Автор Тема: Re: Алкотест: права водителя и обязанности ин  (Прочитано 34756 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
Re: Алкотест: права водителя и обязанности ин
« Reply #15 : 26 Вересня, 2011, 14:57:06 »
Чет не могу разобраться как у Вас тут цитировать ??? Ну да ладно - попробую так.
То что касается заполнения протокола. Я думаю, что наш законодатель банально не урегулировал этот вопрос. Я тоже раньше думал, что в любом случае пишется протокол. Потом подумал, почитал и ...пришел к выводу, что нет у гайца такой обязанности. Это тоже самое, что остановить водителя который ехал 40 (в рамках разрешенной скорости), и выписать ему протокол о том, что он ничего не нарушил ;D
То что касается проверки в наркодиспансере. Если уж у Вас Драгер покажет свыше 0,2, то лекарь 100 пудов подтвердит Ваше опьянение, причем без каких либо проверок. Зачем ему напрягаться? Драгер же показал. Я думаю для Вас не секрет, что лекари работают в плотной завязке с гайцами?
Соглашусь с тем, что в этой статье не совсем раскрыты права водителя. Мы думали об этом. Но в этой статье мы ставили цель показать сам процесс. Мы же дали ссылки на Приказ...Здесь уже вопрос в желании читателя изучить данную тему. Мы опасаемся быть "законодателями" какой то новой моды. Поэтому предпочитаем передать сам механизм и ссылки, а дальше человек должен сам изучить первоисточник и принять решение. На эту тему у нас есть еще две статьи.
Одна как памятка http://zovzakona.org/content.php?zov=243-inspektoru_pokazalos - ее еще можно назвать "Как вынести мозг инспектору" ;D
Вторая просто в виде одной реальной истории http://zovzakona.org/content.php?zov=282-ZOV-VS-Kosyachenko - это уже личное ;D
Кстати, постановление по опьянению выносит Суд кажется. Гаец просто пишет протокол

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #16 : 26 Вересня, 2011, 14:59:08 »
Подозрение на админправонарушение должно обязательно сопровождаться протоколом?  ???
Хоть 1000 подозрений!
Пошел процесс - извольте "в установленному порядку".
Ну и неплохо было бы вспомнить "звинувачення не може грунтуватись на припущеннях"...
И старый баян - если у опера есть подозрение, что вон тот подросток переносит наркотики (ну, показалось ему!), то - мордой в асфальт, а заодно и все квартиры в доме обыскать? Чем ДАИ "круче"?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #17 : 26 Вересня, 2011, 14:59:16 »
То что касается заполнения протокола. Я думаю, что наш законодатель банально не урегулировал этот вопрос. Я тоже раньше думал, что в любом случае пишется протокол. Потом подумал, почитал и ...пришел к выводу, что нет у гайца такой обязанности. Это тоже самое, что остановить водителя который ехал 40 (в рамках разрешенной скорости), и выписать ему протокол о том, что он ничего не нарушил ;D

П О С Т А Н О В А КМУ
від 17 грудня 2008 р. N 1103
Київ

Про затвердження Порядку направлення водіїв транспортних засобів для проведення огляду з метою виявлення стану алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, і проведення такого огляду

ПОРЯДОК направлення водіїв транспортних засобів для проведення огляду з метою виявлення стану алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або перебування під впливом лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції, і проведення такого огляду

5. Результати   огляду,   проведеного   уповноваженою  особою
Державтоінспекції,  зазначаються у протоколі  про  адміністративне
правопорушення.

Підтвердження стану  сп'яніння  в  результаті огляду та згода
водія  транспортного  засобу  з  результатами  такого   огляду   є
підставою    для   його   притягнення   згідно   із   законом   до
відповідальності.

5.3. Результати  огляду,  проведеного  в   присутності   двох
свідків   працівником   Державтоінспекції   МВС   з  використанням
спеціальних технічних засобів,  дозволених до застосування  МОЗ  і
Держспоживстандартом, зазначаються в протоколі про адміністративне
правопорушення.

У разі проведення огляду в закладах охорони здоров'я висновок
про його результати долучається до протоколу  про  адміністративне
правопорушення.

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

Н А К А З
26.02.2009  N 77
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
24 квітня 2009 р.
за N 374/16390

Про затвердження Інструкції з оформлення
працівниками Державтоінспекції МВС
матеріалів про адміністративні порушення
у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху

документа - http://zakon.rada.gov.ua )

ІНСТРУКЦІЯ
           з оформлення працівниками Державтоінспекції
           МВС матеріалів про адміністративні порушення
           у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху

V. Особливості оформлення матеріалів
              щодо адміністративного правопорушення,
               відповідальність за яке передбачена
                  статтею 130 КУпАП ( 80731-10 )

5.3. Результати  огляду,  проведеного  в   присутності   двох
свідків   працівником   Державтоінспекції   МВС   з  використанням
спеціальних технічних засобів,  дозволених до застосування  МОЗ  і
Держспоживстандартом, зазначаються в протоколі про адміністративне
правопорушення.

У разі проведення огляду в закладах охорони здоров'я висновок
про його результати долучається до протоколу  про  адміністративне
правопорушення.

МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
              МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ

Н А К А З

09.09.2009  N 400/666

Зареєстровано в Міністерстві
                                      юстиції України
                                      6 жовтня 2009 р.
                                      за N 931/16947
( Тeкcт підготовлено у Верховній Раді України )

Про затвердження Інструкції про виявлення у водіїв
      транспортних засобів ознак алкогольного, наркотичного
         чи іншого сп'яніння або перебування під впливом
             лікарських препаратів, що знижують увагу
                       та швидкість реакції

ІНСТРУКЦІЯ
           про виявлення у водіїв транспортних засобів
                 ознак алкогольного, наркотичного
         чи іншого сп'яніння або перебування під впливом
             лікарських препаратів, що знижують увагу
                       та швидкість реакції

2.10. Результати огляду на стан сп'яніння водія транспортного
засобу   зазначаються   у   відповідних   графах   протоколу   про
адміністративне правопорушення.

Якщо технічними   характеристиками   спеціального  технічного
засобу передбачається роздрукування на папері його показників,  ці
результати    долучаються   до   протоколу   про   адміністративне
правопорушення.

Сколько уже можно гадать на кофейной гуще ... ясно и недвусмысленно написано в трёх нормативных документах ....
« Останнє редагування: 26 Вересня, 2011, 15:01:53 від Sten »
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #18 : 26 Вересня, 2011, 15:07:22 »
Чет не могу разобраться как у Вас тут цитировать
1. При просмотре темы: нажимаете "цитировать" слева вверху над постом - открывается окно ответа, в котором уже процитирован весь
пост
2. При написании ответа - нажимаете "цитировать" слева вверху над постом - весь пост как цитата вставляется в ответ.
3. При написании ответа - выделяете любой текст в ответ и нажимаете кнопку "цитата".

Цитувати
Я думаю, что наш законодатель банально не урегулировал этот вопрос
Согласен. И это водителю на руку, и это можно и нужно использовать.

Цитувати
что остановить водителя который ехал 40 (в рамках разрешенной скорости), и выписать ему протокол о том, что он ничего не нарушил ;D
А причина остановки?

Цитувати
Если уж у Вас Драгер покажет свыше 0,2, то лекарь 100 пудов подтвердит Ваше опьянение, причем без каких либо проверок.
Не всегда!
Более того - он ОБЯЗАН провести все проверки.

Цитувати
лекари работают в плотной завязке с гайцами?
Не всегда!

Цитувати
Кстати, постановление по опьянению выносит Суд кажется. Гаец просто пишет протокол
Ну и какой же Гаец будет себя подставлять, чтобы суд закрыл за отсутствием состава? Ему надо этих проблем? А на проблемы, им созданные водителю - ему на....ть.
« Останнє редагування: 26 Вересня, 2011, 15:09:08 від gtc »

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #19 : 26 Вересня, 2011, 15:10:14 »
Если пьяный, то он требовать ничего не будет - за час доставки в наркодиспансер алкоголь не уйдет никуда.
Плз, проведите тест на состояние "с легкого бодуна" или там на 0,5 пива через 2 часа после приема внутрь под сытный обед...
Т.е. когда человек в принципе адекватен и алкотестер покажет где-то те же 0,22... И через час после.

Я не оправдываю именно пьяных за рулем.
Я просто знаю подход наших ДАЙ - в драбадан пьяного за бабло еще и до дома проэскортируют, причем реально пьяный будет за рулем, а простого мужичка с легким запахом раскрутят по полной...

И если человек даже с теми же 0,22 в состоянии четко и внятно втереть дайцу то из нормативки, что он не знает, и был остановлен не за "манеру езды", а "просто так", то я считаю такого человека адекватным и таким, который может безаварийно управлять авто и должен отстаивать свои права всеми законными методами. Отстоял - тем более адекватен.
Вот здесь с Вами не соглашусь в принципе. Как это 0,22 и адекватен? Он уже пьян. И уже в какой то мере не адекватен. Ведь эти 0,2 не гайцы придумали.
Лишаться удостоверения должен и мужичек и "за бабло" (этого еще и посадить за взятку)!!!
Мы не однократно присутствовали при осмотрах водителей на опьянение (только не присляйте нас сразу к рядам гайцев :)), многое, знает ли послушали...И про ред булл, и про йогурты, и про позавчера - больной желудок...Мое мнение простое - алкоголя не должно быть вообще!!! Ни сегодняшнего, ни позавчерашнего, НИКАКОГО!
Проводить тест с бутылкой пива нет смысла, да и опасно для нас - гайцы то потом должны как то списать чек)))) Этот тест не корректный - на мои 120 кг бутылка пива может и увидиться, а на 60 кг может и прибить - здесь все очень индивидуально.
Йогурты могут что то и показать - если живые, квас, возможно, то же что то покажет (настоящий)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +268/-31
  • Киев
« Reply #20 : 26 Вересня, 2011, 15:14:29 »
То что касается заполнения протокола. Я думаю, что наш законодатель банально не урегулировал этот вопрос.
Все достаточно урегулировано.
Графы протокола, касающиеся АО могут заполняться только в том случае, если заполнены остальные графы, касающиеся нарушения, за которое остановили. При остановке для понюхать им нечего заполнять только потому, что сама остановка незаконна.
Водитель может хоть спать на заднем сиденьи - если автомобиль едет по ПДД, его сотанавливать не должны.

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
« Reply #21 : 26 Вересня, 2011, 15:20:41 »
информация по коллам, йогуртам и т.д. , то поделитесь - мы постараемся проверить. Может действительно чего нибудь покажет...
Заказал сейчас кЕтайский алкотестер, когда придет- буду над собой издеваться ;)

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #22 : 26 Вересня, 2011, 15:20:58 »
Чет не могу разобраться как у Вас тут цитировать
1. При просмотре темы: нажимаете "цитировать" слева вверху над постом - открывается окно ответа, в котором уже процитирован весь
пост
2. При написании ответа - нажимаете "цитировать" слева вверху над постом - весь пост как цитата вставляется в ответ.
3. При написании ответа - выделяете любой текст в ответ и нажимаете кнопку "цитата".

Цитувати
Я думаю, что наш законодатель банально не урегулировал этот вопрос
Согласен. И это водителю на руку, и это можно и нужно использовать.

Цитувати
что остановить водителя который ехал 40 (в рамках разрешенной скорости), и выписать ему протокол о том, что он ничего не нарушил ;D
А причина остановки?
А какая причина остановки у утренних нюхачей? :)
Цитувати
Если уж у Вас Драгер покажет свыше 0,2, то лекарь 100 пудов подтвердит Ваше опьянение, причем без каких либо проверок.
Не всегда!
Более того - он ОБЯЗАН провести все проверки.
Ну, знаете. Лекарь много че обязан...Я Вам из практики говорю.

Цитувати
лекари работают в плотной завязке с гайцами?
Не всегда!
Сужу по нашему Днепропетровску - каждый приезжающий гаец здоровается за руку с лекарем и погнали разводить водилу
Цитувати
Ну и какой же Гаец будет себя подставлять, чтобы суд закрыл за отсутствием состава? Ему надо этих проблем? А на проблемы, им созданные водителю - ему на....ть.
В том то и дело. По протоколу - я остаюсь при своем мнении (имею право :)) Я бы только "за" что бы гаец писал каждое свое действие в протоколе. Но, повторюсь - протокол об админ НАРУШЕНИИ. Вы же не будете требовать составления протокола у гайца, который Вас остановил по какой то там операции (машЫна пАхожа на ту шо в угоне, дакументы пакажыте) и отпустил не найдя никаких нарушений? Вы можете только потом пробовать оспаривать его действия.
"Водитель может хоть спать на заднем сиденьи - если автомобиль едет по ПДД, его сотанавливать не должны." - сейчас, к сожалению, такой подход уже не катит. Теперь у них 12 причин - одна другой краше :) Я, все таки, думаю, что вопрос не урегулирован. Вы даже посмотрите в Приказ: пункт про оформление идет сразу после пункта который описывает факт опьянения водителя. Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #23 : 26 Вересня, 2011, 15:27:28 »
Всем спасибо за диалог! ;)

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #24 : 26 Вересня, 2011, 15:27:49 »
Вы даже посмотрите в Приказ: пункт про оформление идет сразу после пункта который описывает факт опьянения водителя. Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО

Вам надо различать протокол и постанову и решение суда ... это разные документы ... Вы их почему то не различаете ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #25 : 26 Вересня, 2011, 15:29:46 »
Вот здесь с Вами не соглашусь в принципе. Как это 0,22 и адекватен? Он уже пьян. И уже в какой то мере не адекватен. Ведь эти 0,2 не гайцы придумали.
Не, не гайцы... Цифра, по большому счету, абстрактна - в др. странах она поболе, а аварийность - существенно поменее... Не в цифре дело...

Цитувати
Мое мнение простое - алкоголя не должно быть вообще!!! Ни сегодняшнего, ни позавчерашнего, НИКАКОГО!
Нереально. Что с медицинской точки зрения, что с "кефирной"...

Цитувати
здесь все очень индивидуально.
Йогурты могут что то и показать - если живые, квас, возможно, то же что то покажет (настоящий)
Отож. А гайцам нужен простой (примитивный) и четкий алгоритм. А его нет....

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #26 : 26 Вересня, 2011, 15:32:00 »
Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО
Выше цитаты - должен вписываться результат осмотра.
Коль против Вас проводятся процессуальные действия - они должны быть задокументированы.

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #27 : 26 Вересня, 2011, 15:37:18 »
Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО
Выше цитаты - должен вписываться результат осмотра.
Коль против Вас проводятся процессуальные действия - они должны быть задокументированы.
Я только ЗА! Я сам кидался на своего Косяченку - мол, почему с.ка не пишешь в протоколе результаты осмотра?! ;D
Если результат положительный - то, вносится (есть нарушение), если отрицательный - не куда вносить. Если бы был протокол медосвидетельствования, то туда бы вносилось. Ну нельзя в протокол вносить инфу про НЕнарушение.
Ответьте на этот вопрос: Вы же не будете требовать составления протокола у гайца, который Вас остановил по какой то там операции (машЫна пАхожа на ту шо в угоне, дакументы пакажыте) и отпустил не найдя никаких нарушений?
Я буду рад, если я не прав!

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #28 : 26 Вересня, 2011, 15:39:02 »
Не, не гайцы... Цифра, по большому счету, абстрактна - в др. странах она поболе, а аварийность - существенно поменее... Не в цифре дело...

Цитувати
Мое мнение простое - алкоголя не должно быть вообще!!! Ни сегодняшнего, ни позавчерашнего, НИКАКОГО!
Нереально. Что с медицинской точки зрения, что с "кефирной"...

Цитувати
здесь все очень индивидуально.
Отож. А гайцам нужен простой (примитивный) и четкий алгоритм. А его нет....
Ну Вы же понимаете, что я имел ввиду людей употребивших алкоголь и севших за руль.

Offline Alexandr1300

• Full Member
  • карма +0/-0
« Reply #29 : 26 Вересня, 2011, 15:40:21 »
Вы даже посмотрите в Приказ: пункт про оформление идет сразу после пункта который описывает факт опьянения водителя. Ну не может в протокол об нарушении вписываться информация о ненарушении. ИМХО

Вам надо различать протокол и постанову и решение суда ... это разные документы ... Вы их почему то не различаете ...
Различаю. Может недоразумение какое вышло. Проехали. Каждый остался при своих - и это нормально :D