Автор Тема: Предлагаю разобраться с 359-й УК.  (Прочитано 47390 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Re: Предлагаю разобраться с 359-й УК.
« Reply #105 : 28 Травня, 2012, 22:59:52 »
Занимательное и надо сказать вам, поучительное чтиво...

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245&st=225

Цитата: Andrey Fenchenko
29 февраля 2012 - Сегодня начали ознакамливатся с материалами дела. Как и ожидалось, умышленные нарушения со стороны должностных лиц в нем есть.
Жаль нельзя об этом сейчас подробно рассказать. Ну ничего, прийдет время и все все узнают smile.gif
Так же сегодня понял, что в Украине у граждан НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ возможность узнать, является тот или иной предмет специальным техническим средством негласного получения информации ДО принятия решения о его приобретении! Просто нет такого механизма в государстве!
Экспертизу делают только ПОСЛЕ приобретения устройства, а перечень запрещенных СТС с примерами и обьяснениями никто не даст, так как это может сделать ТОЛЬКО экспертиза и только в каждом отдельном случае!
Схема такая: вы обращаетесь в органы СБУ (милиции, таможни) с вопросом, можно ли приобрести там-то и там-то определенное устройство, не будет ли оно запрещенным, не относиться ли оно к СТС?
В ответ вам скажут, что нужно провести экспертизу этого устройства. Но экспертизу можно сделать только при наличии именно этого устройства!
В итоге вы его купите, и если потом экспертиза покажет, что это СТС, то пути назад уже нет. Поскольку вы его приобрели, то статья 359 УК Украины вам гарантированна!

Замкнутый круг, созданный властью не в целях заботы о безопасности народа, а в целях защиты от народа...
Под спойлером подверждение - запрос в парламентский комитет и официальный ответ СБУ по этому поводу:

Цитувати
14 марта 2012 - Сегодня в телефонном режиме (девушка представилась, что из соломенского суда) сообщили, что предварительное слушание назначено на 23 марта 2012г. на 15-00 в Соломенском районном суде г. Киева.
Ждем теперь письменное подтверждение. (обновленно - оно так и не пришло)

23 марта 2012 - Сегодня прошло предварительное слушание в Соломенском суде. Подали ходатайство на фиксацию судебного процесса аудиоустройствами - ходатайство удовлетворили! В связи с общественной значимостью процесса подали ходатайство на участие и ведение аудио-фото-видео фиксации средствами масовой информации - ходатайство удовлетворили!
Не удовлетворили только ходатайство о закрытии дела в связи с отсутсвием события преступления (п.1 ст.6 КПК Украины).
Следующее заседание назначенно на 10 апреля 2012 года на 9-30 утра.
Поскольку суд признал рассмотрение дела в открытом режиме и разрешил участие СМИ, приглашаем всех, кому интересно данное дело прийти на заседание. Поскольку дело будет рассматриватся по сути, то будет много интересного.
Особая благодарность группе поддержки, которые мне сегодня морально помоглиexcl.gif
А так же особая благодарность СМИ, которые помогают освещать судебный процессexcl.gif (Это телеканалы СТБ, ТВі, 5 канал, ICTV, Перший національний, канал 1+1. Газеты "Газета по-українськи", "Сегодня", "Факты и комментарии". А так же много других - не обижайтесь, если кого забыл упомянуть.)

10 апреля 2012 - Сегодня было первое заседание суда. В начале суд обьявил присутствующих на заседании и оказалось, что никто из 12 свидетелей со стороны обвинения не явился! Хотя они и были оповещены судом о месте и дате слушания. После зачитали резолятивную часть обвинительного заключения. А потом уже начали допрос меня. Сначала рассказал суду во всех подробностях причины и обстоятельства заказа посылок. А так же рассказал о всех событиях, которые произошли на таможне. Потом ответил на вопросы стороны обвинения и защиты. Заседание закончилось тем, что суд обьявил перерыв в слушании дела до 9 часов 40 минут 20 апреля 2012 года.

20 апреля 2012 - Сегодня на заседании суда допросили троих свидетелей. Первым был допрошен ведущий инспектор таможенного поста "Київ-спеціалізований" Киевской региональной таможни. Вторым допросили старшего инспектора оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Киевской региональной таможни. Следом допросили оператора ДОПП "Укрпошта". Поскольку еще есть недопрошенные свидетели, то следующее заседание назначили на 4 мая 2012 года в 9-30 утра. Жаль, что не было тележурналистов, они бы получили много очень интересной информации. Аудиозапись заседания, пока идет судебное следствие, я выложить не могу. Расскажу только о некоторых моментах.
Оказалось, что в сутки задерживают более 10 разных видов СТС негласного получения информации. И это только на одном таможенном посту! Так же оказалось, что не все сотрудники таможни могут сразу назвать свои служебные обязанности. И еще было интересно узнать, что опрошенные сотрудники таможни понятия не имеют какими именно нормативно-правовыми актами они руководствуются, задерживая СТС и отправляя их на экспертизу именно в лабораторию таможни, а не СБУ.
P.S. Готов предоставить журналистам аудиозапись заседания при условии, что ее не будут в полном обьеме предавать огласке.

04 мая 2012 - Сегодня заседние было коротким - не больше 5 минут. Поскольку ни один из 9 свидетелей не явился, суд вынес постановление о принудительном приводе свидетелей. Следующее заседание назначили на 17 мая (четверг) в 9-40 утра.

17 мая 2012 - Сегодня состоялось очередное (четвертое) заседание суда. Допросили четырех свидетелей:
- Фирсов Р.В. - главный инспектор оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Киевской региональной таможни.
- Стретович В.О. - старший инспектор таможенного поста Киев-специализированный Киевской региональной таможни.
- Ершова Б.Г. - бригадир операторов ДООП "Укрпочта".
- Лутаев Р.В. - главный инспектор оперативного отдела службы борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Киевской региональной таможни.
Осталось еще пять свидетелей со стороны обвинения. Следующее заседание назначили на 30 мая (среда) 2012 года в 9-30 утра.
Сегодня была получена полезная информация как по моему делу (выявление факта умышленной фальсификации доказательств), так и в целом про дела, касающиеся специальных технических средств негласного получения информация. Так, по показаниям одного из свидетелей, в день (!) изымается 150-200 устройств для негласного получения информации! При этом делается 15-20 отборов проб и образцов. То есть как минимум на 15-20 человек в день составляются протоколы. По показаниям другого свидетеля, ему известно о привлечении к ответствености 1500 человек в год! Так что еще раз получено подтверждение о огромных масштабах "брелковых" операций СБУ и таможни в Украине. Вот только по заявления той же СБУ за полтора года изьяли 1700 устройств, а таможня изымает 200 в день (и этот только Киевская региональная таможня). Куда же девается разница???
P.S. На этом заседании так же велась аудиозапись заседания, которую готов предоставить журналистам.

В связи с тем, что мы намеренны не только добится обьективного и всестороннего рассмотрения дела в суде, но и также с целью информирования граждан о правовых казусах в этой сфере законодательства и с целью предупреждения таких ситуаций с гражданами Украины и других стран (в рамках чемпионата Евро-2012) - прошу представителей СМИ помочь осветить этот процесс.
Так же прошу участников нашего форума и посетителей интернет-ресурса distributed.org.ua, по возможности распространить свежую информацию о развитии событий на других сайтах, форумах, в социальных сетях.

А так же приглашаем представителей СМИ и всех желающих прийти на заседание суда, которое состоится 30 мая 2012г (среда) в 9:30 в Соломенском районном суде г.Киева по адресу ул. Максима Кривоноса, 25.
Замечу, что, возможно, это заседание суда и не будет решающим. Возможно будут еще заседания в моем деле.
Но я готов идти до конца. И я верю, что правда и справедливость одержат победу над тем беспределом и обманом, который совершили таможенники и СБУ!
Так же считаю, что если СБУ действовала с помощью обманов и подлогов, то они могут пойти и дальше. Поэтому прошу вас не поддаватся на провокации. Это наша страна и мы в силах все решить законным путем! Во всяком случае я еще в это верю!

А так же благодарю за поддержку и доверие всех, кто оказывает помощь в освещении этого дела! Всех, кому не безразлично будущее нашей страны - свободной, демократической, цивилизованной европейской державы!

Можете писать в личку, а можете и открыто, так как считаю, что закон я не нарушал и скрывать мне нечего.
Очень надеюсь на вашу помощь!

На всякий случай, если кто захочет из СМИ связаться или просто из нашей команды, оставляю здесь свои контактные данные:
мобильный телефон 093-521 29 92
электронная почта fan-records@rambler.ru
Раніше народ захищали від зеків, а тепер зеків від народу (с)
-
Читайте Українську правду, дивіться ТВІГромадське телебачення.
-
Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen
Станіславський Авто Клуб

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
« Reply #106 : 28 Травня, 2012, 23:40:23 »

???
-
-
Станіславський Авто Клуб

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +243/-11
  • Чернігів
« Reply #107 : 29 Травня, 2012, 10:36:40 »
ЧЕРНИГОВ - Осужден торговец СТС негласного получения информации
2012-05-23 09:24:00

Вступил в силу приговор Деснянского районного суда Чернигова по уголовному делу, возбужденному Управлением СБ Украины в Черниговской области, в отношении лица, организовала незаконные поставки и распространения в Украине специальных технических средств негласного получения информации (прослушивающих устройств, средств видеоконтроля), запрещенных к продаже использования.

Установлено, что 39-летний житель Чернигова, бывший сотрудник одного из коммерческих банков, заказывал по почте из-за границы спецсредства, закамуфлированные под бытовые предметы (часы, брелоки, зажигалки, шариковые ручки и т.п.), и сбывал их через разветвленную сеть посредников и интернет- аукцион.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время очередной попытки сбыта 80 спецсредств. По результатам судебно-технической экспертизы изъятых у него устройства признаны специальными техническими средствами негласного получения информации, торговля которыми подлежит обязательному лицензированию.

Суд признал торговца запрещенной техникой виновным по ч.1, 2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) и ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с установлением испытательного срока 3 года. Изъятые спецсредства конфискованы. Согласно принятому судом решению с осужденного в пользу государства будет взыскано более 35 тысяч гривен судебных издержек.

Апелляционный суд Черниговской области оставил приговор без изменений.

http://retailstudio.org/news/17676.htm

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #108 : 26 Лютого, 2013, 19:57:21 »
Сегодня луганскому таможенно-пограничному отряду удалось перехватить, судя по всему, настоящих немецких шпионов
 в часы вмонтированы фото и видеокамеры, к тому же они снабжены функцией аудиозаписи.
 СБУ Луганской области, оба фигуранта задержаны, а сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. «Дело внесено в реестр досудебных расследований, открыто 2 уголовных производства по ст.201 (контрабанда) и 305 КК Украины (незаконное приобретение, использование, сбыт спецсредств)», — говорят в СБУ.

http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/V-Donbasse-poymali-nemcev-so-shpionskimi-chasami.html

интересно - "часы с компасом" ведь тоже спецсредство 8)
« Останнє редагування: 26 Лютого, 2013, 19:59:11 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #109 : 26 Лютого, 2013, 20:47:26 »
интересно - "часы с компасом" ведь тоже спецсредство 8)
В чистом виде - средство негласного получения информации. Вот смотрит на часы, типа скока время, а сам сцуко азимут вычисляет и теракт готовит. ;D
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
« Reply #110 : 27 Лютого, 2013, 11:42:35 »
Э-э-э-э-х.  :( Не видать нам google glass, а хотелось.  :(

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #111 : 15 Березня, 2013, 03:14:43 »
служба брелоков Украины.
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +243/-11
  • Чернігів
« Reply #112 : 15 Березня, 2013, 08:06:15 »
служба брелоков Украины.
это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Сотни судебных решений с обвинительными приговорами

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #113 : 15 Березня, 2013, 13:37:17 »
служба брелоков Украины.
это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Сотни судебных решений с обвинительными приговорами

А мне и не смешно, СБУ выродилось в это.
Других проблем нет, нет коррупционеров, нет разграбления бюджета, угрозой безопасности страны считается только угроза семье.
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #114 : 15 Березня, 2013, 15:47:58 »

А мне и не смешно, СБУ выродилось в это.
Других проблем нет, нет коррупционеров, нет разграбления бюджета, угрозой безопасности страны считается только угроза семье.

монополия на соглядатай нарушена!
терь любой встречный-поперечный выкладывает коррупционера на ютуб...
"а это рука, у кого надо рука"...

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
« Reply #115 : 28 Березня, 2013, 00:22:35 »
Служба Брелків України....жжот

Цитувати
Уважаемые юристы, помогите консультацией. Использую на собаке трекер Xexun TK102-2. Вчера поимел головную. боль с СБУ, Трекер изьяли, мотивировав это тем, что он является специальным техничным засобом. Мои аргументы о том, что у него есть световая индикация и он не подходит под классификации СТЗ проигнортровали. Умеет отслеживать координаты, есть микрофон, маленький!!!! все, СТЗ. Но я без трекера, как без рук, привык уже. Существует другая модель этой фирмы- ТК201-2 , у него нет встроенного микрофона, но он меньше размером, тоже умеет определять местоположение и водонепроницаемый. Такую модель тоже признают СТЗ?

http://www.uahunter.com.ua/forum/ispolxzovanie-trekera-t54482.html

Цитувати
Цитувати
Tourist писал(а):
Срочно пишите жалобу в обл управление СБУ и копию в Киев. Это так нельзя оставлять.

Верите в доброго царя? В жизни не поверю, что сотрудники СБУ без малейшего зазрения совести причисляют обычный трекер к СТЗ без благословления сверху. Так не бывает. Вы хотя бы раз за свою жизнь слышали, чтобы простой человек добился в нашей стране правды? Я- нет, а мне уже пятый десяток. Да и не хочу я ничего добиваться, я не пассионарий. Я и тему эту создал только для того, чтобы не наступить еще раз на те же грабли, а тут полдня журналист один, второй, такие же попадалы, как я звонят. Резонанс, блин, выйдет он еще мне боком.

5-й десяток а розуму ноль....Хоча-б інет-інфу підняв для допомоги...
Впаяють 3-5 років умовно і потім хрен дозвін на ствол дадуть... Про інші "прелесті" строку навіть не згадую...
-
-
Станіславський Авто Клуб

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +243/-11
  • Чернігів
« Reply #116 : 29 Березня, 2013, 08:53:21 »
28 марта 2013 года Двадцатое заседание! Оглашение приговора!
Началось все с того, что вместо 9 утра, как было назначено помощником судьи еще вчера, оглашение перенесли на 12-30.
Но даже в 12-30 оно не началось. Сначала работники суда вообще ообщили, что не знают где судья или ее помощники. Потом появилась пресс-секретарь Соломенской районной прокуратуры г. Киева. Распросила журналитстов кто с какго канала или издания и пообещала, что оглашение обязательно будет, но во сколько не смогла сказать.
Фактически заседние началось в 14-00.
Судья Губко Алла Александровна зачитала приговор.
В ходе слушания высянилось, что с одной стороны никто так и не установил, кто отправлял посылку, но с другой стороны, против Динг Донга таможня составила админпротокол за нарушение таможенных правил. То есть суд даже в приговоре не смог определится установлена ли личность отправителя или нет.
Дальше оказалось, что суд установил, что у меня возник преступный умысел на приобретение специальных технических средств негласного получения информации, поэтому я приобрел брелоки. При этом суд не учел, что брелоки стали СТС только ПОСЛЕ проведения экспертизы экспертом Гуменским Александром Анатольевичем. Пока брелоки находились в Китае и даже когда они были задержаны таможней, они еще не были признанны СТС негласного получения информации. Но суд это не интересовало.
Дальше стало понятно, что моя вина (в покупке именно СТС) доказана показаниями свидетелей - сотрудников таможни и Укрпочты. Про то, что не было умысла, суд предпочел не говорить.
Так же суд умолчал о том, что на судебных прениях защитой были озвучены и приобщены к делу данные о том, что никто в Украине, кроме экспертов СБУ и других лиц имеющих доступ к гостайне, не может самостоятельно определить относится то или иное устройство к СТС. Так как, например, Методика имеет гриф ДСК, а согласно пункта 4.4.15 Зводу відомостей, що становлять державну таємницю (затверджені Наказом СБ України № 440 від 12.08.2005 року «Про затвердження зводу відомостей, що становлять державну таємницю», зареєстрований в Міністерстві юстиції України 17 серпня 2005 року за №902/11182), данные о внешнем виде и тактико-технческие характеристики специального технического средства негласного получения информации находятся под грифом «совершенно секретно» и «секретно».

В итоге суд назначил наказание в виде штрафа в размере 8500 гривен и оплата экспертизы в размере 937грн 60коп.

Интересна цитата из приговора "...суд засудив: визнати винним Фенченка Андрія Миколайовича за ч.2 ст. 15, ч.2 ст.359 Кримінального кодексу України..." и это при том, что обвинение выдвинуто по ч.2 чт.15, ч.1 ст.359
Уже только одна эта ошибка говорит о том, что приговор писался в спешке и под диктовку СБУ.
Да еще так спешили, что даже забыли в приговоре упомянуть, что же будет с вещественными доказательствами...

В общем, кривосудие по-Украински в действии...

http://distributed.org.ua/forum/index.php?showtopic=5245&st=2340

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #117 : 09 Квітня, 2013, 10:00:39 »

Не видать нам google glass, а хотелось.  :(

СБУ пока не видит в "очках" с камерой ничего шпионского. Но свое слово должна сказать еще таможня

Украинцы, похоже, смогут носить очки Google Glass, не рискуя получить тюремный срок за использование шпионских устройств.
 Институт спецтехники и судебных экспертиз СБУ предварительно решил, что новый гаджет не входит в перечень товаров двойного использования, которые могут быть применены для создания оружия, военной или специальной техники

При ввозе гаджета в Украину таможня может потребовать отдельный вывод СБУ, и тогда эксперты будут изучать полное техническое описание устройства.
Они умеют искать данные в интернете, делать фото, снимать видео, включать навигацию и переводить речь в текст

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #118 : 11 Квітня, 2013, 20:36:05 »
Служба Брелків України....жжот

Уважаемые юристы, помогите консультацией. Использую на собаке трекер Xexun TK102-2. Вчера поимел головную. боль с СБУ, Трекер изьяли, мотивировав это тем, что он является специальным техничным засобом. Мои аргументы о том, что у него есть световая индикация и он не подходит под классификации СТЗ проигнортровали. Умеет отслеживать координаты, есть микрофон, маленький!!!! все, СТЗ. Но я без трекера, как без рук, привык уже. Существует другая модель этой фирмы- ТК201-2 , у него нет встроенного микрофона, но он меньше размером, тоже умеет определять местоположение и водонепроницаемый. Такую модель тоже признают СТЗ?

Впаяють 3-5 років умовно і потім хрен дозвін на ствол дадуть... Про інші "прелесті" строку навіть не згадую...

Спецсредства помогут определить точное местонахождение потерявшихся и передадут их координаты спасателям

В Севастополе решили обезопасить отдых туристов с помощью новых для полуострова средств обнаружения. Об этом  рассказал начальник управления по Чрезвычайным ситуациям городской администрации Мирослав Сагайдак.

«Это современная технология для поиска и оказания помощи терпящим бедствие в горах или лесной местности, которую разработали за рубежом. Мы пока остановились на специальных часах и брелках. Система управления ими очень простая», - отметил Сагайдак
Он добавил, что с их помощью можно будет определить точное местонахождение потерявшихся туристов и передать их координаты спасателям. Более того, специальные электронные часы предусматривают возможность совершить несколько звонков.

во где СБУ можно разгуляется ;D
сажай не хочу ::)

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +16/-0
  • Івано-Франківськ
« Reply #119 : 11 Квітня, 2013, 21:45:38 »

СБУ пока не видит в "очках" с камерой ничего шпионского. Но свое слово должна сказать еще таможня

Украинцы, похоже, смогут носить очки Google Glass, не рискуя получить тюремный срок за использование шпионских устройств.
 Институт спецтехники и судебных экспертиз СБУ предварительно решил, что новый гаджет не входит в перечень товаров двойного использования, которые могут быть применены для создания оружия, военной или специальной техники

При ввозе гаджета в Украину таможня может потребовать отдельный вывод СБУ, и тогда эксперты будут изучать полное техническое описание устройства.
Они умеют искать данные в интернете, делать фото, снимать видео, включать навигацию и переводить речь в текст

Знаєте чому !?  ;D  Все банально просто...
Парочка мудаків в погонах хочуть мати таку іграшку на-халяву...
-
-
Станіславський Авто Клуб