Автор Тема: Предлагаю разобраться с 359-й УК.  (Прочитано 47386 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
Re: Предлагаю разобраться с 359-й УК.
« Reply #120 : 21 Квітня, 2013, 08:44:50 »

Во время субботника с участием первого вице-премьера Сергея Арбузова запретили фото- и видеосъемку. В частности, журналистам заклеивали фотокамеры на мобильных телефонах.
"Я так понимаю, господин Арбузов настолько скромный человек, что когда на субботнике трудится, не хочет делать из этого пиар. Поэтому камеры на телефонах позаклеивали. Вот как это выглядело",

-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #121 : 21 Вересня, 2013, 00:11:56 »
Что следующее?

link
Цитувати
Уважаемые коллекционеры и гости сайта!
В первую очередь приношу свои извинения за то, что в ближайшее время не смогу уделять внимание сайту и пополнению каталога.
Я имел неосторожность держать в коллекции два аппарата "Аякс-12" и еще один такой же послать другому коллекционеру в Чехию.
Через некоторое время после отправки, ко мне пришли работники СБУ с обыском, в ходе которого я отдал им и аппараты Аякс из коллекции
И вот теперь Украинская прокуратура и СБУ обвиняют меня по двум статьям: cт.201 - "Контрабанда" и ст. 359 "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации", куда входит, в том числе, и хранение.
К слову, дело ведет СБУ г Ужгорода, находящегося на расстоянии двух суток пути от гДонецка, в котором я живу.
По сути, все украинские коллекционеры, имеющие у себя аппараты, которые использовались в 50-х - 80-х годах органами КГБ в СССР, становятся преступниками.
Несправедливость украинских законов такова, что за хранение и пересылку аппаратов типа "Аякс" предусматривается уголовная ответственность. Никого не интересует, что данные аппараты давно не используются по прямому назначению и служат объектом интереса лишь для коллекционеров, благодаря которым, по сути, и сохраняется история фототехники как таковой.
В законе нет никаких разграничений для техники современной и устаревшей - и вот уже аппарат, произведенный в 50-70-е годы ХХ-го века считается средством шпионажа.
Для информации - эти аппараты в начале 90-х были сняты с вооружения КГБ и подлежали списанию - их уничтожали, выбрасывали, продавали.
Если кто-то из коллег-коллекционеров окажется неравнодушен к моей ситуации, в которой проявилась вопиющая несправедливость и абсурдность Украинского Законодательства и захочет помочь - я буду очень благодарен.
Помощь может быть любая - словами поддержки, финансовая, или, если у вас есть такая возможность, освещение данной проблемы и донесение её до общественности и международных организаций по правам человека.
Я хочу, чтобы люди, сохраняющие историю в одном из ее проявлений, не становились объектами несправделивых и абсурдных обвинений и не тратили время, деньги и силы в попытках оправдаться в том, чего не совершали.
C уважением,
Александр Комаров
email: admin@fotoua.com
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #122 : 03 Жовтня, 2013, 17:06:52 »
Что следующее?

link
Цитувати
Уважаемые коллекционеры и гости сайта!
В первую очередь приношу свои извинения за то, что в ближайшее время не смогу уделять внимание сайту и пополнению каталога.
Я имел неосторожность держать в коллекции два аппарата "Аякс-12" и еще один такой же послать другому коллекционеру в Чехию.
Через некоторое время после отправки, ко мне пришли работники СБУ с обыском, в ходе которого я отдал им и аппараты Аякс из коллекции
И вот теперь Украинская прокуратура и СБУ обвиняют меня по двум статьям: cт.201 - "Контрабанда" и ст. 359 "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации", куда входит, в том числе, и хранение.
К слову, дело ведет СБУ г Ужгорода, находящегося на расстоянии двух суток пути от гДонецка, в котором я живу.
По сути, все украинские коллекционеры, имеющие у себя аппараты, которые использовались в 50-х - 80-х годах органами КГБ в СССР, становятся преступниками.
Несправедливость украинских законов такова, что за хранение и пересылку аппаратов типа "Аякс" предусматривается уголовная ответственность. Никого не интересует, что данные аппараты давно не используются по прямому назначению и служат объектом интереса лишь для коллекционеров, благодаря которым, по сути, и сохраняется история фототехники как таковой.
В законе нет никаких разграничений для техники современной и устаревшей - и вот уже аппарат, произведенный в 50-70-е годы ХХ-го века считается средством шпионажа.
Для информации - эти аппараты в начале 90-х были сняты с вооружения КГБ и подлежали списанию - их уничтожали, выбрасывали, продавали.
Если кто-то из коллег-коллекционеров окажется неравнодушен к моей ситуации, в которой проявилась вопиющая несправедливость и абсурдность Украинского Законодательства и захочет помочь - я буду очень благодарен.
Помощь может быть любая - словами поддержки, финансовая, или, если у вас есть такая возможность, освещение данной проблемы и донесение её до общественности и международных организаций по правам человека.
Я хочу, чтобы люди, сохраняющие историю в одном из ее проявлений, не становились объектами несправделивых и абсурдных обвинений и не тратили время, деньги и силы в попытках оправдаться в том, чего не совершали.
C уважением,
Александр Комаров
email: admin@fotoua.com
<a href="http://www.youtube.com/v/ABCQKWbCEDk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ABCQKWbCEDk</a>

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #123 : 17 Березня, 2015, 20:03:06 »
Что следующее?

Крымчанина осудили за незаконное приобретение и сбыт спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.
Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным ведомства, в январе прошлого года мужчина незаконно приобрел два портативных цифровых видеорегистратора, встроенных в корпусы шариковых авторучек, два портативных цифровых видеорегистратора, встроенных в корпусы наручных часов и один видеорегистратор, встроенный в корпус зажигалки, являющиеся специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации.

"Затем продал спецсредства, предназначенные для негласного получения информации, за вознаграждение в сумме 4 тысяч рублей. Однако, его преступная деятельность была пресечена. Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Басторину наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей",

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #124 : 22 Травня, 2015, 14:30:24 »
приняла законопроект № 1165 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями".
предлагается сделать допустимыми доказательства, полученные с использованием специальных технических средств негласного получения информации и предоставленных общественным обвинителем при представлении им следователю, прокурору заявления, сообщения о совершении уголовного преступления.

о ст. 359 не слова!

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #125 : 22 Травня, 2015, 14:37:02 »
  о ст. 359 не слова!

Наче щось є в тексті.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52602
2.   У Кримінальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., № 25-26, ст. 131):
1)   у частині першій статті 201 слова «а також спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації» виключити;
2)   статтю 359 виключити;

Offline mark

• Hero Member
  • карма +192/-9
« Reply #126 : 22 Травня, 2015, 14:53:05 »
  о ст. 359 не слова!

Наче щось є в тексті.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=52602
2.   У Кримінальному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., № 25-26, ст. 131):
1)   у частині першій статті 201 слова «а також спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації» виключити;

не тот проект глянул  ::)
да таки полностью убирают!

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
« Reply #127 : 22 Травня, 2015, 15:14:40 »
Должно быть действенно. Сначала записать нарушающего закон, а при обращении в прокуратуру и прокурора, заодно.  ;) ;D

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #128 : 23 Травня, 2015, 06:33:39 »
А як буде з тими, хто по ній вже отримав або "в процессі"?

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
« Reply #129 : 23 Травня, 2015, 08:02:30 »
Заккон звортньоі сили не має. Хоча, як на мою думку, у цьому випадку потрібно зробити виключення.

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +166/-11
« Reply #130 : 23 Травня, 2015, 08:28:11 »
А як буде з тими, хто по ній вже отримав або "в процессі"?

Якщо "в процесі" - то згідно нового КПК, провадження по справі підлягає закриттю...,
якщо вирок винесений, і особа відбуває покарання, то за рішенням суду , згідно КК і КПК , особа негайно звільняється від відбування покарання.

Offline RostGol

• Sr. Member
  • карма +4/-0
« Reply #131 : 23 Травня, 2015, 09:56:56 »
Заккон звортньоі сили не має. Хоча, як на мою думку, у цьому випадку потрібно зробити виключення.

Которые облегчают наказание -- имеют обратную силу (если кратко)
которые утяжеляют -- не имеют.