Автор Тема: Интересный развод по 130-й.  (Прочитано 11592 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
Интересный развод по 130-й.
« : 06 Вересня, 2011, 16:56:01 »
     Свежак! Только позавчера получили ответ. Просил товарища дать текст жалобы, но он пока не перекинул.
     Рассказываю:
     Два моих друга хорошо посидели в кафе. Прилично пьяные, понимая, что за руль нельзя, принимают решение спать в машине (дело происходит в Запорожье на набережной в конце июля или начале августе текущего года). Решили! Залезли в машину и заснули.
     Утром их будит стуком в окно гражданин ДАЙ. Туда-сюда, "Тут стоять нельзя, тут рядом элитный дом, отъедьте". После своей речи, ДАЙцы садятся в машину и уезжают.
     Короче говоря, друг, который сидел за рулем, не заводя двигатель (стояли на склоне), снимает машину с передачи и скатывается на несколько метров вниз от парковки элитного дома, ну а дальше начинается красочное шоу: через несколько минут прилетают те же дайцы, размахивают камерой и заявляют, что мой друг управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что есть видео, что сейчас машину увезут на штрафплощадку и короче говоря это Джек-пот!
     Мои друзья в шоке! Тот что за рулем, шлет ДАЙцев далеко, отказывается от освилетельствования, отказывается подписать протокол, не берет копию протокола (а это все усложняет задачу) и вообще самым решительным образом возмущается.
     Еще замечу, что дело осложнялось тем фактом, что у друга, который сидел за рулем, уже имелся один штраф за управление транспортным средством в нетрезвом виде.
     Тем не менее, в результате "боевых действий", враг полностью разбит!
     Текст жалобы выложу позже, т.к. боюсь что-то перепутать или умолчать.

« Останнє редагування: 06 Вересня, 2011, 17:10:22 від Жигулист »

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
Re: развод по 130 2
« Reply #1 : 06 Вересня, 2011, 16:59:28 »
где-то я слышал про такой адвокатский анекдот, но здесь отсутствует состав нарушения, транспортным средством в состоянии опьянения не управляли. Действие, указанное OvO, не является управлением т/с. А гайцам скучно, я смотрю, без всяких там шоу!
http://www.autopravda.in.ua
Времена меняются - правда остается!

odessa

• Гість
« Reply #2 : 06 Вересня, 2011, 17:07:49 »
Действие, указанное OvO, не является управлением т/с. А гайцам скучно, я смотрю, без всяких там шоу!
Странно... А разве воздействие на систему управления стояночным тормозом с целью приведения ТС в движущееся состояние не является его управлением?

Цитувати
водій - особа, яка керує транспортним засобом.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #3 : 06 Вересня, 2011, 17:11:41 »
Действие, указанное OvO, не является управлением т/с.
Хм, если он не крутил руль, то уж педалью тормоза (органом управления) пользовался?
Впрочем, если мотор не заведен, то усилитель тормоза как бы не особо работает (не, ну конечно, пользоваться-то можно...), потому можно пользоваться только ручником - а разве это не орган управления?
Может, речь шла не про "управление", а про "эксплуатацию"?

Цитувати
А гайцам скучно, я смотрю, без всяких там шоу!
Да какое шоу! Без бабла им скучно!

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
Re: Интересный развод по 130-й.
« Reply #4 : 06 Вересня, 2011, 17:15:04 »
   Блин! Не сюда хотел запостить, а в соседнюю тему.

odessa

• Гість
« Reply #5 : 06 Вересня, 2011, 17:19:19 »
Абаждите!
Я отделил Ваше сообщение, т.к. во-первых, поднятая Вами интересна сама по себе, во-вторых, хотелось бы сохранить чистоту тематики той темы.
Почему?
Потому что при получении информации о развитии событий одна из тем или обе могут уйти в архив обжалований

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
« Reply #6 : 06 Вересня, 2011, 17:20:39 »
Действие, указанное OvO, не является управлением т/с. А гайцам скучно, я смотрю, без всяких там шоу!
Странно... А разве воздействие на систему управления стояночным тормозом с целью приведения ТС в движущееся состояние не является его управлением?

Цитувати
водій - особа, яка керує транспортним засобом.

Фактически управлял. Но по здравому смыслу - человек управлял по требованию инспектора ДАЙ, проехал 3-5 метров и за это лишать прав? =)

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
« Reply #7 : 06 Вересня, 2011, 17:22:22 »
Абаждите!
Я отделил Ваше сообщение, т.к. во-первых, поднятая Вами интересна сама по себе, во-вторых, хотелось бы сохранить чистоту тематики той темы.
Почему?
Потому что при получении информации о развитии событий одна из тем или обе могут уйти в архив обжалований
  Да ради бога, пускай идет хоть в архив, хоть в топку, главное, чтобы человеку помогло.
  Признаюсь, когда помогал друзьям с составлением жалобы в добро как-то не верил. Поэтому считаю, что парню из соседней темы следует побороться.

odessa

• Гість
« Reply #8 : 06 Вересня, 2011, 17:25:27 »
... считаю, что парню из соседней темы следует побороться.
Раз пошла такая пьянка ( :)), давайте сюда материалы/запросы/ответы, будет парню подспорье.

Offline OvO

• Hero Member
  • карма +57/-8
« Reply #9 : 06 Вересня, 2011, 17:31:57 »
   Вот нашел у себя вариант, который я дополнял, но он не окончательный. Один из участников мероприятия пообещал дать рабочую версию. Постараюсь успеть сегодня

Offline autopravda

• Sr. Member
  • карма +42/-5
    • автоправда
« Reply #10 : 06 Вересня, 2011, 18:40:21 »
  Фактически управлял. Но по здравому смыслу - человек управлял по требованию инспектора ДАЙ, проехал 3-5 метров и за это лишать прав? =)

давайте отличать управление объектом как транспортным средством и управление объектом как   не транспортным средством. И при этом использовать определение понятия "транспортное средство", ведь пьяный велосипедист вроде тоже каку делает, но под 130 не попадает. У транспортного средства есть двигатель, это основное его свойство (п.1.10 ПДД), либо внутреннего сгорания, либо электродвигатель мощностью более 3 кВт. Человек является водителем транспортного средства в случае управления им, то есть в случае использования основного свойства т/с, двигателя и результата его работы. Двигатель не заводился, значит как т/с оно не использовалось.

Тем более, что гайцы прилетели через несколько минут, значит т/с не был остановлен во время управление конкретным лицом, о чем вообще речь?
http://www.autopravda.in.ua
Времена меняются - правда остается!

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #11 : 06 Вересня, 2011, 18:55:17 »
Двигатель не заводился, значит как т/с оно не использовалось.
Получается, что управлять буксируемым ТС в состоянии АО не запрещено?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #12 : 06 Вересня, 2011, 18:57:28 »
ведь пьяный велосипедист вроде тоже каку делает, но под 130 не попадает.

С чего это у Вас такие выводы? Очень даже подпадает. ИМХО, Вы путаете понятия "транспортное средство" и "МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство".

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
« Reply #13 : 06 Вересня, 2011, 19:03:52 »
Я, конечно, гайцев сильно не люблю, но тут не развод. Тут - подстава обыкновенная.
давайте отличать управление объектом как транспортным средством и управление объектом как   не транспортным средством.
Бред какой-то... autopravda, я понимаю желание отмазать водителя в данной ситуации, но не таким же способом!

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
« Reply #14 : 06 Вересня, 2011, 19:14:41 »
ведь пьяный велосипедист вроде тоже каку делает, но под 130 не попадает.
Это откуда такой вывод???
Цитувати
велосипед - транспортний засіб...
Цитувати
Керування транспортними    засобами    особами    в     стані алкогольного,  наркотичного  чи  іншого  сп'яніння
Кстати, 130-я для "лиц", а не для "водителей".
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!