Автор Тема: не хотят отдавать права  (Прочитано 48004 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +147/-6
Re: не хотят отдавать права
« Reply #30 : 29 Липня, 2011, 14:08:19 »
Вот когда истечет три месяца,а решения суда нет,ВУ вам должны вернуть.Будет решенние суда,хоть через год,придете в ГАИ,сдадите ВУ,с этого момента и пойдет отсчет.

Offline patt

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #31 : 01 Серпня, 2011, 16:34:06 »
vad160568, не понимаю, почему Вы так отстаиваете позицию ГАИ. Вот 1-й параграф 265-1:
Цитувати
У разі   наявності   підстав   вважати,   що  водієм  вчинено
порушення,  за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено
адміністративне  стягнення  у  вигляді позбавлення права керування
транспортними   засобами,   працівник   Державної    автомобільної
інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної
сили постановою у справі про адміністративне  правопорушення,  але
не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення
,  і видає
тимчасовий дозвіл на право керування транспортними  засобами.  Про
тимчасове  вилучення  посвідчення водія робиться запис у протоколі
про адміністративне правопорушення.
То есть изъятие прав в принципе не может длиться больше 3-х месяцев. Потом наступает либо лишение прав, либо права возвращают. Кроме того в п.2 отдельно оговаривается, то, что и так вытекает из п.1
Цитувати
Після закінчення тримісячного  строку  тимчасового  вилучення
посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо
позбавлення водія права керування транспортним  засобом  або  якщо
справа   про   адміністративне   правопорушення  не  розглянута  у
встановлений  законом  строк,  особа  має  право   звернутися   за
отриманням   вилученого   документа.   Таке   звернення   особи  є
обов'язковим для його виконання  незалежно  від  стадії  вирішення
справи про адміністративне правопорушення.
Тут не написано не "если у гаи нет сведений, что судом не принято решение" а просто "якщо судом не прийнято рішення" нигде не указано, что осведомлённость ГАИ как то влияет на эту ситуацию. Нигде не сказано, что я должен оплатить штраф чтобы получить права.

В моём случае получается что ГАИ не отдаёт....  держит у себя права в течении 3-х месяцев на основании того что в законе предусмотрено 3-х месячное изъятие прав. По истечении 3-х месяцев на каком основании ГАИ не возвращает права?

Представьте ситуацию: человек зарабатывает с помощью своего т.с. Ему выписывают протокол и изымают права. Суд его оправдывает. Но решение выдают только по средам (как в нашем суде), к тому же судья ушел в отпуск/заболел, в ГАИ на рассмотрение Вашей бумаги 10 рабочих дней, ответственное лицо заболело/в отпуске +очереди +всякие оперативные мероприятия, когда никого нет на месте... На самом деле можно придумать таких причин для затягивания с пол сотни. А как же апелляция? получается что по Вашей логике водители в принципе лишены возможности апелляции?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #32 : 01 Серпня, 2011, 18:45:00 »
vad160568, не понимаю, почему Вы так отстаиваете позицию ГАИ. Вот 1-й параграф 265-1:
Цитувати
У разі   наявності   підстав   вважати,   що  водієм  вчинено
порушення,  за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено
адміністративне  стягнення  у  вигляді позбавлення права керування
транспортними   засобами,   працівник   Державної    автомобільної
інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної
сили постановою у справі про адміністративне  правопорушення,  але
не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення
,  і видає
тимчасовий дозвіл на право керування транспортними  засобами.  Про
тимчасове  вилучення  посвідчення водія робиться запис у протоколі
про адміністративне правопорушення.
То есть изъятие прав в принципе не может длиться больше 3-х месяцев. Потом наступает либо лишение прав, либо права возвращают. Кроме того в п.2 отдельно оговаривается, то, что и так вытекает из п.1
Цитувати
Після закінчення тримісячного  строку  тимчасового  вилучення
посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо
встановлений  законом  строк,  особа  має  право   звернутися   за
отриманням   вилученого   документа.   Таке   звернення   особи  є
обов'язковим для його виконання  незалежно  від  стадії  вирішення
справи про адміністративне правопорушення.
Тут не написано не "если у гаи нет сведений, что судом не принято решение" а просто "якщо судом не прийнято рішення" нигде не указано, что осведомлённость ГАИ как то влияет на эту ситуацию. Нигде не сказано, что я должен оплатить штраф чтобы получить права.

В моём случае получается что ГАИ не отдаёт....  держит у себя права в течении 3-х месяцев на основании того что в законе предусмотрено 3-х месячное изъятие прав. По истечении 3-х месяцев на каком основании ГАИ не возвращает права?

Представьте ситуацию: человек зарабатывает с помощью своего т.с. Ему выписывают протокол и изымают права. Суд его оправдывает. Но решение выдают только по средам (как в нашем суде), к тому же судья ушел в отпуск/заболел, в ГАИ на рассмотрение Вашей бумаги 10 рабочих дней, ответственное лицо заболело/в отпуске +очереди +всякие оперативные мероприятия, когда никого нет на месте... На самом деле можно придумать таких причин для затягивания с пол сотни. А как же апелляция? получается что по Вашей логике водители в принципе лишены возможности апелляции?
Почему я за ГАИ?  Просто в отличие от Вас, я читаю статью закона полностью, а не только то, что мне выгодно и необходимо в данный момент. Во первых права в Вашем случае изъяты для обеспечения провадження по делу, в частности для выполнения постановления  по делу об административном правонарушении в полном соответствии с 260 ст.КУпАП. Во вторых если прочитать 265-1 полностью, то именно в этой статье идеет прямая отсылка на постановление ПКМУ N 1086 , которое Вам очень не нравится. И в третьих админпрактика совершенно не жаждет получить решение суда по Вашему делу, а суд и вовсе не обязан  им ее отправлять. Все те, кого суд должен ознакомить и  вручить копию постановления перечислены в 285 ст. КУпАП и смею Вас заверить ГАИ там нет.
В четвертых, Вас возмутило то, что в админпрактике потребовали вернуть в суд квитанцию об оплате, это  описано в КУпАПе ст.ст. 304, 305, 310, поскольку все вопросы и контроль за выполнением постановления в данном случае осуществляет суд. Жалейку, комментировать не буду, хочу только сказать, никто проблеммы гражданина за него не решит, особенно наша государственная машина, изначально созданная как репрессивный механизм.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

• Hero Member
  • карма +147/-6
« Reply #33 : 01 Серпня, 2011, 18:56:34 »
Да проходили мы(не я) эту апроцедуру-по 124-й. Права были задержаны,выписанные временные,через три месяца пришли,забрали без всяких оговорок,а затем было решение суда-без лишения...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #34 : 01 Серпня, 2011, 19:28:16 »
Да проходили мы(не я) эту апроцедуру-по 124-й. Права были задержаны,выписанные временные,через три месяца пришли,забрали без всяких оговорок,а затем было решение суда-без лишения...
И какое же было решение? ;) Подтвердите мою догадку.

Offline patt

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #35 : 01 Серпня, 2011, 20:19:16 »
vad160568, всё равно не понял.
У меня изъяли права, прошло 3 месяца, мне их не возвращают, через неделю получил судебное решение, забрал права. Итого: права были изъяты 3 месяца + 1 неделя. Но в законе сказано: "але не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення". Разве тут нет противоречия?

Приведите, пожалуйста цитату, где допускается исключение.

p.s. не воспринимайте это как спор, просто хочу для себя прояснить.

• Hero Member
  • карма +147/-6
« Reply #36 : 01 Серпня, 2011, 20:26:21 »
vad.Решение было простое-сроки,ст.38...

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #37 : 02 Серпня, 2011, 10:03:00 »
всё равно не понял.
У меня изъяли права, прошло 3 месяца, мне их не возвращают, через неделю получил судебное решение, забрал права. Итого: права были изъяты 3 месяца + 1 неделя. Но в законе сказано: "але не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення". Разве тут нет противоречия?

, просто хочу для себя прояснить.

Вы имеете право обратиться за возвращением ВУ после истечения трех месяцев только  если:
Цитувати
судом не прийнято рішення щодо
встановлений  законом  строк,

В Вашем случае справа розглянута у встановлений законом строк, поэтому с вас и потребовали уплату и.т.д.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #38 : 02 Серпня, 2011, 10:16:10 »
vad.Решение было простое-сроки,ст.38...
Я знал ;)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #39 : 02 Серпня, 2011, 10:28:59 »
vad160568, всё равно не понял.
У меня изъяли права, прошло 3 месяца, мне их не возвращают, через неделю получил судебное решение, забрал права. Итого: права были изъяты 3 месяца + 1 неделя. Но в законе сказано: "але не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення". Разве тут нет противоречия?

p.s. не воспринимайте это как спор, просто хочу для себя прояснить.

Ок, ст. 265-1 КУпАП смотрим последний абзац:  
Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія  визначається Кабінетом Міністрів України ( 1086-2008-п ).
Смотрим постановление КМ по ссылке п.6:

6. Тимчасово вилучене посвідчення повертається водієві:
     за заявою  водія  у  разі,  коли суд не прийняв у тримісячний строк рішення про позбавлення водія права  керування  транспортним засобом  або  не розглянув у встановлений законом строк справу про адміністративне правопорушення;
    після виконання  водієм   постанови   суду   про   накладення адміністративного    стягнення    або    подання   до   підрозділу Державтоінспекції копії постанови суду про закриття  справи  (крім випадків,  коли  справу про адміністративне правопорушення закрито на підставі порушення за тим самим фактом кримінальної справи);      у разі винесення судом постанови про позбавлення водія  права керування транспортним засобом після закінчення визначеного строку позбавлення права  керування  транспортним  засобом  та  успішного складення  в  Державтоінспекції  теоретичного і практичного іспиту для отримання права на керування транспортним засобом  відповідної категорії.

Т.е КУпАП отсылает на ПКМУ, который и определяет порядок изъятия и возвращения водительского удостоверения.
Выделен Ваш случай. Оплатили штраф, получили права.

Хочу добавить, что со сроками Вас кинули еще раньше. Суд должен был рассмотреть дело в течении 15 дней, а постановление на руки или отправлено Вам по почте должно было быть в течении 3-х дней. Так. что трех месяцев Вам должно было хватить с головой, чтобы вернуть водительское удостоверение.
« Останнє редагування: 02 Серпня, 2011, 10:37:03 від vad160568 »

Offline patt

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #40 : 02 Серпня, 2011, 16:24:53 »
Получается что КУпАП говорит, что изъятие может длиться не более 3-х месяцев, и по истечении 3-х месяцев права должны вернуть "незалежно  від  стадії  вирішення справи". А постановление КМ на кот. Ссылается КУпАП противоречит ему, говоря, что вернуть права можно только после уплаты штрафа. Правильно?

Второе: закон даёт право ГАИ держать у себя права 3 месяца на основании изъятия прав, на каком основании они находятся там больше 3-х месяцев. Если по простому: "права изъяты" - "нет", "я лишен прав" - "нет", тогда почему права не у меня?

И третье: как быть если суд лишил прав/наложил штраф, но я подал апелляцию (т.е. решение суда ещё не вступило в законную силу) - я смогу забрать права?
« Останнє редагування: 02 Серпня, 2011, 16:39:34 від patt »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #41 : 02 Серпня, 2011, 17:01:14 »
И третье: как быть если суд лишил прав/наложил штраф, но я подал апелляцию (т.е. решение суда ещё не вступило в законную силу) - я смогу забрать права?

Нет , не сможете. У Вас на руках будет временное разрешение на управление, которым Вы будете пользоваться до окончания срока обжалования , или до принятия решения обжалования.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #42 : 02 Серпня, 2011, 17:14:26 »
Получается что КУпАП говорит, что изъятие может длиться не более 3-х месяцев, и по истечении 3-х месяцев права должны вернуть "незалежно  від  стадії  вирішення справи". А постановление КМ на кот. Ссылается КУпАП противоречит ему, говоря, что вернуть права можно только после уплаты штрафа. Правильно?

Второе: закон даёт право ГАИ держать у себя права 3 месяца на основании изъятия прав, на каком основании они находятся там больше 3-х месяцев. Если по простому: "права изъяты" - "нет", "я лишен прав" - "нет", тогда почему права не у меня?

1. Кроме того КУпАП говорит, что порядок определяется постановлением КМУ, т.е. постановление конкретизирует и описывает эту процедуру.
2. Да права у Вас изъяты, и не возвращены больше 3-х месяцев именно потому, что Вы не оплатили штраф который определил суд в соответствии с ПКМУ.
Изъятие прав предусмотрено для выполнения постановления  по делу об административном правонарушении ст.260 КУпАП.
3. Нет не сможете,  ст.267 КУпАП. Оскарження чи опротестування заходів забезпечення провадження у   справах  про  адміністративні  правопорушення  не  зупиняє  їх виконання. В соответствии с 318 ст. КУпАП Вам продлят действие времянки до окончания срока обжалования или принятия решения по вашей жалобе.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #43 : 02 Серпня, 2011, 17:32:05 »

3. Нет не сможете,  ст.267 КУпАП. Оскарження чи опротестування заходів забезпечення провадження у   справах  про  адміністративні  правопорушення  не  зупиняє  їх виконання.

267 к заданому вопросу никакого отношения не имеет.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #44 : 02 Серпня, 2011, 17:44:02 »

3. Нет не сможете,  ст.267 КУпАП. Оскарження чи опротестування заходів забезпечення провадження у   справах  про  адміністративні  правопорушення  не  зупиняє  їх виконання.

267 к заданому вопросу никакого отношения не имеет.
Согласен, ТС не обжаловал изъятие водительского удостоверения, но имел полное право.
Надеюсь по вопросу - покрасить Кремль  в зеленый цвет возражений не будет? ;D ;D ;D
« Останнє редагування: 02 Серпня, 2011, 17:48:41 від vad160568 »