Автор Тема: Суд для "чайников"  (Прочитано 18552 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +295/-11
Re: Суд для "чайников"
« Reply #15 : 13 Січня, 2011, 17:58:19 »
Для начала не плохо было бы проверить "послужной список" судьи, ну хотя бы "единый реестр решений" по аналогичным делам,
Психологию видимо придется изучать: психологический типаж судьи)))

Реестр судебных решений: пополнение «для вида»...
Некоторые продвинутые граждане за счет реестра могут даже сами написать иск: например, скачать постановление суда по штрафу ГАИ и аналогично мотивировке судьи составить административный иск на постановление инспектора ГАИ.
                   Богдан Бондаренко

ЗЫ интересно, почитайте...
С подачи В. Хапчук.

« Останнє редагування: 15 Січня, 2011, 15:25:35 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline mark

• Hero Member
  • карма +295/-11
Как привлечь судью к ответственности
« Reply #16 : 22 Серпня, 2011, 21:05:21 »
Как привлечь судью к ответственности

Основания дисциплинарной ответственности судьи
Год назад Верховная Рада приняла ЗУ «О судоустройстве и статусе судей». Именно этот документ определяет правовые основы организации судебной власти и осуществления правосудия. Положения ст. 83 данного Закона дают исчерпывающий перечень оснований, по которым судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Итак, пожаловаться можно, если:

1) судья допустил существенные нарушения норм процессуального права при осуществлении правосудия, связанные, в частности, с отказом в доступе лица к правосудию по основаниям, не предусмотренным законом; нарушение требований о распределении и регистрации дел в суде, правил подсудности или подведомственности, необоснованное принятие мер обеспечения иска;

2) судьей не приняты меры по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом;

3) судьей нарушены требования относительно непредвзятого рассмотрения дела, в частности, правила отвода (самоотвода);

4) судья допускает систематическое или грубое однократное нарушение правил судейской этики, подрывает авторитет правосудия;

5) судья допустил разглашение охраняемой законом информации, в т. ч. тайны совещательной комнаты или тайны, ставшей известной судье при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании;

6) судья не предоставил или несвоевременно предоставил для обнародования декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию), либо указал в ней заведомо ложные сведения.

Также потенциальным жалобщикам стоит помнить, что отмена или изменение судебного решения не влечет дисциплинарной ответственности судьи, который принимал участие в его принятии. Исключением являются случаи, когда нарушение допущено вследствие умышленного нарушения норм права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям.

Куда обратиться с жалобой
Закон предоставляет любому человеку, которому известны факты, описанные выше, право на обращение в соответствующие органы с жалобой (заявлением) на поведение судьи. Так, с жалобой на судей местных и апелляционных судов следует обращаться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (см. Образец), с жалобами на судей высших специализированных судов и Верховного Суда Украины – в Высший совет юстиции (ВСЮ). Примечательно, что анонимные жалобы на действия судей не рассматриваются.

http://cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=120842

Offline mark

• Hero Member
  • карма +295/-11
Re: Суд для "чайников"
« Reply #17 : 04 Січня, 2013, 15:02:55 »

Нас, как "чайников"  ;), больше интересуют общие правила поведения.

Вот общие рекомендации адвоката 

более обширные рекомендации (обновлённое) см. скрепку