Автор Тема: Размещение номерного знака.  (Прочитано 17994 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
Размещение номерного знака.
« : 24 Листопада, 2010, 06:46:39 »
ПДД 30.2
Цитувати
Забороняється змінювати .... розміщення номерних знаків

КУАП Стаття 121
Цитувати
з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці

А никто не задавался вопросом - КЕМ встановлено це місце?
"змінювати розміщення" - относительно чего?

Например, машина по доверенности, конструктивно на бампере место под НЗ размещено (даже просто закреплено) не по центру. Т.е. размешение НЗ водитель не менял, т.к. знак не крепил вообще, знак установлен в месте, для него предназначенном (встановленому для цього).
Нет состава правонарушения?

Или блондинке номер в МРЭО прикрутили "чуть" не туда. Забороняється змінювати розміщення?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
Re: Размещение номерного знака.
« Reply #1 : 24 Листопада, 2010, 08:56:35 »
Например, машина по доверенности. ... Т.е. размешение НЗ водитель не менял, т.к. знак не крепил вообще.

Цитувати
2.3. Для   забезпечення   безпеки   дорожнього   руху   водій
зобов'язаний:

а) перед виїздом перевірити і забезпечити  технічно  справний
стан і комплектність транспортного засобу, правильність розміщення
та кріплення вантажу;
Хоть по доверенности, хоть ещё как, перед выездом водитель обязан замерить светопропускаемость стёкол и проверить уровень СО в выхлопе.

А вообще, можно попробовать апеллировать тем, что производитель предусмотрел установку ГНЗ на БАМПЕРЕ.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #2 : 24 Листопада, 2010, 09:41:49 »
перед выездом водитель обязан
Он проверил: знак закреплен в ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ для этого месте. (Вон рамка специальная и т.п.)
А даже если водителю показалось, что место "не то", то ПДД запрещают менять размещение НЗ. А водитель же не знает, кто его именно туда разместил - может это САМ милицанер в МРЭО....

Цитувати
можно попробовать апеллировать тем, что производитель предусмотрел установку ГНЗ на БАМПЕРЕ.
Тоже вариант.

ПС
Таки хорошенькие у нас законы, если мы себе на основе их косноязычия придумываем отмазки от идиотских придирок...
« Останнє редагування: 24 Листопада, 2010, 09:43:37 від gtc »

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #3 : 24 Листопада, 2010, 10:00:36 »
Дмитрий, думаю Вы не правы ... иначе тогда можно повесить ГНЗ на крышу ... я не я и корова не моя .. плюс прямую видимость с 20 метров никто не отменял ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #4 : 24 Листопада, 2010, 10:44:07 »
Он проверил: знак закреплен в ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ для этого месте.
На автозавод звонил, уточнял? Может не это место предусмотрено!

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #5 : 24 Листопада, 2010, 11:05:30 »
Дмитрий, думаю Вы не правы ... иначе тогда можно повесить ГНЗ на крышу ... я не я и корова не моя .. плюс прямую видимость с 20 метров никто не отменял ...
Неоднократно видел на жыпах (особенно модели УАЗ) задний ГНЗ именно почти под крышей. И шо?

Я дословно процитировал законодательство. Уточнений там нет. Ну, такое оно у нас...

Поэтому и получается, что задний ГНЗ можно влепить куда угодно на задней стенке, абы только вместе с подсветкой, и передний как бы тоже, но, чтобы не шокировать тупо привыкших к определенным вещам ИДПС, можно просто перемещать вдоль бампера, особенно вместе с рамочкой. Формального-то нарушения буквы закона нет...

Да и по здравому смыслу - не все ли равно где именно - сбоку или посередине находится ГНЗ?

ПС
Кстати - вот про 20 метров - одно более-менее нормальное обоснование.
« Останнє редагування: 24 Листопада, 2010, 11:10:15 від gtc »

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #6 : 24 Листопада, 2010, 11:08:43 »
На автозавод звонил, уточнял? Может не это место предусмотрено!
Кто/что обязывает так поступить?
Может, машина дорабатывалась? Нет там, где "встановленому для цього", слова "виробником"!
Место определено/установлено/предназначено? Да. И всё.
« Останнє редагування: 24 Листопада, 2010, 11:12:11 від gtc »

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #7 : 24 Листопада, 2010, 11:16:30 »
Кто/что обязывает так поступить?
Да я же шучу.  ;D

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #8 : 24 Листопада, 2010, 11:18:39 »
Да я же шучу.  ;D
Вы - да. И я это понимаю. Но ведь именно такие идиотские вопросы типа "а может" кто нам на дороге задает?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #9 : 24 Листопада, 2010, 11:20:42 »
Размещение ГНЗ абы где и абы как извините попахивает комплексами .. Я думаю не раз встречались с квадратными знаками на жЫпах, которые в Украине вне закона таких знаков в Украине нет, а люди, которые их повесили и оплатили - этим говорят, что они выше закона ... Второй пример - на гражданском эволюшне лепить номер чуть ли не боковину бампера ... Вы думаете этому человеку важно охлаждать интеркулер ? ... Нет .. ведь на треке номер вполне можно снять ... он показывает всем, что остальные быдло, точно так же когда лепит на авто прямоток ... Именно поэтому к таким случаям я отношусь резко отрицательно ... Закон должен быть один для всех ...

ЗЫ: Вы много знаете машин, чтобы они были доработаны так, чтобы ГНЗ у них оказался справа бампера ?

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #10 : 24 Листопада, 2010, 11:33:22 »
Размещение ГНЗ абы где и абы как извините попахивает комплексами  ...  ... Закон должен быть один для всех ...
Последняя фраза неплоха. :) Я - за.
Только при этом хочется чтобы и закон был правильный и однозначный.
В описанных мною вариантах что именно нарушено?
А размещение абы где... да и фиг с ним, там ведь что важно? Чтобы передний был спереди, задний - сзади и оба были читабельны с 20 м. А остальное - да путь лепят где хотят - это разве принципиально? Если да - объясните для чего.

По поводу лично Вашего отношения к прямотокам и т.п. - панков там или готов каких не любите? Считаете, что своим видом они добиваются главной цели - показать, что они плюют на окружающих?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #11 : 24 Листопада, 2010, 11:39:42 »
А размещение абы где... да и фиг с ним, там ведь что важно? Чтобы передний был спереди, задний - сзади и оба были читабельны с 20 м. А остальное - да путь лепят где хотят - это разве принципиально? Если да - объясните для чего.

По поводу лично Вашего отношения к прямотокам и т.п. - панков там или готов каких не любите? Считаете, что своим видом они добиваются главной цели - показать, что они плюют на окружающих?

Очень сомневаюсь, что прицепятся к ГНЗ, повешенному на Ниве вверху и нормально освещенному, точно так же сомневаюсь, что прицепятся к ГНЗ повешенному на эволюшне сбоку авто.

Что касается готов ... ну к примеру ... я думаю меня не волнуют отношения двух элтонов джонов ... где когда и в каких позах они там чо делают ... но меня очень волнует, когда эти деятели пропихивают законопроект, позволяющий совместно "семьей" воспитывать детей ... Параллели улавливаете с готами и прямотоком ?

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #12 : 24 Листопада, 2010, 12:26:43 »
Очень сомневаюсь, что прицепятся к ГНЗ, повешенному на Ниве вверху и нормально освещенному, точно так же сомневаюсь, что прицепятся к ГНЗ повешенному на эволюшне сбоку авто.
Странно. К только что полученным знакам под стеклом машины, едущей из МРЭО, цепляются. Про отвалившийся на трассе задний номер тема была. Еще про поломанный крепеж ГНЗ была тема. Человек вон в соседней теме с чего-то сильно озаботился а будут ли придирки, если ГНЗ чуть сдвинуть. А вы - очень сомневаетесь...
На Ниве вверху - ладно, допустим не прицепятся, а вот на Эво именно СБОКУ АВТО (не спереди?) - почему же нет?

Цитувати
Что касается готов ... ну к примеру ... я думаю меня не волнуют отношения двух элтонов джонов ... где когда и в каких позах они там чо делают ... но меня очень волнует, когда эти деятели пропихивают законопроект, позволяющий совместно "семьей" воспитывать детей ... Параллели улавливаете с готами и прямотоком ?
Пока смутно... Особенно в свете сабжа. Но, продолжайте, плз.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #13 : 24 Листопада, 2010, 12:32:10 »
Эво именно СБОКУ АВТО (не спереди?)
Где Вы такое видели?  ;D

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40