъявленном ему правонарушении, и подверг административному взысканию в виде предупреждения.
Суд, рассмотревший мой админматериал постановил, что дейсвтия АВВ явились причиной данного ДТП, а в моих действиях нет состава правонарушения и закрыл админматериал.
По гражданскому иску к АВВ суд постановил взыскать с АВВ материальный и моральный вред в мою ОЮА пользу и пользу моей жены ООП (владелец авто и участник ДТП)

Исполнительной службой было установлено что она не может ничего арестовать у АВВ, поскольку движемое и не движимое имущество с которым он связан зарегистрировано на его жену.
   Я с 3-мя решениями судов и пакетом документов обратился в СК «Дженерали Гарант» которая письмом отказала мне в выплате страхового возмещения за АВВ, поскольку АВВ не был признан виновником ДТП именно административным судом.
   На основании этого отказа я обратился в МТСБУ.

Правильно ли я понял из письма МТСБУ что по закону:
- АВВ не должен платить материальный ущерб по ДТП;
- материальный ущерб за АВВ, должна платить СК «Дженерали Гарант»;
- моральный вред за АВВ может заплатить СК «Дженерали Гарант» но не более 5% или 2550грн (правда не понял как это определяется)

Прошу Ваших советов, стоит ли обращатся в суд (или исполнительную службу) чтобы он обязал СК «Дженерали Гарант» выплитить ущерб за АВВ, и как такое обращение обосновать.
« Останнє редагування: 12 Вересня, 2010, 13:17:10 від Uriol »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
Почему вы обратились с гражданским иском к виновнику не получив предварительно выплату страховой? Страховая отказала изначально?

Судится со страховой придется, другого выхода нет.
А на основании каких документов виновник управлял транспортным среждством?

Offline Uriol

• Full Member
  • карма +15/-0
Почему вы обратились с гражданским иском к виновнику не получив предварительно выплату страховой? Страховая отказала изначально?
Админсуд который установил вину АВВ в случившемся ДТП и закрыл админматериал в отношении меня, направлял свое решение в СК «Дженерали Гарант». Но на тот момент я планировал подать гражданский иск к АВВ с взысканием и морального вреда, к которому СК (я думал) не имеет вообще, ни какого отношения.

К тому же, как выяснилось позже, для СК «Дженерали Гарант» и решения 3-х судов не достаточно чтобы выплачивать страховое возмещение.

Судится со страховой придется, другого выхода нет.
А на основании каких документов виновник управлял транспортным среждством?
Знаю только что авто Шевроле Авео которым управлял АВВ зарегистрировано на его жену АОВ.
Возможно АВВ был просто вписан в тех талон