Автор Тема: Моё ДТП- интересные моменты всплывают.  (Прочитано 17639 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uriol

• Full Member
  • карма +15/-0
Re: Моё ДТП- интересные моменты всплывают.
« Reply #15 : 16 Березня, 2010, 23:56:48 »
Я в шоке очередной раз.
Да мытарств выпало Вам.
В моем случае для ознакомления с служебным расследованием ГАИ ситуация была немного проще.
Написал заявление на получение заверенной копии служебного расследования на имя начальника ГАИ, которое через несколько дней забрал без особых нравоучений. Наверно должностные лица ГАИ были уверены, что у них все в порядке.
Но я нашел в этом документе ложные сведенья. А именно, было указано, что на второго участника был составлен протокол за одно нарушение, а фактически за совсем другое, за которое суд назначил ему предупреждение.

Offline pv

• Hero Member
  • карма +14/-7
« Reply #16 : 17 Березня, 2010, 01:05:55 »
Немного не в тему, но интересует:
Рассмотрение ДТП в суде  по КоАП, КАС или...?
Посмотрите эту тему.
http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=95.0
В ней приводят доводы что ДТП рассматривают по КоАП
Допускается ли представителем одной из сторон,-участников ДТП, человек  без юр. образования?
В моем случае судья такого моего представителя (с юр. образованимем но без лицензии адвоката) выгнала с заседания на которое я с ним пришел.
Посмотрите этот документ
Рішення Конституційного Суду України  - справа про право вільного вибору захисника
http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=9361

5. Положення частини першої статті 59 Конституції України гарантує кожному право на вільний вибір захисника своїх прав. Визначення поняття "захисник" у чинному законодавстві України відсутнє. У Конституції України це поняття вживається також у частині четвертій статті 29, положення якої гарантують кожному заарештованому чи затриманому можливість користуватися правовою допомогою захисника.
Відповідно до частини першої статті 44 Кримінально-процесуального кодексу України як захисники підозрюваних, обвинувачених і підсудних допускаються особи, які мають свідоцтво про право на заняття адвокатською діяльністю. За згодою підсудного допускаються близькі родичі, опікуни або піклувальники. Ця процесуальна норма визначає, що у досудовому провадженні кримінальної справи як захисники допускаються лише адвокати, а при судовому розгляді такої справи як захисники допускаються адвокати і за згодою підсудного – близькі родичі, опікуни або піклувальники.
Інше чинне процесуальне законодавство України не містить терміна “захисник”, а вживає поняття “представництво в суді”. Представниками сторін і третіх осіб, крім представників за законом, можуть бути також адвокати. Ці положення закріплено у статтях 110, 111, 112 Цивільного процесуального кодексу України, у статті 28 Арбітражного процесуального кодексу України. Процесуальні положення Кодексу України про адміністративні правопорушення передбачають право фізичної особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката (стаття 268).

спасибо

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #17 : 15 Квітня, 2010, 17:57:58 »
Кажись сдвинулось.....Не дождавшись ответа на изначальную жалобу из прокуратуры поехал туда для ознакомления.Ответ мне не отправляли,дали почитать на месте.Прокуратура полностью переписала ответ ГАИ и всё пучком.Я с сожалением сказал секретарше прокурора что если им добавить нечего то может быть Генпрокуратура что-то от себя допишет,после чего получил предложение встретиться с помошником прокурора который нибыто розглядав жалобу.В кабинете мололдому пареньку (лет на 5 старше меня) на пальцах разьясняю всю картину с 15 января и цитирую заключение служебки за которую меня в ГАИ чуть не "порешили" канцелярские крысы и указываю на несовпадение по датам в постанове об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя грузовика.Постанову вынесли 26 января(где сказали что я отказался от прохождения судмедэкспертизы) и 26 января вечером дали направление на эту самую экспертизу.Удалось разворошить интерес к фактам.
Он попросил меня написать жалобу на постанову + копию постановы + копию заключения СМЭ.
Всё привёз ему через 2 дня и узнал о первых результатах: он вызывал к себе работничков отдела ДТП, навалил им под хвост,затребовал все материалы по ДТП(а не только те которые ему привозили по жалобе) и обязал в течении 2х суток составить протокол по созданию аварийной обстановки на водилу Жигулей,забрать права у него и отвезти дело в суд где полюбому укатать судью рассмотреть дело с 13 по 15число(потому как 15 истекает 3 месяца с момента ДТП).
Сегодня будучи в ГАИ оп возврату ВУ зашел к ДТПшникам и узнал что они всё сделали(правда лица их почему-то были невесёлыми),а так же узнал как мне кажется почему с таким скрипом я через всё перелазил.Водила Жигулей оказался инкассатором Приватбанка.
Пришли ответы из области куда я писал жалобы на ответ из ГАИю.
1. Облпрокуратура спустила на город.
2.УВБ передали на облГАИ т.к. гаёныши это не их профиль.
Жду ещё ответ из облУВД.

О, городской судья, к порокам беспощадный!
 Из наших пьяных уст звучит вопрос нескладный:
 «Мы пили кровь лозы. А ты людскую кровь.
 Бесстрастно рассуди: кто самый кровожадный?»

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #18 : 15 Квітня, 2010, 18:01:00 »
У меня такой вопрос: а если судья не рассмотрит дело по Жигулю до окончания 3х месячного срока.Что тогда?Всё и крест на всех движениях или мне в аппеляции всё равно наличие протокола чем-то поможет? ???

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +187/-16
« Reply #19 : 15 Квітня, 2010, 21:58:38 »
    Как бы там ни было - желаю Вам удачи!!!
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #20 : 16 Квітня, 2010, 08:58:31 »
Сегодня будучи в ГАИ оп возврату ВУ зашел к ДТПшникам и узнал что они всё сделали(правда лица их почему-то были невесёлыми)
Чего же им веселиться? Вы же их работать заставили!  ;)

Это как?

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #21 : 16 Квітня, 2010, 10:49:35 »
Это как?
Тоже это не понимаю! :o
Может они в обл. ГАИ направили, шоб те разобрались и доложили Вам и в УВБ? Согласно древней инструкции по служебным расследованиям: http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=687.msg18753#msg18753
« Останнє редагування: 16 Квітня, 2010, 10:52:34 від PavelGA »
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #22 : 16 Квітня, 2010, 17:33:22 »
Это как?
Может они в обл. ГАИ направили, шоб те разобрались и доложили Вам и в УВБ? Согласно древней инструкции по служебным расследованиям: http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=687.msg18753#msg18753

Насколько я понял, обращение в ОВБ должно быть не просто в виде жалобы, а с четким предоставлением доказательств нарушения законодательства гаишником, ну типа того, что есть криминал - есть разбирательство, а нет - значит отшив на гаи, чего мелочами заниматься.

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #23 : 16 Квітня, 2010, 17:45:04 »
Это как?

Насколько я понял, обращение в ОВБ должно быть не просто в виде жалобы, а с четким предоставлением доказательств нарушения законодательства гаишником, ну типа того, что есть криминал - есть разбирательство, а нет - значит отшив на гаи, чего мелочами заниматься.
Я им в качестве основания отправил ответ из ГАИ на жалобу и конверт со штампом отправки на месяц позже положенного.

Offline dimonstr32

• Hero Member
  • карма +205/-0
  • Днепровская Лига
« Reply #24 : 16 Квітня, 2010, 17:58:54 »
Сегодня будучи в ГАИ оп возврату ВУ зашел к ДТПшникам и узнал что они всё сделали(правда лица их почему-то были невесёлыми)
Чего же им веселиться? Вы же их работать заставили!  ;)

Это как?
Не понимаю сам,но вот ответ:

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #25 : 16 Квітня, 2010, 18:02:06 »
Цитувати
Я им в качестве основания отправил ответ из ГАИ на жалобу и конверт со штампом отправки на месяц позже положенного.

Значит по ихним меркам это мелочи, чего это по мелочам колег беспокоить, да и вы , извините, не ИВАН ИВАНОВИЧ какой нибудь , а простой человек, и все становится понятным.
Неплохо бы конечно, что бы дело с протоколом на водителя жигуля решилось положительно для вас и в срок.
Удачи.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
« Reply #26 : 16 Квітня, 2010, 18:04:56 »
Не понимаю сам,но вот ответ
Значит их задача - оборотни в погонах. Всё-таки это ОБОП. А неправомерные действия - дело прокуратуры.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #27 : 16 Квітня, 2010, 18:27:09 »
Цитувати

Значит по ихним меркам это мелочи, чего это по мелочам колег беспокоить, да и вы , извините, не ИВАН ИВАНОВИЧ какой нибудь , а простой человек, и все становится понятным.
Неплохо бы конечно, что бы дело с протоколом на водителя жигуля решилось положительно для вас и в срок.
Удачи.
Блин! http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=687.msg18753#msg18753
Они наши скарги подводят под п.5 Инструкции, поэтому рассматривает руководство ГАИ, а не под 4.4, где рассматривает инспекция по кадрам...
Вы ж сами об этом писАли!
А месяц позже по скарге - это вопрос к Прокуратуре...
« Останнє редагування: 16 Квітня, 2010, 18:29:50 від PavelGA »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #28 : 17 Квітня, 2010, 09:05:51 »
Цитувати

Удачи.
Блин! http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=687.msg18753#msg18753
Они наши скарги подводят под п.5 Инструкции, поэтому рассматривает руководство ГАИ, а не под 4.4, где рассматривает инспекция по кадрам...
Вы ж сами об этом писАли!
А месяц позже по скарге - это вопрос к Прокуратуре...

Дело в том, что инспекция по кадрам и внутренняя безопасность - это разные скажем так структуры.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #29 : 17 Квітня, 2010, 10:50:45 »
Дело в том, что инспекция по кадрам и внутренняя безопасность - это разные скажем так структуры.
ИМХО: Инструкция писалась в далеком 91г., когда УВБ при ОБОПе как отдельной структуры могло и не быть. А был дисциплинарный устав, эта инструкция и инспекция по кадрам. Ведь недаром в письме ко мне УВБ ссылается на эту инстр. и п.5 в ней..
Кстати, нужно будет гляуть нынешнюю структуру МВД Украины..
http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/45675;jsessionid=9D2C2BC6BA42B40D0DB710980EED543A
ИМХО: похоже, я почти прав - 4 -ГУБОЗ, 4.1 СББ ГУБОЗ
14. ДКЗ http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46713 как-то слабо подходит  на роль такой инспекции ::)

ГУБОЗ появился на свет как раз в 91г http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/uk/publish/article/46702
А о самом УВБ там вообще нет более подробной инфы :-X
« Останнє редагування: 17 Квітня, 2010, 11:02:10 від PavelGA »