Автор Тема: Моё ДТП- интересные моменты всплывают.  (Прочитано 17736 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
Сегодня решил заехать к судмедэксперту и забрать амбулаторную карту,тем более что при ознакомлении с материалами дела прочёл там что от прохождения судмедэкспертизы я отказался.Каково же было моё удивление когда врач сказала мне что акт-заключение не закончен т.к. ГАИ не предоставила выписку из журнала травмопункта куда я обращался с жалобами.Сразу оговорюсь что после того как я получил направление и приехал в СМЭ мне сказали что нужно чтобы ГАИ сделала запрос в травмапукт и переслала выписку оттуда в СМЭ.Я тогда перезвонил гайцу который оформлял ДТП и всё ему рассказал.Он мне сказал что передаст всё следаку который оформляет доки по ДТП и они сделают как нужно(кроме этого меня следак вроде бы хотел вызвать для опроса).
Сегодня узнав новости в СМЭ я поехал в ГАИ с желанием всё выяснить и заодно узнать судьбу жалобы которую я писал в ГАИ 22января на протокол по ДТП, а ответа так и не получил.
На месте был замначальника отдела ДТП и следак который писал постанову об отказе в возбуждения уголовного дела на водителя грузовика который меня протаранил сзади(и в которой я якобы отказался проходить судмедэкспертизу).
Я начал с запроса в травмапункт.Следак мне интелегентно пояснил что когда он отправлял материалы в суд он не знал что я был в СМЭ и что им что-то нужно(инспектор ему ничего не передавал,хотя они сидят в одном кабинете???).
Следак чисто случайно две недели назад сам поехал вроде бы в СМЭ и ему там сказали что мой акт у них не закончен и нужна выписка из травмапункта.И он вродебы тут же отправил запрос в травмапункт(хотя суд у меня был 3недели назад),но ответа ещё из травмпункта у них нету.Я говорю а как же ты написал в суд что я отказался от экспертизы и т.д. хотя знал что направление туда я получал?Ну и что мало ли кого куда направляют, а вдруг ты не поехал на экспертизу.А проверять был ты там или нет я не обязан.Я говорю так уже прошло 2недели как ты вроде бы запрос отправил и что?Не знаю(говорит) пока тихо.При мне звонит в травмапункт и спрашивает что с выпиской(запрос на которую он привозил).После разговора сообщает мне что у трвматолога который меня оформлял ужасный почерк и прочесть его записи никто не может,но он сегодня будет работать вночь и его попросят прочитать(после чего сразу же дадут выписку).Я поинтересовался,а что раньше нельзя было узнать.Он мне стал тереть что запрос 3дня идет по почте,потом у больницы 10дней на ответ и три дня по почте назад.Я потух...Я говорю:ты же сам  сказал по телефону что отвозил запрос лично и сегодня лично заберёшь.Он невозмутимо:мало ли что я говорил, по закону это по почте...
Тогда я задаю вопрос замнач-ку отдела.А что по моей жалобе?Он говорит что рассмотрели и всё нормально,в действиях инспектора оформлявшего ДТП и протокол нет нарушений.Я спросил почему не писали протокол на водителя "Жигулей" он не интересовался у своего подчинённого?Нет не интересовался,да и не зачем(схема и материалы в поряде),так что всё нормально.Я возразил что на схеме "шестёрка" нарисована не после ДТП,а после того как её убрали с разделительной чтобы освободить проезд для машин по встречке.Замначальника возразил мне что не инспектор же убирал "жигули",так что нет вопросов.Мол он нарисовал то что увидел после приезда,а то что было до этого его не колышит.Тут я оживился спросив как тогда на схеме изобразали моё положение до столкновение с грузовиком(ведь менты приехали через 15минут после второго столкновения). ???На что получил замысловатый ответ что он не вкурсе и что это теперь не важно.Кроме этого приехав на место ДТП по "своему внутреннему убеждению"инспектор решил что водитель "жигулей" правила не нарушал,а то что не справился с управлением и создал аварийную ситуацию,так ведь гололёд же был....И вообще в чём проблема ведь не мент меня приговорил в суде к штрафу,а судья.Значит я не смог убедить судью в своей невиновности(тот меня не слушал вовсе и сказал что если бы я не был виновен то протокол на меня не писали бы. >:( Я поинтересовался почему не проводили автотехническую экспертизу.Мне сообщили что для её проведения нет оснований.Мол она проводится если одна из сторон не согласна с материалами ДТП и по решению суда.А то что я писал жалобу 22января а сегодня 9марта (и сроки на ответ прошли)так он не причём.Рассмотрели жалобу в сроки,но отправлять по одному письму им не сруки.Поэтому они отдают на почту пачками и почта их потом рассылает(после проплаты).Оплату они проводят в начале месяца,а тут праздник так что было некогда.Завтра они должны проплатить почте и она отправит мне ответ.
Разговор я писал на диктофон.Но в процессе разговора стал задумываться:не в понедельник ли я родился.....Что-то и в суде у меня непонятки с материалами и заседанием и в ГАИ говорят что всё окей и я зря буксую....Мент говорил что решение о вине или её отсутствии приметсуд,а в суде сказали что если бы был невиновен то протокол на меня не составляли.Замкнутый круг....но где-то разорвать его нужно.В пятницу отправил аппеляцию в область.Что делать дальше?Посоветуйте други мои.... :-\

О, городской судья, к порокам беспощадный!
 Из наших пьяных уст звучит вопрос нескладный:
 «Мы пили кровь лозы. А ты людскую кровь.
 Бесстрастно рассуди: кто самый кровожадный?»

odessa

• Гість
Re: Моё ДТП- интересные моменты всплывают.
« Reply #1 : 09 Березня, 2010, 22:21:09 »
Посоветуйте други мои.... :-\

Пока ох...ваю вместе с Вами :-\. Нужно Вам списаться с Uriol-ом. У него первоначально тоже было не сладко. На старом форуме он все свои расклады расписал, нужно просить повторить.
ИМХО.

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
« Reply #2 : 09 Березня, 2010, 22:46:04 »
надо бороться! Тоже судился по ДТП, оформлено было изначально правильно, я был невиновен. Пять лет судов, две апелляции. Сейчас дело выиграно, открыто исполнительное производство, но денег у виновника нет. Хоть самолюбие удовлетворено..

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #3 : 09 Березня, 2010, 23:54:10 »
Опять офигеваю..................... :o

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +249/-19
  • Чернігів
« Reply #4 : 10 Березня, 2010, 08:51:26 »
ИМХО, надо подключать прокуратуру..

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
« Reply #5 : 10 Березня, 2010, 08:58:15 »
ИМХО, надо подключать прокуратуру..
и УВБ тоже

Offline Uriol

• Full Member
  • карма +15/-0
« Reply #6 : 10 Березня, 2010, 10:17:08 »
В своем случае всех пачками заваливал заявлениями. И суд и УМВД города и прокуратуру.
У меня ответов из разных инстанций штук 50.
Может в нашем городе не на столько высок уровень круговой поруки.
Советую больше писать. Чем больше будет ответов от органов тем больше будет материала для ответного удара.

Кстати в моем случае огромный плюс в том, что суд послал материалы на автотехническую экспертизу. Этим я выиграл время.
В Вашем случае надо бороться уже в апелляционных судах.
« Останнє редагування: 10 Березня, 2010, 10:20:12 від Uriol »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #7 : 10 Березня, 2010, 10:22:40 »
Так вот мы простые смертные и живем, потому как в понедельник родилась большая часть населения Украины. Виноватым сделают всегда  того, кто не отстегнул вовремя гайцам и суду. И к гайцам то особо и подкопаться не к чему, да и еще и решение суда на их стороне. А в апеляции, что бы чего то добиться , придется страдать финансово, иначе постигнет тот же результат.
Но всеравно по всем незаконным действиям, по отказу от судмедекспертизы, по неответу на жалобу, по непрофессиональности следователей, по протоколу ДТП, по всему надо катать жалобы в вышестоящее гаи, в прокуратуру, в ОВБ, а что еще остается...

Offline Санёк(Dozor)

• Hero Member
  • карма +117/-18
  • Симферополь URFF-URFB
« Reply #8 : 10 Березня, 2010, 10:57:05 »
Так вот мы простые смертные и живем, потому как в понедельник родилась большая часть населения Украины. Виноватым сделают всегда  того, кто не отстегнул вовремя гайцам и суду. И к гайцам то особо и подкопаться не к чему, да и еще и решение суда на их стороне. А в апеляции, что бы чего то добиться , придется страдать финансово, иначе постигнет тот же результат.
Но всеравно по всем незаконным действиям, по отказу от судмедекспертизы, по неответу на жалобу, по непрофессиональности следователей, по протоколу ДТП, по всему надо катать жалобы в вышестоящее гаи, в прокуратуру, в ОВБ, а что еще остается...
К сожалению, да...... :'(

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #9 : 10 Березня, 2010, 12:42:29 »
Ехал сегодня на работу и думал:в конце концов волка бояться так и в лес не ходить.В моём случае либо пан либо пропал.По аппеляции штраф хуже чем 340грн не будет всё равно.Так что нужно упираться до последнего...А вот с чего начать подскажите... ???

Offline pv

• Hero Member
  • карма +14/-7
« Reply #10 : 16 Березня, 2010, 00:22:30 »
Немного не в тему, но интересует:
Рассмотрение ДТП в суде  по КоАП, КАС или...?
Допускается ли представителем одной из сторон,-участников ДТП, человек  без юр. образования?
Возможен ли гражданский иск или требование о возмещении убытков (......) в данном проваджені?

Offline Uriol

• Full Member
  • карма +15/-0
« Reply #11 : 16 Березня, 2010, 08:38:23 »
Немного не в тему, но интересует:
Рассмотрение ДТП в суде  по КоАП, КАС или...?
Посмотрите эту тему.
http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=95.0
В ней приводят доводы что ДТП рассматривают по КоАП
Допускается ли представителем одной из сторон,-участников ДТП, человек  без юр. образования?
В моем случае судья такого моего представителя (с юр. образованимем но без лицензии адвоката) выгнала с заседания на которое я с ним пришел.
Посмотрите этот документ
Рішення Конституційного Суду України  - справа про право вільного вибору захисника
http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9361

5. Положення частини першої статті 59 Конституції України гарантує кожному право на вільний вибір захисника своїх прав. Визначення поняття "захисник" у чинному законодавстві України відсутнє. У Конституції України це поняття вживається також у частині четвертій статті 29, положення якої гарантують кожному заарештованому чи затриманому можливість користуватися правовою допомогою захисника.
Відповідно до частини першої статті 44 Кримінально-процесуального кодексу України як захисники підозрюваних, обвинувачених і підсудних допускаються особи, які мають свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю. За згодою підсудного допускаються близькі родичі, опікуни або піклувальники. Ця процесуальна норма визначає, що у досудовому провадженні кримінальної справи як захисники допускаються лише адвокати, а при судовому розгляді такої справи як захисники допускаються адвокати і за згодою підсудного – близькі родичі, опікуни або піклувальники.
Інше чинне процесуальне законодавство України не містить терміна “захисник”, а вживає поняття “представництво в суді”. Представниками сторін і третіх осіб, крім представників за законом, можуть бути також адвокати. Ці положення закріплено у статтях 110, 111, 112 Цивільного процесуального кодексу України, у статті 28 Арбітражного процесуального кодексу України. Процесуальні положення Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачають право фізичної особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката (стаття 268).
« Останнє редагування: 16 Березня, 2010, 13:11:04 від Uriol »

Online Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +117/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #12 : 16 Березня, 2010, 21:19:37 »
Ерунда какая-то. А представительство по доверенности отменили уже что-ли? Доверенность, если что, можно написать прям в присутствии судьи, ведь такой документ нотариального заверения не требует. И присутствие представителя никак не ограничивает права самого гражданина на присутствие на заседании.
Автору исходного вопроса: лишний раз убеждаюсь, что правоохранительные структуры охраняют только сами себя. А значит надо искать способы, чтобы, охраняя себя, они были вынуждены охранять и нас тоже. Пока я вижу только один вариант - доставать всех, кого можно, и не лениться писать. Даже если в этот раз ничего не добьетесь, потом может оказаться значительно легче. Репутация, знаете ли...

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #13 : 16 Березня, 2010, 22:29:23 »
Я в шоке очередной раз.Не дождавшись ответа на жалобу из ГАИ по совету знакомого поехал в канцелярию ГАИ с просьбой предоставить материалы служебной проверки для ознакомления на основании Закона "Об обращении граждан".Секретарь канцелярии мне сказала что она таких документов мне не даст ни при каких раскладах,а только лишь моему адвокату(при наличии такового).Все мои воззвание к здравому смыслу и Закону ей были побоку(видите ли за 15лет работы материалы служебки она не давала ни кому и не собирается делать этого в дальнейшем.)Благо что и.о. комондира ГАИ был на месте и при его участии мне удалось отбить у неё документы.Правда оговорюсь что когда в материалах служебки я вычитал формулировки из рубрики"нарочно не придумаешь" и стал их преписывать себе на листок эта дама отняла у меня документы сказав что читать я могу я переписывать-это уже перебор.Благо  офицер не ушёл далеко и дальнейшее ознакомление происходило уже у него в кабинете.
Так вот это выдержки из постановления о результатах проведения служебной проверки по моей жалобе на действия инспектора Бродского.В том смысле что я вычитал там факты которые на голову не налазят.

В ході оформлення матеріалів було встановлено, що водій авт-ля ВАЗ 2106 Титаренко Р.О. рухався по вул. Дніпропетровській з боку автодороги Дніпродзержинськ-Дніпропетровськ.Автомобіль на слизькій ділянці проїзної частини незалежно від водія почав зміщатися до центру проїзної частини, але потім в некерованому стані змістився до правого краю дороги та зупинився.При цьому контактів не з якими предметами не мав(как он это выяснил не пойму).В цей час водій ав-ля Фольксваген ЛТ28 який рухався позаду в попутному напрямку,помітивши що ВАЗ зміщується до центру дороги не прийняв до уваги те,що автомобіль який рухався попереду на слизькій ділянці може змінювати напрям заносу та заздалегідь не прийняв заходів щодо зупинки транспорту продовжував подальший рух внаслідок чого здійснив зіткнення з автомобілем що зупинився попереду.
Дальше описывается механизм  аварии с грузовиком и концовка от которой я припух:
Згідно п.6,3 наказу№77: якщо на місці пригоди працівник ДАІ не може обєктивно визначити особу яка скоїла адмін. правопорушення передбачене ст.124 КУпАП або відсутні прямі докази її вини,оформлені матеріали передаються до дізнання для подальшого розгляду справи.Проте підстав для передачі матеріалів до дізнання не було в звязку з тим,що мл.лейтенант міліції Бродський діяв по своєму внутрішньому переконанню опираючись на обставини пригоди, а також те що крім пояснення водій Фольксвагену ніяких клопотаннь або запереченнь під час оформлення матеріалів не надав.
А моя запись в графе протокола о том что я не согласен с предъявленным правонарушением судя по всему для них вообще ничего не значит.
« Останнє редагування: 16 Березня, 2010, 22:45:30 від dimonstr32 »

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #14 : 16 Березня, 2010, 23:23:17 »
Мдаа .. сочувствую .. ((( Так даже объективных материалов для суда не соберешь ((( Судья будет опираться на эту ахинею ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace