Автор Тема: Лисичанский НПЗ уже не вернется на украинский рынок  (Прочитано 6478 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +440/-27
Так и я с заправляюсь только импортным, а теперь представьте сколько он будет стоить если они пошлинами ограничат импорт и будет ли он в необходимом объеме. К сожалению так и не понял Вас.
Введение таких пошлин было бы более вероятным, если бы производство нашего бензина могло бы полностью удовлетворить спрос.
Сейчас у меня остается надежда, что дефицит искусственно создавать не будут.

ЗЫ Закупка импортного бензина обходится дешевле производства собственного.
Т.е. Вы думаете, что "покращення" достигло своего предела и хуже уже не будет? Мне не верится, цена на бензин будет искуственно повышаться в том числе и путем создания дефицита и сговора заинтересованных лиц. При этом как обычно АМК шумно с громкими заявлениями вскроет этот заговор  и оштрафует злодеев на смешную сумму. По вопросам цен на бензин и энергоносители я являюсь оптимистом: "Когда пессимист говорит, что все плохо и хуже уже не будет, я жизнерадостно заявляю - будет, будет..."
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
В том, что все будет дорожать, я не сомневаюсь хотя бы потому, что деньги постоянно дешевеют.
Весь вопрос в динамике этого процесса. При естественном дефиците он будет протекать быстрее.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +440/-27
В том, что все будет дорожать, я не сомневаюсь хотя бы потому, что деньги постоянно дешевеют.
Весь вопрос в динамике этого процесса. При естественном дефиците он будет протекать быстрее.
Неужели при искуственно созданном - медленнее? ;)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
Я не вижу предпосылок для искусственного создания дефицита.
Сговор возможен, но это лучше, чем сговор + дефицит.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +440/-27
Я не вижу предпосылок для искусственного создания дефицита.
Сговор возможен, но это лучше, чем сговор + дефицит.
Дык, как это так? У нас хорошо отработанный сценарий: 1) Безумное постановление правительства, 2) Сговор нефтетрейдеров, 3) Создание искуственного дифицита, 4)Повышение цен + одновременно пугалки АМК разобраться и наказать, 5)Срочное заседание кабмина с приглашением нефтетрейдеров, 6)Договор об установлении максимальной цены, 7)Повышение цен еще раз, потому, что по тупости договорились о цене которая выше, чем та которая сложилась на текущий момент.
8)Продолжение роста цены уже за пределы максимальной, 9) Громкий пук АМК и наказание нескольких участников на какую то смешную мизерную сумму, 10) Победные реляции АМК и Кабмина.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
Искусственный дефицит в этой цепочке лишний.
Или дефицит, или сговор. Вместе они не нужны.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +440/-27
Искусственный дефицит в этой цепочке лишний.
Или дефицит, или сговор. Вместе они не нужны.
Дифицит топлива просто так сам по себе в условиях рынка возникнуть не может, он как раз и возникает в результате сговора для создания паники и ажиотажа с последующим повышением цены. Естественный дифицит может возникать в результате природных катаклизмов и других форс-мажорных обстоятельств, но это не наш случай.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
В компании ТНК-ВР сообщили, что уже в конце этой недели прекратят поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Остановка НПЗ спровоцирует рост цен на топливо в стране, уверены эксперты.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", ТНК-ВР с 1 марта останавливает работу Лисичанского НПЗ, поскольку завод стал нерентабельным. Об этом сообщили в пятницу в компании. Причина заключается в увеличении акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них на российском рынке.

В компании заявляют, что с 2010 года терпят убытки. "В первом квартале 2012 года нефтепереработка в Украине остается убыточной. Очевидно, что в ближайшее время ситуация не изменится", - отмечается в сообщении. Поставки нефти на предприятие прекратятся 1 марта, а полная остановка работы произойдет в течение месяца. При этом пока в компании не рассматривают возможность продажи завода.

Как считают, думаю многие:
Цитувати
когда нефть стоила 148 баков, а бензин 6 грн - было рентабельно. А когда нефть стала 90 , а бензин 11 - стало нерентабельно....
« Останнє редагування: 29 Лютого, 2012, 05:27:15 від gtc »

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
лисичанский НПЗ вроде бы работал на давальческом сырье и гнал продукт обратно в рашку
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline D1241

• Hero Member
  • карма +0/-0
Страшно уже подумать откуда правительство изыщет дотации. :'(
Цитувати
Судьба Лисичанского НПЗ зависит от готовности властей дотировать нефтепереработку.
В середине марта Лисичанский НПЗ полностью остановит работу. Владеющая заводом компания ТНК-ВР не скрывает, что ЛИНИК восстановит деятельность, если нефтепереработка в Украине станет рентабельной. Сегодня это возможно только в случае госдотаций
Лисичанский нефтеперерабатывающий завод полностью остановит свою работу 19 марта. Об этом в ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита "Украинский энергетический форум" заявил президент и главный управляющий директор ТНК-ВР в Украине Дидье Казимиро.

"С 1 марта будет прекращена поставка на завод нефти. Какое-то время завод будет работать на остатках сырья. 19 марта все установки будут остановлены", — сказал он.

Как сообщало "Дело", ТНК-ВР решила остановить ЛИНИК в связи с убыточностью производства.

По словам Дидье Казимиро, во время остановки завода на нем будут проводиться ремонтные работы. Речь идет не о капитальном ремонте ЛИНИКа, а о локальных плановых работах, предусмотренных планом на текущий год. По сути, приостановка работы завода с формулировкой ухода на ремонт — это сигнал правительству Украины о готовности ТНК-ВР полностью остановить ЛИНИК.

При этом президент ТНК-ВР в Украине подчеркивает, что решение о дальнейшей судьбе ЛИНИКа будет принимать высшее руководство компании.

"Мы восстановим поставки нефти на завод, когда нефтепереработка станет выгодной, — объяснил Дидье Казимиро. — Условия работы ЛИНИКа: маржа (нефтепереработки) не должна уходить в минус (по данным ТНК-ВР, маржа переработки нефти в Украине — -$7,2 на тонну, в Европе — +$36 на тонну)".

По его словам, сегодня это возможно лишь при условии государственных дотаций.

К примеру, Украина могла бы получать нефть без пошлины, как Беларусь, став членом Таможенного союза. Или если бы правительство ввело заградительные пошлины на импортные нефтепродукты.

Однако сегодня власти Украины не рассматривают вопрос вступления в Таможенный союз, а в конце 2011 года по итогам специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов правительство не стало вводить пошлины на иностранный бензин и дизельное топливо. Кроме того, немало проблем отечественным НПЗ создает контрабандное топливо.

Таким образом, судьба Лисичанского НПЗ будет зависеть от готовности правительства поддержать отечественную нефтепереработку.

Сегодня практически в аналогичной ЛИНИКу ситуации находятся другие нефтеперерабатывающие заводы Украины. Убытки показывают "Укртатнафта", Дрогобычский и Надворнянский НПЗ.
http://delo.ua/business/sudba-lisichanskogo-npz-zavisit-ot-gotovnosti-vlastej-dotirovat-174148/

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +440/-27
Насколько мне известно, практически весь бензин производимый Лисичанском уходил обратно в Россию, так что нам от этого ни холодно ни жарко. И вообще, отличное предложение, украинскому правительству датировать частное предприятие с иностранным капиталом, которое не производит продукцию для Украины. Все это связано с терками по втягиванию Украины в таможенный союз и не более того. Каждый уход этого завода на плановый ремонт связан с очередной порцией истерики и мотивирует очередное повышение цен на бензин.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
Насколько мне известно, практически весь бензин производимый Лисичанском уходил обратно в Россию, так что нам от этого ни холодно ни жарко. И вообще, отличное предложение, украинскому правительству датировать частное предприятие с иностранным капиталом, которое не производит продукцию для Украины. Все это связано с терками по втягиванию Украины в таможенный союз и не более того. Каждый уход этого завода на плановый ремонт связан с очередной порцией истерики и мотивирует очередное повышение цен на бензин.

+1. Мне лень было многа букаф набирать...  8)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
Ну и фиг с ним. Пусть закроется навсегда, если не может делать конкурентный продукт за адекватную цену.
Импортный бензин облагается теми же акцизами и налогами, а стоит всего на пару копеек дороже при существенно более высоком качестве, даже с учетом перевозки.
Нафига дотировать заведомо неэффективное производство?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"

Импортный бензин облагается теми же акцизами и налогами, а стоит всего на пару копеек дороже...

На сколько "копеек"? На 60? ::)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
На сколько "копеек"? На 60? ::)
По-разному.
Некоторые сети торгуют импортным по цене нашего.