Автор Тема: Скорость  (Прочитано 4869 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +274/-31
  • Киев
Скорость
« : 07 Вересня, 2011, 17:23:08 »
Имеем:
Цитувати
12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком 5.47, дозволяється рух із швидкістю:

а) автобусам (мікроавтобусам), що здійснюють перевезення організованих груп дітей, легковим автомобілям з причепом і мотоциклам - не більше 80 км/год.; { Підпункт "а" пункту 12.6 в редакції Постанови КМ N 876 ( 876-2008-п ) від 01.10.2008 }
 б) транспортним засобам, якими керують водії із стажем до 2 років, — не більше 70 км/год.;
 в) вантажним автомобілям, що перевозять людей у кузові, — не більше 60 км/год.;
 г) автобусам (за винятком мікроавтобусів) — не більше 90 км/год.;
 ґ) іншим транспортним засобам: на автомобільній дорозі, що
 позначена дорожнім знаком 5.1 - не більше 130 км/год., на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше 110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.

Предлагаю убрать дифференциацию скорости в зависимости от типа ТС:
Цитувати
12.6. Поза населеними пунктами на всіх дорогах та на дорогах, що проходять через населені пункти, позначені знаком 5.47, дозволяється рух із швидкістю:
а) на автомобільній дорозі, що  позначена дорожнім знаком 5.1 - не більше 130 км/год.;
б) на автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами, що відокремлені одна від одної розділювальною смугою - не більше 110 км/год.;
в) на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.

Обоснование:

1. Радаров, умеющих распознавать тип ТС, у ГАИ нет. Порог срабатывания радара всегда выставляется по общему ограничению. Это делает невозможным контроль за соблюдением всех частных ограничений. Наличие ограничений, которые невозможно контролировать, приводит к нарушениям и снижению общего уровня законопослушности водителя.
2. Движение с разной скоростью на двухполоске увеличивает количество обгонов. Это снижает общую безопасность движения, т.к. обгон - самый опасный из законных маневров.

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
Re: Скорость
« Reply #1 : 09 Вересня, 2011, 09:42:15 »
Хотите разрешить "автобусам (мікроавтобусам), що здійснюють перевезення організованих груп дітей, легковим автомобілям з причепом і мотоциклам" летать в Борисполь на 150???
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #2 : 09 Вересня, 2011, 09:45:28 »
Хотите разрешить "автобусам (мікроавтобусам), що здійснюють перевезення організованих груп дітей, легковим автомобілям з причепом і мотоциклам" летать в Борисполь на 150???

Спросите у мотоциклистов-форумчан, насколько часто они ездят по Бориспольской трассе 80км/ч?  8)

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #3 : 09 Вересня, 2011, 09:54:59 »
По поводу мотоциклов да ... нужно поднимать разрешенный скоростной до уровня авто. По поводу пассажирских автобусов и авто с прицепом не уверен.
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #4 : 09 Вересня, 2011, 09:58:15 »
По поводу мотоциклов да ... нужно поднимать разрешенный скоростной до уровня авто. По поводу пассажирских автобусов и авто с прицепом не уверен.

Нормальный Неоплан может безопасно ехать и 140. К чему тут ограничение 70? А с прицепом по Одесской трассе вообще наслаждение лететь 70...  >:(

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #5 : 09 Вересня, 2011, 09:59:37 »

Нормальный Неоплан может безопасно ехать и 140. К чему тут ограничение 70? А с прицепом по Одесской трассе вообще наслаждение лететь 70...  >:(

Не 70, а 90 .... для безопасного нормального перемещения имхо достаточно ... И мы не можем ориентироваться по одесской и бориспольской трассам ...

ЗЫ: Никогда не видели как впереди идущее авто из-за превышения скорости ловит прицепом расколбас ? Сильное зрелище ...
« Останнє редагування: 09 Вересня, 2011, 10:01:09 від Sten »

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #6 : 09 Вересня, 2011, 10:01:56 »

Нормальный Неоплан может безопасно ехать и 140. К чему тут ограничение 70? А с прицепом по Одесской трассе вообще наслаждение лететь 70...  >:(

Не 70, а 90 .... для безопасного нормального перемещения имхо достаточно ...

Не 90, а 80 с прицепом.  :P Неважно. Важна сама суть ограничения. Почему на 10 км/час ехать безопаснее?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +193/-11
« Reply #7 : 09 Вересня, 2011, 10:05:29 »
Господа! С учетом ныне существующей аварийности и уровня безопасности на наших дорогах, скоростной режим надо наоборот уменьшать, а мы тут дообсуждались уже до того , что  пытаемся разрешить перевозить людей в кузове грузовика со скоростью 130.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #8 : 09 Вересня, 2011, 10:09:00 »
Господа! С учетом ныне существующей аварийности и уровня безопасности на наших дорогах, скоростной режим надо наоборот уменьшать...

Насколько уменьшать? До ноля? А уровень аварийности у нас напрямую зависит от культуры вождения, а не от разрешенной скорости.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #9 : 09 Вересня, 2011, 10:09:53 »

Не 70, а 90 .... для безопасного нормального перемещения имхо достаточно ...

Не 90, а 80 с прицепом.  :P Неважно. Важна сама суть ограничения. Почему на 10 км/час ехать безопаснее?

Да, разумеется 80 + 20 ненаказуемых ... 100 км/час недостаточная скорость ? Я считаю, что техническое состояние большинства из катаемых прицепов по дорогам Украины не позволит безопасно двигаться со скоростью более 100 км/час ...

ЗЫ Как лирическое отступление, проводил следственный эксперимент по движению в разных скоростных режимах на мото. В Днепр топил с Киева со скоростью 130 км/час. Обратно 100 км/час. Разница во времени 40 мин и 1/3 бенза ...

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #10 : 09 Вересня, 2011, 10:14:18 »

Да, разумеется 80 + 20 ненаказуемых ... 100 км/час недостаточная скорость ? Я считаю, что техническое состояние большинства из катаемых прицепов по дорогам Украины не позволит безопасно двигаться со скоростью более 100 км/час ...

Езда при 100 с прицепом чревата законными остановками ГАИшниками на каждом посту контроля скорости. Зачем мне этот геморрой?
З.Ы. Я вообще против 20 ненаказуемых, нужно ограничить 10 км/час.

Цитувати
ЗЫ Как лирическое отступление, проводил следственный эксперимент по движению в разных скоростных режимах на мото. В Днепр топил с Киева со скоростью 130 км/час. Обратно 100 км/час. Разница во времени 40 мин и 1/3 бенза ...

Надеюсь, Вы не будете спорить, что крейсерская скорость супербайка на 1200 кубов и 125 кубовой тачки несколько отличаются?  ::)

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
« Reply #11 : 09 Вересня, 2011, 10:17:01 »

Езда при 100 с прицепом чревата законными остановками ГАИшниками на каждом посту контроля скорости. Зачем мне этот геморрой?
З.Ы. Я вообще против 20 ненаказуемых, нужно ограничить 10 км/час.

Цитувати

Надеюсь, Вы не будете спорить, что крейсерская скорость супербайка на 1200 кубов и 125 кубовой тачки несколько отличаются?  ::)

Поэтому и была писана скорость 90 км/час для авты с прицепом.

Я ездил на 650 сс четверке ряднике ...

Ну вообще я все это к чему ... по дорогам Украины действительно достаточной нормальной скоростью движения на мой взгляд является 100/110 км час ... Немного подумал над предложением DarkDart(а) ... есть еще один смысл унифицировать требования к скоростным режимам - большая пропускная способность. Медленное едущий около 80 авто либо автобус не будут тормозить поток. Так что рациональное церно в этом есть. Другое дело, не берусь сказать насколько возрастет аварийная опасность при увеличении скоростного режима для этих категорий транспорта.

Почему категорически предлагаю поменять планку для мотоциклов ? Потому, что современные мотоциклы гораздо больше приспособлены к скорости чем большинство современных авто. Разрешенная скорость движениядля них 80 км/час является просто аварийно опасной т.к. провоцирует догонялки и подрезания автомобилистами.
« Останнє редагування: 09 Вересня, 2011, 10:22:44 від Sten »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +274/-31
  • Киев
« Reply #12 : 09 Вересня, 2011, 10:39:51 »
Господа! С учетом ныне существующей аварийности и уровня безопасности на наших дорогах, скоростной режим надо наоборот уменьшать, а мы тут дообсуждались уже до того , что  пытаемся разрешить перевозить людей в кузове грузовика со скоростью 130.
Когда Вы в последний раз видели перевозку людей в кузове грузовика, способного идти 130?

Господа! Вы не поняли основного! Я предлагаю убрать ограничения, которые не работают, поскольку их невозможно проконтролировать!
Ни один радар не настраивается на частные ограничения.
Кроме того, п.12.1 я отменять не предлагаю. Кроме того, производители грузовой техники сами ограничивают скорость до, по их мнению, безопасной.

Против общего уменьшения скоростей не возражаю. Я не за разрешение летать, а за разумную унификацию ограничений, которая позволит сделать движение потока по трассам более плавным.
Заметьте, я не предлагал отменить ограничение скорости при буксировке. Ее неплохо бы вообще запретить, но за такое предложение боюсь быть битым.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +274/-31
  • Киев
« Reply #13 : 09 Вересня, 2011, 10:41:36 »
Почему категорически предлагаю поменять планку для мотоциклов ? Потому, что современные мотоциклы гораздо больше приспособлены к скорости чем большинство современных авто. Разрешенная скорость движениядля них 80 км/час является просто аварийно опасной т.к. провоцирует догонялки и подрезания автомобилистами.
Грузовики подрезают не меньше.

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
« Reply #14 : 09 Вересня, 2011, 10:44:40 »
поскольку их невозможно проконтролировать!
Технически очень просто. Выставить меньший порог...
Срабатывать девайс будет чаще - ну и что!?
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!